Я готов был к расстрелу, но шел с чувством выполненного долга

Глава из новой книги "Знамени и присяге не изменил"

Новости Москвы 
0
238
Время на чтение 5 минут
От редакции: В издательстве "Алгоритм" вышла книга генерала Альберта МАКАШОВА "Знамени и присяге не изменил". В преддверии очередной годовщины трагических дней октября 1993 года мы публикуем некоторые отрывки из книги, в которой автор вспоминает о том, что происходило в те дни в самом эпицентре событий.

Не мы, патриоты, пришли к Руцкому и Хасбулатову. Они к нам пришли. Им нужно было удержаться, спастись, а нам нужно было спасать народ, государство.

Сбросили бы Ельцина в октябре 93-го, избавились бы и от "присосков".

За все время нахождения в здании Верховного Совета я лишь дважды встречался с Хасбулатовым и Руцким. Я не был депутатом. Я был генерал-полковником Советской Армии и находился в опале. И пришел сюда защищать, конечно, не депутатов и тем более не Руцкого с Хасбулатовым. Долг звал защищать остатки того, что было Советским Союзом, Советской властью. Тем более что наглое поведение Ельцина и его банды юридически развязывало руки и нам.

Но...

Парламент осажден. Ни воды, ни электричества, ни медикаментов. Осажденные ждут от народа, от регионов, от партий помощи. Ждут, что их деблокируют, что возмутятся, что их вызов диктатуре ЕБН станет искрой.

Провинция молчит. Партии все молчат. Выжидают. Вот если победит парламент, будут здесь тут как тут.

Быт


Защитники Верховного Совета жили при почти что нулевой температуре, многие под дождем, другие без света и воды. Власть объявила своему парламенту биологическую войну.

Спали на стульях, столах и под столами. Добровольческий полк только на третьи сутки осады получил в свое распоряжение ковровые дорожки. Питались посменно в общей столовой. Поварихи в возрасте с состраданием смотрели на нас, но домой не уходили. Руководство питалось отдельно. Как-то Ачалов передал мне бутылку водки со стола руководителей. Я отдал эту бутылку знакомому якуту, чтобы он обменял ее на сигареты для ребят. Меня от холода спасал кожаный реглан.

Искренне благодарю тех людей, которые скрытно организовывали подвоз продовольствия осажденным. Однажды даже прорвалась цистерна с дизельным топливом.

Три священника (отец Алексей и отец Никон - русская православная церковь, отец Виктор - зарубежная православная церковь) поддерживали дух сопротивляющихся и были верными моими помощниками.

Все эти две недели осажденное здание парламента напоминало огромный круглосуточный политклуб. Депутаты заседали, яростно выпускали свои законы и постановления (особенно запомнился С.Н. Бабурин, которого избрали председателем комитета по законодательству). Эти документы размножались и раздавались добровольцами москвичам и приезжим в многолюдных местах и на станциях метро. В коридорах и фойе жарко спорили. На улице шел постоянный митинг. Политизация достигла своего апогея.

3 октября, когда толпа от Смоленской площади, сметая все, скатилась к Верховному Совету и мэрии, Руцкой приказал строить "полк" защитников. Нашли меня. Руцкой в своем стиле отдал мне приказ: "Надо развивать успех! Взять мэрию, Кремль, Останкино. Вперед, генерал!.." (Реакция у него всегда была такая быстрая, что кнопку катапультирования он нажимал раньше, чем душман выпускал "стингер".)

Я знал соотношение сил и средств, количество оружия. Со злостью ответил: "Вы что, все охренели?! (Немного покруче, конечно.)

- Это приказ, генерал!
И матерясь, прыгая под железки баррикад, с громкоговорителем я помчался вперед (и откуда силы брались?..) Из мэрии, от гостиницы "Мир", шла стрельба.

Останкино


Я первый вошел в холл технического здания - через расположенный справа от двери оконный проем. Со мной три человека из моей группы. Полумрак, но чувствую на себе десятки глаз расположившихся на балконе 2-го этажа бойцов МВД. Иногда появляются на фоне стены силуэты.

Я положил свой автомат к ногам и начал говорить по мегафону на груди. Говорил, что мы - против Ельцина, что мы - русские люди, за Советский Союз и против капитализма. Мои друзья стояли за колоннами, я в проеме двери, в пятачке света. Увидел, как красный лучик вспыхнул на балконе, потом скользнул по полу, по моему правому плечу, по груди, и, наконец, замер на лице. Штукатуров прыжком выскочил из-за колонны и выбил меня из круга света. Хоть мне уже 55 тогда было, сгруппироваться и не упасть плашмя смог, схватил за ремень свой автомат, и тут с балкона грохнул первый выстрел. Был ранен подполковник из Полтавы, бедро которого выступало из-за колонны. Мы выскочили из холла здания.

