Власть сегодня работает в интересах олигархов

К обсуждению законопроекта о выкупе городской земли под приватизированными предприятиями

Новости Москвы 
0
184
Время на чтение 4 минуты
Через несколько недель в Госдуму будет внесен законопроект о выкупе городской земли под приватизированными предприятиями. Президент поддержал крупный бизнес в вопросе о цене выкупа земли и попросил министров "пойти навстречу" предпринимателям. В итоге в соответствии с новой версией законопроекта ставки выкупа земли под приватизированными предприятиями будут в два раза ниже, чем планировало правительство, и составят 2,5 процента от кадастровой стоимости. При этом в Москве и Санкт-Петербурге эту ставку планируется установить на уровне 20 процентов.

Желание президента практически бесплатно раздать городские земли частным предприятиям вызывает недоумение. Видимо, глава государства не знаком с теорией развития городов (так называемой, урбанистикой), которая однозначно на основании многовекового международного опыта доказывает, что оптимальной формой землепользования в городах является муниципальная форма собственности на землю. Этот вывод легко подтверждается на примере крупных городов мира с разной формой собственности на землю. Те города, в которых форма собственности на землю преимущественно частная, как правило, являются банкротами. Классическим примером является Нью-Йорк, в котором сосредоточены крупнейшие капиталы планеты. Но он, тем не менее, не может свести концы с концами, являясь хроническим банкротом именно потому, что город не управляет большей частью своей земли. В ситуации, когда городская земля становится преимущественно частной, у города не хватает денег для собственного развития. Землю приходится выкупать по рыночным ценам, а денег в бюджете, как правило, на эти цели нет. И колоссальные расходы на модернизацию коммунальной инфраструктуры, которые сегодня нужно нести городскому хозяйству, будут дополняться совершенно нелепыми в наших условиях расходами на выкуп еще вчера государственной земли у частных собственников.

Мотивация решения президента, якобы необходимого предприятиям и их коллективам для выживания, не выдерживает критики. На самом деле, на балансе текущих доходов и расходов предприятий форма собственности на землю никак не сказывается. Более того, когда земля государственная, а муниципальные предприятия владеют ею на основе бесплатного бессрочного ведения, они не платят налог на имущество на эту землю. Если земля станет частной, то предприятиям придется платить налог на имущество, исходя из рыночной стоимости земли. То есть, для нормально работающего промышленного предприятия приватизация земли, на которой оно находится, чревата дополнительными издержками, связанными с налогами на имущество, и которые в перспективе будут расти в связи с планами правительства ввести налог на недвижимость. Поэтому, если руководствоваться интересами предприятий как хозяйствующих субъектов и их трудовых коллективов, то у них нет резона приватизировать землю, на которой они работают.

Возможно, президент имел ввиду привлечение инвестиций под залог земли. Но необходимо понимать, что это палка в двух концах. Прибыльные предприятия и так привлекают кредиты, поскольку банки им доверяют, и у них нет нужды закладывать для этого землю. Малорентабельные или убыточные предприятия, конечно, могут привлечь кредиты под залог земли, но вряд ли это позволит решить проблемы модернизации и выйти на должную эффективность производства. В то же время в случае невозврата кредитов земля под предприятиями уйдет кредиторам, затем пойдет с молотка. Тем самым президент фактически действует в интересах земельных спекулянтов, желающих стать обладателями наиболее ценных городских земель, чтобы нажиться на них за счет сноса промышленных предприятий и перепродажи городской земли коммерческим застройщикам. Мы наблюдаем сегодня, с какой скоростью происходит снос предприятий и возникновение на их месте торгово-развлекательных центров, офисных зданий, элитного жилищного строительства. Город теряет рабочие места, городская промышленность сужается, и едва ли это приносит выгоду горожанам и городам. Скорее наоборот: города утрачивают источник постоянного дохода в виде аренды земли, а горожане лишаются рабочих мест. Своим желанием помочь предприятиям поживиться за счет приватизации земли президент на самом деле оказывает им "медвежью" услугу, провоцируя захват этих предприятий и их земель земельными спекулянтами. Наибольший же удар решение Путина нанесет по бюджетам городов, которые сегодня фактически лишены средств для выполнения своих функциональных обязанностей.

В качестве положительного примера, который стоило бы взять на вооружение российскому руководству, можно привести современный Китай. Там города растут как грибы благодаря тому, что китайские власти создали продуманную систему финансирования их развития. Городская земля предоставляется на 80 лет в долгосрочную аренду, за счет арендных платежей города вкладывают деньги в развитие своей инфраструктуры. Благодаря этому земля поднимается в цене, арендные платежи растут, город развивается. Таким образом, действует механизм положительно обратной связи, который обеспечивает бурное развитие китайских городов. И в теории урбанистики основным посылом является рекомендация сохранения муниципальной стоимости на землю с передачей ее в долгосрочную аренду для коммерческого использования. В современных российских условиях это очень важно для того, чтобы избежать запредельного роста расходов на коммунальное хозяйство. Как известно, в планы правительства входит отказ от субсидий жилищно-коммунальному хозяйству, и практически в большинстве регионов это уже сделано. При этом государство забыло о своих долгах перед жилищно-коммунальным хозяйством в части капитального ремонта и модернизации основных фондов, износ которых во всех городах страны превышает 70%, а в некоторых достигает 90%.

Людям предлагают не только покрыть все издержки коммунального хозяйства, невероятно раздутые из-за огромных потерь тепла и воды, но и оплатить капитальный ремонт, на который граждане десятилетиями сдавали деньги. Сегодня эти деньги испарились. Частные структуры, на которые переносится управление коммунальным хозяйством, согласно законодательству не обязаны оплачивать капитальный ремонт с тех взносов, которые учитывались в жилищно-коммунальных тарифах раньше. Вопрос, кто обеспечит модернизацию разрушенного жилищно-коммунального хозяйства, остается открытым. Ясно, что не граждане, но у городов нет средств в бюджете на эти цели. Бюджеты субъектов федерации в большинстве своем тоже остаются дефицитными. Есть только один вариант решения этой проблемы - за счет долгосрочных государственных кредитов. А поскольку федеральное правительство их не выделяет, государственные банки тоже этим не занимаются, хотя Сбербанк вполне мог бы это делать, то единственный способ у городов привлечь деньги на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства - это коммерческое использование городской земли. Причем, речь идет о земле под предприятиями, потому что коммерческое использование земли под жилищным сектором, опять же невозможно. И Путин своим решением выбивает из-под местного самоуправления последнюю опору, благодаря которой оно еще сегодня может стоять на ногах. Лучшего примера того, что власть сегодня работает в интересах олигархов трудно себе представить.
Сергей Юрьевич Глазьев, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, лидер народно-патриотического союза "Родина", министр финансов Народного Правительства
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Глазьев
У России всё есть для кратного роста экономики
– как мы умудряемся не расти?
06.04.2024
Пора объявить о запуске новой мировой валюты
России надо стать реальным лидером БРИКС, чтобы успешно противостоять НАТО
05.03.2024
Тайна подмены документов
Сергей Глазьев раскрыл изнанку Кровавого Октября
06.10.2023
Все статьи Сергей Глазьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11