Информационное сообщение пресс-конференции ООПД РНЕ

0
213
Время на чтение 8 минут
8 февраля 2006 года в конференц-зале Международного Славянского Культурного Центра состоялась пресс-конференция ООПД РНЕ. Тема пресс-конференции: "Политический и юридический беспредел против А.П. Баркашова и его семьи".

2 декабря 2005 года в 11:30 на территорию дома, принадлежащего лидеру Общероссийского Общественного Патриотического Движения Русское Национальное Единство А.П.Баркашову, в деревне Озёрского района Московской области, где он постоянно проживает со своей семьёй, заехал частный автомобиль ВАЗ 21099 (гос. знак P 368 УР 50) под управлением неизвестного, одетого в гражданскую одежду. Неизвестный, выйдя из машины, подошёл к дому и стал производить видеосъёмку. К нему подошёл А.П.Баркашов и, представившись, спросил, кто он такой и почему снимает.

Неизвестный сообщил, что он сотрудник милиции и производит оперативную съёмку, а его удостоверение находится в машине. Затем неизвестный, сев в машину и включив задний ход, попытался быстро уехать, при этом сбив А.П.Баркашова открытой передней дверью. Соратники А.П. Баркашова, выбежав на шум из дома и увидев случившееся, попытались остановить автомобиль неизвестного, но им это не удалось. Затем они вызвали скорую помощь. Однако через некоторое время в дом А.П. Баркашова заявились сотрудники милиции и прокуратуры и арестовали его с соратниками, находившимися в его доме в гостях.

Основанием для его ареста послужило заявление неизвестного, оказавшегося майором областного УБОП Стекольниковым А.Б., о том, что во время проведения "спецоперации по экстремизму" на него якобы напали и избили. А.П. Баркашова и его соратников, гостивших у него: С. Колотова, В. Афанасьева и Е. Хребтова - обвиняют в совершении хулиганских действий, предусмотренных статьёй 213 УК РФ часть 2 (хулиганство по предварительному сговору группой лиц -наказание до 7 лет лишения свободы). Также А.П. Баркашова пытаются обвинить в организации нападения.

По закону экстремистской организация может быть признана только в судебном порядке. Что касается проведения "спецоперации по экстремизму", то ООПД Русское Национальное Единство не является экстремистской организацией, А.П.Баркашов также не является экстремистом. По показаниям начальника 15-го отдела УБОП ГУВД МО Аникина А.В. он лично послал своего подчинённого Стекольникова на эту "спецоперацию", руководствуясь каким-то указанием ГУВД МО по предупреждению противоправных действий экстремистски настроенных организаций в преддверии выборов в Мосгордуму.

А.П.Баркашов не имеет отношения ни к московским выборам, ни к экстремизму, а его дом, где он был в момент инцидента, находится в 150 километрах от Москвы. Согласно логике прокуратуры, любой гражданин, в преддверии выборов, может стать объектом спецоперации по экстремизму.

По требованию А.П. Баркашова его привезли в больницу города Озёры на медицинское освидетельствование, которое показало закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Он был помещён в больницу на лечение под охраной милиции. Однако, несмотря на медицинское освидетельствование, на следующий день 03.12.05 г. Сотрудники милиции нагло заявили, что он здоров и перевели его в камеру в отделении милиции. Суд, почему-то состоявшийся в выходной день, не приняв во внимание медицинское освидетельствование и необходимость в стационарном лечении А.П.Баркашова, а также оставленных без присмотра в его доме двух малолетних детей, двух и четырёх лет (его жена находилась в роддоме на девятом месяце беременности), не опросив подозреваемых, вынес постановление об аресте А.П.Баркашова и его соратников.

6 декабря 2005 года у А.П. Баркашова родилась дочь. После выписки из роддома его супруга вернулась домой в с.Сенницы Озёрского района.

А.П. Баркашов и его соратники не считают себя виновными в предъявленном им обвинении и, более того, А.П.Баркашов заявляет о нападении на него майора УБОПа, а также требует возбуждения уголовных дел против организаторов и исполнителей этой провокации. В связи с этим, организаторы данной провокации понимают, что без признания своей вины А.П. Баркашовым и его соратниками уголовное дело развалится. Поэтому они идут на очередную провокацию.

