Верните Храм Церкви, а памятник истории и культуры - народу Украины!

Заявление Русской общины Полтавской области по поводу поджога Сампсониевского храма Петровского Полтавского кадетского корпуса

Новости Москвы 
0
153
Время на чтение 6 минут
Утром 18 сентября в центре Полтавы произошло очередное (3-е или 4-е по счету с 1998 г.) возгорание в центральной части здания Петровского Полтавского кадетского корпуса - архитектурного и исторического памятника, где располагается русская православная святыня - корпусная церковь святого преподобного Сампсония Странноприимца, с 1919 г. подвергаемая поруганию безбожными властями - сначала большевистскими, а теперь украинскими.

Пожар был ликвидирован, но в результате него уничтожен купол и перекрытия находящегося в ансамбле памятника храма, наименованного во Имя Небесного Покровителя Полтавы. Фактически от здания церкви остались лишь стены - точно как после освобождения Полтавы от гитлеровских захватчиков, которое мы отмечаем 23 сентября.

История корпусного храма и самого корпуса и величественны, и трагичны. В уникальном по архитектурному решению здании (главное и самое крупное строение кадетского корпуса, открытого в декабре 1840 г., возведено в виде креста, напоминающего Святое Распятие, в центре которого расположен Православный храм. В разные времена здесь бывали три российских Императора, что было весьма значимо для рядового губернского центра. В кадетском корпусе, созданном по инициативе губернатора М.Репнина и по Указу Императора Николая Первого, который сам сделал окончательный выбор места для строительства, преподавали талантливые педагоги, а выпускниками стали многие выдающиеся и известные деятели общерусской истории и культуры. Среди них - герой обороны Порт-Артура полковник С.Рашевский, художник М.Ярошенко, композитор М.Казанли, генерал М.Домонтович, Михаил Максимович и многие другие.

Но особое значение для всех русских православных людей имеет то обстоятельство, что с Петровским Полтавским кадетским корпусом связаны имена святых - Царя-мученика Николая, новомученика князя Игоря Константиновича Романова, в Алапаевске убиенного, и чудотворца святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

После вынужденной эмиграции кадетского корпуса в 1919 г. в Сербию, в его здании находилась пехотная школа, в которой учился герой освобождения Киева - генерал М.Ватутин, артиллерийское училище, подготовившее ряд Героев Советского Союза, а в послевоенные годы - Полтавское высшее зенитно-ракетное командное училище (ПВЗРКУ), воспитавшее целую плеяду преданных Родине офицеров. В годы атеистической власти в корпусном храме располагался клуб, а с 1995 г. - здание брошено было на произвол судьбы и является предметом постоянного торга - то здесь планируют создать "бизнес-центр", то казино, то торговый центр. Но всегда власти отказывали церковным общинам в передачи здания храма для использования по прямому предназначению.

После закрытия ПВЗРКУ (1995), центральное строение корпуса поверглось неслыханному разгрому и по сегодняшний день является черным пятном на "совести" чиновников так называемой "столицы духовности и культуры Украины", каковой местные власти называют Полтаву.

Попытка добиться передачи храма Церкви привели к гонениям на инициаторов этой затеи, в первую очередь - на правящего архиерея Полтавской епархии - митрополита Феодосия (ныне покойного), а в здании храма неоднократно совершались поджоги. И каждый раз, несмотря на обращения общественности, местные власти не осуществляли надлежащих действий по консервации и охране памятника, а поджоги "списывались" на "неаккуратное обращение с огнем со стороны бомжей", как будто архитектурный комплекс в самом центре Полтавы был "передан бомжам".

Судя по событиям последних лет территория ансамбля Петровского кадетского корпуса стала предметом спекуляций современных нуворишей. Теперь здесь находятся не только учебный корпус Полтавского национального технического университета (в одном из "флигелей" корпуса, что, без сомнения, является позитивным опытом использования памятника), но и автозаправочная станция (!!!), и магазин средств мобильной связи, и автостоянка. Нет у властей только денег для консервации и реставрации памятника. За 11 лет не нашлось. Зато здание, при преступном попустительстве со стороны тех, кто призван охранять памятники истории и культуры, методично подвергалось разграблению, как это обычно делается с целью "удешевить" государственную недвижимость для последующей продажи "нужным людям или структурам". Разрушенным, покинутым и методично разграбляемым оставалось именно главное - центральное здание архитектурного комплекса, являющегося важной частью градообразующего ансамбля т.н. "Круглой площади". Последние годы вокруг "забытого" корпуса и храма, не утихали страсти. Недавно, как стало известно общественности, здесь решили разместить офисно-торговый центр, а очередными претендентами на его "эксплуатацию" выступили некие таинственные предприниматели из. Израиля. Результатом закулисных разборок, вероятно и стал очередной "неожиданный" (как говорится в официальных сводках) пожар в корпусном храме. И снова - пожар именно в той части, где должен действовать православный храм!

Русская община Полтавщины заявляет решительный протест против бездеятельности властей, которые за 15 лет украинской независимости проявили полную несостоятельность в деле управления этой частью общенародной собственности и преступное пренебрежение в отношении нашего выдающегося архитектурного и исторического наследия - культового памятника общерусской истории, должного охраняться по закону, и храма при нем - святыни для православных верующих.

Совет Русской общины Полтавщины требует от властей Украины, Полтавской области и города Полтавы:

1. Незамедлительно приостановить все решения о продаже или передаче каким-либо бизнес-структурам центрального здания Петровского Полтавского кадетского корпуса с храмом Св. Сампсония Странноприимца.

2. Принять безотлагательные меры для консервации, а затем и реставрации ансамбля Петровского кадетского корпуса и храма при нем как памятника истории, культуры, архитектуры и духовности всего нашего народа.

3. Востановить за Петровским кадетским корпусом статус памятника истории и культуры; вернуть на здание охранные и мемориальные доски, ранее незаконным образом снятые под видом "отправки их на реставрацию".

4. Передать корпусный храм Св. Сампсония канонической Украинской Православной Церкви или Русской Православной Церкви, предварительно восстановив ущерб нанесенный зданию в результате преступной бездеятельности государственных органов и их чиновников на протяжении как минимум 11 лет с момента ликвидации ПВЗРКУ.

5. Под контролем общественности разработать и начать воплощение программы по надлежащему использованию ансамбля Петровского кадетского корпуса на благо всего народа Украины, например - передав центральное здание корпуса одному из государственных учебных заведений (вплоть до перевода в это здание после его восстановления за государственный счет, одной из городских общеобразовательных школ из зданий, не имеющих статуса памятника истории, культуры и архитектуры), или разместив здесь государственные бюджетные учреждения, что исключит продажу или передачу здания в долгосрочную аренду бизнес-структурам, что может привести к нарушению облика и целостности архитектурного ансамбля, а также - к дальнейшему надругательству над православной святыней, каковой является каждый храм, независимо от того, проводятся ли в нем богослужения в настоящее время.

6. Определить виновных лиц, которые должны понести административную или уголовную ответственность за то, что на протяжении 11 лет памятник истории и культуры в историческом центре Полтавы подвергаются разрушению и надругательству, вплоть до спровоцированного властями изъятия его из собственности всего народа Украины, что особенно оскорбительно для русской и православной общественности.

Мы призываем общественность города Полтавы и Полтавской области, а также - всей Украины, независимо от политических взглядов, всех тех граждан, кто выступает за сохранение и надлежащее использование национального историко-культурного наследия всех народов, населяющих сегодня Украину, поддержать эти требования Русской общины Полтавщины.

Мы обращаемся к свидомым украинцам: знайте, если вы будете позволять украинским властям сегодня уничтожать общерусское культурное наследие, завтра эти "национальные" власти точно так же станут "защищать" и ваши памятники, вашу культуру. Собственно, такое отношение властей к культуре всего народа Украины, в том числе - к украинской культуре - наблюдается на протяжении всех 15 лет независимости украинского государства.

Опомнитесь! Дальше будет еще хуже, если мы сегодня не научим или не заставим власть уважать и хранить для народа, для будущих поколений наше общее культурное наследие.
По поручению Совета общины Заявление подписал председатель Русской общины Полтавской области В.Ф.Шестаков

Данное заявление Русской общины Полтавской области уже поддержали: Полтавские областные организации (отделения): ВОО "Русское движение Украины", ВОО "Русский совет Украины", Партии "Русский блок", Партии "Русско-Украинский Союз (РУСЬ)"; "Русское общество" (г. Москва); Всеукраинские общественные организации (объединения): "Православный выбор", Православное братство св. блгв. Вел. Кн. Александра Невского, "Русский народный союз", "Союз русских журналистов и литераторов", "Союз Русского Народа"; региональные (областные) общественные организации: "Союз русских литераторов Полтавщины", "Товарищество последователей Короленко", "Организация юных русских разведчиков Сумщины", Ассоциация русских обществ и организаций Харьковского региона, Русская община Ровенской области, Черниговская ООО "Русичъ", "Русско-Украинский культурно-просветительский центр "Соотечественники" (Винницкая обл.), Киевского городское общество соотечественников "Родина"; Редакции: Интернет-ресурса "Русское Движение на Украине", газет - "Русская Правда" и "Русская культура Украины".
Редакция "Русской Правды" и Секретариат Экспертного Совета по вопросам защиты русского культурного наследия и прав русскоязычного населения Украины просят церковные, общественные и политические объединения поддержать Русскую общину Полтавщины в данном деле.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56