"Шамиль нужен Америке как тот, на кого в случае крупной катастрофы в России переведут стрелки..."

Интервью Басаева в эфире Эй-би-си: версия обозревателя

Новости Москвы 
0
164
Время на чтение 4 минуты
Верит ли г-н Бабицкий в свободу слова настолько, что рассуждает о Беслане с Басаевым, как о "разумной и приемлемой мере", которая, к сожалению, вышла у боевиков не так, как было спланировано? И для чего, вообще, все это шоу на Эй-би-си, одном из крупнейших американских каналов, из которого за версту видны уши крупного политического заказа, санкционированного "с самого верха", а не частной и случайной по времени инициативы одного одиозного журналиста в компании с другим, не менее одиозным ведущим Nightline Тэдом Коппелом?

Странная история. Одноногий бородач возникает в телеэфире сразу вслед за серийными взрывами в Лондоне, когда у "чеченского вопроса", казалось бы, меньше всего шансов вызвать сочувствие и симпатии западных политиков и аудитории. Впервые из уст самого кавказского террориста N 1 мы слышим также признание в организации захвата бесланской школы. Вот-вот, и тема в общественном сознании была бы закрыта, свелась к обсуждению того, правильно или нет действовал при освобождении заложников российский спецназ. В плане контрпропаганды, направленной против Москвы, логично было бы здесь показать Шамиля "не при чем": дескать, я не я и лошадь не моя - ищите концы в ФСБ... Но нет, именно теперь чеченское авторство трагедии подтверждается и даже подчеркивается определенней всего, а на поджившую рану вновь сыплется соль. "Я не предполагал, - откровенничает Басаев, - что в школе могут оказаться такие маленькие дети. Самому младшему из них было 6 лет (интересно, для чего это говорится? - А. Р.). Там, в Беслане, напротив школы располагается детский сад (дескать и его могли бы захватить в придачу - А. Р.). Но мы там не были, а имели только подробный план города, по которому готовили операцию".

Встреча, которую, как говорит Бабицкий, он "на сей раз не искал", а значит искал сам Шамиль Басаев, в своем содержании оказалась довольно безлика. Никаких сенсаций или политических инициатив, которые могли бы с воодушевлением подхватить на Западе. Зрителю с чувством, не скупясь временем демонстрируют, как Басаев умывается, чистит ботинки, плюется. Соскучился, что ль по Бабицкому одноногий, что сам напросился на конспиративное рандеву и фотомодельную сессию?

Реальное содержание интервью настолько бедно, что информационные агентства его практически не цитируют. Обсуждается лишь проблема, допустимо ли предоставлять слово в американских СМИ главе террористического подполья и каково будет влияние трансляции на отношения между Россией и США? А, между тем, для самих участников акции, например, для того же Андрея Бабицкого, дефилировать в компании с "бесланским кровопийцей" - шаг очень и очень смелый, если не сказать рискованный. Человеку, обеспечившему пиар Басаеву, Удугову и Дудаеву еще во времена первой военной кампании, не впервой находиться в экстремальных условиях, по другую сторону фронта. В январе 2000 г. в Чечне с ним, тогда еще корреспондентом московского бюро американского Радио "Свобода", произошло довольно-таки странное похищение, после которого его снова нашли уже в Махачкале. При Бабицком был паспорт на имя Али Мусаева. По словам репортера, он использовал подложные документы из соображений безопасности. Бабицкого тогда демонстративно и довольно беззубо обвинили в использовании поддельных документов, судили, приговорили к штрафу, чтобы потом амнистировать. Но то Чечня, где Бабицкого считают за героя сепаратистского движения, и то российский суд и силовые структуры, страшно боящиеся любого скандала и обвинений из-за рубежа в притеснении свободы слова.

Другое дело, Беслан, где Басаев с известных пор обзавелся несколькими сотнями "кровников", и вообще Кавказ, который ничего просто так не прощает и которому официальные ноты американского Госдепа и шумиха правозащитных организаций, как говорится, "до лампочки". Чтобы решиться позировать с Басаевым, демонстрировать на людях свою лояльность к нему и не стесняться затрагивать столь щепетильные темы, нужно иметь очень весомый повод и такой повод у обозревателя теперь уже пражского отделения американского Радио "Свободы", а попросту пропагандистского эмиссара по Кавказу спецслужб США, наверняка за душою имеется.

Взглянув со стороны на эфир Эй-би-си нельзя было не заметить: образ Шамиля теперь, в отличие от предыдущих западных пропагандистских демаршей в поддержку "чеченского сопротивления", старательно демонизировался. Героя программы с самого начала представили как того, на чьих руках "сто смертей в Москве и четыреста в Беслане", чьи злодеяния стоят в одном ряду с наиболее чудовищными преступлениями в истории человечества. Тэд Коппел, ведущий программы Nightline: "Я брал интервью у воров и мошенников, у растлителей детей, убийц и диктаторов, на чьих руках кровь тысяч людей. Моя ответственность в том, чтобы поместить такие интервью в соответствующий контекст, а не в том, чтобы скрывать их от вас".

Также и выступавшие в передаче политики давали Басаеву самые громкие характеристики, называя его "врагом Москвы N 1" и российским двойником Усамы бен Ладена. Для чего? Несмотря на то что, имя Басаева занесено в список самых опасных и разыскиваемых в международных масштабах террористов, о Басаеве в Америке не знают почти ничего. Прямой повод, чтобы напомнить американскому обществу: у России есть тот, кто грезит убийствами и катастрофами, в т.ч. и самыми варварскими, с применением оружия массового поражения.

Шамиль, действительно, становится незаменимой фигурой. Человеком, который предупреждал о намерении пролить реки крови и которого не послушали. Кто взорвал Россию изнутри, и в неспособности нейтрализовать которого, договориться с которым всегда можно упрекнуть Кремль. Если так, и верным является предположение, что телетрансляция интервью Басаева заблаговременно "переводит стрелки" от Запада на кавказских сепаратистов, следовательно, обратный отсчет уже дан и всплеск массовой террористической истерии в Японии и Европе (наших ближайших соседей), проводящих у себя одно за другим учения и тренировочные эвакуации, тоже может быть неслучаен.

Угроза, которая на сей раз может двигаться на Россию, настолько страшна и велика, что, честно говоря, хотелось бы ошибиться в своем последнем прогнозе. И все же, не будем идеалистами и внутренне соберемся перед августом-сентябрем, традиционным уже для страны временем бедствий. Обратимся к Небу о помощи и останемся бдительны!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15