itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Апостолу посвящается...

В канун памяти апостола Андрея Первозванного подведены итоги детского творческого конкурса

0
165
Время на чтение 7 минут
Под духовным окормлением наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрита Назария (Лавриненко) во Всеволожске прошел III детский творческий конкурс святого апостола Андрея Первозванного. Конкурс охватил детское творчество во всем его разнообразии: были представлены и художественные, и литературные, и музыкальные, и артистические таланты подрастающего поколения.

Напутствуя детский праздник, архимандрит Назарий сказал: "Верю, что такие конкурсы многократно увеличивают количество наших прихожан, которые придут на смену нам, когда мы станем совсем старенькими. Этот праздник постепенно становится не только праздником города Всеволожска, уже в этом году значительно расширился круг школ, которые принимают в нем участие. Надеюсь, что с Божиим благословением и благословением митрополита Владимира конкурс станет епархиальным, и в нем будут принимать участие все наши церковные приходы. Это будет обременительней для устроителей, но бремя это удобоносимое и очень благодатное.

Ведь с помощью таких событий происходит воспитание и самовоспитание наших детей, высокие нравственные и патриотические принципы этого конкурса заставляют детей стать лучше. Праздник не только напоминает нам о том, что апостол Андрей был по преданию апостолом земли Русской, но и напоминает нам о наших корнях, о том, какими мы были и какими должны стать. Благодарю за доверие стать духовником этого конкурса, сердечно благодарю детей за совершенный сегодня небольшой подвиг. Надеюсь, когда вы вырастете, то понесете подвиги большие, не только во свое спасение, но и во славу России".

Осталось добавить, что инициаторами и организаторами детского праздника явились ктитор Успенского храма на Малой Охте В.Л.Ковалевский и главный редактор издательского дома "Невская заря" г.Всеволожска И.Н.Гуреева-Дорошенко, награжденная за проведение конкурса митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром архиерейской грамотой.

...Порадуйтесь и задумайтесь вместе с нами над несколькими детскими рассказами с конкурса ап. Андрея Первозванного. Это - наши дети. Знаем ли мы их?

МОЯ ДОРОГА
Дорога к нашему храму напоминает мне, как Господь шел на Распятие.
Наша дорога к храму очень крутая, с кочками. Если посмотреть, то по бокам у нее глубокие овраги, а на другой стороне яма. Иногда мне даже не хочется подниматься по этой дороге... И тогда я вспоминаю, как Господь шел с Крестом. Как Ему было тяжело! А я-то ничего не несу! А Господь нес тяжелый Крест, Ему надели колючий терновый венец. Но Бог не злился на этих людей, а наоборот. Он простил их. И тогда я думаю, что если я заставлю себя идти, то доберусь до храма, где мне станет хорошо и радостно на душе.
У каждого человека должна быть в душе такая дорога. И только если она есть, то человек по-настоящему счастлив.
Люда БЛАГОДАРНАЯ, 9 лет

