Лех Качиньский: Из Белого Дома - с ощущением "моральной правоты"

На Украину едет ревизор

0
164
Время на чтение 5 минут
28 февраля - 1 марта Киев ждет нового польского президента. С внешними связями у ведомства г-на Тарасюка не ладится. За год с лишним с момента "оранжевой революции" на Украину заглядывали по случаю то ли боевые друзья, то ли товарищи по несчастью Саакашвили с Ворониным. Путин дважды передумывал ехать на встречу к Ющенко, не дождались премьера Фрадкова. Точно позабыли о существовании Киева соседи-белорусы. Почел за лучшее нанести визит уже после выборов, в мае драгоценный Туркменбаши. Дж.Буш во время европейского турне объехал Украину стороной, однажды лишь и то без особого шума прислав на рекогносцировку "спеца" по антисоветской работе Кондолизу Райс. Ничего не слыхать об обещанных официальных поездках в страну победившей молодой демократии первых лиц Франции и Германии. Новую встречу с горячим джигитом Михо в Секретариате украинского президента решили уже отменить сами, до лучших времен - не до роз теперь Виктору Андреевичу. Любому, кто мало-мальски вникает в символику дипломатического протокола, это не может не казаться странным: из всех в столицу независимого и гордого государства из заметных персон регулярно наведываются директор ЦРУ, серые кардиналы Сорос, Бжезинский и Киссинджер, генералы и чиновники НАТО.

Другое дело - польские официальные лица. Речь здесь идет даже не о внешней политике, а о вполне домашнем, свойском подходе, в котором снисходительное похлопывание по плечу и поучения со стороны Варшавы давно стали фактором обустройства и мобилизации украинской внутриполитической жизни. Борьба интересов и партийные свары могут продолжаться во все остальное время. Однако, по мере приближения даты визита лидера Польши обычная свистопляска замирает, политики выглядят более собранными, заявления приобретают политкорректную форму. Вот и теперь генеральный предвыборный смотр совершается новоизбранным президентом Лехом Качиньским, который для пущей верности наведался в Вашингтон и был уполномочен ни кем-нибудь, а самим Бушем, который более трети беседы (огромная честь!) посвятил ситуации на Украине.

Интервью Качиньского еженедельнику "Зеркало недели" накануне поездки по своему стилю сильнее всего напоминает покровительственные реляции гауляйтеров после вступления на оккупированные территории. Тон настолько же многозначительный, насколько и хамский. "Когда мы (т.е. я и Брюссель) говорим о выполнении критериев Евросоюза, то очень большим успехом для Украины будет завершение этого процесса через 10 лет. Скорее всего, понадобится 20" (вообще-то, предшественником Квасьневским обещались другие сроки: 5, максимум 8 лет - но, ладно, никто не помнит). С НАТО ситуация выглядит иначе: "Реальность такова (дескать, реальные люди заинтересованы - нам многое известно, не то что вам), что Украина в течение 3 лет может стать членом Альянса". Между присоединением к одной и другой структуре не делается никакой разницы: и та и другая в глазах глуповатых восточных соседей есть "вожделенный Запад", и надо ценить, когда тебя куда-либо принимают по-быстрому. Ненавязчиво, с оттенком задумчивости: "Возможно, стоило бы сосредоточиться на трансатлантическом направлении, поскольку тут может быть достаточно быстро достигнут результат".

Есть, правда, проблемы: многие как и прежде видят в НАТО внешнего врага. На этот случай у Качиньского в качестве аргумента запасены "общие законы социологии", которым предлагается доверять больше, чем объективной картине или личному мнению. "Общие законы социологии объясняют нам (на сей раз, надо понимать, вам): психологический климат, искусственно создаваемый многие десятилетия, не может быть изменен быстро". Проблемы военных интересов блока, реализуемых через расширение, неадекватности НАТО в войнах последних лет не существует. Есть только "искусственно созданный психологический климат", который непременно изменится. Закон социологии, быдло!

"От этого соседства (с базами НАТО и США) и сотрудничества польский и украинский народы чувствуют себя более защищенными", - это для заполнения вакуума: так себе, банальная реклама, как в дезодорантах и памперсах. Но далее следует концептуальное: "Дело не в том, что один из лагерей стал сильнее того, который распался (мускулы НАТО продолжает качать: к чему бы это?). Важно иное: на стороне трансатлантического лагеря оказалась моральная, ценностная правота (вот и довольствовались бы ею, а не новые авианосцы строили). Донести это понимание до граждан - задача элит", - дескать, помните, для чего в свое время были поставлены!

