itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не допустить раскола!

Рассказ прихожан Свято-Покровского храма на Аргайле (Лос-Анджелес, США)

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
230
Время на чтение 8 минут
От редакции. Недавняя почта принесла этот крик души прихожан Свято-Покровского храма в центре далекого Лос-Анджелеса. Думается, для понимания реальной ситуации на приходах Русской Зарубежной Церкви и уяснения некоторых причин нежелания воссоединения с Матерью-Церковью со стороны определенного числа клириков и мирян, нам полезно знакомство с обращением прихожан.

К сожалению, со времени написания этих документов ситуация в Свято-Покровским приходе усугубилась. Как сообщил нам вчера в телефонном разговоре настоятель храма иерей Петр Шашков, с 1 октября он освобождается от службы в Свято-Покровском храме. В ближайшее время Русская линия опубликует полный текст беседы со священником. Божией помощи нашим братьям и сестрам во Христе, оказавшимся на чужбине.


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРИХОЖАНАМ СВЯТО-ПОКРОВСКОГО ПРИХОДА НА АРГАЙЛЕ

В Книге истории Русской Православной Церкви немало вдохновляющих и героических страниц. Но есть и другие страницы. Страницы горечи и печали. Одна из самых горьких - разделение Церкви.

Русская Православная Церковь за рубежом отделилась от РПЦ в 1920-е годы ХХ столетия вследствие Октябрьской революции и гражданской войны, когда часть иерархов Русской Православной Церкви, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиниться Священноначалию РПЦ, считая его несвободным в своих решениях в условиях атеистических гонений на церковь при Советской власти.

Публикация письма прихожан в местной газете "Панарама" В то время на обширных пространствах, контролировавшихся Белым движением, с благословения Патриарха Тихона было создано Высшее церковное управление юга России. В состав РПЦЗ вошли тогда не только епископы-эмигранты, но и те части РПЦ, которые оказались вне пределов Советской России: многочисленные приходы в Западной Европе, епархия в Америке и епархии на Дальнем Востоке. Священноначалие РПЦЗ назначило митрополита Одесского Платона митрополитом Североамериканским. Это назначение получило подтверждение от Святейшего Патриарха Тихона актом от 26 марта 1921 г.

В 1927 г. Заграничный Синод постановил: "Заграничная часть Русской Православной Церкви должна прекратить административные сношения с Московской Церковной властью, ввиду невозможности нормальных сношений с нею и ввиду порабощения ее безбожной советской властью...".

C распадом СССР и отказом от доминирующей коммунистической идеологии, с началом грандиозного возрождения православного сознания и обретения былого влияния РПЦ в новой России коренным образом меняются отношения между Русской православной церковью за рубежом и Московской патриархией. Вражда и недоверие сменяются толерантностью и взаимопониманием. Глава Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II с момента своего избрания неоднократно предпринимал попытки к преодолению разделения РПЦ, считая его исторически себя изжившим. В мае 2004 г. Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр впервые посетил Москву и присутствовал на ряде патриарших богослужений, восстановив таким образом молитвенное общение Церквей.

С целью восстановления полного церковного общения были созданы специальные комиссии, исходя из решений которых 6-14 мая 2006 г. в Сан-Франциско состоялся Всезарубежный Собор РПЦЗ, который предопределил дальнейшее сближение с Церковью в Отечестве. И не идет здесь речь о поглощении РПЦ Русской православной церкви за рубежом, как представляют это негативно настроенные к ведущемуся процессу или просто мало информированные круги в эмиграции.

Как заявил перед Собором митрополит Лавр, даже в случае воссоединения с Московским Патриархатом РПЦЗ сохранит свой автономный статус и будет продолжать жить, как прежде. Речь, по его словам, идет лишь о признании друг друга единой Поместной Русской Православной Церковью. Патриарх Алексий, со своей стороны, также заявил, что Русская Зарубежная Церковь будет "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских".

* * *


Увы, у объединения двух ветвей Церкви есть влиятельные противники в РПЦЗ, которые в силу своей бескомпромиссности, а чаще, в силу экономических предпочтений, продолжают бороться за сохранение статуса-кво, сосредотачиваясь только на своих собственных интересах, игнорируя чувства и чаяния тысяч единоверцев, живущих вне России и приникающих к Православию - Вере своих отцов и дедов - как животворному источнику духовности и нравственности.

