Творить во славу Божию

Творческий путь художника Э.П.Соловьевой

Новости Москвы 
0
446
Время на чтение 6 минут
Эвелина Павловна Соловьева коренная петербурженка. Она родилась 5 августа 1937 года. Цифры говорят сами за себя. Блокадное детство. Послевоенные годы. Комсомольская юность... Выпускница Высшего художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной. Член Союза художников. После окончания художественного училища в течение пяти лет работает дизайнером в промышленной области. Тогда же начинаются ее первые шаги в выставочной жизни Союза художников: она принимает участие в зональных выставках ЛОСХа с актуальными для того времени названиями "Советская Россия","40 лет Победы","70 лет революции" и т.д.

Памятный знак "2000 лет от Рождества Христова" В Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга Она оформила более 70 книг разных авторов в издательствах "Советский писатель", "Лениздат" и других. Книжная иллюстрация плавно перешла к увлечению техникой офорта. Меняется масштаб, усложняется графический язык, а вдохновение и образы идут от поэзии - Пушкин, Маяковский, Берггольц, Кушнер, Вознесенский, Рубцов. Путь духовного совершенствования бесконечен. К скульптуре пришла по велению души: "Для меня важна тема, которую пытаюсь выразить, соединив архитектуру, скульптуру и графику". Эвелине Павловне по-своему дороги работы, которые она выполнила в дар к 300-летию Петербурга. Это памятник "2000-лет от Рождества Христова" в Александро-Невской Лавре, памятный знак в виде раскрытой книги на Университетской набережной, мемориальный "верстовой столб" на дороге Москва-Петербург.

Памятный знак "2000-лет от Рождества Христова "


В январе 2000 года Эвелина Павловна начинает разрабатывать тему" воина с четырьмя щитами". Это становится определяющей в концепции одноглавия монумента, посвященного 2000-летию рождества Христова. По словам скульптора: " Величайшая историческая дата 2000 лет от Рождества Христова волновала меня, как и всех людей планеты. Человечество прошло огромный исторический путь страданий и радостей, но в душах и сердцах навеки сохраняется память о ветхозаветном пророчестве, о рождении Иисуса Христа, пришедшего на землю, чтобы спасти человечество от гибели. Это всемирный праздник и вечная тема для художника". Почти что семиметровый монумент на круглом трехступенчатом основании-постаменте установили напротив бокового входа в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры.18 апреля 2001 года монумент был всенародно освящен наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандритом Назарием с братией.

Памятный знак "Послание через века"


25 октября 2002 года состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака "Послание через века", установленного на Университетской набережной, на устое первого наплавного моста. Для Соловьевой: "Книга - великий символ мудрости, знаний и вековой культуры, хранительница духовных богатств человечества, премудрость Божия. Поэтому и выбран символ книги, соединяющий воедино мысль и слово, науку и искусство, духовную жизнь отдельного человека и всего общества. А строфы А.С.Пушкина - это признание в любви к нашему великому городу, обращение к душе человека, и это на все века. Образ раскрытой книги проходит через многие мои графические работы и в оформлении книг поэтов и прозаиков, в станковой графике, в офортах". Службу освящения монумента провел протоиерей Кирилл Копейкин. Церемония открытия была организована вместе с Университетом, при участии администрации города и Василеостровского района.

Памятный знак "Верстовой столб"


Памятный знак "Верстовой столб" у площади ПобедыГлавная идея знака "верстовой столб"- это единение России, любовь к стране и к двум прекрасным городам Москве и Петербургу. Памятный знак установлен на разделительной полосе Московского шоссе у площади Победы. Он выполнен в граните в виде верстового столба (традиционного образа для дорог России конца XVIII века), с литыми геральдическими гербами Москвы и Санкт-Петербурга, иконографическими рельефами-образами святых небесных покровителей двух столиц: святого благоверного великого князя Александра Невского и святого благоверного князя Даниила Московского. Венчает знак государственный герб России.

Так духовное и гражданское начало, идея патриотизма соединяются в художественно-композиционном решении. Историческая связь - это тракт Москва-Петербург, проложенный по указу Петра Великого для строительства Северной столицы. Символ духовной связи - это день святых покровителей этих городов, который отмечается12 сентября. Идея единения двух столиц родилась в 1997 году, в год 850-летия Москвы. Эвелина Павловна рассказывает: "В течение нескольких лет я возвращалась к поиску образного решения знака. Окончательный вариант был готов в апреле 2002 года. Чтобы идея исторического и духовного единения двух столиц получила логическое завершение, в проекте предполагалась установка аналогичного знака у въезда в Москву. В мае 2002 года я написала письмо в Администрацию Президента и получила поддержку проекта. Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит о. Назарий одобрил мою идею соединить геральдику и иконы. Он указал на день 12 сентября, когда соединяется празднование святых небесных покровителей Москвы и Санкт-Петербурга. Проект сразу приобрел истинно духовную значимость".

