Преступники найдены

Триумфальную арку в Благовещенске осквернили лидер местных коммунистов в компании нацболов

0
201
Время на чтение 4 минуты
В марте сего года Русская линия рассказала своим читателям о кощунственном осквернении Триумфальной арки в Благовещенске Амурской области. На днях был вынесен приговор по этому делу.

По сообщению ИА "Амур-инфо", городской суд Благовещенска Амурской области вынес приговор секретарю горкома КПРФ за осквернение Триумфальной арки. Изречения, направленные против царя Николая II, на арке написал главный "товарищ" среди благовещенских коммунистов - Андрей Дугин, теперь это уже доказанный факт. 29 августа состоялось заключительное заседание суда по делу осквернения Триумфальной арки. Почти все свидетели дали показания против Дугина, который на суд, кстати, не пришел.

Исторический экскурс

В Благовещенске Триумфальная арка была впервые построена в конце 19 века в честь приезда на амурскую землю цесаревича Николая Александровича, ставшего последним русским Императором. В годы лихолетий советская власть уничтожила память о русском самодержце. Вновь возведена на историческом месте арка была в прошлом году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Гавриила. Торжественное открытие с освящением монументального сооружения состоялось в день празднования Казанской иконы Божией Матери (4 ноября н.ст. - память освобождения Москвы от поляков 1612 г.). Именно тогда этот день стал именоваться по гражданскому календарю "Днем согласия и единения российского народа" Немаловажным будет отметить, что Триумфальную арку украшают две иконы-мозаики: Благовещения Пресвятой Богородицы и святого Царя-страстотерпца Николая.

Для православного человека совпадений не существует, поэтому для верующих благовещенцев не стало удивительным, что осквернение памятника с иконами произошло Великим постом аккурат после праздника Торжества Православия (в ночь с 12 на 13 марта). По цоколю обоих опор монументального сооружения появились кощунственные надписи, сделанные краской-аэрозолем.

Страницы уголовного дела

По сообщению того же информационного агентства, следствие длилось больше трех месяцев - доказательства собрать было трудно. Начальник следственной части УВД Амурской области Юрий Левченко объяснил: "Согласно Уголовному процессуальному кодексу срок следствия с момента преступления - два месяца. В дальнейшем он может продлеваться в соответствии с законом еще на месяц-два в зависимости от необходимости. В этот раз потребовалось продлить до трех месяцев...".

Для местных следователей дело это было не совсем обычное еще и потому, что получило большой общественный резонанс. "По данной статье за 19 лет своей практики я не припомню, чтобы отправляли в суд. Были факты осквернения могил - это другая статья. Именно за порчу имущества, нанесение оскорбительных надписей... я такого не припомню", - рассказал начальник следственной части УВД Амурской области Юрий Левченко.

В процессе следствия коммунистический секретарь свою вину яростно отрицал. Возбуждение уголовного дела - такого секретарь горкома КПРФ от милиции просто не ожидал и на правоохранительные органы обиделся. Он жаждал восстановить справедливость, правда, не знал, как это сделать.

Подследственный даже бахвалился, что кроме показаний некоего свидетеля, других доказательств нет. Что якобы ни графологическая, ни химическая экспертиза результатов не дала. А в отношении арки у него свое особое мнение, и разрисовывать ее ни к чему. "Царизмом там и не пахнет. Я считаю, это пример удачного вложения денег, удачной организации коммерческих проектов", - сказал секретарь городского комитета КПРФ Андрей Дугин. Красный секретарь был настроен бороться до конца, как он тогда заявил журналистам, что это дело принципа и чести.

И другие действующие лица

"Прокоммунистические надписи", как их назвала областная прокуратура, на арке были оставлены больше шести месяцев назад. В ту же ночь милиция задержала четверых: двух благовещенцев - коммуниста Андрея Дугина и преподавателя Благовещенского государственного педуниверситета Михаила Арчакова, который на тот момент возглавлял региональную организацию Национал-большевистской партии (сегодня он уже коммунист), и двух хабаровчан-"лимоновцев".

Остановимся на господине... или нет, "товарище" Арчакове. Еще недавно он подбивал малолеток во дворах вступать в РНЕ, амурское отделение которого он возглавлял. Этот лидер известен, как один из организаторов факельного фашистского шествия, прошедшего под знаменами бритоголовых в Благовещенске. Затем во втором тысячелетии он начал искать дружбы православной молодежи, дескать, националисты становятся православными. Желал найти в "духовники" движению национально ориентированного батюшку. Православных ребят тогда насторожила его внешность и повадки осведомителя известного ведомства. Получив от ворот поворот Арчаков метнулся (а, может, внедрился) в объятия Эдички Лимонова и стал расписывать (уже знакомым подчерком) стены города идиотизмами красно-коричневого толка. А сегодня он уже "в доску" коммунист. Политический блуд, да и только.

Приговор

Приговор Андрею Дугину вынесен по 214 статье Гражданского кодекса Российской Федерации. За надписи на арке коммунисту придется заплатить штраф в 20 тысяч рублей. Потерпевшей стороне суд оставил также право обратиться еще раз с иском о нанесении материального ущерба городу. На прошлом судебном заседании мэрия отказалась от материальных претензий к секретарю горкома КПРФ, поскольку не смогла предоставить документы, доказывающие это. Между тем городские власти заявляют: для того, чтобы удалить с арки краску, потребовалось 183 тысячи рублей. Представитель городского комитета по имуществу заявил на суде, что мэрия намерена вернуть деньги.

Увильнули от ответственности трое других подозреваемых. В суде было доказано, что жители Хабаровска проходили мимо, и к надписям на арке не причастны. Не мимо проходил, а шел вместе с Дугиным, однако не осквернял арку Михаил Арчаков.

Приговор суд вынес в отсутствии Андрея Дугина: коммунист написал заявление, в котором попросил провести заседание без него. Как удалось выяснить ИА "Амур-инфо", руководитель благовещенских коммунистов сейчас находится в Китае. Он заключил контракт по работе и уехал преподавать иностранный язык в Поднебесную. У секретаря горкома КПРФ педагогическое образование. Продолжает преподавать историю в местном педуниверситете и его соратник Михаил Арчаков.

Послесловие

В свете произошедшего можно увидеть два основных вывода. Первый: как обмельчали современные политические деятели, которые боятся взять ответственность за свои акции. Это доморощенные Раскольниковы, возомнившие себя наполеонами, но оказавшиеся на деле "тварью дрожащей". Правда, герой романа Достоевского, в отличие от нынешних деятелей, путем личных страданий пришел наконец к покаянию. Второй вывод: в обществе уже есть люди, способные мыслить здраво и готовые отстоять поруганную святыню. А значит, у России есть шанс возродиться. Пусть не экономически, но духовно-нравственно, что наиболее важно в наши времена.
Дмитрий Донцов ,
г. Благовещенск
Амурской области


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Донцов
Все статьи Дмитрий Донцов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41