Царский крест и путь

Продолжается очередной визит О.Н.Куликовской-Романовой в Россию

Новости Москвы 
0
190
Время на чтение 5 минут
- Ольга Николаевна, рад приветствовать Вас вновь в России. Видеть, как всегда, бодрой и деятельной в год Вашего юбилея и 15-летия основанного вместе с супругом Тихоном Николаевичем благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны. Какие основные цели и задачи ставите перед собой на этот раз?

- Быть главным образом опять в России, оставаться полезной ее народу, снова дышать родным воздухом - основная и неизменная цель моих поездок на историческую родину. Конкретно, хочу подготовить очередные выставки художественных работ моей свекрови Великой Княгини Ольги Александровны, составить график даже на будущий, 2007-й юбилейный год, в которой отмечается 125-летие со дня ее рождения. Экспозиция "Искусство Великой Княгини" уже побывала в некоторых городах нашей страны - Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Балашихе и везде получила восторженные отзывы посетителей. Эти благодарные отклики составили уже несколько больших томов. Люди хотят видеть духоподъемные творения багрянородного художника вновь и вновь. Получаю приглашение из многих мест, даже из-за границы, в том числе из стран, некогда входивших в Российскую Империю. Теперь предстоит скрупулезный, как говорится, переговорный процесс. Живу надеждой на его благополучное завершение.

- Как я понимаю, такая подготовка к будущим выставкам началась весьма активно. Заехав всего на несколько дней в Москву, Вы стремительно двинулись по России. Но насколько мне известно, за короткий срок начального пребывания в столице Вы немало успели. Да и сама дата приезда была выбрана неслучайно.

- В этом году мой приезд был приурочен к началу июльских Царских дней в России и открытию в Храме Христа Спасителя выставки Царский Крест, организованной Екатеринбургской епархией. В числе ее главных экспонатов была выставлена икона Божией Матери Троеручица, которую я передала на освящение в 2003 году в Храм-на-Крови, возведенный на месте мученической гибели Августейших Страстотерпцев.

Этот образ находился в Екатеринбурге, в Ипатьевском доме во время пребывания там в заточении Святых Царственных Мучеников в 1918 году. После освобождения Екатеринбурга от большевиков был найден без оклада в Ипатьевском доме офицером - знакомым Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны и потом передан Великой Княгине в начале 1920-х годов. Старшим Сыном Великой Княгини Тихоном Николаевичем Куликовским-Романовым икона была завещана для помещения в Храм, который будет возведен на месте мученической кончины Царской Семьи. Завещание моего супруга я неукоснительно исполнила. Теперь Екатеринбургский владыка Викентий прислал мне на открытие выставки "Царский Крест" любезное приглашение, которое я с благодарностью приняла. С большим интересом осмотрела представленные на выставке экспонаты, в очередной раз поклонилась образу Божией Матери Троеручица - некогда нашей семейной реликвии, ставшей общероссийской святыней.

- И куда лежал Ваш дальнейший путь?

По приглашению архиепископа Викентия я поехала в Екатеринбург, где продолжались Царские дни. 15 июля участвовала в открытии колоссальной выставки, посвященной святой Царской Семье, Православию на Уральской земле. Потом вместе с многочисленными паломниками, которых по некоторым подсчетам в этом году было до 15-ти тысяч из разных мест России, молилась на торжественных богослужениях 16-17 июля в Храме-на-Крови и монастыре Царственных мучеников на Ганиной яме, в других храмах, куда меня приглашали священники, с которыми успела подружиться за те пятнадцать лет, что я совершаю паломничества на Уральскую Голгофу. Затем мы отправились в Алапаевск, где также прошли торжественные службы. Встретилась там со своим старым знакомым - игуменом Моисеем, настоятелем монастыря Новомучеников Российских, возведенном на месте алапаевской шахты, где приняли мученическую смерть Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и другие князья Династии Романовых с их верными слугами. В алапаевской школе, где в 1918 году содержались князья Романовы, теперь устроен музей их памяти. Там прошло собрание, на котором меня попросили выступить, что я и сделала, рассказав о судьбах русской эмиграции, сохранившей верность нашим исконным принципам - Православной вере, Самодержавному Царю и любимому Отечеству. Посетила и Троицкий храм, где в подвале хранились тела алапаевских мучеников после извлечения их из шахты, помолилась у иконы Божией Матери "Августово явление", сыгравшей такую большую роль в моей судьбе. Об этом я подробно рассказала в книге "Чудо на Русской Голгофе".

