"Оранжевая западня"

Передача на радио "Русский край" (Калининград) 15 и 17 марта 2006г.

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
157
Время на чтение 8 минут
Добрый день! В студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня". Этот передачу мы посвящаем памяти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, скончавшегося в субботу 11 марта при невыясненных обстоятельствах в тюремной камере гаагского международного трибунала.

Истоки трагедии сербского народа уходят в глубь веков. В незапамятные времена этот небольшой славянский народ принял Святое Православие как народную веру, как средоточие национального духа. Историки до сих пор гадают о точном времени крещения сербов, но каждая сербская семья твёрдо помнит свою "крестную славу" - день памяти святого, в который предок этой семьи крестился. В средние века православные сербы создали мощную державу, оставившую многообразное культурное наследие и претендовавшую на преемство погибающей Византийской империи. Держава эта была несокрушимым форпостом Святого Православия, о который разбивались все попытки католического Рима прельстить и погубить души балканских славян. В 14 веке Сербию, как и всю Юго-Восточную Европу, захлестнули волны турецкого нашествия. 28 июня 1389 года, в день памяти святого мученика Вида, на Косовом поле небольшое сербское войско было истреблено османскими полчищами, но сербы считают этот день своей моральной победой и ежегодно отмечают "Видов день" (по-сербски - "Видовдан") как национальный праздник.

На Балканы опустилась пятисотлетняя тьма турецкого владычества. Сербский народ никогда не смирялся с мусульманским гнётом, сплотившись вокруг Православной Церкви, он неустанно боролся за свою религиозную и национальную самобытность. Неоднократно сербы с оружием в руках поднимались против захватчиков. В то же время часть славянского населения, поддавшись давлению поработителей и рассчитывая на послабления, приняла ислам. Сейчас их потомки известны под именем "боснийских мусульман" и претендуют на роль титульной нации в искусственном государственном образовании "Босния и Герцеговина". Ислам приняли и большинство албанцев, получив за это от турок право вытеснять сербов из их исконной исторической колыбели - региона Косово и Метохия.

В 19 веке сербы, с братской помощью русского народа, смогли добиться автономии, а затем и полной независимости небольшой территории вокруг Белграда, и приступить к освобождению остальных своих земель от гнёта Османской и Австро-Венгерской империй. Борьба эта увенчалась созданием, после окончания Первой мировой войны, Королевства сербов, хорватов и словенцев, переименованного в 1929 году в Югославию. Это была конституционная монархия во главе с сербской династией Карагеоргиевичей и столицей в Белграде. Довольно быстро выяснилось, что лидеры католических народов - хорватов и словенцев - не сочувствуют идее единого югославянского государства. Недовольство высказывали боснийские мусульмане, православные македонцы, неславянские народы - венгры и албанцы. Последние, благодаря наглой политике давления, составляли на Косово уже большинство населения. Крупные игроки международной арены - гитлеровская Германия, фашистская Италия, Ватикан - умело разжигали угли национальных противоречий, стремясь расколоть молодое государство.

Война 1941 года стала очередным актом сербской трагедии. Оккупировав Балканы, Гитлер создал на территории нынешних Хорватии и Боснии марионеточную "Независимую Хорватскую Державу", правители которой развязали чудовищный террор против православного сербского населения. Их лидер Анте Павелич, руководитель хорватского националистического движения, выдвинул простую и ясную программу: "Треть сербов должна быть уничтожена, треть - изгнана, треть - окатоличена". Политика геноцида проводилась с благословения католической церкви, тогдашний глава которой, архиепископ Загребский Алоизий Степинац, кстати, не так давно был причислен покойным папой Иоанном-Павлом Вторым к лику святых. Плодом этой "святости" было физическое уничтожение около полутора миллионов сербов, половина из которых была истреблена в печально известном концлагере Ясеновац. Даже главный пропагандист гитлеровцев - доктор Геббельс - в своих дневниках поражался хорватским зверствам!

