Ответы В.Н.Шульгина на вопросы после доклада

0
139
Время на чтение 6 минут

ВОПРОС: А почему бы Вам ни предложить альтернативу, например, создать инициативную группу по присвоению Калининградскому университету имени Н.Я.Данилевского?

ОТВЕТ: Мы выдвигали. К примеру, Ваш покорный слуга предлагал дать университету имя Петра Великого. Ведь Петр Великий активно проводил идею светского университетского образования и он, что немаловажно, неоднократно бывал в Кенигсберге. Корнилов выступал с ходатайством о даровании университету имени русского религиозного философа Н.С.Арсеньева, близко знакомого И.А.Ильина, который на протяжении двадцати лет учил немцев русской мысли, работая в Кенигсбергском университете. Корнилов пробил в Ученом совете разрешение на установление мемориальной доски в честь Арсеньева. Ученый совет принял, а ректор, постоянно подчеркивающий, что он является поборником русской культуры (видимо он исходит из принципа: "чтобы уничтожить - надо возглавить"), отстранил Корнилова и никакой памятной доски в честь Арсеньева не установил. А между тем все стены университета завешаны именами немецких ученых, у одного из корпусов стоит памятник Канту.

ВОПРОС: Вы говорили, что Кант не имеет никакого отношения к русской культуре. Это положение достаточно спорно. Все-таки это всепланетарный философ, имеющий определенное отношение к русской культуре. Так может лучше просто "сделать" Канта более русским?

ОТВЕТ: Этоневозможно. Аналогичные выводы об основной ошибке Канта делали гениальные русские философы, Владимир Соловьев, Павел Флоренский, Лев Карсавин равно как и многие другие. Кант говорит: "Да будет благословенна природа, за то, что она сделала нас злыми, неуживчивыми. Да будут благословенны антагонизмы, которые являются благом, потому что они, в конечном счете, служат торжеству граждански свободного общества во всемирном масштабе". Или взять гносеологию Канта, говорившего, что истины нет. Мы, христиане, должны понимать, что путь истинной жизни есть. Кант же призывает не искать этой истины и учит нас быть "бережливыми, чтобы быть счастливыми". Не случайно последние пять лет своей жизни Кант был человеком не вполне нормальным душевно и мог говорить только о клопах. Это вещи всем известные, и то, что Кант индивидуалист, с учением которого не соглашался основной поток представителей русской культуры - это очевидно. Этому вопросу посвящена одна из моих статей (Может ли Иммануил Кант быть нашим знаменем). Поэтому "обрусить" Канта невозможно. Кант великий немецкий философ, и мы не противники Канта - мы противники тех людей, которые как Брюшинкин, Калинников и Клемишев, говорят, что они совершали "подвиг", исследуя в советское время якобы запрещенного Канта, поскольку всех заставляли цитировать только Карла Маркса. Но ведь Кант-то и был родоначальником немецкой классической философии - первоисточника марксизма. Кант сделал ставку на зло, приравняв его к добру и сказав, что, в конечном счете, от этого всем будет хорошо. И потом уже В.И.Ленин скажет: "да плевать мне на русских, на камбоджийцев, на китайцев, - лишь бы зажегся костерок мировой революции". В этом контексте родство учения Канта с марксизмом очевидно. Да к тому же Клемишев учения Канта вовсе не знает...

ВОПРОС: Скажите, а назначение Георгия Бооса губернатором области как Вами воспринимается?

ОТВЕТ: Мы хотим воспользоваться этим и организовать встречу с Боосом. У меня есть планы лично встретиться и поговорить на эту тему с Боосом, как я уже сделал с министром образования Андреем Фурсенко - на днях я передал ему папку материалов по этому делу. Недавно викарный епископ Серафим, отвечая на вопрос, есть ли у него опасение за Калининградскую область - ответил, что есть, поскольку есть группа людей, хоть и не большая, но активная, которая своими выступлениями в прессе о необходимости развития Калининграда по западному образцу, провоцирует искусственный интерес к ценностям западного мира. Он проявляется в возрождении прусской символики, переименовании государственного университета, в тенденции принять западный образ мыслей и быть постоянными учениками Запада. Конечно, мы обязательно должны воспользоваться сменой власти в регионе, потому что предыдущая администрация "спелась и спилась" с руководством госуниверситета. А Боос, если так можно выразиться - "варяг", и у руководства университета пока нет с ним никакой смычки. Поэтому у нас радуются этой перемене в руководстве области.

ВОПРОС: Владимир Николаевич, складывается такое прискорбное впечатление, будто бы Калининградская область брошена на произвол судьбы, и все определяется какой то местной борьбой между немецкой и русской общиной. Но в какой-то мере хоть чувствуется влияние центральной власти в поддержании этого региона?

ОТВЕТ: Пока никакого. Но может быть, я и утрирую. Что-то она, наверное, делает, чтобы нас не "сожрали" (что могло произойти еще лет пятнадцать назад, когда активисты из русских немцев активно обсуждали создание на нашей территории Пруссии - четвертой балтийской республики). Наверное, центральная власть что-то делала, чтобы не допустить этого, но нам это неизвестно.

ВОПРОС: А в информационном пространстве признаки присутствия центральной власти прослеживаются?

ОТВЕТ: Нет, причем абсолютно. У нас существовало и эффективно действовало на протяжении 1990-х патриотическое общество "Русь". Это общество выдержало шесть или семь судебных процессов, возбужденных против него, в том числе и представителями местной власти, поскольку общество публиковало документы, переданные в его распоряжение немецкими патриотами, которые они получили от русских изменников. А им нечем было крыть, когда их стали цитировать. Например, на одном из конгрессов 1992 года, приуроченном к 9 мая (!), калининградский доцент Гильманов заявляет, что в этой области уже нет русских, поскольку нас якобы "перепахала" немецкая культура. И это все без приведения фактов, статистики и пр.

ВОПРОС: Меня волнует такой вопрос: а по составу населения области можно определить среди каких слоев больше сторонников германизации Калининграда?

ОТВЕТ: Здесь, конечно, нам нужно проводить специальные исследования. Наши противники из западнических кругов пытаются делать вид, что они эти исследования проводят. Один немецкий ученный, к примеру, лживо заявляет в своих "исследованиях", что в нашем крае уже нет никаких русских настроений. Он заявляет, что для молодого поколения калининградцев такие понятия как ветеран войны или ветеран труда уже ничего не значат, а борьба с немецким фашизмом является лишь фразами из партийной риторики и т.д. И на основание этого он выстраивает такой силлогизм: это регион чужой для россиян, поэтому его жители должны стать чужими для России. Конечно, не надо лукавить, разложение происходит и на протяжении последних трех-четырех лет, среди студентов появилось меньшинство, которое враждебно воспринимает то, что совершенно нормально воспринималось до конца 1990-х годов. Я это прекрасно вижу. Но победить их ничего не стоит. Но определенная эффективность подрывной деятельности немецких и наших рептильных элит есть. А власть, как мне кажется, не понимает этого до конца.

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, вот Вы уверены, что победа будет за русскими патриотами, а как вы представляете в этом случае практический выход из сложившейся ситуации? Считаете ли вы, что правительство должно отменить решение о присвоении университету имени Канта? Вы думаете - это реально в контексте сегодняшней внешней политики Президента России, направленная на дружбу с Германией и планов по постройке совместного газопровода?

ОТВЕТ: Я думаю, что история - мамаша не только суровая, как говорил Ленин, но и прихотливая. События меняются, случаются катастрофы и т.д. Самое главное, у нас не должна колебаться вера. Поэтому, как мне кажется, что хоть без дипломатии и не обойдешься, опираться здесь надо не на какие-то прагматические расчеты, а на веру в правоту нашего дела. Обман правительства здесь явный, и поэтому мы вправе ставить этот вопрос в судебном порядке и заявлять, что правительство было дезинформировано. И сдаваться тут нельзя.

ВОПРОС: Чисто практический вопрос: а Вы не пытались собирать в университете протестные подписи?

ОТВЕТ: Вы знаете, пытался. Я постоянно обхожу тех, кто голосовал против переименования. Но люди все повязаны и боятся ставить подписи - у кого-то сын проходит конкурс на должность доцента, у кого-то дочка в докторантуре. На словах, они все за нас, но на деле подписей собрать не удалось. И это самое грустное.

ВОПРОС: Владимир Николаевич, а не видите ли Вы тут противоречия. Ведь Боос, насколько я слышал, собирается сделать Калининград визитной карточкой России, воротами в Европу. Калининградский анклав находится в исключительных геополитических условиях, т.к. он оторван от материковой России. И в общем, он обречен быть чем-то особенным. Полтика Москвы и при нынешнем "царствовании" и, наверное, при будущем "царствовании", будет нацелена на то, что сделать из Калининграда своего рода вывеску. И в этом контексте такой вопрос: а не войдет ли Ваша борьба в противоречие с этой политикой, и найдете ли Вы союзников в лице центральной власти?

ОТВЕТ: Вы знаете, стучащему - да отверзится. Наш расчет только на это, только на правду. А стремление власти искусственно оторвать Калининград от России, делая из него что-то особенное, это, на мой взгляд, ошибочная политика. И мы должны попробовать достучаться до власти. Раз шанс такой есть - надо действовать.

ВОПРОС: Скажите, а может стоит по этому предмету (или например, посвященную русской философии) провести специальную конференцию, приурочив ее, скажем к 9 маю и пригласив на нее известных авторитетных людей?

ОТВЕТ: Стоит. В конце октября Корнилов готовит конференцию, посвященную русскому философу Арсеньеву. И я был бы вам очень признателен, если бы уважаемая аудитория поддержала бы это мероприятие и почтила бы его своим присутствием. Будем надеяться, что материалы этой конференции нам удастся издать.

ВОПРОС: А есть ли у Вас специальный интернет-сайт, посвященный Калининградской проблеме?

ОТВЕТ: Поскольку мои материалы любезно публикует "Русская линия", а калининградская радиостанция "Русский край" предложила мне вести авторскую программу "Культурная война", сейчас такой необходимости, наверное, нет, поскольку некий очаг уже сформирован. А ректор университета ничего подобного не ожидал, считая, что у него все везде схвачено. А тут скандал вышел за границы Калининграда, в котором на сегодняшний день нет ни одного сильного печатного патриотического издания.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00