Что советует Совет по культуре

Текст передачи на радиостаниции "Русский край" (Калининград")

Новости Москвы 
0
141
Время на чтение 5 минут
Здравствуйте, в студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня". Как мы уже неоднократно говорили, вопросы культуры являются ключевыми в деле утверждения русской идентичности нашего региона - идентичности, которую кое-кому хочется поставить под сомнение. Среди явных лидеров в этом явно неблаговидном занятии находится Cовет по культуре при губернаторе Калининградской области.

Где бы ни поднималось антирусское знамя - Совет по культуре тут, как тут, в первых рядах. Что в проталкивании идеи строительства в Калининграде муляжа Королевского замка, что в борьбе против увенчания Триумфальной колонны Победы русским духовным символом - скульптурным образом Святого Георгия Победоносца. Напомним историю вопроса.

Весной этого года было объявлено, что существует три идеи по увенчанию колонны: Орден Победы, греческая языческая богиня победы Ника и образ Святого Георгия. Группа патриотических организаций подготовила обоснование необходимости воздвижения над городом именно скульптуры Георгия Победоносца как исторического русского символа победы. Проект был должным образом оформлен и представлен во все заинтересованные инстанции. Ответ от главного архитектора Калининграда Александра Башина был получен следующий:

"Сообщаю, что на заседании Совета по культуре при Губернаторе Калининградской области одобрен вариант установки на вершине колонны крылатой фигуры Ангела, мэрии города предложено провести конкурс на выполнение скульптуры. В ближайшее время будет разработано Положение о конкурсе и определены сроки его проведения".

Когда рассматривали проект, почему отклонили Святого Георгия, почему на это рассмотрение не пригласили представителей подававших проект организаций - ответа нет. Что за Ангел и в какой культурной традиции он символизирует Победу - высоколобые члены совета по культуре тоже объяснить не удосужились. 22 сентября на официальном сайте калининградской мэрии www.klgd.ru появляется материал "Ангелы - тоже по конкурсу":

Мэрия Калининграда объявила публичный открытый конкурс по разработке концепции скульптурного оформления триумфальной колонны на площади Победы... Как известно, совет по культуре при губернаторе области предложил установить на колонне скульптуру "Ангел Победы". Она призвана отразить триумф Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов... От конкурсантов требуются материалы согласно положению. Оно опубликовано в газете "Гражданин" и на официальном сайте мэрии Калининграда www.klgd.ru. Комиссия, возглавляемая главным архитектором города Александром Башиным, основными критериями конкурса обозначила качество и совершенство исполнения скульптуры и барельефов, соответствие материалов тематике конкурса, их выразительность и идейная направленность. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 10 октября, прием конкурсных работ пройдет с 1 по 15 декабря... Итоги конкурса подведут к 25 декабря.


Как вы понимаете, ни газета "Гражданин", ни официальный сайт мэрии - явно не лидеры популярности среди местных СМИ. То есть, сделано всё, чтобы о конкурсе мало кто узнал. Комиссию будет возглавлять ревнитель "старого Кёнигсберга" господин Башин, так что "идейная направленность" отобранного проекта нас ожидает вполне конкретная. Однако, и подобная перестраховка для местных "пруссаков" недостаточна. И вот уже 2 октября на ярко-оранжевом сайте "Калининград.ру" появляется статья под заголовком "Ищем скульптора".

Скорее всего, мечте калининградских властей к 9 Мая следующего года украсить Триумфальную колонну на площади Победы архангелом и тремя внушительными барельефами сбыться не суждено. Такой вывод напрашивается, исходя из того, что даже анонсированный конкурс на почетный заказ до сих пор официально не объявлен. 29 сентября в мэрии состоялась встреча его потенциальных участников. Присутствовали доверенные лица трех российских скульпторов плюс архитектурное руководство Калининграда... Все более популярной становится идея вообще отказаться от творческого соревнования. Первым, еще до совещания, сомнения в необходимости конкурса высказал архитектор Копылов.

- Сроки трещат по всем швам. Начинать нужно было еще вчера, а ведь только сам конкурс будет длиться бог знает сколько времени. Да и неизвестно, даст ли он хорошие результаты. Может, предпочтительнее была бы целенаправленная работа с одним-двумя авторами? - осторожно высказался Олег Владимирович.

С калининградским зодчим согласен москвич Михаил Алыбин. Он представляет интересы известнейшего столичного скульптора, народного художника России Александра Рукавишникова:

- Проблема в том, что не каждый, представивший на конкурс хорошую небольшую модель, сможет достойно воплотить ее в крупном масштабе. Яркий пример - статуя Петра I работы Церетели у нас в Москве. Ее уменьшенная копия и сейчас привлекательна, в отличие от печально известного монумента. В Европе уже тысячу лет о подобных конкурсах не помышляют. Все убедились, что нужно выбрать конкретного мастера и поручить ему воплощение проекта в жизнь... Настало время вашему городу обзаводиться скульптурами мирового уровня, а не той посредственностью, которая в явном большинстве
.

Интересно пишут, не правда ли? Забегая вперёд, оговоримся, что не имеем ничего против скульптора Рукавишникова, но используют его здесь, явно, "в тёмную". Начинать тут следует с конца. Честно говоря, мы даже не представляем, что должно было случиться, чтобы сепаратисты с "Калининград.ру" вот так спокойно предоставили трибуну для озвучивания "чисто московского" мнения. Да ещё когда этот самый москвич походя намекает на поголовную "посредственность" местных скульпторов. Стая волков, наверное, в лесу сдохла. Видимо, на кону что-то очень важное, важное до такой степени, что администрация сайта пренебрегла своим "прусским" самосознанием. И это важное, судя по всему, и есть - ни в коем случае не допустить увенчания триумфальной колонны русским духовным символом. Что угодно - только не Георгий Победоносец!

Цель публикации - понятна. Конкурс-то они вам объявили... какой сами захотели, но, на всякий случай, будьте готовы к тому, что никакого конкурса не будет. А будет всё та же "Ника", только спешно переименованная в "Ангела", благо внешней разницы - почти никакой. И повод очень благовидный. Хоть премудрые инициаторы и поставили конкурсантов в такие временные рамки, чтобы свести количество возможных участников к минимуму, от случайностей никто не застрахован. Вдруг подадут на конкурс проект, выполненный в соответствии с русскими и православными духовными традициями. Вдруг уже гласно и открыто, а не за закрытыми дверями Совета по культуре, придётся такой проект отклонять. А затем объяснять общественности, почему русские и православные духовные традиции в русском городе Калининграде - не ко двору. Вот и оказывается, что есть опасность не успеть к 9 мая.

Непонятно только, зачем здесь спешка. Кто решил, что это "опасность"? Оказывается, "кому надо" - о конкурсе знают. Заметьте, встреча "трёх российских скульпторов" с "архитектурным руководством города" произошла именно 29 сентября, то есть в тот день, когда в печати было сообщено о факте объявления конкурса. Видимо, в Москве "Гражданин" читают... ещё до его выхода в Калининграде. Иначе - ну, никак не успеть было посланнику скульптора Рукавишникова на встречу!

И Зураб Церетели здесь упомянут очень к месту. Ведь ходили же упорные слухи, что воздвигнутый в Москве циклопических размеров "Пётр Первый" - это бывший "Христофор Колумб", от которого "с благодарностью" отказались Соединённые Штаты. Вот находчивый скульптор и "перекрутился". Видимо, и в Калининграде - похожая ситуация. Только здесь два вектора совпали. С одной стороны - личный интерес автора проекта "Ники", по необходимости выдаваемой за "Ангела". С другой - настойчивое и неприкрытое желание группы лиц навязывать нам германские культурные стандарты, "праздники картошки", "дни селёдки" и прочие чужие обычаи. Интересно, до каких пор это будет продолжаться? Кто и почему за калининградцев решает, каким быть нашему городу?

Это был Максим Котов с передачей "Оранжевая западня" на радиостанции "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11