itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нашла коса на косу или, по-украински, "куды тыи очи дывылысь!"

Юлия Тимошенко 
0
192
Время на чтение 4 минуты
Верно заметил Путин: "драматизировать ситуацию" на Украине не приходится. Она и так драматизирована, дальше некуда. Когда в декабре месяце нечто невразумительное под названьем "Майдан" подменило собой весь политический процесс в стране, а в январе на публику явилась все та же "команда КВН", но теперь уже облеченная важными должностями и титулами, у любого нормального человека не могло не возникнуть ощущения сюрреализма происходящего. Или на Украине разом посходили с ума, перепутав политику с беззаботным капустником, или время теперь наступило такое, что управлять государством и впрямь можно доверить кухарке!

Ан-нет! Устойчивое ощущение, что век новой киевской власти окажется недолог, не подвело. Вот выдержка из размышлений о будущем "оранжевой революции", опубликованных "Русской линией" не далее, как три месяца назад: "Пока, как в знаменитом сеансе одновременной игры, данном в Нью-Васюках О.Бендером, первые гроссмейстерские ходы новой киевской власти вызывают в аудитории почтительное недоумение. И, тем не менее, управлять 50-миллионной индустриальной страной - это не сцены городить по майданам! Экономического чуда и политической стабильности из ничего не выходит. А посему "демократизации" в самые близкие сроки предстоят новые испытания, на сей раз вполне материальные и публичные, а не кулуарные и риторические" (Оранжевый вирус для Белоруссии. Создастся ли иммунитет?)

Ныне перед нами разыгрывается новый акт трагикомедии, в котором незадачливому зрителю предлагают решить: чья же команда, Тимошенко или Ющенко, воровала больше и кому, соответственно, отдать симпатии во вспыхнувшем споре? Ответ: никому, так как не вызывают ни малейших симпатий вихляния самостийной украинской политики за все годы, прошедшие с момента распада СССР. Не получается отдельной и полноценной страны, господа, не получается! Максимум, что выходит из Украины-окраины Великороссии - это "окраина" противоположной стороны, Евросоюза и НАТО. Этакое трансатлантическое захолустье, Малоамерика и Малопольша.

Фигуры во власти меняются, однако ни одним, ни другим, ни третьим не удается прийти к главному: украинской государственности как к вещи священной, царящей над временем и отдельными мнениями; реальности, ради которой нужно искать примирения и понимания, за которую стоит бороться, жить и умирать. А так, как ни крути, получается частная лавочка под прикрытием государственной атрибутики и националистических лозунгов. Политический олимп оказывается мало чем неотличим от коммунальной кухни. Особенности личных характеров и взаимоотношений, симпатий и антипатий обретают значение поистине державное и судьбоносное. Ежевечерне данное действо, как постылое реалити-шоу: "С кем была Юля сегодня?", "Уличит ли Саша Витю в неискренности?" и "Кто выйдет из игры первый?", - предлагается согражданам в качестве универсального развлечения. То же, что в действительности игра идет на перспективы страны и судьбы десятков миллионов, что в склочном угаре непоправимо растрачивается капитал нации, ее надежды, таланты, способности, утеряно за острым сюжетом и эффектным телевизионным исполнением.

Правительство Ющенко-Тимошенко уникально в одном: в него как бы нарочно подобрали субъектов, заведомо не могущих ничего делать вместе, даже сообща грабить. Казалось бы, уж чего проще? Простой здравый смысл и чувство самосохранения здесь скажут, что нужно руководствоваться корпоративным чутьем, хранить незапятнанным брэнд революции на людях, создавать лучшие условия для, как говаривал бывало гражданин Бендер, "сравнительно честного отъема денег у населения". Увы, даже к цивилизованному дележу, реализации полученных властных преимуществ "оранжевая элита" оказалась катастрофически не неспособна. И целой Украины оказалось мало для двух десятков майданных вождей, этих баловней судьбы, как бы по волшебству занесенных на самый верх государственной пирамиды и в одночасье получивших неограниченную власть над немаленьким, по европейским меркам, государством и куском собственности. Но и в новом, господственном положении философия этих господ ничем особенным не отличалась от философии сельского куркуля: "Главное - чтоб не досталось соседу..."

Постоянная эквилибристика на грани авантюры, готовность идти ва-банк, настаивать на своем вопреки очевидности, строить поведение на принципе: "Все или ничего" - таков результат привнесения в политику еще одного немаловажного фактора: женских эмоций и логики. Вообще, вся революция в Киеве в значительной степени была порождена истерикой и имела характер персонального бенефиса ЮТ. Фирменная коса, уложенная "в кружочек", как у писательницы Леси Украинки, и дальше продолжала олицетворять собою магический круг украинской государственности, ее эпицентр и тотем, предмет, на который с напряжением медитирует общество.

Кстати, для тех, кто не знает, скажу, что знаменитая угреватость Виктора Ющенко на поверку оказалась ни чем иным, как результатом его гениального "омоложения" в Германии, произведенного по специальной новейшей методике, с применением стволовых клеток. Увы, судьба уже с самого начала жестоко посмеялась над тогдашним кандидатом на президентское кресло и его имиджмейкерами. Красивой голливудской истории про молодых, сексапильных, феноменально уверенных в себе и удачливых Витю и Юлю не получилось. "Красавица и чудовище" или, иначе, в версии Голливуда, "Кинг-Конг жив" - такой образ невольно рождался в сознании всякий раз при взгляде на странную парочку: украинских президента с премьер-министром.

Романтика в соответствии с этим также сменилась на жесткую драму: ревность, зависть, неразделенные чувства, семейные сцены... Справедливости ради, надо отметить, что, со своей стороны, Юлия Владимировна к роли государственной леди отнеслась очень и очень серьезно: кофточек с рюшами ею было загодя заготовлено не только на краткую и среднюю, но даже на долгосрочную перспективу развития Украины. А, значит, "оранжевая принцесса" никакую политику не покинет и ни на какую иную работу, помимо премьер-министерской, не согласится. Ее личные виды на будущее Украины так принципиальны и так горячи, что партийно-предвыборная жизнь бывшей советской республики и впредь обещает оставаться нескучной. В Вашингтоне с Брюсселем наверняка еще поломают головы над тем, как "задвинуть обратно" опрометчиво выдвинутую на общественную работу днепропетровскую комсомолку-активистку-спортсменку.

Имеет ли смысл в этих условиях докапываться до политологических тонкостей и делать прогнозы? Чем обернется разразившийся кризис и кто в результате выиграет на нем? Этот и другие подобные вопросы абсолютно бессмысленны в фантомном государстве, история которого - это целиком история стремительного, на пустом месте возникающего взлета и столь же стремительного падения отдельных Юль, Саш, Витей и ЛЈней. Ибо прогноз здесь, по большому счету, есть только один: дальнейшая деградация украинских политики, экономики и общества; постепенное сползание их по-настоящему масштабному кризису и потрясениям. К тем потрясениям, которые не оставят в стороне никого, кто сегодня представляет пассивное большинство, молчаливо взирающее на произвол в хозяйственной, внешнеполитической, культурной, языковой, этнической и религиозной сферах. К кризису, который заставит задать наконец не "москалям", а себе нелицеприятный и полный раскаяния вопрос о несбывшейся "незалэжности" и привольной жизни за чужой счет: "И куды тыи очи дывылысь?.."
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40