После Екатеринбурга мы отправились в Тюмень. Там я встречалась с общественностью города, посетила женский монастырь, где установлена памятная доска с цитатой из дневника Государя о прибытии Царской Семьи в Тюмень и пересадке на пароход; провела переговоры в местном музее о возможной организации выставки "Искусство Великой Княгини" в Тюмени. Выступила на телевидении и познакомилась с очень милой супругой главы города.

В разговоре с принимавшим меня о. Тихоном предложила ему по примеру екатеринбургских Царских дней отмечать в Тюмени память Августейших Страстотерпцев и назвать торжество "Царский путь", организовав паломничество по пути следования Царской Семьи из Петрограда в Тюмень с посещением памятных мест - Абалакского монастыря, Кремля, губернаторского дома и других. А затем паломники пусть отправляются в Екатеринбург. Все эти встречи и беседы прошли за один день! Считаю, что он прошел очень продуктивно, как и весь нынешний визит на Урал. Я приобрела новых друзей, бескорыстно меня любящих. Поверьте, для меня это очень ценно.

- Сегодня в России многие и многие люди, которые за 15 лет узнали Вас как очень деятельную и разностороннюю натуру, надеются, что Вы приготовили для своих почитателей какой-то новый сюрприз. Я не ошибся, Ольга Николаевна?

- В ближайшее время хочу представить на суд своих требовательных и доброжелательных читателей мою новую книгу "Духовник Императрицы". Она рассказывает о жизненном пути дворцового протоиерея Леонида Колчева, бывшему в Дании духовником Императрицы Марии Феодоровны и Великой Княгини Ольги Александровны. Интересно, что сын батюшки - Аркадий в 20-ые годы состоял учителем внуков Государыни Марии Феодоровны - Тихона и Гурия. Так что здесь существует непосредственная личная связь между нашими семьями.

Желание написать эту книгу зародилось у меня довольно давно. Сбор материалов и работа над текстом в общей сложности продолжались лет семь. Для этого мне пришлось ездить и в Копенгаген, и в Париж, и в Сан-Франциско, и в Санкт-Петербург. Часть сведений о протоиерее Леониде Колчеве предоставила его родственница Вера Чейс из Вашингтона, некоторые фотографии дали другие родственники батюшки - Николай Хидченко из Сан-Франциско, Наталья и Пантелеимон Колчевы из Сакраменто. Сквозная высокая идея этой книги - единство Русской Православной Церкви и Самодержавной монархии, выраженная и в моем тексте, и в приложении, состоящем из творений о. Леонида, и в оформлении обложки, на которой изображена царская держава, увенчанная крестом. Как поется в церковных песнопениях: "Крест - царей держава". Понимание высоты царского служение было присуще Императрице Марии Феодоровне, которой посвящено немало страниц.

Книга вышла 19 мая этого года, как раз в день рождения святого Царя-мученика Николая Александровича. Первые ее экземпляры я отправила родственникам отца Леонида Колчева - они меня поблагодарили за понесенные труды и сохранение памяти близкого им человека. Теперь очередь за русскими православными людьми, которым в первую очередь и адресуется "Духовник Императрицы". Первое публичное представление книги состоится 17 августа в 17 часов в Москве, в центральном книжном магазине Библио-Глобус. Пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных читателей на нашу встречу. Затем планирую устроить в сентябре такие же презентации в Санкт-Петербурге. Если Господу будет угодно, и перенесение праха Императрицы Марии Феодоровны из Дании в усыпальницу Петропавловской крепости состоится, пусть книга "Духовник Императрицы" будет моим скромным венком на новую могилу дорогой Бабушки моего супруга Тихона Николаевича. Все зависящее от меня, чтобы память об Императрице Марии Феодоровне в России достойно почиталась из рода в род, я сделала. Видит Бог.

- Благодарю Вас, Ольга Николаевна, за беседу и желаю помощи Божией во всех Ваших богоугодных делах.
Беседовал Андрей Хвалин, специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15