itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Противники объединения внутри РПЦЗ активизировались

Русская версия письма дьякона Николая Лукьянова архиепископу Илариону Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
220
Время на чтение 5 минут
От редакции: Это письмо мы получили по электронной почте. Его содержание представляется нам крайне актуальным. Как известно, 7 сентября Архиерейский Синод РПЦЗ на своем заседании одобрил акт о каноническом общении с Московским Патриархатом. Напомним, что накануне открытия заседаний Синода пространное и, мягко говоря, странное интервью нью-йоркской газете "Новое русское слово" дал влиятельный архиерей РПЦЗ секретарь Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Гавриил (Чемодаков). Это интервью, расцененное многими как манифест противников объединения, вызвало бурную полемику, в том числе и на РЛ. Однако расклад сил в Синоде, видимо, оказался не в пользу еп. Гавриила и его сторонников, и Акт был одобрен. Видимо, для того, чтобы обезопасить себя от критики Синод даже опубликовал специальные "Разъяснения Архиерейского Синода РПЦЗ по поводу переговорного процесса и "Акта о каноническом общении"", в которых сделал необходимые реверансы в сторону противников восстановления евхаристического общения.

Однако миротворческие усилия сторонников объединения с Матерью-Церковью не достигли успеха. Об этом свидетельствует публикуемое ниже открытое письмо дьякона Н.Лукьянова архиепископу Илариону. Это письмо можно расценить как откровенный ультиматум противников воссоединения. В своих комментариях к итогам Всезарубежного Собора РЛ в свое время отмечала, что соборные документы настолько противоречивы, что позволяют их интерпретировать в свою пользу как сторонникам, так и противникам воссоединения. Дьякон Николай наглядно демонстрирует это наше предположение. Он фактически обвиняет Синод в неправильном понимании духа решений IV Собора. Ясно одно, что бравурные комментарии о том, что после сентябрьского решения Архиерейского Синода РПЦЗ объединение уже фактически состоялось, пока преждевременны.

Огорчает одно обстоятельство. Мы не считаем, подобно некоторым неумеренным пропагандистам, что противниками объединения являются исключительно перебежчики из Московского Патриархата или люди, ангажированные материальными и политическими интересами. Среди противников объединения в Зарубежной Церкви есть немало людей, руководствующихся идейными соображениями. К сожалению, эти люди не чувствуют, не понимают тех духовных перемен, которые произошли в Отечестве. Зачастую они представляют себе ситуацию в Матери-Церкви по писаниям околоцерковных публицистов-радикалов, которые недобросовестно изображают ее как "борьбу масс церковного народа с погрязшим в экуменизме епископатом". Начитавшись таких нецерковных писак, некоторые зарубежные архиереи и клирики объясняют свое нежелание объединяться стремлением помочь борьбе за очищение Русской Церкви. Якобы, церковный народ в России ждет от них именно такого поведения. Это - ложь! Надо понять, что борьбу со Священноначалием ведут только отдельные околоцерковные публицисты, не имеющие практически никакой поддержки в церковном народе.

Более того, нашим зарубежным братьям надо понять одну горькую истину - большинству церковного народа в России совершенно безразлично, захотят ли возвращаться в лоно Матери-Церкви наши собратья, покинувшие в разное время страну по политическим мотивам. Объединение - это шанс (может быть последний) прежде всего для вас путем объединения вернуться во Вселенское Православие. А мы в России проживем и без РПЦЗ. И будем спасаться в нашей Святой Русской Православной Церкви.



Дорогой владыка Иларион! Благословите!
Я думал о Вас недавно и хотел поблагодарить еще раз за всю отеческую любовь и руководство, которое Вы преподали мне за эти годы. Вы очень помогли мне в моей жизни, в результате у меня навсегда сохранилось неподдельное уважение к Вам.

