itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Я знаю Евгения Ищенко как честного православного человека"

Эксклюзивное интервью митрополита Волгоградского и Камышинского Германа (Тимофеева) Русской Линии

Новости Москвы  Андрей Ищенко 
0
408
Время на чтение 5 минут
От редакции: В последнее время в центре внимания православной общественности оказалось так называемое "дело Ищенко". Мэр Волгограда Евгений Петрович Ищенко был арестован 30 мая и с тех пор содержится в следственном изоляторе, будто особо опасный преступник. После обращения в его защиту представителей православной общественности, а особенно после обнародования обращения Е.П.Ищенко к Генеральному прокурору России, стало очевидным, что дело Ищенко носит политический характер. Однако воз и ныне там... На наших глазах творится вопиющая несправедливость, - один из немногих православных государственных деятелей заточен в тюрьму, его противники развязали против него кампанию в СМИ, правдивая информация еле пробивается сквозь потоки дезинформации. Наш корреспондент недавно побывал в Волгограде, встретился с людьми, которые лично знают Евгения Ищенко. Все они, а это не последние люди в городе, убеждены в невиновности Е.П.Ищенко. Сегодня мы публикуем интервью митрополита Волгоградского и Камышинского Германа (Тимофеева), который не устрашился выступить в защиту гонимого градоначальника.

Корреспондент РЛ Александр Колышкин и митрополит Волгоградский и Камышенский Герман- В России издревле известна традиция печалования архиереев и клириков Русской Православной Церкви за гонимых. Вы, Владыка, недавно выступили с обращением к Генеральному прокурору России Юрию Чайке в защиту арестованного мэра Волгограда Евгения Ищенко. Не могли бы Вы пояснить, чем Вы руководствовались, выступая с таким обращением.

- Евгений Петрович Ищенко много помогал и до сих пор помогает Церкви. Он неоднократно принимал участие в строительстве храмов, например, в строительстве храма преподобного Сергия Радонежского. Евгений Петрович воссоздал первый в Царицыне каменный храм святого Иоанна Предтечи. При нем мы поставили Урюпинскую часовню в городском садике, где было первое царицынское кладбище, и теперь здесь планируется обнажить фундамент разрушенной большевиками кладбищенской Скорбященской церкви Божией Матери. Он собирался построить Александро-Невский собор и многое для этого уже предпринял, в частности, построил кирпичный завод. И в повседневной работе он практическим никому не отказывал в просьбах. При этом, кстати, у него было такое условие: прежде, чем просить помощи, надо было хоть что-то сделать самому. И это - правильный подход, потому что любой человек сначала должен мобилизовать все свои силы, а уже потом идти просить помощи.

Кроме того, Евгений Ищенко всегда и во всем поддерживал нашу епархию. Я знаю Евгения Петровича как честного православного человека. Он принимал активное участие в богослужебной жизни Церкви. Всегда сознательно относился к таким церковным таинствам как Исповедь и Причастие Святых Христовых Таин.

Что касается того, что сегодня инкриминируется Евгению Ищенко следственными органами (если это и вправду соответствует действительности), то, на мой взгляд, многое он делал из благих побуждений. Например, я лично ничего плохого не вижу в том, что он финансово поддерживал своих служащих или выделял участки под строительство дешевых продуктовых магазинов "Пятерочка". Появлялась возможность трудоустроить многих горожан, а люди могли покупать более дешевые продукты. Что же тут плохого!

- Владыка, Вы лично знаете Евгения Ищенко, Вам не раз приходилось решать с ним множество вопросов. Какие качества присущи мэру Волгограда, какими принципами он руководствовался в своей деятельности?

- Он всегда руководствовался интересами дела, стремился оказать конкретную пользу людям. Хочу особо отметить, что он много сделал для оздоровления духовного климата в нашем городе. Он активно поддерживал все наши предложения по социальному служению Церкви. К примеру, дал возможность Волгоградской епархии получить несколько зданий для развития воспитательного и церковно-образовательного дела в Волгограде. С его помощью мы устроили в Борисоглебском селе Епархиальный сиротский дом, сейчас налаживаем образовательную работу в Свято-Духовом монастыре, который мэр всегда поддерживал финансовым вспоможением. Евгений Ищенко строил планы по восстановлению соборного храма этой обители. Недавно мы в судебном порядке, по решению Высшего Арбитражного суда, вернули Церкви Свято-Духов монастырь с некоторыми его строениями. Дело в том, что военные, которые располагались в этих зданиях, не хотели просто так отдавать их епархии. И Евгений Петрович готов был даже выкупить эти здания для Церкви, но там оказались настолько завышены цены, что мы вынуждены были обратиться в суд. Теперь, после ареста Евгения Ищенко, планы по строительству соборного храма под большим вопросом.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко и митрополит Волгоградский ГерманСловом, Евгений Петрович всегда принимал живой интерес к социальному служению Церкви, нашей учебно-воспитательной работе, к делу восстановления городских святынь. Время его руководства городом разительно отличалось от прежних лет. Я помню, как лет пятнадцать назад о восстановлении разрушенных храмов никто в городской администрации не то что не хотел говорить, не хотел даже думать. Вообще Волгоград с приходом в него мэра Евгения Ищенко стал для горожан и для меня в том числе более приятным городом... Ведь в результате безобразной политики советских властей в отношении Церкви разрушались старинные храмы, памятники старины, в конце концов мы потеряли лицо нашего прекрасного города Царицына. И когда пришел в наш город свежий человек, который практически всё мог принять во внимание, проникнуть вглубь проблемы, осмыслить ее - это было так утешительно. И это оздоравливающе действовало на климат человеческих отношений.

