itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В Православии - наша сила"

Беседа настоятеля Александрo-Невского собора г.Новосибирска протоиерея Александра Новопашина с артистом Александром Песковым

Новости Москвы 
0
261
Время на чтение 6 минут
Справка: Александр Васильевич Песков - актер театра и кино, певец, окончил Школу-студию МХАТ им. В.И. Немировича - Данченко в 1987 г. 28 театральных работ; более 50 кино- и телеработ.
Актер Александр ПесковФильмография актера:
"Отряд" - 1984
Зеркало для героя - 1987
Ивин А. - 1990
Америкэн бой - 1992
Гладиатор по найму - 1993
Обет - 1993
Хаги-траггер - 1994
Поезд до Бруклина - 1995
Мусульманин - 1995
Крестоносец - 1995
Все то, о чем мы так долго мечтали - 1997
Тайный знак - 2001
Ледниковый период - 2002
Тайный знак. Возвращение хозяина - 2003
Огнеборцы - 2003
Сармат -2004
Княгиня Слуцкая - 2004
Слепой 2 - 2006
Прорыв - 2006
Псевдоним "Албанец" - 2006 и другие.
1990 г. кинофестиваль "Дебют" - приз за лучшую мужскую роль в фильме И.Черницкого "Ивин А.";
1992 г. кинофестиваль "Созвездие" - приз зрительских симпатий за главную роль в фильме И.Черницкого "Ивин А."
1995 г. международный кинофестиваль "Стожари" - приз за лучшую мужскую роль в фильме Б.Квашнева "Америкэн бой".


- Во многих фильмах вы играете бесстрашных, самоотверженных, героических людей. Близки ли вам по духу ваши персонажи?

- Я не могу сказать, что полностью отождествляю себя со своими персонажами. Однако независимо от желания, играя ту или иную характерную роль, я пытаюсь реализовать в себе те качества моих героев, которых мне, на мой взгляд, не хватает.

- Но среди ваших ролей, Александр, есть и отрицательные .

- Даже если мой герой отрицательный, все равно в нем, как творении Божием, всегда есть что-то положительное. Люди слабы и несовершенны, они всегда и во всем ищут оправдание своему поведению. Поэтому, к примеру, признаться в своих ошибках - это уже поступок, достойный уважения. Принять такое решение очень непросто. Это под силу только по-настоящему отважным, решительным людям, сильным личностям.

- Что же движет вами, когда вы соглашаетесь играть отрицательных персонажей?

- Должен признаться, отец Александр, что отрицательные герои тоже мне интересны, прежде всего, как актеру. Главное, чтобы этот персонаж не являлся тупонаправленной прямолинейной машиной-убийцей. Актерам интересны такие роли, которые заставляют их заглянуть внутрь себя и отыскать в себе те душевные струнки, которые позволили бы наиболее полно, многопланово озвучить эмоциональное состояние героя. Есть фильмы, герои которых порядочны, честны, не допускают ошибок даже в мыслях. Они идут к намеченной цели, и в конечном счете - зло повержено, а добро торжествует. Но мы забываем о том, что людям свойственно поддаваться соблазнам и впадать в искушение. Поэтому мне было бы скучно играть такую роль.

- А какую роль вы хотели бы сыграть?

- Я хотел бы сыграть Наполеона. Этот, без сомнения, талантливый человек изначально отталкивался от благих идей, но, в конце концов, вместо того, чтобы стать созидателем, стал разрушителем. Как здесь не вспомнить известное выражение: "Благими намерениями выстлана дорога в ад"? Интересно было бы разобраться, что побудило Бонапарта встать на дорогу войны, как отражалась смена жизненных ориентиров в его душе?

- Согласны ли вы с тем, что большинство ваших ролей в той или иной степени патриотические?

- В общем, - да. Здесь нужно исходить из того, что мы вкладываем в понятие "патриотизм". К сожалению, мы привыкли под патриотизмом понимать любовь к государству только как к землевладению или как политической структуре. А может ли, к примеру, человек любить Родину, которая его, безвинного, определила в ГУЛАГ? Оказывается, может. И движет им уже не преданность идее строительства коммунизма или к Сталину, а любовь к Святой Руси, народу, Отечеству - земле, на которой сохраняется вера отцов и, конечно, любовь к этому небу, к этим полям, к этим березкам в поле... Когда началась Великая Отечественная война, заключенные просились на фронт, зная, что их определят в штрафные роты - роты "смертников". Но они шли на это, потому что их Родине (не партии большевиков и не политическому строю!) угрожала опасность. Разве это не патриотизм?! Конечно, кто-то рассчитывал таким образом выйти из заключения, а там уж видно будет. Но верю, что таких было немного.

Но можно ли назвать патриотом человека, который не собирается погибать за Родину, а просто любит свой город, свою деревню и отдает все свои силы на то, чтобы они процветали? Думаю, что можно. В этом смысле, безусловно, можно назвать патриотом и комсомольца 30-х годов, самозабвенно любящего Сталина и живущего по заветам Ильича. Можно назвать патриотами и американцев, которые гордятся своей страной и вывешивают государственный флаг США, где только можно его вывесить. А если человек заступился за своего друга, с которым делил последнюю корку хлеба, с которым прошел огонь и воду?.. Патриотизм - это и соучастие в делах ближнего.

- В фильме "Офицеры" командир говорит рядовому: "Есть такая профессия - Родину защищать". А как вы думаете, можно ли работу актера в фильме о Родине, верности, героизме назвать патриотической работой?

