Любовь к России, как основа нашей цивилизации

Из цикла передач "Россия и Цивилизация" на радио "Русский край" (Калининград). Передача третья.

0
176
Время на чтение 5 минут
В первых передачах была попытка установить, что капитальной основой любой цивилизации является определЈнное настроение, а точнее - вера. Поэтому враги той или иной цивилизации всегда пытаются подорвать еЈ вероучительную сердцевину. Достаточно вспомнить времена великих революционных потрясений, которые и были попытками изменения типа цивилизации. Конечно, речь идЈт о Французской и Русской революциях. Первая имела целью "закрытие" христианской западной цивилизации и это почти удалось. Сегодня Совет Европы отказывается в духе ложного плюрализма признать за Христианством цивилизующую основу европейской цивилизации, что так возмутило последних европейских христиан, (ряды которых редеют!). Русская революция была ещЈ более мощной попыткой упразднения Восточно-Христианской русской цивилизации. Не случайно В.И.Ленин призывал пропагандистов-большевиков не тратить драгоценное время на сочинение атеистических брошюр. Он советовал публиковать французскую атеистическую "классику", в которой богоборчество было поставлено на поток. Фразы типа "удавим последнего христианского короля кишками последнего попа" были действительно страшным сатанинским оружием.

Итак, цивилизация это прежде всего определЈнная духовность, а затем уже специфический порядок собственности, вещей, политических организаций, промышленности и сельского хозяйства. Об этом возвестил Сам Спаситель, сказав о главном в нашей жизни: "Ищите прежде всего Царствия Божия, а остальное приложится". То есть, боритесь со своим прирождЈнным уклонением от Правды и Истины в гордыню, зависть, злобу, измену родной культуре, семье. Спаситель учил жертвенности ближнему своему, как единственному победоносному способу жизни, поскольку ты побеждаешь тем самым самого опасного своего врага, самого себя греховного. Либеральный мир, начиная с Вольтера и других безбожников 18 в., пытается затушевать христианское учение о духовных основах цивилизации. Строители новой, якобы свободной прогрессивной цивилизации Запада убеждают нас, что духовные явления это "мифы", затушЈвывающие истинные основы культуры - общественный строй, экономику и политику.

Вот тут-то мы и подходим к сердцевине того спора, который разгорается в наши дни. Либералы утверждают, что первичны внешние обстоятельства, окружающие нас (власть, собственность, промышленность, финансы, информационная сфера), которые и надо "оптимизировать". Поэтому они столь же бесконечно говорят о необходимости "поднять уровень жизни" (до уровня хотя бы Литвы), как и до них наша старая коммунистическая власть добивалась обилия "товаров, хороших и разных", доступных "всем трудящимся". Так и либералы-западники, спящие и видящие нас равноправными членами "общеевропейского дома", и старые коммунисты упускали главное - человека с его определЈнным внутренним миром. Ведь по сути что у тебя внутри, то ты образуешь и вовне себя. А как раз-то человек внутренний и его религиозно-культурный облик оказался для внешних цивилизаторов тайной за семью печатями.

И, наоборот, сторонники Христианской цивилизации, такие как француз Паскаль в 17 в. и русские православные мыслители 19-20 вв., Пушкин, Достоевский и их последователи всегда подчЈркивали первичность именно внутреннего нравственного строя человека, его способность сказать "нет" греховным соблазнам, которые его окружают, и к которым он сам инстинктивно склоняется. И если мы любим Россию безусловно, как страну, которая только и могла породить нигде невиданный гений Пушкина, Достоевского, иноков Сергия Радонежского, Паисия Величковского и Серафима Саровского, то тогда у нас могут созреть предпосылки для уяснения внутренних, духовных основ родной Православной Цивилизации. Тогда мы сможем понять, как нам еЈ восстановить. Тогда мы поймЈм, что Русский никогда не сможет жить полнокровной внешней жизнью по чужим советам. Что мы самобытны. Кстати, слово "самобытный" было любимейшим словом нашего гениального поэта.

