itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

0
329
Время на чтение 5 минут
Летом прошлого года я побывала в Ризоположенском скиту киевского Введенского монастыря. Находится он в пятидесяти восьми километрах от Киева, в селе Томашовка. Сейчас в скиту действует домовой храм святой преподобномученицы Елисаветы, но будет здесь возведен и собор, посвященный празднику Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. 15 июля, в праздник Ризоположения, мы молились под открытым небом, на месте, предназначенном для строительства этого собора. Возглавил Литургию архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, викарий Киевской митрополии.

Во время богослужения владыка Митрофан обратился к нам с проповедью, в которой, помимо прочего, рассказал о празднике Ризоположения:


- В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, святая Церковь установила праздник в честь положения ризы Божией Матери во Влахерне. История этого праздника переносит нас в V век. Именно в это время, в V веке, когда на византийском императорском престоле правил благочестивый царь Лев, двое из его вельмож, приближенных царского двора, совершали паломничество по святым местам. Они отправились из Константинополя в Иерусалим для того, чтобы там поклониться святыням, связанным с земной жизнью Спасителя и Божией Матери.

И вот, путешествуя по Святой Земле, они остановились недалеко от древнего города Назарета, в котором проживала Божия Матерь, а затем и Спаситель. Они остановились на ночлег у одной благочестивой женщины, в доме которой их внимание привлекло множество свечей и курящийся фимиам. Они спросили ее, какую же святыню она так бережно хранит? Но женщина, боясь открыть тайну, не хотела рассказать этим людям, что она хранила. Тем не менее, они были настойчивы в своих вопросах, и женщина поведала им предание, которое касалось ее семьи.

Однажды, еще во время земной жизни, Божия Матерь отдала одной благочестивой девице Свою ризу. Она сказала, что эта святыня должна передаваться из поколения в поколение девственницам этого рода. Таким образом святыня попала и к этой женщине. Она рассказала о том, что от этой ризы совершаются многочисленные чудеса.

Когда эти два вельможи возвратились обратно в Константинополь, они доложили императору и патриарху Геннадию о том, что они видели и к чему сподобились приложиться. Это было явление великой милости Божией Матери к нам, к роду человеческому: с молитвами, с песнопениями они испросили у этой женщины святыню для того, чтобы принести ее в столичный град Константинополь, и там для нее была выстроена Влахернская церковь. Святыню Божией Матери, Ее ризу положили в особый ковчег на престоле, где она хранилась долгие годы.

Положение честной ризы Божией Матери во Влахерне совершилось в 458 году. Однако установление этого праздника связано тесным образом с историей нашей Русской Церкви. История установления праздника относится уже к IX веку. Как повествуют нам историки и летописцы, в 860 году русское войско, большое количество кораблей под предводительством князя Аскольда направилось в сторону Константинополя для того, чтобы обложить этот город и взять его приступом. Однако верующие жители города молились Божией Матери, и с особой силой молился Пресвятой Деве Марии патриарх Фотий. Казалось бы, уже не было никакого спасения от наступающих вражеских судов. И тогда патриарх повелел духовенству, верующим совершить крестный ход вокруг городских стен и погрузить ризу Божией Матери в воды Босфора, что и было совершено. И вот в этот-то момент Божия Матерь и явила Свое чудо. Русские воины достаточно мирно обошли Константинополь. Конечно, взяли дань с этого города, подписали соответствующее соглашение с императором, и в числе других в этом соглашении был один пункт: о Крещении Русской земли.

С богатыми дарами воины вернулись обратно в Киев. Князь Аскольд принял Святое Крещение, многие из его знати также пришли к Церкви Христовой... Но еще, видимо, не пришло время Крещению Киевской Руси, еще не взошло солнце в лице святого князя Владимира, еще достаточно сильными были позиции язычества на Руси. Князь Аскольд, будучи предан своими ближайшими помощниками, был убит. Однако и за короткое время его правления на нашей земле воссиял свет Христовой истины, были построены первые христианские храмы - известные сегодня в Киеве Ильинский храм, храм святителя Николая на Аскольдовой могиле. Это было семенем, началом просвещения Киевской Руси светом Христовой истины. Князь Аскольд - мученик, он как бы возобновил апостольскую проповедь святого Андрея Первозванного, который посетил Киевские горы и благословил нашу землю, сказав пророческие слова о том, что здесь Господь воздвигнет множество церквей, и эта земля просияет верой Христовой. Что и совершилось в историческом прошлом. Сегодня мы, дорогие братья и сестры, и сами являемся наследниками этой апостольской проповеди.

И вот именно в память этого события - избавления Константинополя от нашествия русских - и был, по благословению патриарха Фотия, установлен праздник в честь Положения ризы Божией Матери во Влахерне. Таким образом, сегодняшний праздник, дорогие братья и сестры, является как бы каноническим днем основания бытия нашей святой Русской Православной Церкви. И мы сегодня торжественно, совершая память этого исторического события, прославляем Деву Марию, Божию Матерь, Которая Своим омофором, чудесами, совершаемыми через эту святыню, призвала наших предков, наш народ к вере Христовой.

И действительно, сегодня у нас как нигде больше в мире почитается Пресвятая Дева Мария. Святая Киево-Печерская Лавра является, по преданию, одним из земных уделов Пресвятой Девы Марии. Именно Она послала сюда древних зодчих для того, чтобы построить Успенскую церковь. Именно преподобный Антоний, который подвизался на Святой Горе Афон, где, по преданию, проповедовала слово Божественной истины Пресвятая Дева Мария по выпавшему Ей жребию, принес частицу этой веры сюда, к нам, в Киевскую Русь. И мы благодарим, дорогие братья и сестры, Божию Матерь за Ее великую милость к нашему народу, к нашей святой Церкви и в годины испытаний, и в годины благоденствия и благополучия. Мы не знаем сегодня, что далее готовит нам промысел Божий, но смотря на те события, которые происходят вокруг нас, на умножение злобы, беззакония, всякого противостояния, мы сегодня как никогда должны подавать пример для внешнего мира, как мы должны жить, как мы должны укладывать свою жизнь, чтобы получить благополучие и здесь, на земле, и в вечной жизни. Мы сегодня молимся Божией Матери о том, чтобы Она спасла нашу землю от всякого зла.

Мы сегодня как никогда просим Божию Матерь о том, чтобы Она сохранила наших детей, нашу молодежь от растления, от той злобы, от той ненависти, от тех искушений, которые сегодня в таком количестве окружают наше будущее. Мы сегодня молимся Божией Матери о том, чтобы Она поддержала каждого человека в его жизни, чтобы Она укрепила немощных и слабых, чтобы Она была помощницей в старости, чтобы Она накормила голодных и напоила жаждущих, чтобы Она прикоснулась к нам и отняла всякую болезнь и всякую скорбь от наших телес, от наших душ. Мы сегодня молим Божию Матерь и просим о том, чтобы Она никогда не оставляла нас без Своего Божественного покрова. А мы в свою очередь должны, дорогие братья и сестры, быть достойными Ее материнских молитв, Ее небесного предстательства и заступничества.

Еще и еще раз, собравшись сегодня в этой святой обители, посвященной празднику Положения ризы Божией Матери во Влахернском храме, испросим у Девы Марии помощи, материнского предстательства. Чтобы Она умолила Своего возлюбленного Божественного Сына даровать нам все необходимое для несения нашего жизненного креста, укрепила наши духовные и телесные силы, благословила наши семьи, наших ближних и наших дальних, благословила нашу многострадальную родину, нашу многострадальную землю миром, благополучием и спасением. Аминь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40