itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зарубки на память. Часть 8

Новости Москвы 
0
185
Время на чтение 4 минуты
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7


ЭХ, СЛАВЯНЕ, СЛАВЯНЕ...

Многовековая славянская история свидетельствует: славянские народы с мольбой и надеждой обращали свои взоры к России, как только им становилось очень плохо. Но лишь опасность миновала - и прощай, Россия: она и варварская, и нищая, и необразованная. Выходит, прав был Федор Михайлович Достоевский, когда говорил: "По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!" И это при всем том, что здесь - не обвинение народов, а только факты истории и констатация этих фактов, лишь замечание об их постоянно воспроизводимых в истории поступках. Перекочевывание современных славянских стран под эгиду НАТО - очередное тому подтверждение. В чем же духовный корень? В отступлении от Христа и правды Его. В том, что права иметь хотелось бы, а ответственности - никогда. В том, что тяжела царская "шапка" "удерживающего теперь" - и лучше пожить "для себя". Сейчас это возможно еще какое-то время - за счет перепродажи "удерживающей" России и отступления от нее. А дальше-то что? Горе вам, любящие отдыхать в истории, которая не что иное как полигон для проявления народных характеров перед Апокалипсисом и Страшным Судом.

ОГРАДА

Святая Русь начиналась, как всякий дом или храм, - с ограды, защищающей от злой силы. Храмы и монастыри окружали Москву в несколько колец. Кресты видны были один другому на громадном расстоянии. И нигде не прерывалась эта линия. И не прерывался колокольный звон, отпугивающий не только ворон. Это мы сегодня, не задумываясь, произносим: "Золотое Кольцо". А смысл был - чисто духовный. И нелегко через эту ограду было нечистой силе перешагнуть.

Враги Святой Руси с ограды и начали. Сначала стали рушить монастыри и храмы. Сбрасывать наземь кресты, вырывать языки у колоколов. Потом тоннами, квадратными и кубическими метрами повезли на Запад благодать - намоленные иконы, церковную утварь, сосуды. Убрали живой щит, живую ограду - убили миллионы священников. А когда воздух проредился, - шагнул в пространство Святой Руси враг - и загулял на просторе. Что теперь в нашей жизни вместо святой ограды - просто не перечислить. Остался у людей свой маленький храм - как горошечное зерно: собственная душа. И одна ограда - крестное знамение. Но это и есть главное, ради чего идет вся борьба. Сюда и добирается враг. Сколько оград уже убрано - осталась самая маленькая, но и самая важная. Тяжко спасаться ныне. А другого пути нет. Поэтому говорит святитель Игнатий: "Наш подвиг имеет цену пред Богом: на весах Его взвешены и немощь наша, и средства наши, и обстоятельства, и самое время".

ЦЕНА БЛАГОДАТИ

На протяжении всего ХХ века Россия теряла благодать. Сам-то народ в своей массе этого не понимал. А вот враги Православия понимали это хорошо, - так что не случайно шла благодать на экспорт.

Матушка Александра, первоосновательница Казанской обители в Дивеево, передала икону Казанской Божией Матери в Казанскую церковь. Это была святыня Дивеева и всей России: ведь Божия Матерь избрала Дивеево Своим Четвертым Уделом. Когда монастырь разогнала советская власть, хранителем ее стал иеромонах Серафим (Смыков). Он уехал в Краснодар, там в полном затворе прожил до 1942 года. Затем бежал с иконой в Югославию. После прихода Красной Армии в Югославию икону отобрали. Но в Россию не вернули.

Враги Православия сознательно искореняли благодать в России на корню. Может быть, в случае необходимости, они бы даже платили за это золотом (да и платили вначале, когда вкладывали русские и иностранные деньги в революционную смуту). Благо, что после революции уже собирали дивиденды с вложенных капиталов: можно было ограничиться государственным террором и просто отбирать что вздумается. Икону матушки Александры, перед которой молился преподобный Серафим Саровский, выставили на продажу. Запросили 500 тысяч долларов. Не за художественные достоинства, а за святость, за поклоны батюшки Серафима, матушки Александры, Параскевы Саровской, Николая Мотовилова, всех дивеевских прославленных и еще не прославленных святых! Какой дьявольский расчет! Какое редкое понимание сакральной сути вещей! Нет, не просто чиновники, не просто "предприниматели от партии" были эти христопродавцы!

Когда православные начали сбор денег, чтобы икону выкупить, - цену набавили. И продали-таки за рубеж - за три миллиона долларов! Купил католический Фатимский монастырь. Теперь икона матушки Александры - главная святыня этого далекого от России монастыря. Невысоко оценили святыню. Цены-то ей нет. Не измерить цену и тому, что в Казанском храме Дивеева на месте этой святыни зияет пустота. Сколько людей в России без этой иконы так и не дошло до храма? Сколько пропало от наркотиков, водки, злобы, зависти, от иных грехов? Сколько молитв не было услышано? Кто измерит?

ОН УЖЕ ПРИШЕЛ

Теперь вечерняя Москва наполнена светом неоновых реклам. В пляске цветных огней пульсирует то там, то здесь - неоновый доллар: змей-искуситель, обвившийся вокруг древа познания. Он уже и не скрывается. И только ослепленные страстью стяжания не замечают этого страшного символа нашей сегодняшней жизни.

ДВОРНЯЖКА

Есть ли у собак нравственность? Трудно сказать, но во дворе нашем наблюдал одну странную собачонку. Дворняжка Найда - что называется, ничейная. Дневала и ночевала на улице. Одних пропускала спокойно, а на других бросалась. Да так зло и настойчиво облаивала и преследовала! Сначала не могли понять, в чем дело. А потом выяснилось: страшно она не любила пьяных и обкуренных. На них и бросалась. Не только на мужчин, но и на женщин. У человека, по выражению Тертуллиана, душа от природы христианка, - так что даже некрещеный человек невольно принимает своей совестью заповеди Христа как единственно правильные. Глядя на ту дворняжку, можно предположить, что и через животных Бог может напомнить нам о наших согрешениях. Как и в первые времена после вкушения "запретного плода", животные отвернулись от Адама и потомков его, так и ныне чувствуют они наш грех как нарушение стройного Божьего порядка в мире. Когда идет пьяный и на него лает собака - все понятно. Но ведь бросаются иногда животные и на вполне "мирных", интеллигентных, казалось бы, людей. А здесь что? Да все тот же грех. Найда чувствует простой грех пьянства. Вероятно, есть животные и с более тонким "нюхом" - они чувствуют сокрытые в нас, возможно, вопиющие к небу, грехи. До сих пор стоит перед глазами картина: по дорожке в парке идет, вернее, из последних сил делает вид, что идет, - а на самом деле, втянув голову в плечи, почти бежит солидный интеллигентный мужчина, которого преследует стая ворон. Они с громкими криками кружат над ним и стараются сорвать с него шляпу, а он держит ее рукой и пытается сохранить вид солидности и приличия. А ворон ведь нередко - исполнитель воли Божией: кормил св. пророка Илию, да и некоторых из новых подвижников. А кого из нас не преследовали собаки? Как тут не вспомнить преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которые кормили медведя с руки?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мельник
Настигнутый войной
К столетию поэта
06.11.2020
«Дневник раскрывает характер молодого Наследника Престола»
Издан дневник Цесаревича Николая Александровича
11.09.2020
О русском
08.07.2015
«Сердцем почувствовал его прямоту и трогательную детскость...»
О схиархимандрите Херувиме (Дегтяре)
26.08.2013
Все статьи Владимир Мельник
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54