itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О русском языке и федерализации Украины

0
502
Время на чтение 4 минуты
"Русский язык снова поднимает голову!" - именно так прокомментировала ведущая украинской Телевизионной службы новостей (канал "1+1") решения Луганского и Харьковского областного и Севастопольского городского Советов о придании русскому языку статуса официального в данных административных образованиях. Вероятно, это высказывание следует понимать так: враг не добит, он снова поднимает голову, которую храбрые рыцари из "оранжевой" команды должны отважно и безжалостно отрубить. Однако если посмотреть с другой стороны, то слова ведущей можно толковать и так: русский язык за пятнадцать лет независимости Украины совсем опустил голову, не иначе как вследствие "мудрой и дальновидной политики" украинской политической элиты, стремившейся извести его под корень. Этого кстати никак не хотят признать власть предержащие в Киеве.

Как бы то ни было, но факт остается фактом - население восточной Украины и Крыма сейчас гораздо решительнее отстаивает свое право на родной язык. Больше того, если пятнадцать лет назад все, в том числе и восточные украинцы, готовы были изучать украинский язык и даже не особенно сопротивлялись энергичному вытеснению русского языка из официальной сферы и замене его украинским, то теперь ситуация изменилась. Объясняется это двумя факторами: во-первых, в 1991 г. население Украины по советской еще традиции верило средствам массовой информации, а они, эти самые средства, настойчиво внушали украинцам, что стоит только отделиться и на "вильной Украине" потекут реки из отборного самогона в крутых берегах из вкуснейшего малороссийского сала, а на деревьях будут произрастать благословенные еще Гоголем вареники и галушки. Ради этого многие готовы были даже отказаться от русского языка и выучить украинский. Но, как известно, реки не потекли, а деревья приносят те же плоды что и обычно. А во-вторых, внедрение украинского языка проводилось в столь грубой форме и сопровождалось такими унижениями русскоязычных ("росийську мову не розумию!", "вивчите спочатку украинську!" и т.п.), что для многих людей язык Тараса Шевченко и Ивана Франко стал языком хамов и держиморд. Результат вполне предсказуем - огромное количество жителей Украины требуют придания русскому языку официального статуса и на украинском разговаривать просто не желают. В Харькове даже студенты, которые выросли в независимой Украине, требуют читать лекции на русском, и жалуются на отсутствие русскоязычных учебников.

Что же ответила официальная власть на языковый демарш Советов Харькова, Луганска и Севастополя? Своим обычным словоблудием. По мнению ее представителей, русский язык в этих регионах и так достаточно развит и популярен, поэтому защищать его не надо, в отличие от украинского, который и в Луганске и в Харькове, а тем более в Севастополе требует государственной защиты. Странный ответ. Ведь защиты требуют живые люди, которым не дают права пользоваться родным языком, а не сам русский или украинский язык, который, как известно, является всего лишь "системой дискретных (членораздельных) звуковых знаков предназначенной для целей коммуникации". И вот в жертву этой знаковой системе "оранжевые" готовы принести (и приносят!) живых людей. Когда в 1991 г. украинская власть свергала советскую, то большевиков обвинили в том, что они людей, их интересы и судьбы подчинили отвлеченной (коммунистической) идее. Создается впечатление, что в настоящее время власть на Украине принадлежит пламенным большевикам-ленинцам (только с другой полярностью) также готовым подчинять людей идее. Правда, если на знаменах большевиков были лозунги всеобщего равенства и братства, то у "оранжевых получается лозунг "Украиноязычные превыше всего!". Как тут не вспомнить "Дойчланд юбер аллес!".

Представители Крыма, чтобы не спорить о языках предложили превратить Украину в федеративное государство - пусть Галиция, став самостоятельным субъектом федерации, продемонстрирует успешность своего политического курса на конкретном примере и спокойно развивает и защищает украинский язык, раз люди в других регионах для нее ничего не значат. В ответ известный украинский политолог В.Карасев, боровшийся за место в парламенте под знаменами периодически меняющей свой политический цвет И.Богословской, заявил, что это решение является коварным способом ликвидировать интеллектуальное доминирование представителей Галиции.

С фактом "доминирования" Западной Украины спорить не приходится. Но это доминирование отнюдь не является следствием высокого интеллектуального потенциала Галиции или слабости такового в других регионах. Основано оно на обеспеченном законом доминировании украинского языка, причем его галицийского варианта, в духовной жизни страны, и административном решении о признании всего, что исходит из Галиции истинной в последней инстанции. Особенно это ярко проявлялось в начале 90-х гг. В результате такого "интеллектуального доминирования", основанного на монопольном праве на истину, а также на отторжении всего, что исходит из других регионов, особенно если это исходит на русском языке, Украина за пятнадцать лет независимости так и не смогла выработать собственной национальной идеи, а образцом государственности для нее служат Запорожская вольница и Центральная Рада, продемонстрировавшая в 1917-1918 гг. свою полную политическую импотенцию.

Но галицийской интеллигенции главное доминировать. Каким способом и с какими последствиями - это уже не важно. А придание русскому языку какого-либо официального статуса буквально выбьет у нее из-под ног почву (или табуретку?). Ведь теперь русскоязычная политическая и интеллектуальная элита перестанет быть вторым сортом и получит такое же право на продвижение своих идей и отстаивание собственной позиции. С этим галичане, обласканные властями исключительно за свое пролетарское (западноукраинское) происхождение, никогда не согласятся. Ведь их назначали на все ответственные посты во всех регионах только за то, что они настоящие, "щирые" украинцы. Как, например, представителя Ивано-Франковска г-на Москаля, получившего пост губернатора Луганщины. Правда, недавно Луганский областной совет единогласно (!) принял резолюцию с требованием его отставки, а о результатах его работы лучше всего спросить местных жителей.

Кроме того "интеллектуальное доминирование" Галиции приносило ей и немалые экономические выгоды. Западная часть Украины практически не имеет промышленности, сельское хозяйство также не способно наполнить местные бюджеты. Но зато туда широким потоком льются средства с востока из промышленно развитых областей. Как плата за продуцирование "самостийницких" идей, (другими Галиция пока не прославилась). Как же галицийская элита может допустить федерализацию Украины - ведь в этом случае ей придется на равных конкурировать с востоком, а главное - жить за свой счет, к чему она совершенно не привыкла. Это наглядно демонстрирует пример ее яркого представителя - главы украинского "Нафтогаза" г-на Ивченко, который на государственном уже уровне хочет жить за счет России, требуя от нее бесплатный газ. Поэтому понятно, что существующая "оранжевая" власть (а она выражает интересы прежде всего западных регионов Украины) будет всеми силами выступать против возрождения русского языка, даже на местном уровне, понимая, что самостоятельность региона в сфере языковой политики - это первый шаг к реальной политической федерализации страны. Правда, удастся ли ей выстоять в этой тяжкой и бескомпромиссной борьбе с собственным народом - покажет время.
Игорь Владимирович Омельянчук, кандидат исторических наук, доцент (Харьков)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Омельянчук
Все статьи Игорь Омельянчук
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40