Для пояснения мысли об определяющем характере любви к нашим внутренним православным и национальным устоям, как основе нашей цивилизации, хотелось бы привести несколько примеров. Первый из сказки. Безобразная старуха просит удалого царевича Ивана перенести еЈ, немощную, через речку. Он, имеющий сердце милующее, взяв на руки, переносит еЈ и уже ближе к другому берегу страшная старуха превращается в прекрасную царевну, с которой, естественно добрый молодец сочетается законным браком. Тут и сказке конец, а кто понял молодец! А какова же мораль сей сказки? Для этого ещЈ один пример, уже из классической русской мысли. Гениальный В.В.Розанов, предвидя страшную революцию 1917 года, как-то записал в дневнике: Русь будет "обглодана" врагами внешними и внутренними, но тот будет Русский, кто будет плакать над родным остовом, скелетом России и бороться за еЈ возрождение. И, (продолжим мысль Розанова), взяв еЈ на свои плечи, он сумеет перенести свою Родину-мать на безопасный брег, где она вновь обретЈт свою правду и силу. Мыслитель делал этот призыв любить свою согрешившую и наказанную самим Богом Родину из чувства коренной любви к тысячелетней России, к русской иконе, к русской женщине-матери, великой страдалице и молитвеннице. Зная, чувствуя, что Святая Русь не зря была свята! И может возродиться. Главное, любить еЈ, отделяя временный грех, в который она впала, от священной духоносной сердцевины еЈ веры и совести. И пусть над Россией и Русскими издеваются всякие маркизы де Кюстины и Людвиги фон Мизесы вместе с чубайсами и познерами. Пусть над еЈ немощами хохочут всякие теле-юмористы. Она обретЈт свой родной прекрасный лик как та сказочная царь-девица, которая ждала Русского доброго молодца, любящего правду и жертвующего всем ради неЈ!

И ещЈ одна цитата. Выдающийся русский мыслитель Г.Федотов в своЈм знаменитом поэтическом очерке "Лицо России" писал, что именно образованческая ненависть повредила России: "Вместе с Владимиром Печериным (русским иезуитом) проклинали мы Россию, с Марксом ненавидели еЈ. И она не вынесла этой ненависти". И Федотов призывает не верить в гибель России, а узреть еЈ вечный прекрасный лик. Он обращал внимание то коренное "глубокое духовное содержание" России, которое нужно понять для еЈ возрождения.

"Как же мы ответим на вопрос: где лицо России? - задаЈтся вопросом мыслитель, и отвечает:
- Оно в золотых колосьях еЈ нив, в печальной глубине лесов.
- Оно в кроткой мудрости души народной.
- Оно в звуках Глинки и Римского Корсакова, в поэмах Пушкина, в эпопеях Толстого.
- В сияющей новгородской иконе, в синих главах угличских церквей.
- В "Слове о Полку Игореве" и в "Житии протопопа Аввакума".
- Оно в природной языческой мудрости славянской песни, сказки и обряда.
- В пышном блеске Киева, в буйных подвигах дружинных витязей, "боронивших Русь от поганых".
- В труде и поте великоросса, поднимавшего лесную целину и вынесшего на своих плечах "тягло государево".
- В воле Великого Новгорода и художественном подвиге его.
- В одиноком, трудовом послушании и "умной" молитве отшельника-пахаря, пролагавшего в глухой чаще пути для христианской цивилизации.
- В дикой воле казачества, раскинувшего межи для крестьянской сохи до Тихого океана.
- В гении Петра и нечеловеческом труде его, со всей семьЈй орлов 18 века, создавших из царства Московского державу Российскую.
- В молчаливом и смиренном героизме русского солдата-труженика, убелившего своими костями Европу и Азию ради прихоти своих владык, но и ради целости и силы родной земли <...>
- Оно везде вокруг нас, в настоящем и прошлом - скажем твЈрдо: и в будущем.
- В годину величайших всенародных унижений мы созерцаем образ нетленной красоты и древней славы: лицо России.
Пусть для других звучат насмешкой слова о еЈ славе. Пусть озлоблЈнные маловеры ругаются над Россией как страной без будущего, без чести и самосознания. Мы знаем, мы помним. Она была Великая Россия. И она будет!"


В следующей передаче необходимо уже конкретно определить суть Русской цивилизации, которую пытаются затемнить наши недруги, ведя против России и Русских ожесточЈнную "культурную войну".
В.Н.Шульгин, кандидат исторических наук, доцент КГУ, 19.07.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии