itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Покаяние в грехе цареубийства, совершенном нашими предками, должно стать для нас знаменем единства

Обращения Всероссийского Большого Казачьего Круга на Красной Поляне к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси АЛЕКСИЮ II и Первоиерарху РПЦЗ Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру

0
203
Время на чтение 4 минуты

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси АЛЕКСИЮ II



Ваше Святейшество, благословите!

По призыву Ваших и Святейшего Синода посланий в связи с 75-летием и 80-летием страдальческой гибели Царской семьи и в стремлении изгнать из своей жизни греховное помрачение и равнодушие к судьбам Церкви и Отечества, мы, атаманы и казаки, согласно каноническому строю и рассуждению Церкви, каемся в своих личных грехах против Веры и Царя и молимся о прощении виновных предков наших (по учению Церкви о молитве об усопших) в грехах вероотступничества и цареубийства (по посланиям 1993 и 1998 гг.) и верим, что патриаршим разрешением, как и в смутное время при святых Патриархах Московских и всея Руси Иове и Ермогене, разрешатся эти грехи нашего народа, что, несомненно, будет способствовать всенародному процессу нравственного очищения и укреплению единства нашего в Теле христовом, без которого невозможен выход из нынешних смут и нестроений. "Покаяние в грехе, совершенном нашими предками, должно стать для нас еще одним знаменем единства. Пусть нынешняя скорбная дата соединит нас в молитве с Русской зарубежной Церковью, возродить духовное общение, с которой в верности духу Христову мы искренне стремимся…" (Из Послания 1993 года). Эти слова породили горячий покаянный отклик в наших сердцах. Но еще в течение 12 лет после обнародования их происходил процесс осознания того, что необходимо запечатление покаяния нашего перед Богом под омофором Матери-Церкви во всей Ее полноте, соборно.

В послушании согласно постановлениям Священного Синода от апреля 20 сего года, мы усердно просим довершить наше покаяние соборным, совместно с РПЦЗ актом разрешения Вашим Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси, совместно с Его Высокопреосвященством Митрополитом Лавром от грехов вероотступничества, клятвопреступления и цареубийства, тяжким бременем лежащих на народной совести нашей, согласно с формами совершения Таинства Покаяния, укорененными в Священном Предании и освященными многовековой традицией, как это было сделано в смутном времени начала 17 века, в надежде примирения с Богом и восстановления единства земной Церкви Российской, а через это и воссоединения с небесной Торжествующей Церковью.

Это необходимо и для возрождения исконного казачества, призванного Богом стоять в верности за Веру, Царя и Отечество Православное.

Искренне просим Ваших святительских молитв и благословения.
Ваши покорнейшие чада, атаманы и казаки

Приложение: Проект исповеди атаманов и казаков к соборному акту разрешения




Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Лавру, Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху РПЦЗ



Ваше Высокопреосвященство, благословите!

На основании призывов к покаянию в грехах вероотступничества, клятвопреступления и цареубийства, начиная с призыва Святого Патриарха Тихона, Блаженнейшего Митрополита Антония - Первоиерарха РПЦЗ, Святого Иоанна (Максимовича), Архиепископа Аверкия (Таушева), Архиепископа Серафима (Соболева), Епископа Нектария (Концевича), Архимандрита Константина (Зайцева), схимонаха Никодима Карульского (Св. Гора Афон) до ныне здравствующего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Св. Синода, в стремлении изгнать из своей жизни греховное помрачение и равнодушие к судьбам Церкви и Отечества, мы, атаманы и казаки, согласно каноническому соборному строю и рассуждению Церкви, каемся в своих личных грехах против Веры и Царя и молимся о прощении виновных предков наших (по учению Церкви о молитве об усопших) в грехах верооотступничества и цареубийства (по посланиям Св. Патриарха Алексия и Св. Синода 1993 и 1998 гг.).

Из слов Святителя Иоанна (Максимовича) и других выше упомянутых православных авторитетов очевидно, что грехи эти лежат на совести всего нашего народа, независимо от территориального расположения его в данный момент истории:

"Русский народ весь в целом совершил великие грехи, явившиеся причиной бедствий, а именно: клятвопреступление и цареубийство...
Однако до сих пор нет настоящего покаяния, явно не осуждены содеянные преступления...
Но покаяние наше должно быть без всякого самооправдания, без оговорок с осуждением себя и всего злого дела от самого начала...
Перед нами, перед Русским народом путь восстания, есть путь осознания греха и покаяние...
Наше Зарубежье имеет перед собой две дороги: или обратиться на путь покаяния и, измолив у Бога себе прощение, возродившись духовно, сделаться способными возродить и страдающую нашу Родину, или быть ему окончательно отверженным Богом и оставаться в изгнании, пока постепенно оно не выродится и не исчезнет с лица земли".

Перед прославлением в России Святых Царственных Мучеников в 2000 году редакция газеты "Православная Русь" (официальный орган РПЦЗ) писала: "Должен, по-видимому состояться конкретный чин отпущения грехов русского народа церковной властью, по примеру того, как это имело место в 17 веке после окончания эпохи смутного времени" (N12, 2000 год, Джорданвиль).

Мы верим, что святительским разрешением, как и в Смутное время при святых Патриархах Московских Иове и Ермогене, разрешатся эти грехи нашего народа во Отечестве и рассеянии сущего, что, несомненно будет способствовать всенародному процессу нравственного очищения и укреплению единства нашего в Теле Христовом, без которого невозможен выход из нынешних смут и нестроений. "Покаяние в грехе, совершенном нашими предками, должно стать для нас еще одним знаменем единства. Пусть нынешняя скорбная дата соединит нас в молитве с Русской зарубежной православной Церковью, возродить духовное общение с которой в верности духу Христову мы искренне стремимся..." (Из послания Св. Патриарха Алексия II и Св. Синода 1993 года). Эти слова породили горячий отклик в наших сердцах. Но еще 12 лет после обнародования их происходил процесс осознаия того, что необходимо запечатление покаяния нашего перед Богом под омофором Матери-Церкви во всей Ее полноте, соборно. Нам необходимо всецелое всецерковное всенародное покаяние.

Согласно постановлениям Священного Синода от апреля 20 сего года, мы усердно просим довершить наше покаяние соборным актом разрешения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II вместе с Вашим Высокопреосвященством, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви от грехов вероотступничества, клятвопреступления и цареубийства, тяжким бременем лежащих на народной совести нашей, согласно с формами совершения Таинства Покаяния, укорененными в Священном Предании и освященными многовековой традицией, как это было сделано в смутном времени начала 17 века, в надежде примирения с Богом и восстановления единства земной Церкви Российской, а через это и воссоединения с небесной Торжествующей Церковью.

Это необходимо и для возрождения исконного казачества, призванного Богом стоять в верности за Веру, Царя и Отечество Православное.

Искренне просим Ваших святительских молитв и благословения.
Атаманы и казаки, во Отечестве и в рассеянии сущии

Копия: Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Приложение: Проект исповеди атаманов и казаков к соборному акту разрешения
29 июня/ 12 июля 2005 года
Святых Апостолов Петра и Павла
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09