Киев отчаянно сигналит Западу "SOS"

Мартовские выборы могут совпасть с пиком кризиса экономики

0
146
Время на чтение 5 минут
Украинские официальные лица не скрывают пессимизма относительно экономических перспектив, как и глубокого разочарования пассивной позицией Запада. Заявление об отставке 14 февраля подал министр финансов Виктор Пинзеник. Публичного скандала на сей раз удалось избежать. До выборов главу Минфина 26 марта решено "отправить в отпуск". Однако известно, что Пинзеник резко конфликтовал с премьером и президентом по поводу подписанных газовых документов с российским "Газпромом" и намерен совсем уйти из правительства.

На фоне охлаждения отношений с Россией, "оранжевым" так и не удалось добиться существенного оживления торговли с США и ЕС. На днях министр экономики Украины Арсений Яценюк открытым текстом признал: Украина стоит на пороге кризиса и нуждается в экстренной экономической поддержке Европы. Глава Кабмина Юрий Ехануров в конце минувшей недели провел в Варшаве и Праге консультации с польскими и чешскими коллегами, предметом которых была просьба украинской стороны походатайствовать о срочном предоставлении Брюсселем денежной помощи и расширении квот на импорт.

Однако, объективно, в европейских столицах мало заинтересованы в украинском товаропроизводителе. Тем более, что позиция Киева в период "газового конфликта" еще раз подтвердила известный факт: насаждаемые в Восточной Европе Соединенными Штатами новые "демократизаторские" режимы ориентированы прежде всего за океан и в любой момент могут выступить против интересов ЕС. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в выступлении 17 февраля подвел итог затянувшемуся спору вокруг поставок "голубого топлива". Перебои в энергоснабжении Италии и других стран, по его словам, были вызваны исключительно самовольными действиями Киева.

"Сегодня мы остались одни, - констатировал 18 февраля глава Минэкономразвития Яценюк. - С россиянами у нас ничего не получилось в экономических отношениях уже, с европейцами у нас ничего не получается еще". Прозрачный намек на то, что свои политические обязательства перед западными покровителями Майдана "оранжевая власть" выполняет - дистанция с Москвой значительно выросла, но это стоило Украине чрезвычайно больших финансовых и хозяйственных потерь. Теперь Киев стоит в полной зависимости от помощи ведущих стран, которые остаются глухи к призывам войти в положение. "Если нам закрыли (в России) рынок на 100 миллионов долларов, открывайте нам этот рынок в Европе, нам нужно как-то жить!" - буквально вопиет Яценюк.

"Посмотрите, какое идет сокращение рынка! - воздевает он руки к небу. - Что творится с торговым балансом. Критическое падение товарного баланса. Если в прошлом году у нас (верней, у предшественников - правительства Януковича) было почти 4 миллиарда долларов профицита, то двухмиллиардный дефицит - это шок". Министр знает, что говорит. В ближайшие месяцы бюджетную сферу может затронуть кризис неплатежей, не будет хватать средств на выдачу зарплаты. Во многих отраслях и регионах, например в угледобывающей промышленности, впервые за многие годы отмечены задержки выплат и накопление задолженностей перед работниками. К чему это приведет ввиду приближающихся выборов, объяснять не требуется.

Запад, похоже, не слышит и целиком поглощен собственными проблемами. Меняя власть на Украине, он не намерен был принимать немаленькую страну на поруки. Виктору Ющенко изначально поставили условием не приходить к США и ЕС с протянутой рукой. В течение 2005 г. Украина практически не получала заимствований по линии МВФ и ВБ, сокращены программы правительственных субсидий, остановлен поток инвестиций, в результате ухудшения экономического положения усилился отток капитала. "Нам нужно как-то жить!" выглядит как "SOS", передаваемый всем, кто только может быть заинтересован в продолжении прозападного курса официального Киева. Но едва ли правительственные сантименты, как и необходимость выживать 50-миллионному населению страны могут существенно повлиять на механизмы мирового рынка.

