Весеннее обострение у сектантов приняло угрожающий характер

Пресс-релиз Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС)

Новости Москвы 
0
386
Время на чтение 5 минут
У этого сюжета есть своя предыстория. 5 марта Портал-Credo.Ru (далее "Портал". - Л.С.) воспроизвел текст некоего Александра Дорохова "Дворкин больше не угоден РПЦ", размещенный накануне на портале "богородичников" RSNews. Текст содержал фантастические вымыслы о профессоре А.Л.Дворкине, главная суть которых сводилась к тому, что он якобы лишился всех своих позиций и должностей, "впал в немилость у церковного начальства" и "был сослан" в Нижний Новгород. (Любопытно, что эта перепечатка с никому не известного сектантского сайта появилась на Портале вскоре после того, как профессор Дворкин в очередной раз отказался дать комментарий для Портала.) Обилие искажений фактов в этом клеветническом опусе превосходило все мыслимые пределы, принимая поистине бредовый характер. РАЦИРС в своем пресс-релизе "У пасквилянтов кризис жанра" от 6 марта, размещенном на сайте Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского (http://iriney.vinchi.ru) под заголовком "У сектантов весеннее обострение", выступила с опровержением этих необоснованных заявлений, направив свой пресс-релиз ряду информационных агентств. После этого, например, сайт "Религия и СМИ" снял размещенный там по недосмотру пасквиль.

Можно было ожидать, что, оскандалившись всенародно с публикацией паранойяльного бреда "богородичников", Портал остережется хотя бы на ближайшее время обращаться к этой провальной теме. Но жизнь показала, что Порталом заправляют неисправимые любители наступать на грабли во второй раз. В эти дни на Портале "красуется" сюжет "Пора "депрограммироваться", в котором, по любимому шутливому выражению одного моего друга университетской поры, вновь "раздаивается жаба" "богородичного" пасквиля. При этом, кроме тянущей на клинический симптом ригидности, публикаторы материалов сюжета, обнаруживают и свою абсолютную слепоту и глухоту.

Только этим горестным для них обстоятельством можно объяснить, оставаясь в пределах здравого смысла, тот факт, что они с завидным упрямством распространяют на Портале дезинформацию об отстранении профессора Дворкина со всех постов, упорно не видя и не слыша отовсюду (включая интернет и телевидение) постоянно поступающей информации о продолжающейся его активной деятельности и как президента Центра религиоведческих исследований, и как профессора, и заведующего кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, и как Президента РАЦИРС, и как вице-президента Международного центра "Диалог", и как члена совета директоров FECRIS - Европейской федерации центров изучения и информирования о сектантстве, имеющий консультативный статус при Совете Европы.

Прием, когда желаемое выдается за действительное, не нов. Любого человека можно клеветнически оболгать. Если очень хочется можно даже пустить слух о его смерти. Но недаром говорится, что у лжи ноги коротки. Кого бы клеветники, скажем, не поторопились похоронить, самим фактом своего существования этот человек поставит в незавидное положение авторов слуха. То же самое происходит и в данном случае. Клеветники сами загоняют себя в угол. Любопытно было бы поинтересоваться, как они собираются выходить из этого до смешного нелепого положения.

Среди подборки из почти двух десятков материалов в сюжете помещено и интервью врача-психиатра Софьи Доринской, взятое у нее для Портала Михаилом Ситниковым (к слову, этот журналист однажды уже был наказан судом за клевету на того же профессора Дворкина, но, видимо, среди его симптомов еще и стойкая амнезия). Дама с медицинским дипломом дает интервью как президент Гражданской комиссии по правам человека в России. Дабы кто-то из неосведомленных пользователей интернета не принял нечаянно сию группу за некую почтенную общественную организацию, поясняю, что такое громкое название носит одна из фронтовых структур страшной тоталитарной секты - сайентологии.

Это интервью столь примечательно в своем роде, что на некоторых его моментах можно остановиться детальнее. Чего стоит, например, один из вопросов, заданных Ситниковым: "Что представляют из себя методики "депрограммирования", и каков эффект, получаемый от них теми, кто попадает в его Центр? " Измышлением является то, что профессор Дворкин якобы занимается депрограммированием. Сразу отпадает вопрос о применяемых методиках, тем более, что Александр Леонидович неоднократно отрицательно отзывался о любых насильственных методах вывода из сект. Но подлинным перлом является часть вопроса о попадающих в его Центр. Центр религиоведческих исследований изначально занимался и занимается сбором, анализом и распространением информации о деятельности тоталитарных сект. Его деятельность носит сугубо научный, издательский и информационно-консультационный характер. Центр не располагает помещениями для размещения реабилитируемых после пребывания в тоталитарной секте и не ставит перед собой подобных целей. Поэтому "попасть в Центр" (очевидно, подразумевается, для реабилитации) просто невозможно.

Ответы психиатра-сайентологини лишь усугубляют странное впечатление от интервью. Косвенно обвиняя профессора Дворкина в непоследовательности изложения и мысли и недостаточной логичности его выводов во время устных выступлений, мадам Доринская своим интервью заставляет воскликнуть: "Врачу, исцелися сам!" Вот, к примеру, ей задается первый вопрос, в котором Ситников просит ее объяснить, почему Русская Православная Церковь Московского Патриархата поддерживает антисектантскую деятельность профессора Дворкина. Что мы слышим в ответ? Длинное рассуждение о том, что в противостоянии сектам повинны... психиатры и психиатрия. Затем следует вопрос о методах, которыми пользуется профессор во время публичных выступлений. Суть ответа Доринской вновь сводится к нападкам на психиатров, в частности, на бывшего президента Американской психиатрической ассоциации Карла Роджерса. Далее эта игра в qui pro quo продолжается. В самом развернутом ответе на последний вопрос интервью - о правовых основах деятельности организаций, изучающих секты - Софья Доринская возвращается к свой идее фикс: "Именно психиатры стояли за массовыми истреблениями "неполноценных" людей, в том числе инаковерующих, в фашистских концлагерях и лагерях ГУЛАГа".

В ответе на первый вопрос Доринская объявляет причиной якобы существующей в России религиозной розни (под этим она, вероятно, понимает обличение тоталитарных сект со стороны традиционных религий и общественности)...статью профессора Кондратьева из Института Сербского, написанную им в 1996 г.: "До этого многие религиозные направления прекрасно уживались в России". По ее словам, и деятельность профессора Дворкина, "это тоже результат скрытого влияния психиатрии на религию того же сорта, что и скандал с американскими священниками-педофилами или подготовка псевдоисламских террористов". Комментарии излишни... Отвечая на последний вопрос, Софья Доринская итожит свои "озарения", указывая как на "одну из серьезных причин розни между религиозными направлениями и организациями - предательство психиатрии в ответ на доверие верующих людей". По ее мнению, "немало психиатров и психологов внедрилось в церковные структуры после Второй Мировой войны..." (?!)

В том, что специалисты в области религиоведения не возьмут на вооружение теоретическое открытие Доринской о психиатрии и психиатрах как источнике межрелигиозной розни, я могу поручиться. Профессиональному сообществу врачей-психиатров судить относительно оценок психиатрии в ее суждениях и о системе индуцированного параноидального бреда, в которую, на взгляд непрофессионала, выстраиваются эти ее суждения.

Возвращаясь же к сюжету на Портале, выражу надежду, что этими строками удастся предостеречь пользователей интернета от потока сплошной "дезы", обрушившегося на их неповинные головы в этом сюжете. В случае с Порталом для РАЦИРС это не программа-минимум, а программа-максимум, поскольку, к сожалению, надежды на просветление в головах, отвечающих за Портал, в ближайшее время, судя по всему, нет или, по крайней мере, очень мало.
Ответственный секретарь РАЦИРС священник Лев Семенов, кандидат исторически наук, доцент
21 марта 2006 г.
г.Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии