Святые сестры святителя Алексия

Преподобные Иулиания и Евпраксия

Новости Москвы 
0
739
Время на чтение 6 минут
В мае 2001-го г. в Москве совершилось большое событие. Русской Православной Церковью в лике святых были прославлены основательницы первого в России женского монастыря (Зачатьевского) игумения Иулиания и монахиня Евпраксия. Родные сестры прославленного и всеми чтимого святого - митрополита Московского Алексия. Пересказывать их житие невозможно без обращения к житию их брата по плоти. Происходили они из знатного боярского рода Бяконт. Кроме самого старшего брата Симеона-Елевферия (будущего святителя), у них в семье было еще четверо братьев. Ульяна родилась в 1300 г., а Иулия - в 1302 г. О жизни их в родном доме мы знаем мало. Известно лишь, что родители их - Феодор и Мария - воспитывали их в правилах благочестия. Глядя на брата, сестры полюбили чтение Священного Писания. Уже после смерти отца они испросили благословение у матери и брата-инока на поступление в монастырь. Ульяна в постриге стала зваться Иулианией, а Иулия - Евпраксией. В Москве не было раньше женских монастырей. Обители просто делились на две половины - мужскую и женскую. В сердце своем сестры положили основать женскую обитель. Глубокое духовное почитание брата-митрополита выразилось в том, что они основали обитель во имя преподобного Алексия, человека Божия. Основан был монастырь недалеко от Кремля, на луговых землях Остоженки (от слова - стог) в 1360 г. Зачатьевским монастырь стал зваться потому, что соборная церковь в монастыре была посвящена Зачатию святой праведной Анны. Когда в Москве стали возникать иные женские монастыри, Зачатьевский (по старшинству) стал зваться еще и стародевичьим.

Большую роль в установлении монастырских правил сыграл святитель Алексий, требовавший от монахов истинно монашеского жития. Он повелел отобрать из московских монастырей тридцать достойных сестер. Но уже скоро их стало девяносто. Игумения Иулиания следовала опыту древних подвижников, наставляла сестер монашескому житию прежде всего собственным примером. Все труды по устроению обители Евпраксия несла вместе с сестрой-игуменией. Преподобные сестры отличались любящими сердцами, во время бед, обрушивавшихся на русскую землю, они становились для многих людей не только молитвенницами, но и кормительницами, целительницами страждущих и болящих. Вот почему сегодня православные обращаются к ним с просьбами об исцелении и пропитании. Матушка игумения дожила до 93-х лет и почила в ночь на 3 мая 1393 г. в день Преполовения Пятидесятницы. О ее праведной кончине летописец того времени замечает: "По великом дни на четвертой недели (по Пасхе) в субботу на ночь преставися игумения Алексеевская Ульяна, дщи некоего богата родителя и славна, сама же зело богобоязлива, чернечьствовавши лет более 30 и игумения бывши 90 черницам, общему житию женскому начальница бывши, и за премногую добродетель любима бысть от всех и почтена всюду и положена подле церкви". Время честной кончины Евпраксии неизвестно. По молитвам святых совершалось после их успения такое множество исцелений, что в конце концов монахини стали вести специальные записи, которые были прекращены лишь с закрытием обители в 1925 г., а теперь возобновлены.

Одна монахиня 28 лет служила при преподобных сестрах, зажигала лампады. После своей кончины она приснилась некоторым сестрам Зачатьевской обители и просила их усердно молиться преподобным, ибо они велики у Господа. В частности, она рассказала, как они заступились за нее на воздушных мытарствах и спасли ее от беды. Другая монахиня рассказала чудесный случай заступничества преподобных. Однажды ей приснился сон, как две монахини, ей не знакомые, поспешно носят ведрами воду от колодца, что возле трапезной, к собору. Сон свой она рассказала старицам, и те признали в незнакомых монахинях игумению Иулианию и монахиню Евпраксию. Стали ждать беды. Через два дня она и пришла. Огромная туча нависла над монастырем. Гремел гром и блистали молнии. От удара молнии загорелся купол собора, тушить который сестры не имели никакой возможности. Однако ж к радости и удивлению всех пожар вскоре прекратился сам по себе. Стало ясно, что помощь пришла от основательниц обители и что сон сбылся самым чудесным образом.

Преподобные являются всегда вместе. Но известны случаи, когда к их помощи советовал прибегнуть сам святитель Алексий. Одна женщина испытывала большие скорби в семье. Однажды она видела сон, что стоит перед ракой святителя Алексия и горько плачет. И вдруг она услышала голос: "Обратись в Зачатьевский монастырь к покоящимся там преподобным". Она пошла в монастырь, заказала панихиду по Иулиании и Евпраксии. Скорби ее прошли. Она усердно благодарила святителя и преподобных за их молитвы о ней.

Преподобные матушки помогали бесчисленное множество раз и в болезнях. В 1896 г. у лютеранки, перешедшей в православие, Анны, заболело горло. Лечилась долгое время совершенно без пользы. Наконец, усердно помолилась и призвала на помощь преподобных, которых очень почитала. Взяла от их лампадки маслица и приняла несколько капель с верой. В ночь она увидела их во сне. Одна из них сказала: "Ты больна". И маленькой палочкой провела по больному горлу. После пробуждения Анна почувствовала себя совершенно здоровой.