Следующим объектом провокации становится семья А.П. Баркашова.

12.01.06 г. в 11:00 у дома А.П.Баркашова в деревне Сенницы была зверски избита его жена. Двое неизвестных подошли к ней на улице и стали требовать от неё, чтобы она, по указанному телефону, связалась с находящимся в СИЗО А.П.Баркашовым или его соратниками, находящимися там же, и потребовала от них признания своей вины. Нападавшие при этом стали угрожать расправой над ней и над её малолетними детьми, находящимися в доме. После отказа выполнить их требования, жену А.П.Баркашова избили, причём один из нападавших избивал её, а другой снимал всё на видеокамеру. После этого нападавшие скрылись, пообещав вернуться. Супруга А.П.Баркашова была доставлена в больницу, где медицинское освидетельствование выявило сотрясение мозга и многочисленные травмы. В результате этого у неё разошелся шов от недавно перенесённого кесарева сечения. Её грудной ребёнок остался без молока, так как после перенесенного стресса и побоев оно пропало. На сегодняшний день жена А.П. Баркашова готовится к операции из-за внутреннего кровотечения.

Мы понимаем, что видеосъёмка производилась нападавшими с целью психологического давления на А.П.Баркашова.

Несмотря на очевидность совершенного преступления против семьи А.П.Баркашова, уголовное дело милиция и прокуратура по каким-то причинам до сих пор не возбудила. Более того, заявление от потерпевшей в милиции и прокуратуре приняли только после скандала. В связи с этим РНЕ своими силами составило и распространило фоторобот одного из нападавших.

После этого, в ночь с 28 на 29 января, неизвестными была отравлена собака, принадлежащая А.П.Баркашову, - кавказская овчарка. Утром она была обнаружена на крыльце мёртвой, рот был забит пеной, а живот вздут. С внешней стороны забора на свежем снегу были обнаружены следы двух человек. Обращаем внимание: отраву, подброшенную на территорию дома, могли подобрать малолетние дети А.П.Баркашова.

30 января, в понедельник, состоялся суд по поводу продления меры пресечения А.П.Баркашову. Суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог.

Несмотря на то, что залог был внесён в установленном законом порядке и А.П.Баркашов должен был быть освобождён из-под стражи немедленно, его освободили лишь во вторник поздно вечером, только после того, как адвокаты и пресс-служба ООПД РНЕ опубликовали информацию об этом беспределе.

При освобождении А.П.Баркашова из СИЗО, ему не вернули личные вещи, изъятые при аресте: монашескую схиму, нательный серебряный крест, обручальное кольцо и сотовый телефон, заявив, что не знают где они. Кроме того, при обыске в доме были изъяты вещи коллекционного характера, никаким образом не фигурирующие в деле: коллекционные самурайские мечи, луки и стрелы.

А.П.Баркашов, помещённый в СИЗО с черепно-мозговой травмой, нуждался в срочном лечении. За два месяца содержания под стражей ему не оказали никакой медицинской помощи, поэтому состояние здоровья А.П.Баркашова резко ухудшилось. Первого февраля его забрала скорая помощь и доставила больницу. Его поместили в отделение реанимации, где он находится до сих пор.

Для оформления медицинских документов понадобился паспорт А.П.Баркашова. Паспорт находился в изоляторе временного содержания (ИВС). Начальник ИВС сказал, что не может распечатать сопроводительный спец. пакет, где находится паспорт, так как он не имеет доступа к этому пакету, потому что на нем стоит гриф секретности высокой степени. Статья, по которой обвиняют А.П.Баркашова - 213 ч. 2 (хулиганство). Зачем понадобилось ставить на сопроводительном спец. пакете такой гриф секретности, что даже начальник ИВС не имеет права его вскрывать.

Соратники А.П. Баркашова: С. Е. Колотов, В.А. Афанасьев и Е.А. Хребтов, арестованные вмести с ним, всё ещё находятся в СИЗО. Несмотря на требования наших адвокатов, прокуратура под надуманными предлогами не допускает их к защите наших соратников.

Кроме того, следствие оказывает давление на единственного свидетеля событий 02.12.05., соседа А.П.Баркашова.