Отвернувшись от Москвы, Украина осталась один на один с неразрешенными вопросами. По инерции антироссийская команда, собранная под крышей "оранжевого" МИДа, еще предлагает себя к услугам. То, забегая вперед паровоза, объявит об участии украинских частей в миротворческой операции в Южной Осетии. То попеняет Черноморскому флоту на далекий 2017 г., после которого, дескать, присутствие российских военных в Крыму терпеть никто не станет. Однако ни нынешний, ни тем более новоизбранный состав Рады не благословят отправки украинских солдат на Кавказ. И это г-ну Тарасюку, а вовсе не Черноморскому флоту России, надо готовиться на выход - до мая месяца, момента формирования нового коалиционного правительства, ему почти наверняка предстоит освободить кресло главы МИД.

Опыт реального руководства страной заставляет многое переосмыслить, открывает глаза на многочисленные прорехи в "самостийничестве". Дело дошло до того, что из уст высших должностных лиц публично высказываются сомнения в способности Украины быть независимым государством. Цитируем того же Арсения Яценюка: "Нужно осознать базовую вещь, которая мне стала понятна по ЕЭП: политическая независимость страны - это химера, если страна не имеет реальных экономических оснований для какой бы то ни было политической независимости. И это нужно сегодня признать. И это как парадокс с курицей и яйцом. Я не знаю, что сегодня первично и более важно". - отметил министр экономики, указывая по-видимому на необходимость пощадить экономику страны, ставшую этаким подопытным кроликом в политических экспериментах.

Неутешительны также оценки "наполовину отставного" Виктора Пинзеника. "Отец рыночных реформ", "украинский Чубайс" с печалью смотрит на последствия торгового противостояния Украины с Россией. "Украинские производства настолько зависимы от российского газа, - признался он в эфире "5 канала" в субботу вечером, - что из-за повышения цены на него украинцы просто будут должны отдать россиянам свои предприятия". Увы, "незалэжность" была замечательной идеей, за вычетом того, что энергообеспечение должны были на себя взять "москали".

Чтобы совсем не расписаться в беспомощности, Пинзеник рассказывает истории про замечательную газотранспортную систему, почти что восьмое чудо света. Дословно: "Украинская труба - это не просто труба, а это уникальное в мире явление. У нас есть тот инструмент, которого нигде больше нет. Трубу проложить можно в любом месте, но иметь систему, которая поддерживает давление по всей Европе, которая обеспечивает экспорт, невозможно. Задумайтесь: газ добывают ежедневно, а потребляют неравномерно. А куда "летний" газ девается? Вот эту функцию выполняет единственная в мире система, которой больше нигде нет. И не использовать это уникальное преимущество Украины, которое позволяет на равных разговаривать о газовой теме, нельзя".

Слов нет. Осталось понять, что за "давлением" обеспечивает всю Европу чудо-система? Может быть, европейским странам важно "давление" как таковое, а "Газпром" и его энергоноситель уже вторичны? Выполняет ли трубопровод роль обычной транспортной компании, доставляющей груз из произвольного пункта "А" в произвольный пункт "Б", или имеет смысл передаточного звена в жесткой цепи из России в Европу? И кому понадобится замечательная "система" после того, как Россия проложит две ветки в обход и наладит танкерную транспортировку жидкого газа?

"Та неопределенность и риски, которые заключаются в возможном повышении цен, может превратить украинские предприятия в учреждения по переработке российского газа. Которые будут платить готовой продукцией с небольшой маржей. А нынешние владельцы украинских предприятий в лучшем случае смогут превратиться в менеджеров новых собственников", - отмечает Пинзеник. Увы, это приукрашенная картина, ибо на самом деле, если бы весь экспорт украинской промышленности был согласен "с небольшой маржей" выкупать российский бизнес, все было бы не так плохо. Беда в том, что такая продукция становится категорически не нужна никому. Даже вступление в ВТО и отмена внешнеторговых ограничений ничего не дают: мировой рынок - не плановая советская "обязаловка", и никто не заставит зарубежного потребителя покупать чугун и прокат по ценам, превышающим среднемировые. Украине с газом по 140 долларов, даже интегрированной во все возможные западные союзы и структуры, никогда не допрыгнуть до уровня "ужасной", "антидемократичной" Украины времен Леонида Кучмы с газом по 50. Разве что реляции Ющенко обыватель оценивает так высоко, что согласен существовать впроголодь, лишь бы не расставаться с Майданом. Или тешить себя надеждой на "высокие технологии", суперсовременные производства, которыми Запад сплошь застроит украинские города и веси? Но год "оранжевой власти" прошел, а все "экономическое чудо" - это падение темпов развития ни больше ни меньше, как вчетверо.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35