В то время как обе ветви Церкви стремятся к объединению, сторонники непримиримости вносят раскол в души верующих, вызывая в них смятение и отчаяние. В смятении и отчаянии пребывают ныне прихожане известного не только в Лос-Анджелесе, но далеко за его пределами, храма Покрова Пресвятой Богородицы на Аргайле.

Златоглавый храм Покрова был основан в 1952 году. По мысли прихожан храм был создан во славу Господа и в благодарность за спасение во время кровопролитнейшей Второй мировой войны.

С тех пор прошло более полувека. В храм Покрова на Аргайле приходят уже внуки первых прихожан. Однако события последнего времени все более напоминают о том, что трагический церковный раскол проходит не по храмовым строениям, а по человеческим сердцам. И если здание храма выдерживало разрушительные калифорнийские землетрясения, то человеческие сердца душевных потрясений могут не вынести.

Главной проблемой многие годы является конфликт между владельцами недвижимости - зданий храма и прихрамовых строений - корпорацией "Наш Храм", членами приходского совета и сестричества с одной стороны, и священнослужителями и прихожанами Свято-Покровского прихода - с другой. Ни для кого, кстати, не секрет, что члены корпорации и члены приходского совета в большинстве своем одни и те же люди. А отсюда и отсутствие подлинного церковного порядка. Корпорации тесно существовать в строгих канонических правилах. Поэтому так повелось, что назначенный настоятель в нашем приходе не управляет, а должен лишь выполнять волю приходского совета. Для совета настоятель не более, чем наемный работник, требоисполнитель, для настоятеля же приходской совет является коллективным боссом.

Постоянно спорить с приходским советом, добиваться установленных церковью прав во имя исполнения своего долга пред Богом и паствой способен не каждый. Так, Свято-Покровский приход вынужденно покинул вл. Александр. Этот пастырь подорвал свое здоровье и преждевременно ушел из жизни во многом из-за атмосферы травли и непонимания.

Немногим более двух лет прослужил занявший место вл. Александра о. Гедеон. Его также убрали. Руководство корпорацией не сошлось характером с неуступчивым архимандритом. В то же время из храма был изгнан вызывавший глубочайшее благоговение нашей общины о. Константин. Этот пастырь, проводивший в моленьях дни и ночи напролет, был выставлен из храма, будто преступник. Корпорация просто сменила на дверях храма замки и не впустила внутрь священнослужителя. Сейчас о. Константин служит в Спасо-Преображенском соборе на Фаунтейн, и за ним ушло более половины членов нашей общины.

Это недавняя история. Но история актуальная. Потому что теперь все более очевидно, отчего хозяйственные власти желают избавиться от нынешнего настоятеля о. Петра. Грядущее объединение Русской Православной Церкви за рубежом и Московской Патриархии ставит под удар амбиции приходской корпорации, ведь при объединении РПЦЗ получит новые финансовые источники, и экономическая зависимость священнослужителей от церковных лендлордов практически сведется к нулю. Понятно, что к этой же незначительной цифре в скором будущем приблизится и влияние светских хозяев церковной недвижимости. Вот и пытаются корпоранты успеть поставить на приход своего, покорного им человека.

* * *


Мы, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, единодушно утверждаем: отношение приходского совета к настоятелю о. Петру субъективно и тенденциозно. Реалии же таковы: за время служения о. Петра в храме Покрова Пресвятой Богородицы в разы увеличилось количество приходящих в храм мирян, в разы увеличилось количество крестин и венчаний - верный знак притока в церковь молодежи. Праздники в храме собирают невиданное количество прихожан. Храм становится подлинным центром русской общины Лос-Анджелеса. Только слепец или человек злонамеренный не увидит в подобных благоприятных переменах ведущую роль настоятеля храма.

Публикация письма прихожан в местной газете "Пятница Экспресс" Для нас, прихожан, о. Петр - уважаемый пастырь, талантливый, принципиальный и искренний священнослужитель. Трудно найти в жизни друга, духовника найти еще труднее. Такие духовники как о. Петр - это милость Божья, данная нам в минуты тяжелых испытаний на чужбине. Именно благодаря таким духовникам, чужбина становится второй родиной.

Мы, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, простые верующие люди, зарабатывающие свой кусок хлеба тяжким и честным трудом. Мы ценим добрые дела и с негодованием отвергаем дела нечестивые. Нам небезразлично, чьи руки коснутся новорожденного младенца при крещении, нам небезразлично, кто напутствует молодых при венчании, нам небезразлично, кто говорит нам слова утешения и внемлет нашей исповеди.

