Впервые экранизирован роман А.Солженицына

Творчество "глашатая совести" замалчивается теперь, как и прежде

Новости Москвы 
0
201
Время на чтение 3 минуты
Завершены съемки фильма "В круге первом", в настоящий момент ведется монтаж материала. За трудную тему воссоздания времени репрессий взялся кинорежиссер Глеб Панфилов. Настоящим гражданским и профессиональным подвигом можно назвать его решение экранизировать произведение А.Солженицына, ведь ныне в общественном представлении бытует политизированное и упрощенное представление о сталинском периоде отечественной истории.

История для Солженицына - это, наоборот, всегда человеческая драма, история характеров и судеб, начиная с могущественных властителей огромной страны до простых людей, угодивших в водоворот лжи и наветов. Однако, повсюду, невзирая на тяжелейшие обстоятельства герои Александра Исаевича сохраняют силы для выбора, дающего ценность человеческому существованию. Правда и жизнь торжествуют вопреки трагическим изломам - разрушению привычного уклада, отношений, стереотипов. Такой экзистенциальный оптимизм пронизывает собою все творчество выдающегося русского писателя.

Неудивительно, что книги А.Солженицына продолжают оставаться под негласным запретом и теперь. В обществе демократических свобод официальная цензура на публикации и обсуждение отсутствует, устранена как будто и опасность массовых преследований. Однако, всесилие ГПУ и жестокость ГУЛАГа - это только одна из возможных исторических мизансцен, на которой развертывается основная сюжетная драма "всех времен и народов". Личностные коллизии персонажей "Круга первого", как и остальных произведений автора, оказываются предельно близки и созвучны в т.ч. и нашему времени, в которое проблема сохранения добра и человечности стоит, может быть, еще более остро. Вот почему "перестройка" и десятилетие реформ в нашей стране предпочли обойти молчанием истинный и наиболее глубокий пафос духовного самопреодоления в творчестве Солженицына, а ограничились разбором его "диссидентства" и противостояния с властями.

На этом фоне экранизация романа "В круге первом" становится настоящим откровением. Уже одним своим фактом, безотносительно к будущей судьбе картины и ее художественным достоинством, она пронизывает острым недоуменным вопросом: ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ПОЗДНО? Почему все пятнадцать лет, прошедшие с момента обрушения цензурного занавеса, отечественный кинематограф, публицистика, критика топчутся, по существу, вокруг мелочных и претенциозно-бездарных потуг на создание чего-то особенного, КОГДА У НАС ЕСТЬ СОЛЖЕНИЦЫН?..

В интервью "Российской газете" Глеб Панфилов говорит: "...к этому автору не обращались по понятным причинам. Сначала была другая идеология, а потом, видимо, просто боялись браться за воплощение такого мощного писателя, как Солженицын. Ведь его имя ко многому обязывает, нельзя делать фильм по нему халтурно, абы как. А когда в нашей стране стало многое дозволено, когда можно было ставить все что угодно, взгляд кинематографистов падал на какие-то незначительные произведения, и они забывали о том, что принадлежит нам давно и уважаемо в мире. Так вот и получилось, что я на этой ниве - первый".

Кинокомпания "Вера", созданная Г.Панфиловым, приступила к съемкам в декабре 2004 г. Как сообщается, результатом работы станут кинофильм и телесериал. Телевизионная часть снималась по заказу РТР. "Это не полная экранизация,- поясняет кинорежиссер, - это называется "по мотивам", потому что формат кинофильма не позволяет сделать полную экранизацию и втиснуть ее в 2 часа экранного времени. Дело в том, что там очень Јмкий и объемный материал, при всей суженности места действия. Но я бы сейчас не хотел распространяться, просто потому что боюсь все свести к словам. О чем-то хочется умолчать".

Зека Глеба Нержина, образ которого для автора во многом автобиографичен, сыграл блестящий актер Евгений Миронов. В роли Иннокентия Володина, молодого успешного дипломата, снялся Дмитрий Певцов. Пятнадцать лет назад свою первую роль он сыграл в "Матери" Глеба Панфилова, это был успешный дебют, за который певцов получил французскую премию "Сезар", аналог европейского "Оскара". В других ролях заняты Игорь Скляр, Андрей Смирнов, Евгений Стычкин, Михаил Кононов, Галина Тюнина, Ксения Качалина. В небольшой роли жены Герасимовича снялась Инна Чурикова. Жену Володина сыграла Ольга Дроздова, дядю - Альберт Филозов, свояка Володина, писателя Галахова - Евгений Гришковец, шефа МВД Абакумова - Роман Мадянов, Сталина - Игорь Кваша. Всего в фильме 90 персонажей.

Эпизоды сцен в "шарашке" снимали в дальнем Подмосковье. Все сцены со Сталиным - на Валдае, на настоящей сталинской даче, точной копии знаменитой дачи в Кунцево (кунцевская дача позже перестраивалась). В павильонах "Мосфильма" были построены две декорации - "шарашки" и "Лубянской тюрьмы". Летнюю натуру снимали в Звенигороде, зимнюю - в Москве.

Ожидается, что телевизионная часть проекта будет готова к показу в конце нынешнего года, кинематографическая - к весне 2006-го. Заметим также, что постановка первого романа А.Солженицына "В круге первом" осуществлена кинокомпанией "Вера" почти на собственные средства. Даже ввиду уже начатого проекта у агентства по кинематографии денег не нашлось - видимо, имя Солженицына и идеи его книг и теперь пугают чиновников наверху не меньше, чем прежде, а ассигнования на культуру целиком отдаются на разного рода кривляния "элитарного искусства" и дешевые поделки массовой культуры.

Будем же верить, что новая работа найдет отклик у рядовых зрителей, в аудитории думающих и ищущих соотечественников, - отклик такой же, какой в свое время имели другие замечательные фильмы Глеба Панфилова: "Начало", "Мать" и "Романовы - венценосная семья".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06