Убийство Зорана Джинджича организовал Запад

Утверждает в интервью сербской газете "Glas javnosti" бывший советник Р.Караджича и С.Милошевича Звонимир Трайкович

0
172
Время на чтение 3 минуты
Звонимир Трайкович, человек бывший среди советников Радована Караджича и Слободана Милошевича, занимающийся политическим анализом 25 лет, говорит, что за большинством политических убийств в Сербии стоят иностранные спецслужбы. Конкретно, о случае убийства премьера Зорана Джинджича, Трайкович утверждает, что тех, кто отдал приказ, нужно искать за границами Сербии.

- Я полностью уверен, что западные спецслужбы организовали и участвовали в покушении на премьера. Когда я это говорю, я размышляю логически. Может быть, наши люди и нажали на курок, но мозговой центр операции находился на Западе.

- Зачем кому-то на Западе убивать Джинджича, если известно, что он пользовался огромной поддержкой из-за границы?

- Такая постановка вопроса верна. Между тем, нельзя забывать, что Зоран Джинджич сделал почти все, что от него хотели его западные "менторы". Но, обманутый Западом, он увидел, что, проводя такую политику, он не сможет выжить. Он начал менять курс, что не отвечало их интересам. Прежде всего, он все чаще вспоминал нерешенный статус сербов из Хорватии, проблему Косова, которое все дальше удалялось от Белграда и Сербии. Обещанная ему огромная финансовая помощь из-за рубежа, а не иностранные вложения, поступала гораздо медленней обещанного. Поэтому больше он не мог так безусловно выполнять требования Запада. Он этому самому Западу становился все большей помехой. А известно, что он одновременно был тем человеком, который много знал о всех сделках и соглашениях до и после 5 октября (день свержения Милошевича - РЛ). Слишком многое указывало на то, что для него что-то готовится.

- Вы оповестили его об этом?

- Разумеется. За два-три месяца перед убийством (Джинджич был убит в марте 2003 года - РЛ) через одного его близкого друга я лично передал письмо для него. Предельно ясно я четко указал, что на него готовится, и даже назвал нескольких людей из тогдашнего правительства, которых нужно было бы уволить.

- Кто эти люди?

- Компетентные органы знают их имена, потому что они названы в письме. Я мог бы сообщить их публично, в случае, если это будет необходимо. Судебный процесс идет, и я не хочу своими публичными выступлениями влиять на него.

- А получил ли Джинджич письмо?

- Да. Я проверял. Но он меня никогда не звал побеседовать. Очень скоро после его убийства я получил информацию, что это письмо найдено на его рабочем столе. Это ясно говорит, что оно его заинтриговало, возможно, он собирался какие-то из тех советов принять.

Трайкович утверждает, что было слишком много упущений в системе обеспечения безопасности покойного премьера, но сделано еще больше упущений в самом следствии - сейчас на суде появляется много сомнений и противоречий.

- По моему мнению, судебный процесс ведется крайне неряшливо, пошло все как-то шиворот-навыворот. Любому среднему гражданину ясно, что такое покушение нельзя осуществить без соответствующей поддержки из ближайшего окружения премьера или хорошо осведомленных руководителей госбезопасности и полиции, но эту часть дела обходят стороной.

- На основании каких фактов Вы это утверждаете?

- Случайно или намеренно, в тот период была проведена "реорганизация" Шестого управления госбезопасности, которая занимается обеспечением безопасности высоких государственных функционеров. Якобы, часть того управления вопреки всякой логике переводят из госбезопасности в полицию, которая ни кадрово, ни технически не готова к выполнению таких сложных задач. Буду краток, Шестое управление не функционировало, соответственно никто и не обеспечивал безопасность премьера. Дело окажется еще чуднее, потому что в той "организации" ничего не изменилось. Хотя, по утверждениям той же полиции на премьера уже совершено неудавшееся покушение. А на того, кто у нас занимается и проводит эти чудные реорганизации, особо указывать не нужно.

- Если Вы уже знали все эти сведения, почему об этом не оповестили компетентные органы, прежде всего Специальный суд?

- Это информация не для суда. Но, кому Вы сегодня в этой стране можете дать такие сведения, не поставив под угрозу собственную безопасность? Понимаете ли, те самые иностранные сотрудники спецслужб, организовавшие убийство премьера сидят в качестве советников в руководстве всех наших структур безопасности. Где та государственная структура, которой Вы можете передать нечто подобное, чтобы оно не попало в их руки? Наши политические дилетанты, или западные марионетки, думают, что МИ-6, ЦРУ будут их охранять. Может быть и будут до той поры пока они исполняют их требования, но когда это уже будет не нужно, что тогда? Разрушением спецслужб и преимущественно Армии они сами себя ставят под угрозу, а потом и государство.
Светлана Войинович, "Glas javnosti" 26.07.2005
Перевод Михаила Ямбаева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16