itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шельмование И.В.Понкина неслучайно началось сразу после появления заключения, доказывающего противоправность проведения гей-парадов

Заявление адвоката, доктора юридических наук, профессора М.Н. Кузнецова относительно грубейшего нарушения журналистской этики главным редактором интернет-СМИ "Интерфакс-религия" В.В.Дудкиной

0
193
Время на чтение 5 минут
В интернет-СМИ "Интерфакс-религия" 6 октября 2006 г. был опубликован материал "Мусульманские лидеры подвергли резкой критике деятельность директора Института государственно-конфессиональных отношений" (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=14398).

Этот материал касался инспирированного клеветнического материала в отношении И.В.Понкина, выпущенного сразу на нескольких интернет-сайтах 2 октября 2006 г. за подписью муфтия Пермского края М.Р.Хузина и муфтия Ямала Ф.А.Хайдарова (Фарида Салмана).

Своим разъяснением от 5.10.2006 (http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=47929&cf=; http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=8&id=9313; http://religion.sova-center.ru/events/13B748E/427E3D0/80DF5D0) И.В.Понкин исчерпывающим образом, убедительно доказал, что все содержащиеся в указанном материале инвективы являются полным абсурдом, что указанные в качестве подписантов муфтии никак не могли собственноручно составить такой текст и, тем более, подписать его.

Презрев бесспорные факты, интернет-СМИ "Интерфакс-религия" 6 октября 2006 г. выпустило указанный выше материал, совершенно извративший ответ И.В.Понкина, приписавший ему не соответствующие действительности действия и "признания".

На сайте "Интерфакс-религия" указано, что его главным редактором является В.В.Дудкина (http://www.interfax-religion.ru/?act=site). Согласно статье 2 Закона РФ "О средствах массовой информации", под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации. Поскольку не указан автор данного сообщения, поскольку нет оснований для освобождения от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан (статья 57 Закона РФ "О средствах массовой информации"), ответственность несет главный редактор В.В.Дудкина. Поэтому далее будем говорить о позиции именно В.В.Дудкиной, которая несет всю полноту ответственности за все выходящие в ее СМИ редакционные материалы.

В указанном материале СМИ "Интерфакс-религия" были распространены заведомо ложные, не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство И.В.Понкина сведения.

Повторив бредовые обвинения в адрес И.В.Понкина, инспирированные, как заявляет в своем ответе И.В.Понкин, близким другом В.В.Дудкиной Р.А.Силантьевым, В.В.Дудкина выдернула из контекста ответа И.В.Понкина 2 фразы, извратив их смысл.

Так, в обсуждаемом материале было сказано: "Между тем И.Понкин категорически отверг выдвинутые ему обвинения, не отрицая, правда, факт своего сотрудничества с лидерами российских харизматов и советником Совета муфтиев России В.Полосиным".

В действительности И.В.Понкин заявил: "Не считая табуированным общение с Вячеславом Полосиным, вынужден заметить, что не общался с ним непосредственно в живую, по телефону, посредством электронной либо обычной почты уже несколько лет". Совершенно очевидно, что эти слова И.В.Понкина абсолютно невозможно трактовать как то, что И.В.Понкин не отрицал "факт своего сотрудничества с советником Совета муфтиев России В.Полосиным". Из слов И.В.Понкина ясно следует, что в течение нескольких лет он не общался с В.Полосиным. Из этого можно сделать вывод, что несколько лет назад он общался с В.Полосиным, но из слов И.В.Понкина абсолютно не следует, что это общение было "сотрудничеством" и что И.В.Понкин этими словами признался в сотрудничестве с В.Полосиным.

В.В.Дудкина лжет, приписывая И.В.Понкину слова, которые он не говорил и не писал, намеренно извращает слова И.В.Понкина в целях преднамеренного усугубления ущерба чести и достоинству И.В.Понкина, уже нанесенного лживым материалом, опубликованным в сети интернет за несколько дней до этого и транслированным СМИ "Интерфакс-религия" уже после того, как И.В.Понкин исчерпывающим образом разъяснил полную ложность и абсурдность обличений.

Вместе с тем, если когда-нибудь И.В.Понкин вознамерится переговорить с В.Полосиным (при всех недопустимых выпадах В.Полосина против христианства), то он вовсе не обязан запрашивать на то разрешения у кого бы то ни было.

Также, необходимо акцентировать то, что слово "обвинения" в обсуждаемом материале использовано в том же недопустимо вольном ключе, как и в известной, содержавшей измышления в отношении ряда российских мусульманских лидеров книге Р.А.Силантьева. Никто И.В.Понкину в установленном законом порядке никаких обвинений не предъявлял.