Образ св.блгв.Даниила МосковскогоПроект был согласован, подписан председателем епархиальной комиссии по вопросам архитектуры игуменом Александром (Федоровым), а 15 октября 2002 года, представлен митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру. 18 апреля 2003 года вышло Распоряжение губернатора. Эвелина Павловна продолжает: " Вот тут и началась моя главная и напряженная работа. Нужно было подготовить рабочие чертежи блоков и всех узлов монумента, написать шрифты, отдать все в работу на каменнообрабатывающий завод "Возрождение". Вести авторский надзор за выполнением работ в граните. И в то же самое время вылепить в пластилине гербы Москвы, Санкт-Петербурга, России и иконографические образы-рельефы святых покровителей, снять форму для литья в бронзе и многое другое. И так в каждом проекте - идея, проект, согласование и разрешающие документы, иногда на это уходит год, а то и больше. А потом делаются чертежи, модели и все, что необходимо по проекту - все выполняет автор".

16 сентября в присутствии администрации города и гостей состоялось торжественное открытие памятного знака, и прошла служба освящения, которую провел протоиерей Виктор Московский. Теперь Святые небесные покровители встречают и благословляют в дорогу на Московском шоссе Санкт-Петербурга всех путешественников. Будем надеяться, что аналогичный знак в скором времени появиться у въезда в Москву.

Памятный знак "За Веру Христову пострадавшим"


6 декабря 2005 года, в день святого благоверного великого князя Александра Невского, состоялось освящение памятника всем, кто пострадал за веру Христову. Монумент установлен на территории сада главного двора Александро-Невской Лавры (так называемой Коммунистической площадке). Службу провел наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий с настоятелями ведущих соборов Петербурга. Место для памятника было выбрано промыслительно.

Памятный знак "За Веру Христову пострадавшим" в Александро-Невской лавреВ 1922 году на территории Лавры был расстрелян священномученник Вениамин (Казанский), митрополит Петроградский и Гдовский, священноархимандрит Лавры. Монумент посвящен памяти всем пастырям и мирянам, чей жизненный путь был посвящен вере Христовой. Они приняли мученическую смерть во имя Иисуса Христа, торжества Православной веры дня сегодняшнего, во имя возрождения России. Идея родилась у Эвелины Павловны в 2001 году, когда она впервые поведала об этом замысле своему духовному наставнику отцу Назарию, воплотить его удалось спустя четыре года. Памятник выполнен в граните.

Монумент имеет глубинный смысл, духовную силу воздействия. Он затронул основы всего существования человека на земле. Вера. Жизнь во имя Веры. Смерть. Крест в круге символизирует спасенный мир через жертву Христову, взывает к избавлению человечества от болезней "железного века". Это войны, жестокость, насилие. Крест, оставаясь сердцевиной выразительной композиции, становится единым контуром, очерчивающим основной литой объем, включающий в себя иконографический лик Спасителя и сакральные надписи - слова молитвенного звучания:

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у него все живы" Лк.20.38

"За веру Христову пострадавшим священнослужителям и мирянам, новомученикам и исповедникам Российским. Страданиями Вашими да утвердится Русь!".

В 2002 году протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь - Владимирского собора и Председатель Комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии выпустил "Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии XX столетия". Но в изобразительном искусстве эта тема никак не отражалась до сих пор. Так что памятник таково рода единственный в нашем городе.

Все проекты были выполнены при поддержке и финансировании всех видов работ П.О. "Возрождение", председателем Совета директоров Игорем Витальевичем Букато. Сейчас Эвелина Павловна находится на творческом подъеме. У нее много планов и идей. Ведь для нее: " Творчество - величайшая концентрация духовных сил, чувств и мысли, это изображение явлений внешнего и внутреннего мира, реализация понятия художника об этих явлениях. Вся жизнь, каждый день и час есть творчество, в основе которого- Свет, Любовь и Радость!".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарья Мусиенко
Озерковские православные
Путешествие в "Деревню художников"
03.11.2006
Сделал дело - и пой смело!
Беседа с руководителем Александро-Невского союза молодежи
04.05.2006
Дневник паломника
Тысяча минут в Спасо-Преображенской пустыни
03.05.2006
Все статьи Дарья Мусиенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
Новый комментарий от Ленчик
20.04.2024 05:53
Православие на счетчике
Новый комментарий от Советский недобиток
20.04.2024 05:50
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 05:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 04:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
20.04.2024 04:03
Так говорил Заратустра…
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 03:33
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
20.04.2024 01:48