Оранжевая западня-33: Проказы "малолитовцев"

Текст передачи на радио "Русский край" (Калининград)

Генассамблея ООН по Украине 
0
189
Время на чтение 5 минут
Здравствуйте, в студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня. В прошлом выпуске передачи мы познакомили наших слушателей с понятием "Малая Литва". Мы подробно рассказали о том, что в соседнем государстве существует целая организация под названием "Совет по делам Малой Литвы", созданная специально для того, чтобы доказать: Калининградская область - это, на самом деле, некий "Караляучюсский край", который исторически должен принадлежать не России, а Литве.

Ещё полбеды, если бы все эти псевдонаучные изыскания не выходили из тиши архивов и библиотек. Но нет! СДМЛ - активная боевая организация, в пропаганде своих идей не стесняющаяся ни исторической правдой, ни государственными границами. С момента своего создания в 1989 году Совет бомбардирует Калининградскую область различной печатной продукцией литовских типографий. Это карты, книги, брошюры, листовки, плакаты, пропагандирующие "малолитовскую" точку зрения на прошлое, настоящее и будущее нашего региона.

Дальше - больше. От слов претенденты на нашу с вами землю довольно быстро перешли к действиям. В 1992 году активисты СДМЛ предприняли попытку проведения несанкционированного "крестного хода в память о погибших соотечественниках". Ну, вот хочется им думать - и нас убедить - что граждане Германии, погибшие здесь в 1944-45 годах - это не кто-нибудь, а "их соотечественники", со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Двумя годами позже в посёлке Междуречье Черняховского района совершается откровенная идеологическая диверсия. Группа иностранных граждан - активистов СДМЛ и представителей литовской общины США - самовольно установила монумент "Разрубленный уж" якобы на месте гибели "Геркуса Мантаса". Как уже разъяснялось в предыдущей передаче, "Геркус Мантас" - это исторический персонаж XIII века Генрих Монте, предводитель восстания пруссов против Тевтонского ордена. И "литовское" имя, и "литовское" происхождение - всё вымышлено не ранее ста лет назад тогдашними "малолитовцами" - предшественниками СДМЛ на нелёгком поприще присвоения чужой земли и чужой истории. Кстати, и "место гибели" взято оттуда же - с потолка.

Почему "добрые соседи" так распоясались - понять нетрудно. Тогдашнюю ельцинскую Россию только ленивый не пинал, предъявляя самые нелепые претензии и требования. Если помните, в других регионах нашей страны и поинтереснее истории случались. Например, жители Псковской области, проснувшись в одно прекрасное утро, могли обнаружить на своей земле "пограничные столбы", установленные накануне активистами экстремистских организаций из соседней Эстонии. Там тоже граждане новоявленной великой державы столь экстравагантным образом выражали своё понимание исторического процесса и международного права. Эстонская сторона на этом шаге не остановилась, организовав выдачу всем желающим жителям "спорной" территории... эстонских паспортов. Как вы видите, на этом фоне поход "малолитовцев" в Черняховский район выглядит просто безобидной "культурной" акцией!

Абсолютно адекватная реакция областных властей - снос незаконно установленной скульптуры - до сих пор вызывает истерическую реакцию в "малолитовских" кругах. А вот, интересно, как бы официальные представители Литвы отреагировали на попытку группы граждан России установить где-нибудь в Вильнюсе памятник великому русскому государственному деятелю - графу Муравьёву, за бескомпромиссную борьбу с врагами Отечества прозванному "Вешателем"?

В том же 1994 году СДМЛ организовал ввоз в Калининградскую область партии плакатов "Пятьдесят лет геноцида Малой Литвы", на которых изображена обагрённая кровью карта области, пронзённая мечом и штыком. Тогда же был обнародован так называемый "Меморандум", требующий, ни больше, ни меньше:

1) оспаривать юридические права России на Караляучюсский край
2) границу считать лишь демаркационной линией
3) готовить интегрирование и возвращение Караляучюсского края, как "исторической земли балтов", Литовской республике
4) сопротивляться колонизации области российскими немцами
5) заботиться об архитектурных памятниках западных литовцев
6) поддерживать литовскую общину в области
7) предоставить калининградским литовцам гражданство Литвы
8) добиваться демилитаризации области


Если это не программа отторжения Калининграда от России, то попробуйте назвать как-то иначе!

Тем, кто считает Совет по делам Малой Литвы безобидной общественной организацией, напомним, что создан он был в 1989 году при Верховном Совете Литовской Советской Социалистической Республики (ныне - Сейм Литовской Республики) и получает государственное финансирование. Без такого финансирования немыслимы были бы многочисленные мероприятия Совета. Одно из таких мероприятий - международная конференция, которая прошла в Вильнюсе 19-20 октября 2001 года и называлась "Нерешенные проблемы Караляучюсского края", Напомним ещё раз, что "Караляучюсский край" - это "малолитовское" название именно той части бывшей Восточной Пруссии, которая вошла в состав России. В других её частях, отошедших к Польше и Литве, никаких проблем, видимо, нет. В приглашениях председатель СДМЛ Витаутас Шилас обозначил следующие темы: "Советский геноцид коренных мирных жителей Караляучюсского края", "Опасен ли Караляучюсский край для Европы?", "Колонизация Кенигсберга как попытка отрицания прошлого", "Является ли будущее Караляучюсского края делом только лишь этого региона?", "Юридическая оценка пребывания России в Караляучюсском крае", "Караляучюсский край - реликт Мировой войны", "Можно ли игнорировать мнение коренного населения о будущем края?"

Организационную поддержку в проведении конференции оказало правительство Литовской Республики в лице Департамента по делам национальных меньшинств и эмиграции, а в ее работе участвовали депутаты сейма. Как выяснилось, на конференции присутствовали и выходцы из Литвы, проживающие в Латвии, Германии, США, Калининградской области. Американские литовцы привезли на форум изданную в США "Энциклопедию Малой Литвы", которую рекомендовали для изучения в литовских школах, а также в классах с изучением литовского языка и культуры на территории Калининградской области. В этой энциклопедии область обозначена, как "Караляучюсский край Литвы, оккупированный Россией". Всем делегатам было роздано положение Совета по делам Малой Литвы, где указывалось, что "Караляучюс по-прежнему является военной колонией РФ" и "демилитаризация и деколонизация Калининградского края должны стать одним из важнейших устремлений политики Литвы".

В резолюции конференции, среди прочего, отмечалось, что "Караляучюсский край, имеющий совсем иное историческое прошлое, чем этническая Россия, и не связанный территориально с ней, должен трактоваться как специальный регион Европы со всеми вытекающими из этого последствиями".

Оказывается, Калининград "является этнической землей балтов, на который литовцы имеют интересы исторического наследия". Поэтому "Литва обладает моральным правом участвовать в формировании будущего Караляучюсского края".

Заместитель председателя Совета по делам Малой Литвы г-н Матулявичус выразил радужное предположение, что "калининградские власти и жители области давно смирились с тем, что регион отделен от России и евроинтеграцию остановить нельзя". Другие докладчики огорчались, что в области мало активны литовские эмиссары и заявляли о необходимости усилить работу по формированию образа Литвы как - не падайте в обморок - мировой морской державы (!). Отмечалось также, что активную роль в решении "проблемы Калининграда" пытается играть Римско-Католическая Церковь.

В Вильнюсе была предложена и конкретная схема "деколонизации" Калининграда, в которой изъявили желание поучаствовать представители и других маленьких, но гордых народов Балтии. Представитель латвийской организации "Единство Балтии" Георгс Багатис предложил запустить процесс отторжения Калининградской области от России. По его мнению, президенты балтийских стран должны выступить с совместным заявлением, в котором признать факт оккупации Россией Кенигсбергского края и вынести его на рассмотрение в ООН для признания международным сообществом. Затем нужно переселить литовцев, проживающих в России, на территорию области и, в конце концов признать, что решения Потсдамской конференции закрепляли право нашей страны лишь на временное управление Калининградской областью.

Сообщивший жителям России о конференции калининградский корреспондент "Независимой газеты" Александр Рябушев напрасно восклицал: "... непонятно, почему молчат администрация Калининградской области, областная Дума, российские дипломаты. Где же все-таки живут калининградцы: в Малой Литве или Великой России?" Прозвучало всё это гласом вопиющего в пустыне. С 23 октября 2001 года, всего через 3 дня после того, как в Вильнюсе громогласно заявляли свои претензии на нашу землю, в Калининграде... началось празднование дней литовской культуры!

Комментарии, как говорится, излишни...
Это был Максим Котов, программа "Оранжевая западня", радио "Русский край"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35