В обсуждаемом материале говорится: "...И.Понкин категорически отверг выдвинутые ему обвинения, не отрицая, правда, факт своего сотрудничества с лидерами российских харизматов... Мое взаимодействие с С.В.Ряховским (лидер российских пятидесятников - "ИФ") и его помощником К.В.Бендасом минимально, но воспринимается мною весьма позитивно", - отмечается, в частности, в заявлении И.Понкина".

Вырвав эту фразу из контекста, В.В. Дудкина, тем самым, существенно исказила смысл сказанного И.В.Понкиным.

В действительности, И.В. Понкиным было заявлено следующее: "При том, что у меня достаточно широкий круг общения, я ни с кем из "лидеров неохризматов" даже не знаком. Если имеется в виду один из лидеров РОСХВЕ С.В.Ряховский, то даже сектовед А.Л.Дворкин, наиболее критично к нему относящийся, называет самого С.В.Ряховского "неопятидесятником", а не "неохаризматом". Мое взаимодействие с С.В.Ряховским и его помощником К.В.Бендасом минимально, но воспринимается мною весьма позитивно, поскольку касается вопросов, не вызывающих сомнений у верующих всех традиционных религий России (противодействие проявлениям религиозной вражды и агрессивной экспансии идеологии гомосексуализма, и пр.). С другими пятидесятниками, а равно неопятидесятниками, харизматами или неохаризматами я просто не общался".

И.В.Понкин совершенно определенно заявил, что ни с какими лидерами неохаризматов он не сотрудничал, даже не знаком. Никакие его слова невозможно привести в подтверждение обратного. И даже в самом процитированном фрагменте обсуждаемого материала уточняется, что С.В.Ряховский - лидер российских пятидесятников, а не неохаризматов.

Но посредством изощренной словесной манипуляции В.В.Дудкина оболгала И.В.Понкина, приписав ему некое недобросовестное сотрудничество с какими-то лидерами неохаризматов.

Что касается лидера РОСХВЕ С.В.Ряховского, то сотрудничество И.В.Понкина с ним осуществлялось в таких формах, которые не вызывали сомнений в добросовестности и обоснованности у православных людей, в частности у меня. Например, по возбудившей религиозную вражду выставке "Осторожно, религия!", по вопросам противодействия экспансии идеологии гомосексуализма, растления несовершеннолетних. То есть по тем вопросам, которыми никогда значимо не занималась В.В.Дудкина. Более того, по моему глубокому убеждению, одно только жесткое и обоснованное выступление С.В.Ряховского на суде против организаторов выставки "Осторожно, религия!" имело большее значение для страны, чем вся журналистская деятельность В.В.Дудкиной.

Обсуждаемый материал представляет собой грубейшее злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста со стороны В.В.Дудкиной, вопиющее нарушение ею канонов журналистской этики и православной нравственности, отражает ее лживую и тенденциозную позицию. Такая ситуация не может быть признана нормальной и терпимой и требует принципиальной постановки перед руководством агентства "Интерфакс" о профессиональном несоответствии В.В.Дудкиной и о дискредитации ею уважаемого агентства.

Все те православные люди, кого я смогу убедить, для кого моя позиция является значимой, мною будут уведомлены, что с В.В.Дудкиной нельзя сотрудничать, потому что она может оболгать и их.

Кроме того, обращаю внимание на то, что шельмование И.В.Понкина началось почти сразу после появления нашего с ним (и еще ряда коллег) заключения, доказывающего противоправность проведения гей-парадов. И я убежден, что это не случайно.

Понимая, что недобросовестные люди решили отныне неизменно твердить о том, что якобы И.В.Понкин подписывает у кого-то какие-то бумаги, заявляю, что все вышеприведенное написано мною собственноручно. И я готов это озвучить публично.
09.10.2006
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Кузнецов
«Хэллоуин» необоснованно воспринимать как праздник
Комплексное заключение по содержанию и направленности мероприятия «хэллоуин», характеру его воздействия на детей и о правовой допустимости вовлечения детей в участие в нём
23.10.2023
Яркий представитель русского народа
Сегодня 10 лет со дня кончины Алексея Алексеевича Сенина
06.10.2023
Расследование цареубийства в нынешнем состоянии
Краткая справка по результатам его юридической оценки
12.07.2023
«Эта информационно-просветительская деятельность не является православной и миссионерской…»
Заключение по содержанию и направленности информационной деятельности священника Павла Островского среди детей и молодёжи
24.04.2023
Дело Юровского
2.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
08.03.2022
Все статьи Михаил Кузнецов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09