Таких случаев известно очень много, Помогают преподобные во многих болезнях, в том числе и онкологических. Одна женщина лежала в онкологической больнице и готовилась уже к операции. Здесь и услышала о преподобных и подаваемой ими помощи. Прочла их житие и стала ежечасно обращаться к ним, прося об исцелении. Накануне операции видит сон: две монахини стоят на высокой горе. На следующее утро состоялась операция, но когда вскрыли брюшную полость, раковой опухоли уже не было. Врачи лишь руками развели.

В последнее время помощь святых как бы еще усилилась. Поэтому многие люди приходят на их могилку, кладут на святые надгробия свои вещи, молятся. После прославления преподобных им служится ежедневный молебен (в 8 часов утра). Молитвами святых монастырь сегодня успешно восстанавливается. И не только внешне. Те, кто попадал на службу в Зачатьевском монастыре, снова и снова захочет прийти туда: так там тихо, спокойно - при всей тесноте малого храма - идет богослужение. Под сводами храма висят паникадила - настоящие, с лампадками вместо электрических свечей! Перед Божественной Литургией лампадки под самым потолком зажигают, а после службы - тушат. Но дело, конечно, не в лампадках, а в общей атмосфере монастыря, в том, как встречают там богомольцев. Помнят и сегодня сестры-монахини, что для приходящих были святые основательницы обители всем: и молитвенницами-заступницами в скорбях, и кормительницами, и врачующими. Молятся преподобные с нами в храме и сегодня, зная нужды и скорби каждого. Просто нужно сесть в вагон метро и доехать до центра Москвы, сойдя прямо у Храма Христа Спасителя. А там и рукой подать.

И еще как не сказать об иконе Божией Матери "Милостивая", который каждый приходящий обязательно поклонится. Ведь "Милостивая" - тоже незримая хранительница монастыря на Остоженке. Все годы гонений икона провела в храме Илии Обыденного, где в 1991 г. было по благословению Святейшего Патриарха Алексия создано Сестринство во имя Милостивой иконы Божией Матери. Это Сестринство заступничеством Богородицы и святых преподобных Иулиании и Евпраксии и возродило Зачатьевский монастырь в столице. 5 мая 1995 г. возобновлена древнейшая обитель. А 25 ноября 1999 г. совершилось торжественное перенесение чудотворного образа Божией Матери "Милостивая" из храма пророка Илии в Зачатьевский монастырь. Восстановление обители продолжается. Сотни людей теперь стараются принять посильное участие в нем. Каждому хочется, чтобы в новом строящемся монастырском Соборе был и его именной кирпичик. Поток православных не иссякает. Верят люди в непреложную помощь святых молитвенниц - преподобных сестер святителя Алексия - игумении Иулиании и монахини Евпраксии.

Память их совершается 16 мая по новому стилю.

Молитва ко преподобным игумении Иулиании и монахине Евпраксии

О, преподобнии Иулиание и Евпраксие, аще и скончали свою временную жизнь, но духом своим не отступайте от места сего святаго. Молим вы, имея дерзновение ко Всемилостивому Спасу и Пречистой Его Матери, принесите к престолу Царя всех наши недостойныя и грешныя молния о скорбых, нуждах и напастях наших; не оставьте вашею помощию. Укрепите нас шествовать по стезям заповедей Господних и безропотно нести крест свой до конца. Сохраните нас от врагов видимых и невидимых. Даруйте нам христианскую кончину и на Страшном суде Христовом явитесь нашими заступницами и ходатаицами. Да вашими молитвами соблюдаеми и сохраняеми пребудем, славяще Святую Троицу Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Тропарь, глас 1

Христу Жениху уневеститеся возжелавшыя / и подвиги иноченския Того ради понесшыя, / добродетельным житием и любовию ко всем / себе украсившыя, преподобныя Иулиание и Евпраксие. / Во граде Москве первыя обители девическия / устроительницы явистеся / и трудов и подвигов брата вашего святителя Алексия / ревнительницы показастеся. Сего ради, ныне на Небесех вкупе с ним торжествующе, / молите граду Москве в Православии утвердитися, / обители вашей сохранитися и спастися душам нашим.


Кондак, глас 2

Что Вас наречем, богомудрыя Иулиание и Евпраксие? / Немощный сосуд естеством, / но подвиги и труды мужески понесосте; / преподобныя жены, / но славы отцев воистину сподобистеся; / от земных рода благаго, / но Небесного отечества достигосте. / Молите усердно Владыку Христа спастися душам нашим.

ВЕЛИЧАНИЕ

Ублажаем вас, преподобнии Иулиание и Евпраксие, и чтим святую память вашу, наставницы монахов и собеседницы Ангелов .
Владимир Иванович Мельник, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России (Москва)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мельник
Настигнутый войной
К столетию поэта
06.11.2020
«Дневник раскрывает характер молодого Наследника Престола»
Издан дневник Цесаревича Николая Александровича
11.09.2020
О русском
08.07.2015
«Сердцем почувствовал его прямоту и трогательную детскость...»
О схиархимандрите Херувиме (Дегтяре)
26.08.2013
Все статьи Владимир Мельник
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35