itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кража Святыни

0
201
Время на чтение 5 минут
Информационные агентства в один голос сообщили: из Знаменского кафедрального собора в Курске похищена покровительница и заступница Курской земли, одна из главных святынь Русской православной церкви, чудотворная Икона Божией Матери "Знамение".

Вместе с Иконой унесены еще несколько предметов церковного обихода и золотые изделия (очень приблизительно оцениваемые в полкилограмма) - пожертвования прихожан, которыми Икона по традиции была украшена. Помимо "Знамения" украдены еще четыре иконы. Злоумышленник перепилил металлическую решетку трапезной, после чего проник в помещение собора.

По словам начальника УВД Курской области генерал-майора Виктора Булушева, у следствия есть конкретный подозреваемый (один из храмовых разнорабочих), а также немало материалов и улик, которые позволяют отрабатывать главную версию и вселяют надежду на успех. Розыск ведется не только в Курской, но и других областях.

К прихожанам обратился Архиепископ Курский и Рыльский Герман. В своем письменном заявлении он сказал, что приняты "все необходимые меры по розыску Иконы Богородицы". В телеинтервью Владыка высказался в том духе, что церковь принимает всех страждущих, помогает чем может, кому-то дает работу. Но в душу человеку слишком глубоко не заглянешь. "Это что же нужно иметь в уме и сердце, чтобы свершить такое святотатство! - заметил Владыка Герман. - Верую, что Милостивый Господь призрит на наши слезы и молитвы и подаст нам утешение".

Безусловно, православного человека берет оторопь, когда он узнает о подобных деяниях. Обращает на себя внимание и дата похищения: ночь с 30-го апреля на 1 мая. Это т.н. "Вальпургиева ночь" - когда раз в году вся нечистая сила собирается на шабаш. На Руси это легендарное событие более известно как "ночь на Лысой горе".

Напомним, что икона Божией Матери, именуемая "Знамение", изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец, Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов, известных на Руси с ХI-ХII в. Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. Особенностью Курской Коренной является изображение младенца с покровенными руками.

+ + +


Икона впервые явила свой лик 8 сентября 1295 г., примерно в 30 км от Курска. По месту обретения, у корня дерева, Икона вошла в историю под названием "Коренная".
В ХIII в. Курск, разоренный полчищами Батыя, превратился в дикое, пустынное место, заросшее дремучим лесом. Жители уцелевшего от погрома Рыльска часто ходили сюда на охоту. Один из охотников "по Божию смотрению увидел близ реки Тускари, на полугоре, у корня большого дерева, лежащую ниц икону, которую лишь только поднял от земли, как тотчас же из того места проистек источник воды; увидя это, оный муж поставил честно обретенную им икону Знамения Божией Матери в дупле того дерева, а сам тогда же объявил о сем преславном чуде своим товарищам, которые... построили на несколько сажен повыше упомянутого места... часовню..."

...С 1806 года по Именному Высочайшему указу Икона пребывала в Коренной пустыни с пятницы 9-й седмицы по Пасхе до 12/25 сентября, а в Знаменский монастырь Курска возвращалась на остальную часть года. Ежегодно совершаемый со святой иконой крестный ход богомольцев со всего Курского и Белгородского края в иные годы собирал до 40-50 тысяч человек и представлял собой величественное зрелище, известное и по картине знаменитого слобожанина, чугуевца Ильи Репина "Крестный ход в Курской губернии" (см. репродукцию). Крестный ход возрожден в 1993 г.

+ + +


Скитания и мытарства Иконы известны вполне.
Рыльский воевода Шемяка изначально забирал икону в Рыльск, но икона чудесным образом возвращалась на место, где была обретена. По воле царя Федора Иоанновича в 1597 г. Икона была перенесена из пустыни в Москву. Но через год - все же возвращена курянам. В 1603 г. Лжедмитрий забрал икону в Путивль, а затем в Москву, где святыня оставалась в царском дворце до 1618 г., когда по неотступной просьбе курских людей царь Михаил Феодорович приказал вернуть икону в Курск, где к тому времени по обету курян был воздвигнут Знаменский монастырь.

В 1694 г. последовало повеление царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича о том, чтобы воеводы и бояре брали список с иконы с собою в походы.

В 1812 г. курское городское общество, возлагая все свое упование на Пресвятую Богоматерь, послало по усердию своему в действующую армию к князю Кутузову для укрепления войск список с чудотворной Курской иконы, вставив его в серебряную позолоченную раму.