От местных жителей с. Сенницы мы узнали, что он жаловался им, что его чуть ли не каждый день вызывают в г.Озеры и принуждают изменить первичные показания в пользу майора Стекольникова против А.П. Баркашова.

Два месяца четыре человека находятся в тюрьме из-за "профессиональных" действий майора УБОП Стекольникова и его заявления в прокуратуру о нападении на него.

Стекольников заявляет следующее:

"... Фотоаппарат у меня в сотовом телефоне и, может быть, Баркашову показалось, что я фотографирую его дом..."

"... На вопрос Баркашова, на каком основании я произвожу съемку, я сообщил ему, что я милиционер. Баркашов заявил, что я больше похож на бандита. После этого он потребовал, чтобы я вернул фотопленку..."

"... Удостоверение сотрудника милиции А.П.Баркашову я показать не успел..."

"... остальные бросили в меня молоток, саперную лопатку и топор. Кроме того, все они наносили удары по моей служебной автомашине..."

"... Только после того, как я достал свое табельное оружие, пистолет Макарова, и пригрозил применить его, они прекратили преследование..."

Однако, через некоторое время Стекольников частично изменил свои показания:

1. "... После того, как Баркашов нанес мне удар головой в лицо, я представился ему, но он попытался сбить меня с ног, после чего позвал своих друзей, которые прибежали с топором, саперной лопаткой и молотком и попытались ими меня избить..."

2. Оказывается, что при себе у него было не табельное оружие - пистолет Макарова, - а незарегистрированный газовый пистолет.

У нас возникает ряд вопросов:

- Почему при проведении спецоперации Стекольников был один?

- Почему он не имел при себе никаких документов (если бы были - показал бы, потому что сотрудник милиции обязан предъявлять свои документы)?

- Почему он демонстративно производил фото и видеосъёмку, хотя по закону об оперативно-розыскной деятельности он был обязан делать это скрытно?

- И, наконец, почему на "спецзадание" Стекольников прибыл не с табельным оружием, а с незарегистрированным газовым пистолетом? И вообще, был ли он на службе в этот день?

- Почему машина серебряного цвета с гражданскими номерами (гос. знак P 368 УР 50) считается Стекольниковым "служебной"?

- С каких пор попытка избиения считается уголовным преступлением?

То, что Стекольников не был избит, доказывает его медицинское освидетельствование. Так какие же повреждения он получил?

Ответ дает заключение медицинского эксперта (N1081): кровоподтёк (синяк) на колене размером 1 х 1,5 см, на правой
руке - поверхностная ссадина и еще один синяк 2,5 х 2 см. Эти повреждения не принесли вреда здоровью и не повлекли за собой даже незначительной утраты трудоспособности.

Более того, один из арестованных соратников, Евгений Хребтов, завил, что после задержания он был избит тем самым Стекольниковым.

Исходя из этого, мы заявляем, что Стекольников не является пострадавшим. Более того, он преступник, совершивший нападение на А.П.Баркашова. А так как его начальники пытаются скрыть правду, они сами признают своё прямое отношение к этой провокации.

За два месяца содержания под стражей не было проведено никаких следственных действий с участием Александра Петровича. Кроме того, у следователя по данному делу с самого начала на руках было медицинское освидетельствование А.П.Баркашова (оно было проведено 02.12.05 в присутствии сотрудников милиции, доставивших А.П.Баркашова в Центральную районную больницу г. Озёры). В медицинском освидетельствовании говорилось о черепно-мозговой травме и сотрясении мозга у А.П.Баркашова. Его адвокаты неоднократно подавали ходатайства об оказании медицинской помощи лидеру РНЕ. Также адвокаты передали следователю все медицинские документы, подтверждающие перенесенные инфаркты, тяжелую форму сердечной болезни и гипертонию второй степени. И, несмотря на это, следователь отказывал в оказании какой-либо медицинской помощи А.П.Баркашову.

Эта преступная власть пытается уничтожить А.П.Баркашова своими "законными" методами. Эта же власть организовывает избиение жены А.П.Баркашова и угрожает смертью его детям.

При этом она же лицемерно заявляет своим гражданам и зарубежным партнерам, что якобы борется с терроризмом, сама же применяет террористические методы воздействия к своим противникам. Эта власть основана на терроре. Террор ее и погубит.
Пресс-служба ООПД РНЕ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии