itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будет молитва - будет и все остальное

О ситуации вокруг первого в России памятника Ивану Грозному

Иван Грозный  Новости Москвы 
0
380
Время на чтение 5 минут
В последнее время пристальное внимание общественности и средств массовой информации было привлечено к довольно удивительному для нынешнего времени событию. 25 августа депутаты собрания представителей Любимского муниципального округа Ярославской области единогласно одобрили идею местной администрации об установке в городе Любиме первого в России памятника Царю Ивану Грозному. Сообщалось, что создать такой памятник согласился известный скульптор и художник Зураб Церетели, который сразу "зажегся предложенной идеей и уже создал макет памятника". Между тем, против этой инициативы выступила Ярославская епархия Русской Православной Церкви, которая посчитала, что установка в городе памятника Ивану Грозному будет способствовать дестабилизации церковной жизни в этом крае и приведет к ненужной напряженности.

При этом средства массовой информации очень часто грешили тем, что довольно путано и односторонне излагали события, не уделяя должного внимания ни позиции Церкви, ни аргументам любимских властей. Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации и для этого обратились за комментариями в Администрацию г. Любима, пресс-службу Ярославской епархии и к З.К.Церетели.

Администрация г. Любима: "Мы говорим только об основателе города"

"Мы говорим только о памятнике основателю города, и не хотим примешивать сюда никакую политику", - пояснил нам позицию местной администрации заместитель главы г. Любима Сергей Анатольевич Васильев, который, как сообщалось, и был главным инициатором этого дела и который, как выяснилось из разговора с ним, является историком по образованию.

"Идея установки памятника возникла достаточно спонтанно, - рассказал нам чиновник. - Известно, что город Любим основан по указу Ивана Грозного. Подлинник этого документа до сих пор хранится в Центральном государственном архиве древних актов в Москве (в нашем местном музее есть его копия). Вот в городской администрации и возникла идея установить памятник основателю города. Ведь такие памятники стоят всюду: в Москве - Юрию Долгорукому, в Ярославле - Ярославу Мудрому, почему бы не поставить памятник основателю Любима Ивану Грозному? Ведь, насколько я знаю, памятников этому государю вообще нет нигде в России".

Вместе с тем, по словам заместителя главы администрации, местные власти понимают, что личность Ивана Грозного довольно неоднозначная, "ведь даже в советской историографии он изображается как некая одиозная фигура". Поэтому администрация обратилась к Зурабу Церетели с просьбой поддержать эту идею и помочь в установке памятника. Известный скульптор не отказал и даже сделал его эскиз, который вскоре направит в г. Любим, сообщил С.А.Васильев. "Теперь городские власти намерены рассмотреть этот вопрос более основательно, обсудить эту идею с местным населением, общественными организациями" - заявил чиновник.

Отвечая на вопрос о позиции Церкви, которая выступила против этой инициативы, замглавы Любима отметил, что "такая проблема, действительно, есть". "В епархии почему-то считают, что установка памятника в Любиме притянет в город всевозможных "опричников" и им подобных, - сказал чиновник. - Между тем, Иван Грозный не канонизирован, и, на мой взгляд, в этом вопросе все предельно ясно". При этом он еще раз подчеркнул, что "о восстановлении доброй памяти первого российского царя, который стал практически последним из наследственно получивших трон Рюриковичей, администрация речи не ведет", а говорит только о памятнике основателю города. "Так что мы не видим серьезных причин, чтобы кто-то мог противиться этому решению", - заключил замглавы администрации.

Ярославская епархия: "Эта идея приведет к активизации сектантов"

Между тем, Ярославская епархия "опасается, что установка этого памятника станет неправильным сигналом для некоторых "неразумных ревнителей", - сообщили нам в пресс-службе Ярославской епархии. "Дело в том, что в Любиме и его окрестностях сейчас действует секта "Опричное братство Иоанна Грозного"", - пояснила пресс-секретарь епархии Юлия Стихарева. Именно поэтому Церковь обеспокоена происходящим.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл еще 29 июня был вынужден обратиться к губернатору Ярославской области А.И.Лисицину, главному государственному инспектору области А.С.Киселеву и прокурору области М.Ю.Зелепукину с просьбой рекомендовать главе Любима отказаться от этой спорной инициативы. "Считаю необходимым сообщить Вам, что инициатива главы Любимского муниципального округа Кошкина А.В. по установке в г. Любиме памятника царю Ивану Васильевичу Грозному может иметь самые непредсказуемые последствия, - говорится в обращении владыки. - Даже оставляя без рассмотрения неоднозначную и противоречивую оценку этого государственного деятеля в отечественной историографии, обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что споры вокруг личности Ивана Грозного и возможности его церковного почитания являются одним из дестабилизирующих факторов "околоправославной" общественности. Установка памятника в г. Любиме приведет к поселению в городе большого количества лиц с нестабильной психикой, что, несомненно, ухудшит криминогенную ситуацию в районе" - считает владыка.

