День освобождения Харькова от фашистов

0
222
Время на чтение 4 минуты
23 августа, в день 63-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, когда горожане отмечают и День города, на главной алее парка имени Горького открылась фотовыставка "Харьков в годы фашистской оккупации".

Ветераны Харькова. 23 августа 2006 г.Основные празднования в этом году были отсрочены на день в связи с трауром, объявленным из-за трагедии, связанной с падением неподалеку от Донецка российского пассажирского самолета. Однако вернисажем и в последующие дни эта экспозиция привлекала большое количество горожан. Впервые вставка снимков из Бундесархива, из отечественного архива кино-фото документов, из частных коллекций была развернута на улице Сумской у Оперного театра в прошлом году, и обменивающийся впечатлениями народ в течение пяти дней буквально клубился возле нее. В этом году выставка, поддержанная мэром города Михаилом Добкиным и большим количеством доброхотов - из официальных и частных лиц - оказалась существенно расширенней. Добавились столь же уникальные цветные снимки.

В прошлом году, когда на Украине было объявлено о "торжестве оранжевой демократии", украинские националисты, проводившие свой конгресс именно в Харькове, и именно в канун этих дней, заявили: "Если посмотреть на объявление, выпущенное под эгидой ОГА и Харьковского горисполкома, вы увидите, что на первом месте там стоит День города, на втором - День освобождения, аж на последнем месте - День Независимости Украины, 24 августа. Это является унижением нашего главнейшего праздника. Сейчас произошла будто бы смена власти, а ничего в этом плане не изменилось".

Милое "ноу-хау" украинских националистов заключается в следующем: объединить праздничные дни 23 и 24 августа.

Площадь Р.Люксембург в Харькове. 1941 г.Эту "органику" сохраняет и В. Ющенко, сделавший на днях в Киеве на Всемирном форуме украинцев очередные заявления о примирении вояк ОУН-УПА и ветеранов Великой Отечественной войны. На форуме прозвучали также голоса прибывших из-за бугра украинских диаспорян - о том, что пора-де и День Победы отменить, что, мол, это за праздник для "настоящего украинца"?

К счастью, в Харькове членов УПА, а равно бывших бойцов "Нахтигаля", "Роланда" и "Галичины" днем с огнем не сыщешь.

И, как гласит восточная мудрость, "собака лает, а караван идет".

Харьковцы привыкли считать день освобождения города, как и день Победы, одним из главных, сердечных праздников. Рождаются новые поколения, но память передается от старших к младшим - со скорбью, без экстремальных экзальтаций.

К слову, недавно завершено строительство мемориального комплекса в Дробицком Яру. Этот яр менее знаменит, чем киевский Бабий Яр. Если в Бабьем Яре германские нацисты уничтожили около 150 тысяч мирных жителей Украины (преимущественно евреев), то в Дробицком, что на окраине Харькова, - "всего лишь" около 24 тысяч евреев, выводившихся на расстрелы партиями по 350 человек из бараков станкостроительного завода и ХТЗ, располагавшихся тогда на окраине города, по Московскому проспекту. Как гласят немецкие архивы, вместе с харьковскими евреями были расстреляны "и 14 украинских мародеров". На самом же деле эти 14 были украинцами, жителями окраинного села Малая Рогань, пришедшими на выстрелы и крики. Но фашисты свидетелей своих преступлений в живых старались не оставлять.

Танки на улицах Харькова. 1941 г.Кстати припомнился и попал поду руку один документ, неоднократно опубликованный в различных изданиях, со всеми его реквизитами архивного документа (ГАХО. Ф. Р. 3073, оп.1, д.2, л.66.).

Даю его в собственном переводе на русский язык, хотя он органичней читается на украинском (стилистику и кое-какую орфографию для колорита сохраняю):

N 17
Харьковская городская управа
Всем районным администр.
Отд. бургомистров
9.III-42р. г.Харьков.
N24/5-6

Уже почти четыре с половиной месяца прошло с того часа, как могучими оружием непобедимой Германской Армии наш город был освобожден от жидовско-большевистской стаи угнетателей Украинского народа. Пятый месяц уже над свободным городом реет наш родной жовто-блакитный украинский флаг как символ новой жизни, нового возроджения нашей неньки-батькивщини.

Однако к великому сожалению и стыду всех нас украинцев еще до сих пор остается кое-где позорное большевистское наследие.

К великому стыду для нас всех и с вполне понятным гневом украинского общества случается слышать в некоторых учреждениях, даже в управах, разговоры на русском языке чиновников, которые словно стыдятся своей родной мовы.

Позор за это тем, кто становится свободным гражданином особожденной родины. Позор и не место с нами тем, кто стыдится своей родной мовы.

Мы не допустим, этого не может быть.

Поэтому приказываю категорически запретить в дальнейшем кому-либо из чиновников разговаривать на русском языке в служебное время в учреждении.

Обербургомистр г. Харькова Проф. Д-р Крамаренко О.I.
Заместитель Обербургомистра Кублицкий-Пиотих Л.Э.
16 III/ 42р.


Спуск ПассионарииЭтот приказ сильно похож на бюрократические перлы, рождаемые нынешним украинским чиновничеством - скажем, представителями Комитета по телевидению и радиовещанию. Многие передачи этих ведомств (особенно радио) украинцы и не называют иначе, как "пятиминутками ненависти" (по Оруэллу), настолько они проникнуты антирусской ксенофобией.

Многие граждане Украины задаются вопросом: чьими наследниками являются персоны, осуществляющие в наше время замыслы фашистов?

С потрясающей выставкой, составленной из восьми десятков фото, жители первой советской украинской столицы могут ознакомиться прямо под открытым небом. С утра и до вечера представители разных поколений харьковчан не оставляют вниманием экспозицию, взволнованно рассматривая фотоснимки, свидетельствующие о пребывании оккупантов на улицах Харькова. Кто молча, а кто и оживленно обсуждая, по-новому "узнавая" родной город. Оказывается, и шесть с лишком десятилетий - не срок для живой памяти.

Вот это и есть подлинно патриотическое воспитание - когда ты смотришь и видишь, и ощущаешь себя малой частицей большой Родины. И чувствуешь Родину в своей душе. И тогда молодежь может с должным разумением слушает как "оранжевые дяди оранжевые песни оранжево поют" и критично воспринимает разговоры о том, как Украине необходимо срочно слиться в комплоте с НАТО.
Фото автора и Бундесархива
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35