- Я думаю, что игра в таких фильмах, действительно, в какой-то мере является формой патриотизма. Актер должен сыграть так, чтобы у зрителя не просто глаза наполнились слезами, и он начал сжимать кулаки от праведного гнева, а чтобы он осознал, что Родину нужно не только любить, но и защищать, возможно, ценой собственной жизни. Не только наиболее полно раскрыть образ героя, но и задеть струнки патриотизма в душе каждого человека - в этом, конечно, тоже заключается работа актера.

- Один чиновник на вопрос корреспондента о патриотизме, ответил, что он - христианин, а, значит, и патриот. Вы, Александр, тоже христиан. Согласны ли вы с этим утверждением?
- Конечно, согласен. Кто-то может не согласиться: "Христианство говорит о Небесном Царстве, причем же здесь сугубо "земной" патриотизм? Но в том-то и дело, что патриотизм - изначально понятие духовное, не земное. Он зиждется на той любви, которая есть отражение Любви Божественной. Я уже говорил о том, что по земным меркам патриотизм может рассматриваться с самых разных позиций. Но истинный патриотизм - это тот патриотизм, о котором говорил святитель Филарет, митрополит Московский: "Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими". Ведь как учили наши предки: "тот, кто смиряется перед злом, сам уподобляется злу". И потом, настоящий патриотизм проявляется не только в экстремальных ситуациях (во время войны или каких-либо бедствий), но и в повседневности, выражаясь в активной жизненной позиции.

- Русский философ сказал, что православный патриотизм - это любовь к Отечеству без презрения к другим странам, православный национализм - это гордость за свою нацию при отсутствии унижения других наций. Но это возможно только в православном понимании. Вне Православия патриотизм и национализм превращаются в расизм, нацизм, геноцид, оккупацию.

- Совершенно верно. Сказано: "Ищите же прежде Царство Божие и правды Его" (Мф. 6;33), а остальное приложится вам. "Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17;21), но Его нужно найти! И если еще при земной жизни мы не найдем это Царствие, не построим Его в своем сердце, то мы и на земле не сможем ничего путного построить, и все наши попытки создать что-то стоящее на деле приведут к разрушению.
- Именно поэтому православные общины и общественные православные организации начинают заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения в духе Православия. Увы, это иногда вызывает откровенные насмешки у "прогрессивно" настроенной части населения...

- Потому что в патриотическом воспитании сегодня нуждаются не столько дети и подростки, сколько сами взрослые. Мы забываем о том, что дети берут с нас пример. Мы можем говорить им очень правильные вещи, но если сами так не поступаем, то и наши дети будут вести себя соответствующим образом. Воспитывать нужно на собственном примере. А если мы ругаем страну, строй, правительство, смеемся над собственным народом, Бога не боимся, то чего же ждать от наших детей?

Вот, кстати, насчет насмешек... Патриотическое воспитание в духе Православия есть христианское воспитание, которое "прогрессивные" люди никогда не примут. Хотя именно христианское воспитание создает внутри людей гармонию, благодаря чему и окружающий мир становится гармоничным. Важно понять, что именно духовность является основой патриотизма, а также и нравственности, ибо нравственность не бывает абстрактной, она зиждется на религиозной основе.
К сожалению, серьезно патриотическим воспитанием у нас сейчас занимается только Церковь. Церковь пошла в народ, чтобы преобразить земной мир. И не нужно сковывать Ее движение, не нужно Ей мешать.
- Как сказал Достоевский, Россия без Христа - это хаос и совокупление. Поэтому в годы испытаний народ всегда обращался к Богу. С Божией помощью мы выдержали монголо-татарское, немецкое, шведское, польское, французское, снова немецкое нашествия. В первые дни Великой Отечественной войны Сталин обратился к народу со словами не "товарищи", не "соотечественники", а "братья и сестры" и говорил не о "выдающихся" победах большевиков, а о блистательных победах РУССКОГО народа под командованием великих РУССКИХ полководцев, среди которых, как Солнце сияет святой благоверный и великий князь Александр Невский, кстати, и ваш небесный покровитель .

- И вот сейчас наш народ вновь начинает обретать Православие - тот духовный стрежень, который укрепляет его, делает великим и могучим. Это отлично понимают наши недруги. Они засылают к нам зарубежных миссионеров, чтобы расколоть людей по духовным признакам. Будет ли мир в семье, если отец семейства - член одной секты, мать - член другой, а детей затягивают к себе третьи? Нет, конечно. Так и в обществе. Без единого духовного стержня оно просто развалится. В Православии наша сила, в Православии наше спасение.

Н.М.Карамзин в своей знаменитой "Записке о Древней и Новой России" особо подчеркивал: "Дух народный составляет нравственное могущество государств, подобно физическому, нужное для их твердости. Сей дух и вера спасли Россию во времена самозванцев; он есть не что иное, как привязанность нашему особенному, не что иное, как уважение к своему народному достоинству..." Он убеждал, что нам нечего стыдиться нашего высокого русского имени, что священное понятие "Святая Русь" должно быть постоянной нашей целью. Карамзин призывал перестать быть на побегушках у Запада, потому что, становясь "гражданами мира", мы перестаем быть гражданами России.

Сегодня, когда наш народ находится в состоянии мировоззренческой и моральной деградации, не настало ли время прислушаться к словам русского мыслителя?
Москва, май 2006 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25