itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Блажени чистии сердцем

К выходу в свет книги о протоиерее Александре Воскресенском

Новости Москвы 
0
304
Время на чтение 4 минуты
Это было в конце 90-х годов прошлого века. На Даниловском кладбище Москвы, у могилы схиархимандрита Аристоклия, тогда еще не прославленного Церковью, собрались для общей молитвы его почитатели. После заупокойной литии разговорились. Зашла речь о религиозной жизни Москвы 40-х годов. Две женщины преклонных лет - их звали Мария и Антонина - сокрушались, что до сих пор никто не догадался издать книгу о протоиерее Александре Воскресенском. "А уж о ком писать, как не о нем!" - с горечью восклицали они. Это были духовные дочери настоятеля храма святого мученика Иоанна Воина на Большой Якиманке в Москве митрофорного протоиерея Александра Георгиевича Воскресенского.

В нынешнем году желание Марии и Антонины исполнилось. К 55-летию со дня кончины отца Александра вышла книга, рассказывающая о его жизни и служении ("... и Бог в нем пребывает". М., 2005). Не знаю, дожили Мария и Антонина до наших дней или нет. Если дожили, то, наверное, радуются появлению этой книги. Думаю, она не оставит равнодушным ни одного читателя, болеющего душой за церковное дело.

"Любовь ко всему и ко всем - вот что было главным в его жизни", - говорили Мария и Антонина о своем духовном отце. Потому составители и назвали книгу об отце Александре словами из послания апостола любви святого Иоанна Богослова, точнее последней частью фразы, которая полностью звучит так: Бог любы есть, и пребываяй в любви, в Боге пребывает, и Бог в нем пребывает (1 Ин. 4, 16). Именно эти слова избрал эпиграфом к кандидатской диссертации выпускник Московской Духовной академии Константин Нечаев, будущий митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, посвятивший ее блаженной памяти своего духовного отца - протоиерея Александра Воскресенского, которому он прислуживал в юности в качестве алтарника. В предсмертном интервью, которое вошло в видеофильм "Осень митрополита", Владыка Питирим, вспоминая людей, сыгравших особую роль в его судьбе, называет протоиерея Александра Воскресенского своим "воспитателем и наставником". Надо сказать, что в последние годы жизни митрополит Питирим и внешне напоминал отца Александра. Знаменательно, что именно Владыке Питириму Святейший Патриарх Алексий I передал митру отца Александра, к которому она в свое время перешла от священномученика протоиерея Иоанна Восторгова, расстрелянного большевиками в 1918 году. С отцом Александром состояли в общении и такие выдающиеся иерархи Русской Православной Церкви, как митрополит Вениамин (Федченков), архиепископы Димитрий (Градусов) и Филипп (Ставицкий). У отца Александра находили приют возвращавшиеся из ссылки епископы. В числе его воспитанников - протоиереи Василий Серебрянников и Александр Толгский, архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

"Любовь ко всему и ко всем". Это сказано о человеке, жизнь которого с молодых лет была исполнена множества скорбей. Священник пережил смерть пятерых из восьми своих детей. Первой скончалась старшая дочь Соня, лучшая ученица выпускного класса гимназии. Вскоре после ее кончины грянула революция, перевернувшая всю жизнь семьи. Новая власть закрыла пристанционный храм в его родном городе Павловском Посаде - храм, которому отец Александр отдал 17 лет священнического служения.

В Павловском Посаде отец Александр оставил по себе добрую память не только как церковный пастырь, но и как неутомимый общественный деятель. При его ближайшем участии в городе были созданы общество трезвости, которое он сам и возглавил, городское попечительство о бедных и комитет помощи беженцам военного времени, открыто реальное училище. Обращаясь в городское общинное управление, отец Александр писал: "Только школа и Церковь, взаимно дополняя друг друга, могут воспитать настоящих граждан, истинных сынов Церкви, Царя и Отечества".

Революция положила конец его благотворительной деятельности. Храмы, в которые переводили отца Александра, один за другим закрывались. После десяти лет скитаний и лишений Промысл Божий привел его в московскую церковь святого мученика Иоанна Воина на Большой Якиманке. Это был один из немногих столичных храмов, не покорившихся обновленцам. Здесь отец Александр и приобрел широкую известность как любвеобильный, беспредельно преданный Церкви пастырь. Господь наделил его даром прозорливости. По молитвам отца Александра совершались исцеления и другие чудеса. Во время налетов вражеской авиации на Москву в годы Великой Отечественной войны он горячо молился у дверей храма, осеняя крестами его территорию. Совсем близко рвались бомбы, но ни одна из них на церковь святого Иоанна Воина не упала.

Священство - всегда подвиг. А в годы воинствующего безбожия - подвиг особый. В эпоху государственного атеизма угроза расправы постоянно висела над всеми священнослужителями, сохранившими верность Христу и Церкви. Отца Александра Воскресенского одолевали тягостные раздумья, но духом он не падал. Отец Александр всюду появлялся только в священническом облачении, хотя вслед ему на улице часто неслись проклятья и летели камни. Самим видом своим он бесстрашно утверждал незыблемость Церкви Христовой. Нам, живущим в другую эпоху, трудно даже отдаленно представить себе, какому давлению подвергалась Церковь и ее служители в советское время. Надо было обладать огромной внутренней силой, чтобы противостоять нажиму властей.

Протоиерей Александр Воскресенский не оставил богословских трудов, проповеди его не записывались. Сохранились только письма отца Александра. Тем дороже любовно собранные в книге свидетельства прихожан храмов, в которых он служил в разные годы. Это и благодарственные адреса его духовных чад из Павловского Посада и Москвы, дневниковые заметки писателя М.М.Пришвина, воспоминания митрополита Питирима и его сестры, одного из старейших клириков Москвы протоиерея Сергия Вишневского и многие, многие другие уникальные документы.

Вскоре после войны, когда политика государства в отношении Церкви и религии несколько смягчилась, в "Журнале Московской Патриархии" появилась информация о праздновании 50-летия священнослужения отца Александра, в котором принял участие Святейший Патриарх Алексий (Симанский). Это было, наверное, первое упоминание имени отца Александра в послереволюционной печати. А через два года тот же журнал опубликовал печальное известие о его кончине. Для прощания с протоиереем Александром Воскресенским в храм святого мученика Иоанна Воина прибыл сам Патриарх Алексий. Чин отпевания совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич). За несколько дней до кончины отец Александр, обращаясь к домашним, неожиданно произнес слова из Нагорной проповеди Спасителя: Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят. Они и начертаны на мраморном кресте, который установлен на могиле священника. Сюда часто приходил помолиться митрополит Питирим...

Книгу об отце Александре особенно полезно было бы прочитать тем, кто недавно вошел в церковную ограду. Эта книга учит стойкости в вере и воспитывает уважение к служителям алтаря Господня, которые пронесли огонь христианской любви к Богу и ближним через все испытания жестоких лет. С фотографий, помещенных в книге, смотрят на нас архиереи и священники, одухотворенные лица которых несут на себе отчетливую печать избранничества.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Вальков
Все статьи Вячеслав Вальков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09