Между тем, как говорится в обращении, ранее расположенная в г. Любиме, его окрестностях и Первомайском районе секта "опричников" уже совершала ряд противоправных действий, расследованием которых были вынуждены заниматься представители прокуратуры и ФСБ.

Поэтому, как пояснила нам Юлия Стихарева, установка памятника не кажется епархии делом первой необходимости. "Рядом с Любимом есть разрушенные монастыри и храмы, которые требуют восстановительных работ. Это намоленные места, и почему бы администрации Любима не обратить свое внимание на этот вопрос?"

Зураб Церетели: "Об установке памятника говорить пока рано"

Скульптор Зураб Церетели от комментариев по поводу памятника Ивану Грозному уклонился. Сначала нам сообщили, что он в отъезде, но и после его возвращения в Москву пресс-секретарь Зураба Константиновича Ирина Тураева ничем не смогла нас порадовать, заявив сос слов скульптора, что "об установке памятника Ивану Грозному в г. Любиме говорить пока еще рано". "Сегодня эта проблема поднята только в СМИ, и мы до сих пор не получили из Любима никаких официальных бумаг", - пояснила она. По ее словам, Зураб Константинович не собирается принимать никаких поспешных решений, и памятник изваяет только в том случае, если к нему обратятся с официальной просьбой. Кроме того, прежде чем говорить об установке памятника, надо заранее решить все те проблемы, которые могут с этим возникнуть, - заключила И.Тураева.

Сегодня есть более важные вещи...

Таким образом, главным препятствием на пути установки первого в России памятника Ивану Грозному стала, как это не парадоксально, позиция ревностных почитателей первого русского Государя. И не важно, что в Любиме "опричники" не проводили своих демонстраций, не выдвигали каких-то особых требований... Сегодня достаточно уже того, что они живут в этих местах, чтобы опасаться осложнений в церковной обстановке. Причем наивно думать, что эта опасность лежит в чисто физической или административной плоскости, ее корни уходят глубоко в духовную сферу, а это не может не вызывать беспокойства Церкви.

И в этом смысле удивительно мудрую, по нынешним временам, позицию заняли представители администрации Ярославской области. 29 августа губернатор области Анатолий Лисицын заявил, что не поддержит идею установки такого памятника Ивану Грозному, несмотря на то, что в истории его царствования "мы, может быть, и найдем положительные моменты". Отметив, что решение властей г. Любима носит несколько поспешный характер, Анатолий Лисицын подчеркнул, что сегодня есть вещи, которые важнее установки этого памятника. "Для меня важнее сейчас восстановление Успенского собора", - заявил он.

Будем надеяться, что эти слова губернатора Ярославской области являются его глубоким убеждением. Кстати, эта позиция А.Лисицына созвучна позиции и самого Иоанна Васильевича, который, немало сил положил на то, чтобы Русь засияла золотыми куполами православных церквей. А когда собор, действительно, будет восстановлен, и в нем зазвучит церковная молитва, в г. Любиме сам собой разрешится вопрос с памятником оклеветанному недобросовестными историками Грозному Царю.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Колышкин
Благими намерениями...
США подтвердили сообщения о вторжении своих войск в Сирию
28.10.2008
Мирные переговоры на Ближнем Востоке на грани срыва
Ципи Ливни не смогла создать новое коалиционное правительство - в Израиле вновь объявлены парламентские выборы
28.10.2008
Второй Курбский
Бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов выступил с резкой критикой экономических мер российского правительства
27.10.2008
Все статьи Александр Колышкин
Иван Грозный
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:11
Сатанисты жаждут крови
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 10:38
Отмените шабаш!
Новый комментарий от АГ
29.03.2024 10:33
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 10:06
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Русский Сталинист
29.03.2024 09:16