Поэтому мы желаем восстановления церковного порядка, при котором миряне (члены приходского совета, корпорации или сестричества) не мешают настоятелю в исполнении настоятельского долга, не подменяют своими действиями его пастырские обязанности. Члены корпорации попросту присвоили себе право вершить судьбу прихода. Они запрещают прихожанам прислуживать в алтаре. Они возводят преграды для участия в жизни прихода молодых, новоприбывших в страну прихожан. Они действуют скрытно и обособленно, не считаясь с приходским большинством, ущемляя наше конституционное право на свободное волеизъявление. Они клевещут на настоятеля, создают нетерпимую обстановку в храме и, в конечном итоге, подрывают авторитет Церкви.

Мы не алчем чего-то нереального, тем более неправедного. Мы жаждем установления нормального приходского устава, дабы приход наш жил по правилам Церкви, а не по понятиям корпорации "Наш Храм".

Наши надежды еще не сменились разочарованиями. Несмотря на то, что Благочинный о. Александр в ответ на наши жалобы заявил, что неправильные эмоции членов приходского совета надо де прощать и жалобы Владыке не писать: Владыку, мол, не интересуют подписи под жалобой, подписи де все равно подделаны. По мнению Благочинного, ничего менять не надо, на все воля Божья. Свое же мнение по поводу происходящего в приходе о. Александр так и не высказал. Но отсутствие позиции тоже позиция. Это позиция равнодушия.

Оттого вся наша надежда на Владыку Кирилла. Уповаем на его покровительство, его защиту.

Наши души в смятении, но ещё более, чем состояние наших душ, беспокоит нас судьба наших детей, воспитанных в православной вере. В детях наших - будущее нашей православной общины. Дрязги и скандалы, неуважение приходского совета к рядовым прихожанам, третирование пастырей - все это происходит на глазах наших детей и не может не вызывать у них недоумения и разочарованности. А мы стремимся сохранить в наших детях нашу веру, веру наших отцов, переданную нам, как самое ценное наследство. Дабы через сердца детей наших никогда не проходили линии расколов - церковных и человеческих.

Сергей Артемьев, чемпион мира по боксу среди профессионалов,
Сурен Егиазарян, член Совета Русского фестиваля Russian Nights,
Игорь Колосов, капитан третьего ранга в отставке,
Родион Нахапетов, кинорежиссер, продюсер, актер,
Сергей Цой, владелец ресторана "Кристалл"
и другие, всего семьдесят четыре подписи.





ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвящейнейшему Кириллу, Архиепископу Сан-Францискому и Западно-Американскому



Ваше Высокопреосвященство,
Благословите!

Мы, нижеподписавшиеся священнослужители, члены и прихожане Свято-Покровского прихода в Лос-Анджелесе, являющиеся верными чадами Русской Православной Церкви Зарубежом, убедительно просим Ваше Высокопреосвященство решить тревожащий и волнующий нас вопрос жизни нашего прихода.

В настоящее время в нашем приходе отсутствует подлинный церковный порядок, где назначенный настоятель не управляет приходом, а является лишь наёмником и требоисполнителем. Нас смущает, что миряне (члены приходского совета, корпорации и сестричества) указывают настоятелю что делать, тем самым связывают ему руки в исполнении настоятельского долга, создавая марионеточную систему управления.

1. Запрещают настоятелю позволять прихожанам прислуживать в алтаре.
Член корпорации, во время чтения первого Евангелия в Великий Четверг, набросился на прислужника, пытаясь сорвать стихарь.

2. Запрещают настоятелю устанавливать иконы по его усмотрению.

3. Создавая бесконечные преграды для участия в жизни прихода молодых, вновь прибывших прихожан, они затормаживают развитие прихода, не оставляя никакой надежды для наших детей.

4.Действуя скрыто и обособленно, они тем самым ущемляют наше конституционное право на свободное волеизъявление.

5. Собирая клевету на настоятеля, они подрывают авторитет Русской Православной Церкви.

Отец Пётр - уважаемый, благоговейный и искренний служитель. Являясь хорошим духовником, на протяжении всего времени служения, собрал вокруг церкви большое количество прихожан, ищущих слова Божьего.

Мы жаждем и алчем установления нормального приходского устава и чтобы наш приход жил по законам этого устава, таким образом вернувшись к изначальному его существованию.

Просим Вас, Владыко Святый, архипастырских молитв.
Уповаем на Ваше покровительство и защиту.

Около 170 подписей
21 июля / 3 августа 2006 г.
преп. вел. кн. Анны Кашинской

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54