Национальная катастрофа толкнула балканских славян в объятия коммунистов. Югославский коммунистический лидер Иосип Броз Тито смог добиться неограниченной власти, используя демагогический лозунг "Братства и единства". Королевство Югославия было преобразовано в новое федеративное государство из шести союзных республик - Сербии, Хорватии, Словении, Черногории, Боснии-Герцеговины и Македонии. Внутри Сербии было создано два автономных края - Воеводина (для венгров) и Косово (для албанцев). Характерно, что сербы, жившие в других союзных республиках (треть населения Боснии-Герцеговины, около 12% населения Хорватии) никакой автономии не получили. Руководство коммунистической Югославии открыто заявляло, что его главный враг - "великосербский шовинизм" и выдвинуло лозунг "Чем слабее Сербия, тем сильнее Югославия". На Косово продолжалась открытая политика выдавливания сербов, в результате чего последние к концу 80-х годов составляли там менее 10% населения. Коммунисты осуществляли неприкрытое давление на Православную Церковь, ряд иерархов и священников которой подвергся репрессиям. В 60-х годах при прямом содействии властей произошёл так называемый македонский церковный раскол, продолжающийся по сей день.

Союзное государство держалось лишь на авторитете Тито, после смерти которого в 1980 году обозначились векторы распада. Оказалось, что широчайшая автономия не устраивает так называемые национальные элиты. В 1983 году начались волнения албанцев, имевшие целью отделение Косово и присоединение его к Албании. Хорватских националистов возглавил бывший генерал Югославской Народной Армии Франьо Туджман, боснийских мусульман - бывший офицер мусульманского легиона СС Алия Изетбегович. В раздувание межнационального пожара активно включились западные спецслужбы. В настоящее время обнародован секретный документ администрации Рейгана "Политика США в отношении Югославии", в котором предусматривалась "тихая революция" с последующим включением отдельных кусков бывшего союзного государства в неолиберальный "свободный рынок". В этой обстановке выдвинулся новый лидер Сербии - Слободан Милошевич. Страну облетели кадры с его словами, обращёнными к группе сербов, ставших жертвой нападения албанцев: "Никто не имеет права вас избивать!"

В 1991 году Словения и Хорватия объявили о своей независимости, что привело к гражданской войне в населённых сербами восточных и южных районах Хорватии. Новые независимые государства были тут же признаны Германией и Ватиканом, что, как утверждают авторитетные политологи, развязало руки хорватским лидерам, дав им молчаливую санкцию на очередной геноцид православных сербов. Сербы, не пожелав идти, как бараны на бойню, создали Республику Сербская Крайна, в течение четырёх лет успешно отражавшую все хорватские атаки.

В 1992 году аналогичная участь постигла Боснию и Герцеговину, где сербское население, не собираясь отделяться от союзного государства, создало Республику Сербскую. Война в Боснии началась с расстрела мусульманами сербской свадьбы на паперти православного храма. Мусульман и хорватов тут же взяли под свою защиту США, организовавшие поставки оружия и, главное, пропагандистское обеспечение антисербской войны. Западные "средства массовой дезинформации" развязали настоящую кампанию травли и демонизации сербского народа, обвиняя его во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. Как пишет в своей книге "Экспорт революции" Сергей Кара-Мурза,
"если непрерывно и долго помещать слово "серб" в отрицательный контекст (просто включать в описание страшных событий и в окружение неприятных эпитетов), то у читателей и телезрителей, независимо от их позиции, возникает устойчивая неприязнь к сербам. Кроме того, надо, разумеется, не давать доступа к телекамере никому из сербов - любая разумная человеческая речь, произнесённая сербом (даже на постороннюю тему), снимает наваждение".

Именно поэтому западный обыватель так убеждён в "зверском характере" сербов, хотя истинная причина агрессии против этого народа - его Православная Вера и попытка жить, не подчиняясь иностранному диктату. И, конечно, главным преступником был выставлен президент Сербии Слободан Милошевич. В 1993 году в нарушение устава ООН в Гааге создаётся Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии, целенаправленно занимающийся очернением сербского народа и преследованием его национальных лидеров. Против Союзной Республики Югославии, в которой к тому времени остались лишь Сербия и Черногория, были объявлены санкции, носившие характер тотальной экономической и гуманитарной блокады.

Необходимо отметить, что сербы с самого начала надеялись на поддержку своей справедливой борьбы православным русским народом. Однако Россия, порабощённая либеральной прозападной кликой, сама нуждалась в помощи. Так называемое посредничество козыревской дипломатии принесло сербам больше вреда, чем пользы. Честь России здесь спасали лишь немногочисленные русские добровольцы, с оружием в руках сражавшиеся за правое сербское дело. Были среди них и калининградцы!