Именно это был первый выстрел, раздавшийся в Останкино.

Все время в Останкине за мной по пятам ходил какой-то журналист с фотоаппаратом. Щелкал затвором. Когда особенно надоел, я его предупредил: "Здесь не кино, не Голливуд. Здесь может быть опасно..."

- Та, та, Холливуд... кино...

Потом я видел его во время стрельбы. Он появился откуда-то из тени и в свете горящего автомобиля пошел по улице. Упал после очереди из здания.

Полгода все СМИ вопили, что боевики Макашова расстреливали журналистов. Зачем? Мы сами хотели освещения, мы пришли за телевидением.

Особенно громко - навзрыд - смеялся с экрана какой-то специалист: "Генерал Макашов не справился с задачей батальонного масштаба". Другие стратеги - и справа и слева - рассуждали, сидя у камина, что надо было идти на Кремль, а не в Останкино.

На Кремль...

Господи, не лишай разума ни дураков, ни подлецов!

Со мной было пять автоматов и по одному магазину патронов.

4 октября


В три часа ночи дежурные по этажам доложили, что все иностранные журналисты свертывают свои теле- и кинокамеры и покидают здание Верховного Совета. Все! Значит, утром штурм.

Принимаем меры. Каждый занимает свой пост.

В это время кто-то из друзей И. Константинова развернул радиотелефон размером с небольшой чемодан и предложил желающим позвонить домой. Меня пропускают без очереди. Набрал я Самару: хотел попрощаться с женой. Трубку подняла 80-летняя теща, сказала, что сейчас позовет, и... положила трубку на рычаг. Значит, не судьба!

Проверяю вновь все посты. Беседую с каждым из вооруженных защитников. Один из них, капитан милиции, из двух металлических сейфов соорудил себе прекрасную огневую позицию. Благодарю его за службу. И так с этажа на этаж до самого начала штурма.

Надежда на то, что командиры воинских частей, которые клялись, что помогут нам, пропала. Может быть, в бою с натовцами вели бы себя по-мужски, а здесь - нет. Страх за карьеру, за пенсию, за дачу. Эх, Россия...

Утром раздались первые выстрелы - по шестому этажу, по архиву Верховного Совета. Если вспомнить Чеченскую войну, то там первые бомбы и ракеты ударили по заводским управлениям нефтеперерабатывающего завода и банка.

Видимо, было что скрывать.

Первыми к зданию Верховного Совета со стороны набережной подъехало несколько бронетранспортеров. Из них высыпали вооруженные люди в маскхалатах, но в кроссовках и другой гражданской обуви. Они залегли за парапет и начали вести беспорядочный огонь по окнам здания. У некоторых были карабины СКС.

Бейтаровцы. Справка: во времена иудейских восстаний против владычества Рима последним оплотом еврейского сопротивления была крепость Бейтар. Сейчас в Израиле есть даже футбольная команда "Бейтар". А в Москве в 93-м действовала одноименная еврейская молодежная организация.

Когда снайперы со стороны "Украины" начали бить по каждой тени в окнах, а первые снаряды влетели в окна, подошел ко мне один генерал и говорит: "Альберт, давай уходить. Здесь всем нам крандец будет. Есть подземный ход".

Куда я мог уйти и бросить своих? Я остался до конца.

Сначала прорвалась группа десантников, мы ее сразу заблокировали в коридоре и кричали: "Мы вас сейчас забросаем гранатами!" Молодые ребята, все они положили оружие. Пришел их лейтенант с двумя пистолетами, руки дрожат, встал напротив меня: "Мы вас сейчас танками!" Я говорю: "Рембо! А ну опусти пистолет, а то выстрелит нечаянно, тебе все потом тут оторвут, ты меня понял?" "Понял", - отвечает заикающимся голосом. Потом пришла группа "Альфа", два молодых подполковника. Они прошли мимо меня и с уважением обратились: "Генерал, мы идем к Руцкому и Хасбулатову". Прошли наверх, и вдруг оттуда посыпалось оружие охраны Хасбулатова: они выторговали свои условия. Я не мог бросить своих людей на верную погибель. Было предложение: зайти в башню и сжечь себя, а я сказал: "Ребята, мы еще пригодимся России и нашему народу".

Когда надо было выходить, я перекрестился и сказал Жене Штукатурову: "На миру и смерть красна" - и после этих слов пошел. Я готов был к расстрелу, но шел с чувством выполненного долга.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Макашов
Я готов работать дворником, лишь бы чистоту в государстве навести
Из новой книги "Знамени и присяге не изменил"
03.10.2006
Все статьи Альберт Макашов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40