БРАТ-ПОСЛУШНИК
В шесть часов утра звонит колокол, и вся братия идет на молебен. Среди них есть человек, который мне очень дорог - это мой брат, послушник Георгий.
Когда-то он был ребенком, как я. Получал двойки, бывал непослушным, обижался и обижал своих друзей. Не все получалось хорошо. А сердце стремилось к чему-то доброму, хорошему и полезному. Духовную поддержку он нашел в церкви. Когда он стал ходить в церковь, то захотел поехать в монастырь. И теперь он уже четвертый год несет послушание в Савво-Сторожевском монастыре. Под руководством духовника и при покровительстве Преподобного Саввы брат многому научился и многое познал.
Первый год он трудился в коровнике. Кормил и доил коров, делал творог, масло, сыр. Полюбил монастырь и все, что там было: коров, телят, кошек, собак, лошадь. Было трудно. Работы много, он даже пропах коровником. Георгий иногда не досыпал, а сердце было наполнено любовью и радостью.
Теперь он несет послушание в просфорне. Это очень ответственно. Вначале ему казалось, что ничего у него не получится. Тогда он стал усердно молиться... Я видела, как он раскатывает тесто, печет, и просфоры получаются ровненькие, кругленькие и одинаковые.
Мой брат говорит, что у нас все есть для нашего спасения, надо только всегда быть с Богом. Жизнь - это подарок от Бога, поэтому душа человека всегда тянется к Господу. Если человек не хочет это осознать, то не может найти себе утешения, каких бы кумиров он себе ни создавал, чем бы себя ни тешил. Такая жизнь ведет к духовной гибели. Истинное спасение и блаженство человек может достичь только с Богом. Бог великой любовью любит человека.
В притче о блудном сыне раскрывает Он нам свою любовь. Отец очень скорбел, когда любимый сын потребовал часть имения и ушел из дома, чтобы жить в свое удовольствие. Отец не стал противиться, не нарушил его сыновней свободы. Сын на чужбине со своими друзьями быстро растратил все богатство. И стал скоро нищим, а друзья его покинули. Он стал нуждаться.
Познав горе греховного падения, он опомнился, затосковал и вернулся дом отца. Увидев возвращающегося сына, отец побежал ему навстречу. И встретил его с великой радостью и любовью, устроил праздник.
Мы тоже часто носим образ этого сына, его своеволие. Проводим жизнь в своих пристрастиях и можем оказаться вместе со свиньями. Но когда приносим покаяние, великая радость бывает на небесах.
Поэтому мы всегда должны быть с Богом.
Катя МОРОЗОВА, 13 лет

"У БОГА ВСЕГО МНОГО"
Я родился 9 ноября 1994 года и уже прожил на земле десять лет. Как быстро пролетело время, я и не заметил. Так и в природе: зимой - снежки, санки, коньки, лыжи; весной тает снег, текут ручьи, прилетают птицы и вырастает трава; летом - лагерь, цветы, речка, ягоды и грибы - тепло и весело; осенью - листопад, красивые краски на деревьях. Осенью урожай на полях собирают: морковка оранжевая и сладкая, а яблок сколько в садах! Так хорошо на душе! И вспоминаешь слова воспитателя: "У Бога всего много". Вот и мне уже десять раз все времена года приносили хорошее и плохое.
Осенью и зимой мы ездили по святым местам. Когда я слушаю, какие святые люди жили, как они делали добрые дела и какие они сильные были духовно, на душе у меня становится радостно и надежно. И еще появляется такое чувство, как покой.
Уже два года я хожу в воскресную школу. Очень люблю ходить в нашу церковь. Я уже много узнал и с каждым занятием узнаю все новое и новое - это мне очень нравится.
Я люблю маму, папу и дедушку. Бабушка моя любимая умерла в мой день рождения. У нас было большое горе, а чужие люди украли у нас деньги. Это очень плохо, когда люди воруют. Бог ведь все видит, он их накажет за воровство, ведь воровать - страшный грех.
Я часто вспоминаю маму, как она меня учила читать. Мы с ней вместе ездили к иконе Божией Матери. А еще мы ездили в зоопарк, и я удивлялся, что люди растут медленно, а животные намного быстрее. Играя на стадионе, занимаясь с мамой домашними делами, я думал, что так будет всегда, и даже сухая геркулесовая каша была для меня как печенье, потому что мама была рядом. Но все закончилась. Что-то случилось с мамой.
Я с братом оказался в детском доме, пошел в школу. Здесь хорошо: много кружков и секций, поездок, подарков. Я стараюсь хорошо учиться. Сначала было очень грустно, но время лечит, я это понял. Как говорит воспитатель, своими успехами я могу вернуть маму и папу. Ведь человек слаб, а жизнь трудная, дорогая, все в ней есть, и радость, и горе. Две недели назад к нам с братом приезжала мама, привезла гостинцы...
И получается, что время - большая ценность. Оно и лечит, и в памяти все удерживает, и людей хороших посылает, которые помогут. Храни их Господь.
Саша СУРОВЦЕВ, 10 лет

