itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Помни Энтеббе, или чему можно поучиться у сионистов

0
199
Время на чтение 4 минуты
Сообщение информационных агентств о казни захваченных в Ираке российских дипломатов вызывает не только чувство скорби и горечи. Вероятно, у всех русских людей возникает и такой простой вопрос: а все ли сделали власти РФ для спасения жизни соотечественников? Не убоялись ли трясущиеся перед дядей Сэмом наши мидовские чиновники гнева американцев за саму возможность установления контактов с иракским сопротивлением? Не есть ли захват и убийство наших дипломатов с помощью созданной когда-то самими США "Аль-Кайды" местью Вашингтона России за осуждение американской агрессии против Ирака? Между тем, как раз в эти дни исполняется 30-ая годовщина событий в африканском аэропорту Энтеббе, история которой может быть весьма поучительной.

27 июня 1976 года самолет А-300 французской авиакомпании "Эр-Франс", выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив - Париж, на борту которого находились более 200 пассажиров, в большинстве евреев, был захвачен террористами из палестинской организации Народный Фронт Освобождения Палестины (НФОП) и немецкой левоэкстремистской организации РАФ. После дозаправки в ливийском аэропорту Бенгази, самолет пролетел почти половину Африки и был посажен в Уганде, в аэропорту Энтеббе, близ столицы Кампалы. Террористы выдвинули требование освободить из израильских тюрем 52 арестованных палестинцев и японского левого террориста Кодзо Окамото.

Террористы НФОП имели справедливую репутацию лучших в то время угонщиков самолетов. Собственно, именно эта организация во главе с православным палестинцем Жоржем Хабашем (кстати, почти все руководство и актив фронта были православными) впервые в истории и начала практиковать захваты гражданских самолетов как метод политической борьбы. Еще в 1968 году 25-летняя террористка Лейла Халед угнала израильский "Боинг", что вынудило правительство Израиля обменять захваченных пассажиров на 35 арестованных палестинцев. Вслед за этим угоны самолетов последовали один за другим. Так, лишь за три дня сентября 1970 года боевики НФОП угнали 4 авиалайнера. Тель-Авив в обмен на заложников освободил большую группу террористов, в том числе и Лейлу Халед, арестованную в ходе еще одной попытки угона самолета.

Союзником палестинцев выступала германская "Фракция Красной Армии" (РАФ), более известная как "группа Баадера - Майнхоф" по имени лидеров Андреаса Баадера и Ульрики Майнхоф. С истинно немецкой аккуратностью и жестокостью рафовцы планировали и осуществляли акции в Европе и на Ближнем Востоке. Помогали палестинцам непосредственным участиям во многих акциях также ультралевые из Японии. Консультировал операции НФОП и РАФ знаменитый Карлос.

Таким образом, угнанный в Энтеббе самолет находился в руках у волевых и беспощадных опытных боевиков. Ко всему прочему, они могли рассчитывать также и на помощь официальных органов Уганды. В то время этой страной правил сумасбродный диктатор Иди Амин. Под его правлением Уганда превратилась из одной из самых развитых стран Африки в груду развалин. Однако, вдохновляясь логикой наркомана, Амин сдружился с рядом правителей мусульманских стран, сам принял ислам и стал громогласно ругать Израиль. Понятно, что угандийские солдаты, оцепившие Энтеббе, получили приказ защитить террористов, если кто-либо попытается на них напасть.

Власти Израиля, тем не менее, приняли решение осуществить операцию по освобождению заложников. Официальный Тель-Авив понимал, что, удовлетворив требования террористов, они только подвигнут их на новые акции. Начальник израильского генштаба Мордехай Гур и начальник оперативного отдела военной разведки АМАН Эхуд Барак (будущий премьер) подготовили план операции. Разумеется, без помощи американцев, предоставивших израильскому спецназу самолеты Геркулес-130, евреи ничего не смогли бы сделать. Кстати, несмотря на все постоянные заявления израильских лидеров о том, что они никогда не ведут переговоры с террористами, по дипломатическим каналам Тель-Авив установил контакт с лидерами НФОП. Переговоры с евреями, видимо, усыпили бдительность опытнейших палестинских лидеров, и поэтому высадка израильского десанта в Энтеббе застала террористов врасплох. К тому же, израильские военные советники еще за несколько лет до этого обучали угандийскую армию, и прекрасно знали боевые качества угандийцев.

Отряд коммандос под командованием Йонатана Нетаньяху менее чем за 2 минуты, захватил терминал аэропорта, где находились заложники, сняв без шума охрану. В перестрелке все террористы были убиты. Одновременно израильтяне перестреляли почти всех охранявших аэропорт угандийских солдат, большинство из которых в тот момент пребывали в состоянии наркотического опьянения и не могли оказать сопротивления.

При освобождении погиб Й.Нетаньяху и еще один израильский спецназовец, а также два заложника. При всей тяге евреев к саморекламе нельзя не признать, что операция была проведена блестяще. Большинство стран Запада, включая, естественно, США, поздравили Израиль с успехом операции в Энтеббе. Только СССР возмущался нарушением суверенитета Уганды. Но что такое суверенитет какой-то Уганды по сравнением с жизнью евреев?! В Израиле вернувшихся спецназовцев приветствовали высшие руководители страны. Эхуд Барак стал национальным героем, что позволило ему через четверть века стать премьер-министром. Брат погибшего в Энтеббе Нетаньяху Беньямин тоже сделал политическую карьеру, побывав в премьер-министрах.

Что же поучительного можем вынести из этой истории мы, русские? Мы должны твердо уяснить, что когда речь идет о спасении жизни наших соотечественников, то допустимо применять все возможные средства. При этом нельзя всерьез принимать так называемое "мировое общественное мнение" в силу его продажности. Если мы будем уважать и защищать себя сами, то нам не страшны будут ни чеченские "волки", ни бандеровцы, ни "Аль-Кайеда". К сожалению, наш МИД до сих пор переполнен кадрами Шеварднадзе и Козырева, которые боятся решительных действий и действуют скорее в американских и израильских интересах. Вообще "российская" властвующая "элита" не имеет осознанной внешней политики, ведь потягивание коктейлей на всяких там Давосах и обслуживание нефтяной и газовой трубы - это не внешняя политика. Однако, хочется надеяться, что Россия все-таки найдет возможность защищать своих граждан, в случае необходимости ссылаясь на прецедент Энтеббе.
Сергей Викторович Лебедев, доктор философских наук, профессор (Санкт-Петербург)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54