Ещё о чаемом Новом Средневековье

Из цикла передач "Культурные войны" на радио "Русский край" (Калининград)

Новости Москвы 
0
170
Время на чтение 6 минут
Помыслим о тех мерах, энергичное применение которых могло бы нам помочь преодолеть ту смуту, которая началась в 1917 и возобновилась в 1985 г. "Смута" - наиболее точное обозначение нашей главной национальной беды. Ведь если бы её не было, то не полыхала бы четыре года Революция и Гражданская война, не был бы из танковых орудий расстрелян в 1993 году наш Парламент в Москве. Главное и первостепенное - нам всем необходимо освободиться от "либерально-демократических" чар. Разговоры о насущности демократии были объяснимы в прошлые века, когда её последствия не были видны. Сейчас же демократическая агитация является откровенной ложью. Недаром в русском языке появился неологизм "демшиза". Мы ясно увидели, к какому развалу общества и государства ведёт "демократия". К.П.Победоносцев ещё до революции 1917 г. верно заключил, что это "великая ложь нашего времени". Иван Ильин, наш гениальный мыслитель и пророк в середине XX в. говорил, что опыт истории однозначно свидетельствует о ложности либерально-демократической идеи. В "Наших Задачах" он писал:

"... в 1917 году демократия развернулась в России на полной свободе и принесла с собой сущую гибель".

Выдающиеся итальянские политические мыслители 20 века, В.Парето и Г.Моска продолжили этого рода критику демократической доктрины, которая сейчас так по сердцу нашим А.Чубайсу и М.Касьянову. Парето ещё в 1920 г. писал, что в так называемых демократических обществах царит откровенная ложь и цинизм. Он утверждал следующее:

"За немногими исключениями, депутатами становятся за плату или же за предоставление и обещание значительных услуг; министрами становятся, давая обещание депутатам и заверяя их в стремлении к достижению их собственного блага и блага их политической клиентелы. Мало быть только лживыми политиками; следует с помощью утончённого искусства найти в экономической сфере возможности комбинаций для оказания таможенного протекционизма, льгот банкам, трестам..., а в других сферах - комбинаций для распределения почестей, оказания давления на суды... Именно поэтому существующее политическое устройство всё более имеет тенденцию к превращению в демагогическую плутократию".

Нам всем пора вспомнить хрестоматийную истину, известную уже Платону и Аристотелю. В сфере политики демократия не может быть единственным действующим политическим принципом. Демократическое, народное начало должно быть уравновешено двумя другими, монархическим и аристократическим. Беда односторонней, неуравновешенной демократии очевидна. Часть голосов граждан легко скупается. Один очевидец рассказывал, как он был свидетелем прямой "покупки волеизъявления" людей около одного избирательного участка в райцентре нашей области. Помощники некоего претендента на депутатский мандат подогнали микроавтобус, в котором проходил обмен чистых бюллетеней на уже заполненные (заполненный бюллетень в пользу "своего" кандидата выдавался каждому гражданину, желавшему заработать 100 рублей, чистый же возвращался после нужного голосования в обмен на деньги; и так далее).

Дело в том, что в течение прошлого века наш народ потерял свою гражданскую свободу в ходе гражданской войны и так называемой коллективизации. Сначала у дворян, а затем и у крестьян была отобрана и земля, и скот, и орудия труда. Купечество лишилось капиталов. В 90-е годы теоретически предполагался возврат гражданской свободы в виде наделения нас долями общенародного имущества через так называемую ваучерную приватизацию. Но идея не сработала. И вот сейчас мы живём в обстановке, когда огромное большинство населения не имеет достаточных недвижимых и движимых имуществ для свободной гражданской жизни.

В этих условиях ставка на исключительно демократические механизмы в политике и гибельна, и ложна по существу. О продаже голосов уже говорилось, но это, наверное, исключение. Типичным же является "продавливание своих" посредством вполне законных приёмов и "технологий", с использованием телевидения и прочих средств массовой информации. Главное, чтобы у претендента были деньги. Как, например, у Абрамовича, ставшего губернатором Чукотки.

В наших затянувшихся переходных условиях необходимы как воздух ещё и крепкая монархическая вертикаль власти, которая сейчас воплощена в фигуре Президента и безоговорочно подчиненного ему аппарата президентской администрации. Необходимо формировать и аристократический центр силы. Эта последняя задача только недавно стала всерьёз занимать наше общество. Попытка создания Общественной палаты должна оцениваться именно как попытка образования новой "Боярской Думы", которая призвана мудро советовать. Сама идея чрезвычайно правильна, хотя воплощена она пока неудовлетворительно, так сказать "без царя в голове". Поскольку среди "новых благородных" членов Общественной палаты есть люди, которые по определению не должны в ней находиться. Речь идёт, во-первых, о представителях олигархического капитала, который образовался путём милостивого пожертвования общенационального достояния некоторым близким к начальству начала 90-х годов личностям, во-вторых, о деятелях так называемой шоу-индустрии, которые почему-то склонны воспринимать себя представителями культуры. Древние классики греческой мысли, Платон и Аристотель дали единственно верные критерии активного гражданства. Гражданами, избираемыми на государственные посты (по их убеждению) не могут быть ни представители крупных капиталов, ни всякого рода их холуйская обслуга в виде наёмных адвокатов, журналистов или "политтехнологов", потому что и те, и другие являются рабами только денег. Поэтому эти категории граждан не должны иметь право участвовать в управлении государством. В своём знаменитом диалоге "Государство" Платон писал о расстановке сил в "демократическом" государстве. Люди делятся на рабочий народ, трутней и богачей. В частности, именно при демократиях ядовитые трутни набирают особую силу. Платон пишет:

"... при демократии они за редкими исключениями, чуть ли не стоят во главе: самые ядовитые из трутней произносят речи и действуют, а остальные усиживаются поближе к помосту, жужжат и не допускают, чтобы кто-нибудь говорил иначе".

Наша верховная власть, слава Богу, убедилась путём проб и ошибок, что в огромной России чистая демократия равносильна гибели России. Нам действительно нужна сильная властная монархическая вертикаль, иначе страна распадётся под давлением как Заграничных наших недоброжелателей, с завистью взирающих на наши богатства, так и посредством деяний их наёмников в среде нашей интеллигенции, которые внедряют в общественное сознание "оранжевые" идеи в яркой демократической упаковке. Именно эти круги сейчас двигают "демократа Касьянова", стремящегося устранить сильную президентскую власть, которая у нас сейчас и несёт так нам необходимую монархическую миссию. Если бы у нас была только парламентская республика, то продажная часть депутатского корпуса давно бы уже сделала нашу страну прямой служанкой олигархов, западных и местных. (Не следует, конечно, всех народных представителей записывать в категорию платоновских трутней). Поэтому сейчас враги России и пытаются подорвать доверие к президентской власти. На это был направлен "проект Ходорковского", этим целям служит и мощная, поддерживаемая из-за границы "раскрутка" Касьянова. Иногда в этой агитации встречаются и прямые курьезы. Недавно мне попался в руки любопытный прожект в этом духе. Один депутат из Петербурга распространяет свою идею ликвидации президентской власти и её замены коллегиальным органом из 5 ежегодно избираемых народом "нотаблей" или, по нашему, бояр. Народ соблазняют хрущевско-горбачёвской идеей "коллективности" руководства, идеей, которая нас чуть окончательно не погубила в послесталинскую эпоху. Да и в старое Смутное время начала XVII века "семибоярщина" не удалась.

Всё сказанное, конечно, не означает безоговорочного одобрения всех тех конкретных действий, какие предпринимает наша президентская команда. Её главным недостатком является как раз нехватка осознанного русского духовного консерватизма, православного и национального. Она иногда склонна "бить по своим", как бы не ведая, что только патриотическая, в частности православная часть нашего общества является единственной опорой власти, поскольку она призвана служить благу России. И пока не видит, что либералы-западники типа А.Б.Чубайса являются противниками нашего национального величия. С ними власть почему-то носится как с писаной торбой. Эту духовную болезнь надо вылечить.

Сегодня мы коснулись наших политических задач, выяснению того, что для России гибельна чистая парламентская демократия, не уравновешенная монархической властной вертикалью и аристократическим советом чести. Закончу цитатой из Платона, который специально говорит о демократическом "запудривании мозгов", которого надо особо опасаться молодёжи в демократических государствах. Это и совет всем нам. Платон ополчается на развратителей духа, которые чёрное выдают за белое, лишая молодёжь верных идейно-нравственных ориентиров. Он писал: демократы прославляют

"наглость, разнузданность, распутство, бесстыдство, увенчивая их венками и прославляя...: наглость они будут называть просвещённостью, разнузданность - свободою, распутство - великолепием, бесстыдство - мужеством".

Это делается, чтобы лишить граждан "верного рассуждения", воли к правде и желания жертвовать всем ради неё.

Следующий раз попытаемся конкретизировать возможные и необходимые меры, которые должны быть приняты в нашем Государстве Российском для его оздоровления.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02