"НЕ БЫЛО БЫ ВОИН..."
Если бы каждый человек исполнял то, что написано в Священном Писании: не убивал, не воровал, любил Господа и всех людей, не гордился бы этим, то не знал никаких бед. Не было бы болезней, не было бы воин, на земле все люди улыбались друг другу и говорили хорошие слова, молились бы Богу и прославляли Его. Это и есть счастье.
Аня САЗОНОВА, 10 лет

КУПАНИЕ В ИОРДАНИ
Зима - это большие церковные праздники.
Рождество Христово с украшенной красивыми игрушками елкой и подарками всегда радует меня. Я хожу в нашу церковь, молюсь о здоровье, прошу Господа Бога, чтобы Он помог мне в учебе и в дальнейшей жизни.
Особенно люблю праздник Крещения Господня. В церкви отец Валериан всегда в белой одежде, радость на его лице передается и мне. В Крещение у нас в поселке был крестный ход на иордань. Это место на Неве, где сделана большая, в виде креста, прорубь. Здесь отец Валериан совершил богослужение и освящение воды. После службы многие стали окунаться в прорубь. Я тоже впервые в своей жизни окунулся. Вода ледяная, но, выйдя из нее, чувствуешь себя обновленным. Говорят, что, купаясь в проруби, можно смыть грехи. Наверное, так и есть. Мы поднимались на высокий берег так легко, как будто у нас были крылья. Радость не покидала нас. Купание мне очень помогло: простуда, которая преследовала меня зимой, куда-то пропала.
Крещенская вода имеет особую силу, ведь Сам Иисус Христос совершил омовение в речной воде. В детский дом мы принесли воды из церкви и окропили ею свои комнаты, чтобы Господь Бог помог нам справиться с нашими трудностями, и от нас отошли злые беды. Слава Богу, что есть такой праздник!
Павел ГЛАЗУНОВ, 14 лет

...ПРОЖИЛ ТЫСЯЧУ ЛЕТ
У нас дома есть фотография батюшки Николая Гурьянова. Я хочу рассказать о нем. Батюшка жил на острове Залита. Мне кажется, что его глаза были похожи на глаза Бога, потому что они одновременно и серьезные, и добрые. Я думаю, что он всех любил и всем хотел помочь, переживал за Россию и за грешников, молился, чтобы мы не грешили. Мне кажется, что он прожил тысячу лет и знает все на свете. Его можно назвать старец, отец, батюшка, даже дедушка, - все это будет ласково.
У старца Николая был кот, звали его Липа. Был он молодой и хищный: то птичку поймает, то мышку. Батюшка серьезно поговорил с котом, и кот покаялся. Однажды доверчивая пеночка свила гнездо очень низко, и Липе пришлось защищать ее от соседских котов. Когда батюшка Николай умер, на его могилке все время лежал и тосковал Липа.
В день Святой Пасхи, а это был и мамин день рождения, нам подарили котенка. Мы тоже назвали его Липа. Добрее и терпеливее кота мы не встречали. Не знаю, можно ли сказать, что кот православный, но Липа любил сидеть около икон и смотреть на горящие свечи. Потом наш котенок заболел, и его забрал Бог. Может, он ходит по облакам и думает о нас?
Батюшка Николай сделал много хороших дел и ни одного плохого, а я - много плохого. Я хочу, чтобы он помолился за меня, и я бы исправилась.
Я уверена, что батюшка знает, что мы за него молимся, и сам молится за нас, и за Россию, и за моих рыбок.
Полина ШЕМШУЧЕНКО, 9 лет




Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Михайлова
Обитель посреди болот
1/14 марта - память преподобного Мартирия Зеленецкого
14.03.2024
Горький урок
3 февраля - память прп.Максима Грека
04.02.2024
В блокаду духовную
80 лет назад, в день памяти равноап. Нины, просветительницы Грузии, была снята блокада Ленинграда
27.01.2024
Родом из блокады
К 81-летию прорыва блокады Ленинграда
17.01.2024
С Новым годом?..
Непраздничные заметки
03.01.2024
Все статьи Марина Михайлова
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31