Я также хотел сказать Вам лично, насколько я поддерживаю Вас в том, что вы высказывались против манипуляций в нашем Священном синоде. Очевидно, что тайные торговые связи ведут нас слишком быстро к преждевременному объединению. Этот принудительный курс на объединение имеет такой потенциал, что может вызвать серьезный раскол в нашей возлюбленной Церкви. Это причиняет мне боль, т.к. я слышу, что молодежь с наших приходов и некоторые из личных моих друзей, уже начали оставлять нашу РПЦЗ, и переходить в другие юрисдикции.

Несмотря на мою глубокую печаль от создавшегося положения, я могу понять, почему люди недовольны происходящими событиями. Действия наших иерархов не соответствуют чаяниям, преобладающим среди духовенства и мирян в нашей епархии. Здесь в нашей епархии, всегда преобладало мнение, что пока проблемы сергианства и экуменизма остаются нерешенными, мы должны воздержаться от вступления в общение с Московской Патриархией. Наши люди поняли Резолюцию IV Собора так, как они чувствовали сами, но позднее стало ясно, что иерархи понимают эту Резолюцию по-другому. Безпокойство и непонимание растут даже у тех, кто верил им, т.к. люди понимают, что вступление в евхаристическое общение с МП преждевременно. Резолюция 1У Собора должна быть поддержана и мы должны твердо стоять против непринятия поспешного решения, которое несомненно вызовет раскол в нашей Церкви.

Еще большую печаль вызывает тот факт, что секретность созданная вокруг переговоров, ничего может особенного не значит, но это и делает переговоры исключительными, в лице православного духовенства и верных русских.

Владыка, Вы знаете все эти проблемы больше, чем другие, и мы просим присоединить Ваш голос и действия к тому, чтобы оказать помощь нашей Церкви, взять правильный курс и воздержаться от вступления в евхаристическое общение с МП до окончания решения проблем экуменизма, причастности МП к ВСЦ и сергианства, и соединиться в Истине на Поместном Соборе Российской Церкви - первом созванном после 1917 - 18 гг.

Среди епархиальных служащих и духовенства существует много различных мнений, как поступать в том случае когда наши епископы продолжают их настоящий курс и евхаристическое общение является приближающейся реальностью. Также является несомненным фактом то, что люди начали чувствовать себя разделенными с иерархами, поэтому раскол в той или иной форме становиться вероятностью. Некоторые заявляют, что они совсем уйдут из нашей Церкви. Другие полагают, что есть епископы РПЦЗ, которые также не согласны с взятым направлением и эти люди обратятся к этим епископам для управления и руководства. Некоторые продолжат служить и ходить в церковь, но прекратят признавать власть Синода Епископов. Некоторая часть духовенства решила, что они вероятно прекратят признавать митр. Лавра, а некоторые старосты в приходах выразили намерение прекратить платить десятину епархии и Синоду. Другие готовятся к судебным искам. Последствие любой и всех этих возможностей - это распад нашей церкви и нашей всей семьи РПЦЗ.

Решения, которые затрагивают всю РПЦЗ, должны быть обсуждены и приняты всей полнотой Собора Епископов; т.к. нам кажется, что ключевые решения принимаются втайне, под влиянием и подчинением манипуляциям маленькой горстки людей, которые окружают Синод. В силу сложившихся обстоятельств, я обращаюсь к Вам, владыка, как Первому Заместителю Митрополита и истинному пастырю, окормляющему паству.

Пожалуйста, владыка... Я прошу, чтобы Вы, сделали все, чтобы ваш голос был услышан. Если Вы это не сделаете, и если объединение продолжится, то те, совесть которых не сможет признать этот АКТ, будут чувствовать себя забытыми и впадут в отчаяние, которое вынудит многих последовать неизвестными путями, ведущими их в духовную опасность.

Я остаюсь вашим скромным служащим во Христе, дьякон Николай Лукьянов (Лейквуд, Нью-Джерси)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09