За гранью дружеских штыков. Часть II

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (г.Калининград)

0
333
Время на чтение 4 минуты
Часть I

Здравствуйте, в студии Александр Сартов и программа "Горячая тема" на радиостанции "Русский край". Как вы помните, прошлую нашу передачу, посвященную истории российско-грузинских отношений мы закончили, рассказав о подписании в 1783 году знаменитого Георгиевского трактата. Гений русской поэзии Михаил Лермонтов в своей поэме "Мцыри" так оценил последствия этого события:

И Божья благодать сошла
На Грузию - она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов
За гранью дружеских штыков
...

Хотя, по сути, одного покровительства России и присутствия небольшого русского гарнизона для эффективной защиты грузинского народа от активности хищных соседей было явно недостаточно. Нужна была более тесная форма отношений, иной порядок администрации на грузинской территории. Интересно, что это понимали и в самой Грузии.

Персия не признала законности Георгиевского трактата и после его подписания предприняла ряд военных акций как против грузин, так и против дислоцированных в Грузии русских войск. В 1795 году персидские орды вторглись в Грузию, заняли Тбилиси и учинили чудовищную резню. Россия, в соответствии с Георгиевским трактатом, отразила нашествие силой оружия и восстановила власть грузинских царей. Прежнее положение не могло сохраняться долго, и уже преемник Ираклия II - царь Георгий XII, не имея сил сопротивляться персам, находясь на смертном одре и опасаясь, что после его смерти наследники-царевичи погубят страну в междоусобной борьбе, отправляет к преемнику Екатерины Великой - Императору Павлу I - чрезвычайное посольство. Инструкции послам гласили:

"Представить им (Его Императорскому Величеству) все мое царство и мое владение, как жертву чистосердечную и христиански праведную, и предложите его не только под покровительство высочайшего великого Русского Престола, но представьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство... считалось принадлежащим Державе российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области"...

То есть, именно носитель высшей власти в Грузии по собственной инициативе выступил с предложением о вступлении своей страны в состав Российской империи в качестве обычной, рядовой административной единицы. Он не видел иного выхода для спасения своего народа от магометанского истребления, и такого выхода, действительно, не было. Среди прочего, в инструкциях послам содержалось пожелание к Павлу I

"...чтобы он, во время принятия им Грузинского царства в полную свою власть и распоряжение утвердил... мою просьбу... не прекращать в доме моем царского звания, а допустить царствовать наследственно, как это был при предках моих"

Конечно, подобная просьба удовлетворена быть не могла. Губерния Российской империи не могла управляться отдельной царской династией! Но, повторяем, это было не условие, а лишь просьба, исполнение которой Георгий XII оставлял на усмотрение Павла I. В Коллегию иностранных дел были поданы 16 просительных пунктов грузинского посольства, согласно которым грузинский царь, "добровольно повергая и себя, и царство подданству Всероссийской империи". На эту просьбу был получен положительный ответ, и 30 января 1801 года, уже после смерти Георгия XII, Павел I издаёт Высочайший Манифест о присоединении Грузинского царства к России, который в феврале был обнародован в Грузии. После кончины Павла I наследник грузинского престола царевич Давид вновь отправляет в Санкт-Петербург посольство с заверениями от грузинской аристократии. духовенства и народа, что

"все вообще желают вступить единожды навсегда в подданство высокославной Империи всероссийской, обязуясь свято исполнять все то, что исполняют ея подданные, не отрекаясь ни от каких Законов и повелений, сколько силы того Царства позволять будут, с признанием Всероссийского Императора за своего природного Государя и Самодержца".

И лишь после всех этих просьб, в сентябре 1801 года преемник Павла I - Император Александр I - издаёт именной Закон сенату "О учреждении внутреннего в Грузии управления", собственно, и превративший Восточную Грузию в российскую провинцию. Судите сами, похоже ли это на заявления современной грузинской пропаганды об "оккупации", "коварном лишении свободы" и тому подобном.

Отдельно следует упомянуть о том, как стала частью Российской империи Абхазия. В августе 1810 года правитель Абхазии был приведён священником Белёвского мушкетёрского полка Исидором Поповым к присяге, текст которой гласил:

"Я, нижеименованный, владетель Абхазской области князь Сефер-Али бек, названный при святом крещении Георгием Шервашидзе, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, моему всемилостивейшему великому государю императору Александру Павловичу, самодержцу всероссийскому, и Его Императорскому Высочеству всероссийского престола наследнику, который назначен будет, верным, добрым и послушным подданным быть и служить Его Величеству как верному подданному пристойно есть и надлежит; противности никакой ни тайно, ни явно не чинить и по владетельному достоинству, в котором высочайшей Его Императорского Величества грамотой всемилостивейше я утвержден, поступать и исполнение чинить во всем по его, великого государя, указам, не щадя живота своего, до последней капли крови; подвластный же мне Абхазского владения народ содержать в порядке и управлять им с правосудием и кротостью, отвращая оный от всяких предприятий, интересам Его Императорского Величества противных; есть ли же чего собою учинить не могу, о том заблаговременно уведомлять главноуправляющего в Грузии и других российских начальников. В заключение сей моей клятвы целую Слова и Крест Спасителя нашего. Аминь. И прилагаю к сему мою печать".

Таким образом. Абхазия вошла в состав России совершенно самостоятельно, а вовсе не как часть Грузии - таковой она в досоветский период никогда и не являлась. Мы завершим тему истории российско-грузинских отношений в следующем выпуске нашей передачи. Это был Александр Сартов и программа "Горячая тема" на радиостанции "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 10:00
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:19