Понятно, что сербы не могли долго в одиночку противостоять Мировому Злу, возглавляемому почувствовавшей свободу рук Америкой. В 1995 году под ударами хорватской армии пала Республика Сербская Крайна, а Республике Сербской в Боснии и Герцеговине были навязаны конфедеративные отношения с хорватами и мусульманами. Запад перешёл к реализации плана отторжения Косова и свержения Милошевича. Была организована очередная провокация, когда захороненные возле деревни Рачак трупы албанских боевиков были выданы за останки мирных жителей, убитых сербской полицией. В марте 1999 года НАТО начало бомбардировки сербских городов, вызвавшие массовые жертвы среди мирного населения и поток беженцев. В итоге (как это ни постыдно - опять же при посредничестве ельцинской "России") сербская армия была вынуждена оставить Косово, а сменившие её так называемые "международные силы" (НАТО плюс немногочисленный российский контингент) фактически отдали власть в крае легализовавшимся албанским бандитам из так называемой Армии Освобождения Косова. В настоящее время сербское население сохранилось лишь в нескольких гетто, а практически все памятники сербской истории и культуры, среди которых - православные храмы 13-14 веков, взорваны. Идёт процесс юридического оформления независимости края от Сербии.

Окончательный удар по Сербии был нанесён с помощью методов "бархатной революции" осенью 2000 года, когда нанятые на американские деньги и прошедшие западные стажировки активисты движения "Отпор", организовав массовые беспорядки, захватили власть в Белграде. Как мы с вами знаем, впоследствии эта технология успешно использовалась в Грузии и на Украине, а в настоящее время подобный сценарий разработан для Белоруссии. Население, измученное экономической блокадой, не препятствовало политическим бандитам. Через некоторое время Слободан Милошевич был арестован, а на Видовдан 2001 года (в годовщину Косовской битвы) - выдан для суда в Гаагу, где начал свой последний бой с врагами своего народа.

Блестящий юрист, Милошевич отказался от адвокатов, от всякого сотрудничества со следствием и вёл свою защиту самостоятельно. Ему удалось изобличить нескольких подставных "свидетелей" и добиться снятия с себя части обвинений. На одном из заседаний трибунала он заявил:
"Я обвинён здесь за преступление, которое совершили другие, прежде всего те, кто находится за пределами Югославии, кто придумал это суд и эту тюрьму, чтобы не отвечать за насилие над людьми, за разрушение одной страны и гражданскую войну между её народами. Меня обвинили с помощью суда, который они сами создали для этого насилия, поскольку я воспротивился их насилию и выступал за сохранение страны. Свою огромную мощь, своё престижное положение в международном сообществе они используют не только для господства в мире по своему усмотрению, но и для осуществления жестокой мести в отношении всех, кто противится этому господству".

Фактически, ему удалось превратить скамью подсудимых в трибуну для обличения агрессивной политики Мировой Закулисы. Разбирательство затягивалось, а обвинение разваливалось. В этих обстоятельствах у организаторов судилища не оставалось другого выхода, как только убрать главного обвиняемого любым путём. Милошевич имел давние проблемы с сердцем, в тюремной камере не получал должного лечения. На все просьбы отпустить его для обследования в Москву под гарантии российского руководства администрация трибунала ответила отказом. 11 марта в российскую дипломатическую миссию поступило письмо Милошевича, в котором он выражал подозрения, что его пичкают вредными препаратами. В тот же день Слободан Милошевич был найден в своей камере мёртвым. Официальный диагноз - остановка сердца.

Он не был верующим человеком, он часто допускал ошибки, его обвиняли во властолюбии, в компромиссах, в других грехах. Но в памяти живущих он останется несгибаемым борцом, практически в одиночку бросившим вызов несправедливой политике претендентов на мировое господство. В жизненном пути Слободана Милошевича концентрировано отразился национальный характер его народа: как герои Косовской битвы 1389 года, он был убит, но не побеждён. Не случайно его имя по-сербски означает "Свободный". Нам же - жить дальше, извлекая уроки из прошлого и помня православное изречение: "Не в силе Бог, но в правде!"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии