itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пpaвocлaвиe в Пoльшe

Новости Москвы 
0
177
Время на чтение 4 минуты
В Польше - одной из наиболее монолитных этнически и конфессионально стран Европы с населением около 40 миллионов - численность православных очень мала, не более 2%.

Так стало после Второй мировой войны, изменившей статус Польши, когда государственные границы значительно сместились на запад, а вне их на востоке остались воcтoчнocлoвянcкиe территории с православным населением примерно в 3 миллиона. Всего православных в довоенной Польше насчитывалось около 4 миллионов.

Действия по укреплению этнической и конфессиональной монолитности Польши предпринимались и во время Второй мировой войны. Так, начиная с середины 1944 года, на восток было переселено примерно 550 тысяч белорусов, лемков, а более всего украинцев. Среди них были и униаты, но подавляющее большинство составляли православные. После войны, в 1947 году, та же категория граждан подверглась переселению в области северные и западные - чужие для славян византийско-русской веры и культуры. Эта акция, охватившая около 150 тысяч человек, способствовала полонизации и латинизации украинцев и лемков восточного вероисповедания, но в то же время привела к возникновению православных приходов там, где ранее их никогда не было.

Несмотря на то, что в нынешней Польше православных немного, они чувствуют себя наследниками великой византийско-русской вероисповедной традиции и культуры. У них сохраняется сознание, что во времена, когда Речь Посполитая была государством многонациональным, когда у власти находилась королевская династия Ягеллонов - с конца Х IV и почти до конца XVI вв. - православные составляли около 40 % населения этого весьма сильного тогда государства Европы. Примерно такой же была в то время и численность римо-католиков.

Так или иначе, восточное христианство было постоянным и важным составным элементом конфессиональной структуры польского государства на протяжении более чем тысячелетней истории. На южные земли его во второй половине IХ века из Византии распространилась миссия святых братьев Кирилла и Мефодия. Позднее к нему присоединены были территории с населением, принявшим Христианство в составе Руси Киевской. Объединение Польской Короны с Великим Княжеством Литовским, начатое в 1385 году, дало то, что в новое государственное образование - Речь Посполитую Двух Народов - влился мощный поток Православия. И хотя правителями этого государства были крещеные по латинскому обряду, Православие на восточных землях Речи Посполитой Двух Народов оставалось вероисповеданием абсолютно доминирующим.

Taк было вплоть до заключения церковной унии с Римским престолом в 1596 году, которая получила название Брестской. Она стала cсильнейшим во всей истории Речи Посполитой ударом по Православной Церкви. Ее введение осуществлялось долго, весь ХVII век. Оно наталкивалось на мощное сопротивление православных и особенно - создававшихся ими братств. Однако результаты, к которым привела уния, очень ослабили позиции Православной Церкви. И в таком положении находилась она весь ХVIII век и начало века ХIХ.

К концу 30-х годов XIX века почти полностью возвратились в лоно Православия униаты, которые населяли территории, отошедшие под власть России, составлявшие тогда Виленскую митрополию: в 1839 году осуществилось официальное воссоединение Греко-католической церкви с Церковью Православной в Российской Империи. И это был процесс добровольный.

На Холмщине и Волыни то же произошло примерно сорок лет спустя, но здесь уже причем не без давления, и даже насилия, со стороны властей.

Вторая половина XIX - начало XX веков для православного населения бывших под властью Польши земель ознаменовалась активным храмостроительством, налаживанием монашеской жизни, развитием просвещения. Эти процессы были прерваны Первой мировой войной, которая для православных означала прежде всего беженство, так как их вынудили перед наступлением немецких войск поголовно перемещаться в глубь России.

А возвращались беженцы в возрожденную Речь Посполитую, власти которой считали Православие остаточным элементом прежнего государственно-политического устройства и симпатий к нему не проявляли. Межвоенный период - это оттеснение, причем со значительным насилием, Православной Церкви на задний план.

В настоящее время Православной Церкви в Польше предоставлены права, позволяющие ей свободно развиваться. И она этими правами пользуется. Начиная с 1980-х годов налицо подъем: построено много новых храмов, восстанавливается жизнь монастырей, созданы православные братства, среди которых значительнейшим является Братство Православной Молодежи. Православные священники осуществляют свою миссию в армии и полиции, в госпиталях и местах лишения свободы. С начала 1990-х годов в школах и дошкольных детских учреждениях введено изучение основ православной веры, возродилось паломническое движение, активно ведется благотворительная работа, действуют издательства, выпускающие православную литературу и периодику; голос православных слышен также в передачах радио и телевидения.

Православную Церковь в Польше составляют 6 епархий. Ее предстоятелем, носящим титул Митрополита Варшавского и всей Польши, с 1998 года является архиепископ Савва, который пользуется большим авторитетом не только в своей стране.

Православная Церковь Польши невелика, но динамична. И очень открыта для контактов с другими поместными Православными Церквами.
Программа научной конференции
"Польское Православие. Польская Православная Церковь: история и современность"
4 октября 2005 г., сопровождающей выставку "ПРАВОСЛАВИЕ В ПОЛЬШЕ", 4-10 октября 2005 г.; Москва, Храм Христа Спасителя и Всероссийский Выставочный Центр, павильон N 70, 7-12 октября 2005 г.)

Конференция начнет свою работу в 14 часов 30 минут в конференц-зале гостиницы "Даниловская" (Большой Староданиловский переулок, 5).


1. Высокопреосвященнейший Савва, Митрополит Варшавский и всей Польши.
Современное состояние Польской Православной Церкви.

2. О. Дорофей Савицки, доктор богословия.
Корни восточного христианства на землях Польского государства.

3. Евгений Чиквин, главный редактор журнала "Православное обозрение", депутат Сейма.
Правовое положение Православной Церкви в Польше.

4. Юрий Лабынцев, профессор Государственной академии славянской культуры,
доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, Лариса Щавинская, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН
Пaчeму мы изучaем культурное пограничье Slavia orthodoxa и Slavia latina?

5. О. Леонтий Тофилюк, директор Бельской Иконографической школы.
Икона и церковное пение - возвращение к традициям.

6. Ежи Устинович, доктор искусствоведения, архитектор.
Архетип и символ в церковном зодчестве Польши

7. Ян Смык, радиожурналист, директор программ Польского Радио Белостока.
Мирянин в жизни Церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30