Икона сыграла в 1769 г. спасительную роль и в судьбе умиравшего десятилетнего мальчика Прохора. В самое трудное время болезни в сонном видении он удостоился узреть Пресвятую Богородицу, и Владычица обещала посетить его и исцелить от болезни. Вскоре во время крестного хода по улице, где жила семья Мошниных, несли по городу чудотворную икону. Пошел сильный дождь и, чтобы сократить путь, крестный ход направился через двор их дома. Обрадованная Агафья Мошнина вынесла больного сына, поднесла под осенение, приложила к иконе. Прохор после этого стал быстро поправляться и скоро совсем выздоровел. История такого исцеления, быть может, и не столь редка, однако вот ведь деталь: всей Руси этот мальчик впоследствии стал известен как преп. Серафим, Саровский чудотворец.

8 марта 1898 г. около двух часов ночи в кафедральном соборе Знаменского монастыря произошел сильнейший взрыв, изрядно повредивший северную нишу храма, где постоянно находилась Икона. Однако сам драгоценный образ остался целым и невредимым. Он был только чуть сдвинут влево от кивота, а венец ризы оказался закопчен. Злоумышленники, видимо, предполагали, чтобы взрыв произошел во время всенощной, когда в переполненном храме погибла бы масса людей. Владычица спасла богомольцев от гибели и увечий... Несмотря на усердие следователей, установление участников этого злодеяния затянулось на несколько лет. Лишь осенью 1901 г. были арестованы причастные к взрыву в Знаменском монастыре. Выяснилось, что икону покушался уничтожить некий безбожник Уфимцев.

Кражу этот Образ также переживает не впервой. В дни Великого поста 1918 г. чудотворная икона была выкрадена из Знаменского монастыря. Только через два месяца Икону (без ризы, зашитую в мешок) нашла женщина - в колодце, в котором обыкновенно освящали воду.

В 1919 г., когда белые войска уходили из Курска, народ донес святую икону на руках до Белгорода, где она была помещена в вагон, и монахи довезли ее до Таганрога, оттуда - в Ростов и Новороссийск. В 1920 г. чудотворная Курская икона привозилась в Крым по просьбе генерала Врангеля и находилась в его войсках. Затем святая икона на пароходе "Святой Николай" прибыла через Грецию в Сербию.

Белград она покинула 8 сентября 1944 г. Известны случаи спасения больших скоплений молящихся у иконы во время бомбардировок. На Божественной литургии, служившейся митрополитом Анастасием в Вене, в 1944 году собрались и "белые эмигранты" и пленные русские. Икона спасала и объединяла всех, некогда противопоставленных помрачением Гражданской войны.

С февраля 1951 г. Святая Икона пребывает в Знаменской церкви Нью-Йорка, США, где тоже чудотворит. Месяц в году она находится в Новой Коренной пустыни (близ г. Магопака, в 40 милях от Нью-Йорка), в бывшем загородном имении князя и княгини Белосельских-Белозерских. За последние полвека побывала Икона с иерархами РПЦЗ в Бразилии, Аргентине, Чили, Австралии, в странах Европы.

Понятно, что во многих наших монастырях теперь хранятся списки с великих икон.
Разумеется, целительными свойствами обладают не только оригиналы, а и списки. В этих явлениях чается возвращение Покрова Божией Матери - тем, кто и здесь нуждается в Ее защитительной помощи, исцелении, кто после десятилетий отступничества подобно блудному сыну приходит преклониться пред Образом Ее.

Все русские безбожные годы одна из семей верующих хранила список Курско-Коренной Иконы. Русская Православная Церковь Заграницей передала его в дар Коренной пустыни в 1989 г. Он-то и украден.

Произошедшее событие - испытание для православного мира. Однако куряне уповают, что и ныне все обойдется. Архиепископ Курский и Рыльский Герман обратился с посланием к верующим, в котором призвал их молиться святым мученикам Иоанну Воину и Феодору Тирону, имеющим дар от Бога вразумлять и наказывать воров и грабителей. Владыка также известил, что в Коренной пустыни хранится еще один список явленного образа Пречистой Богоматери "Знамение", который освящен на подлинной чудотворной иконе в США. Этот список вскоре будет принесен в Знаменский кафедральный собор, чтобы в июле вернуться в Коренную с крестным ходом.
Станислав Минаков, член Национального союза писателей Украины (Харьков)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Русский Харьков
К выходу книги
14.02.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Сатанисты жаждут крови
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 01:37
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от Наблюдатель
28.03.2024 01:17