Вторая часть беседы более практическая. Она посвящена положению на Украине. Пункт первый: пресловутая энергетическая безопасность, к обсуждению которой, по мнению польского лидера, надо подходить "разносторонне". Не сама нефть важна - ее, нефть, все равно возьмет себе Запад - а игра вокруг нефти, возможность погреть руки! "На самом деле (читай: вам пока этого не понять), обсуждение этого вопроса может стать для Украины большим шансом, способным ускорить ее сближение с НАТО и ЕС". Говоря попросту, есть заказ, генеральный подрядчик - Варшава, субподрядчики - Киев, Тбилиси и все, которые еще захотят. Что это за шанс, подробно говорилось в другом месте и куда более открыто. Давос, первые числа февраля. Польский премьер Казимеж Марцинкевич в роли соискателя гранта на "отключение" России от мирового энергообеспечения. Цитата: "нам необходимо сделать в сфере энергетической безопасности то же, что делает НАТО в плане обеспечения безопасности общей".

Планы создания "энергетического НАТО" не совпадают с тем, как развиваются отношения Киева и Москвы в "газовом вопросе". Подписанные договора с "Газпромом" Качиньский в интервью называет сомнительными (любопытно, он что, вообще, готов "по полной" ответить за топливный баланс и будущее производственной базы огромной страны?). С грозными интонациями предупреждает политик украинские власти об имеющих произойти разбирательствах: "Эти решения вызывают у нас сомнения. На эту тему я буду говорить во время визита в Киев с президентом Ющенко. Мне известен весь спектр мнений относительно данного вопроса (короче, просто так не открутишься!)". При этом польский президент говорит не столько от самого себя, сколько от лица конечных держателей "оранжевых" акций: "от высказываний пока воздержусь, но замечу, что эта тема очень живо (ну, Киев, держись!) обсуждалась во время моего визита в Вашингтон". Беспокойство понятно. А то как же: все "газовые схемы", в отличие от финансирования Западом по линии НПО, должны быть сугубо прозрачны! Вашингтон, Брюссель и другие должны быть твердо уверены в том, что у действующей киевской власти нет никакой регулярной подпитки с противоположной стороны, какой-либо личной заинтересованности в связях с Москвой. Иначе, не ровен час, в решающую минуту "свои люди" окажутся своими не до конца, а как обычно: "и вашим, и нашим"...

"О газовом вопросе шел разговор, - продолжает интриговать дальше польский глава, - о том, как же будет развиваться ситуация в Украине, о том, что могут сделать для вашей страны другие государства. А итог разговора был таков: никто не может быть наместником Украины, ее народ должен сам решать, быть ли Украине независимой". Нет, удивительно, как лексика и фразеология могут много сказать о человеке! "Наместник Украины" - до этого даже националисты УНА-УНСО, "Руха" и КУН с их обостренной реакцией на всякое критическое слово не могли бы додуматься! "Наместник Украины" - это по-видимому собственный навязчивый образ Качиньского или, быть может, неафишируемая роль польских политиков как курирующей восточноевропейский кордон и новообразованные "демократии".

Именно в этом значении расшифровывается последняя часть беседы, в которой пан Лех дает обещание продолжать традицию плотной опеки украинского политикума. На вопрос, намерен ли нынешний президент, как и его предшественник, А.Квасьневский, поддерживать связи и с оппозицией, он отвечает: "Времена изменились (т.е. революция совершилась и те, кого нужно было поставить у власти, уже не являются оппозицией), но традиция осталась. Есть у меня такие планы, но их "кухню" я бы раскрывать не хотел". То есть, и нынешних оппозиционеров Варшава намерена держать в поле зрения. И, напоследок, немного кокетства: "Сознаюсь лишь в том, что есть часть украинской оппозиции, с которой я бы хотел встречаться, а есть часть, с которой - не очень". Финальное "не очень" звучит как последнее предупреждение: не очень хочу, но вы еще можете убедить меня в обратном и напроситься на встречу. Спешите, ибо президенты Речи Посполитой (новое польское имперское государство - любимая тема Качиньского) не так часто собственной персоной являются в Киев! Тем более, из Белого дома - с уверенностью в безусловной "моральной и ценностной правоте" своего дела...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02