itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Царствовал семейный дух

Представление книги О.Н. Куликовской-Романовой "Духовник Императрицы" в Свято-Духовском культурном центре Александро-Невской Лавры

Прах императрицы Марии Федоровны перезахоронен в Петербурге 
0
186
Время на чтение 4 минуты
В ходе очередного визита в Санкт-Петербург Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова родного внука Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны - Тихона Николаевича Куликовского-Романова, представила петербуржцам 11 сентября в Свято-Духовском культурном центре Александро-Невской Лавры свою новую книгу "Духовник Императрицы", посвященную дворцовому протоиерею о. Леониду Колчеву - духовнику Государыни Марии Феодоровны в Дании.

Во вступительном слове Ольга Николаевна сказала:

"Прошел год, как в этих же стенах Свято-Духовского центра Александро-Невской Лавры я представляла свою книгу "Царского рода" о трех поколениях нашей семьи. И вот новая встреча и новая книга - "Духовник Императрицы".

Промыслительно, что наша встреча проходит в особо значимый праздник для места, где мы собрались. Мы молитвенно поминаем перенесение мощей Благоверного Великого Князя Александра Невского. Житие святого учит, что прежде чем пойти защищать родную землю от иноверцев вооруженной силой, Благоверный Князь испросил помощи Божией. С тех пор любому православному памятен княжеский завет: "Не в силе Бог, а в правде". Водворение святых мощей Благоверного Князя в стольном граде Петра свидетельствовало, что его завет "возведен на царскую высоту" и стал принципом общерусской имперской политики. Ибо по слову Царя-псалмопевца, сии на колесницах, и сии на конех; мы же во имя Господа Бога нашего призовем (Пс. 19, 8).

Когда русские люди отступили от Господа, то зашатался и рухнул Царский трон в любимом нашем Отечестве. В первые дни воровской победы ложноподданных над верноподданными, 5/18 Марта 1917 года Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна пишет: "...Была в церкви, где встретилась с моим Ники, молилась сначала за Россию, затем за Него, за Меня, за всю Семью..."

Именно как единое семейное житие, в котором любой верноподданный - это Ея ребенок, требующий ласки и заботы, воспринимала Императрица Мария Феодоровна Свое предназначение Государыни. Во время Царствования Ея Супруга - Его Императорского Величества Государя Императора Всероссийского Александра Третьего Миротворца, олицетворением России для Неё был Он - Супруг. Она была Женщиной и Супругой, Женой в истинно христианском смысле этого слова. После смерти Мужа, олицетворением России для Нее стал Ея Сын Царь Николай Александрович. Так Она понимала Своё место и как Царствующая, и как Вдовствующая Императрица. Сотни благотворительных организаций, над которыми Она попечительствовала, действовали именно "семейным образом", стремясь дойти до каждого сирого и убогого члена единой общероссийской семьи.

В таком христианском миросозерцании Венценосной Императрицы-Матери особое место занимает семейный духовник. Поэтому, ставя перед собой цель рассказать о Ея духовнике, придворном протоиерее о. Леониде Колчеве, все время ощущала свет личности Государыни Марии Феодоровны.

В новой книге у меня присутствуют те же герои, что и в предыдущих - "Царского рода" и "Искусство Великой княгини". Называю их в полном, а не только в литературном, смысле героями. Мои дорогие родственники, как глубоко верующие люди, страдали от зла, разлитого повсюду в мире и поглотившего нашу любимую Россию.

Евангельский дух сострадания к страждущим присущ всем героям моей новой книги. И в первую очередь, конечно, ее главному герою - священнику, придворному протоиерею отцу Леониду Колчеву, бывшему в Дании духовником Императрицы Марии Феодоровны и Великой Княгини Ольги Александровны. Интересно, что сын батюшки - Аркадий в 20-ые годы состоял учителем внуков Государыни Марии Феодоровны - Тихона и Гурия. Так что здесь существует непосредственная личная связь между нашими семьями.

Желание написать эту книгу зародилось у меня довольно давно. Сбор материалов и работа над текстом в общей сложности продолжались лет семь. Для этого мне пришлось ездить и в Копенгаген, и в Париж, и в Сан-Франциско, и в Санкт-Петербург. Часть сведений о протоиерее Леониде Колчеве предоставила его родственница Вера Чейс из Вашингтона, некоторые фотографии дали другие родственники батюшки - Николай Хидченко из Сан-Франциско, Наталья и Пантелеимон Колчевы из Сакраменто. Сквозная высокая идея этой книги - единство Русской Православной Церкви и Самодержавной монархии, выраженная и в моем тексте, и в приложении, состоящем из творений о. Леонида, и в оформлении обложки, на которой изображена царская держава, увенчанная крестом. Как поется в церковных песнопениях: "Крест - царей держава". Понимание высоты царского служения было присуще Императрице Марии Феодоровне, которой посвящено немало страниц.

Книга вышла 19 мая этого года, как раз в день рождения святого Царя-мученика Николая Александровича. Первые ее экземпляры я отправила родственникам отца Леонида Колчева - они меня поблагодарили за понесенные труды и сохранение памяти близкого им человека. Теперь очередь за русскими православными людьми, которым в первую очередь и адресуется "Духовник Императрицы".

В прощальном слове над гробом в Бозе Почившей Новопреставленной Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Феодоровны Ея духовник выразил твердую веру, сказав: "Настанет день, и Ты увидишь упавшие цепи кровавого гнета, храмы, переполненные горячо и свободно молящимся народом, крестные ходы с целым лесом хоругвей и многочисленными иконами. Ты услышишь гул колоколов и ликование народа Твоего, торжествующего победу правды и истины".

Но услышит ли, увидит ли Императрица-Страдалица проявление верноподданических чувств в России? Хочется в это верить вслед за Ея духовником. По крайней мере, все зависящее от меня, чтобы память об Императрице Марии Феодоровне в России достойно почиталась из рода в род, я сделала. Видит Бог".

Затем О.Н.Куликовская-Романова ответила на вопросы присутствующих. Книгами с дарственными надписями автора за помощь и поддержку в организации вечера были отмечены наместник монастыря архимандрит Назарий, писатель А.В.Грунтовский, дружная семья Курносовых из Вырицы. Официальная часть вечера давно уже закончилась, но Ольга Николаевна все продолжала и продолжала давать автографы и беседовать с благодарными почитателями ее книг и дел. Царствовал семейный дух.
Андрей Хвалин, специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Прах императрицы Марии Федоровны перезахоронен в Петербурге
"Духовность и патриотизм будут определять жизнь русского народа"
Об итогах своего очередного визита в Россию председатель Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна Куликовская-Романова беседует с писателем Андреем Хвалиным
02.04.2007
"Я сделала все, что могла"
О своих впечатлениях о перезахоронении Императрицы Марии Феодоровны рассказывает Ольга Николаевна Куликовская-Романова в беседе с писателем Андреем Хвалиным
25.11.2006
"Петропавловский собор должен стать полноценным храмом..."
О.Н.Куликовская-Романова надеется на то, что возле гроба Императрицы Марии Феодоровны будут регулярно совершаться богослужения
29.09.2006
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31