Конечно, у нас с мэром города тоже иногда возникали недоразумения, но все они решались в живом доброжелательном общении. В конце концов, все проблемы и недоразумения устранялись. Мы надеялись начать строительство Александро-Невского собора, но, к сожалению, этого не произошло...

Так получилось, что сегодня Евгений Ищенко страдает за свои благие побуждения, и я думаю, что в таких случаях более уместно не осуждение, но глубокое понимание и сочувствие, потому что в управлении у нас масса недостатков...

- Владыка, в своем обращении к Генеральному Прокурору Вы просили истребовать уголовное дело против Е.П.Ищенко для дальнейшего расследования в Генпрокуратуру России и рассмотреть вопрос об изменении Ищенко меры пресечения на не связанную с лишением свободы. А последовала ли какая-то реакция на Ваше обращение?

- Никакой реакции не было. В своем последнем письме к Генеральному прокурору я просил выпустить Евгения Петровича из тюрьмы под мою ответственность. Я уверен, что Евгений Ищенко не собирается никуда бежать, он только хотел оправдаться в Москве. Может быть, это и была его ошибка, надо было плотнее поработать здесь, и, возможно, он бы смог достичь здесь какого-то взаимопонимания. Во всяком случае, это не злодейские поступки, с моей точки зрения, все это поправимо, и если человек хочет работать, можно было бы предоставить ему такую возможность. Но случилось то, что случилось, и сейчас в этом очень трудно разобраться...

- Хотя ответа на Ваше письмо и не последовало, уверен, что на него обратили внимание как власти, так и общество, во всяком случае православная общественность. Однако отсутствие официального ответа на Ваше обращение - печальное явление. Как Вы считаете, Владыка, что нам нужно сделать, чтобы к голосу уважаемого в обществе архиерея Русской Православной Церкви власти все-таки прислушивались?

- Я думаю, что нашему обществу надо скорее вернуться к основам православной культуры в межчеловеческих отношениях: друг с другом, с властями, подчиненными, и в том числе, с архиереями. Здесь, в Волгограде, еще совсем недавно чиновники на меня смотрели как на дикого человека. Мол, чего вы просите, зачем это надо, кто пойдет в ваши церкви?.. Но вот жизнь показывает, что чем больше приходов, тем лучше, здоровее становится общественный климат, люди очищаются от грехов, получают жизненноважный свет...

Но все это надо понимать. А понимать это можно только, если мы будем знать основы нашей веры, нашей культуры, только тогда мы сможем по-другому строить наши взаимоотношения, не как враги и злопыхатели, а как братья и сестры. Только тогда мы будем по-настоящему работать на ниве восстановления наших традиций и святынь, возрождения нормальной православной жизни в обществе. Если придет это понимание, то вся наша жизнь будет устроена по-другому...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев)
"Восстановить православно-христианский образ жизни..."
Предисловие к книге С.А. Зегжда "Александро-Невское братство"
22.04.2009
Мы не можем быть безучастными к творимому произволу
Митрополит Герман просит генерального прокурора обеспечить беспристрастность в расследовании "дела Ищенко"
16.08.2006
Все статьи Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Андрей Ищенко
Суд оставил в силе приговор Евгению Ищенко
Судебная коллегия Волгоградской области отклонила кассационную жалобу волгоградской прокуратуры
29.08.2007
"Решение суда по делу Ищенко - показатель системного кризиса"
В конце августа Волгоградский суд рассмотрит кассационные представления на приговор бывшему мэру Волгограда
10.08.2007
Почему разваливаются "громкие дела" в Волгограде
Дело генерала Цикрука свидетельствует о том, что в городе "кто-то ведет свою игру"
18.07.2007
"Дело Ищенко" может превратиться в "дело волгоградских прокуроров"
Координатор движения "Народный собор" Олег Кассин считает, что федеральным органам давно пора провести проверку волгоградской прокуратуры
25.06.2007
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25