itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Детище патриарха Никона

Молитва о "пререкаемом Патриархе"

Новости Москвы 
0
316
Время на чтение 5 минут
"На небе рай, а на земле Валдай". По преданию так говорил строитель-патриарх о первом, основанном им монастыре - Иверском мужском на новгородской земле. Позднее он построил монастырь на Соловецком Крестовом острове, а шедевром, рождЈнным его архитектурными и духовными дарованиями, стал Ново-Иерусалимский монастырь под Москвой. Но сейчас именно в Иверском, потому что он лежит на пути паломничеств в самые разные города и обители (находится между Петербургом и Москвой) не только хранится, но и передается людям память о патриархе Никоне. И в самом монастыре, и в экскурсии по дороге в обитель, паломникам обязательно рассказывают об опальном патриархе. И, что очень важно (мне приходилось слышать экскурсии разных людей) рассказывают просто о делах, о трудах патриарха, не обсуждая, как к нему относились люди при жизни и как относятся теперь.

В беседе с одним из старейших (по пребыванию в монастыре, а не по возрасту) насельников Иверского монастыря, он здесь почти с первых дней возобновления монашеской жизни в обители (открылась в 1991 году), иеромонахом Борисом, мы услышали о духовно-трезвенном отношении к Патриарху Никону.

Как известно, до сих пор существует партия почитателей патриарха Никона, и партия ниспровергателей, видящих в его деятельности чуть ли не главную причину русских бед. Восстал-де он на древлее благочестие, вот и начались в стране раздоры, которые потом так и не утихали. Царскую власть принизил-де, дерзнул стать не только духовным, но и политическим правителем на Руси... От русского благочестия к греческим правилам насильно-де принуждал...

Отец Борис сказал о своем отношении к патриарху Никону предельно просто: "Каждый гнет историю в свою сторону. Каждый толкует события и поступки людей, сообразно своей идеологии. Только на Страшном Суде Бог откроет, кто есть кто.
Я, когда пришел в монастырь, меня история вообще не интересовала. Мне важно было спасение и Христос. Все остальное - второстепенные вещи. А люди сейчас второстепенные вещи делают первостепенными. И разводят сыр-бор и ненужные споры.
Мы за патриарха Никона молимся. Поминаем его каждый день вместе с Государем Алексеем Михайловичем.
А шумиху можно по поводу чего угодно устроить. Например, в Москве я слышал, устраивают пикеты против того, чтобы в нашем монастыре проводили саммит "большой восьмерки". А кто сказал, что он здесь будет проходить? Ну, проезжал мимо нашего монастыря по московской трассе президент Владимир Владимирович Путин, заехал, икону подарил. Деньги потом выделил на реставрационные работы. Но ничего тут нет особенного, он и другим монастырям помогает. И мы не к каким-то саммитам монастырь восстанавливаем, а как Бог дает, - вне каких-то определенных сроков, потихоньку".

Неслучайно я включила в текст этой заметки не только высказывания отца Бориса о патриархе Никоне, но и его оценку современного положения. Монашеская бесстрастность проявилась и в том, и в другом случае. Настоящие монахи (если, конечно, не занимают административные посты в церкви) живут уже на земле в ином измерении, - вне калейдоскопа событий, вне страстных столкновений разных человеческих воль.

Хорошо, что и экскурсоводам прививают именно такое отношение к прошлому и настоящему. А ведь сколько разжигателей страстей, всевозможной спорливости можно встретить и среди паломнической братии.

Паломничество предназначено к тому, чтобы "стяжать дух мирен" у святынь, упорядочить свои мысли и чувства. Но, вот, вернувшись из паломничества, нам, мирским людям, в спокойные минуты - дома, в библиотеке, наедине со своей совестью все-таки всматриваться в историю нужно. Что касается патриарха Никона, то до сих пор ведущиеся вокруг его личности споры, все-таки заставляют нас как-то определяться. Очевидно, что то, как мы оцениваем тот или иной его шаг, связано с нашим общим мировоззрением. Приведу пример. В 1596 году была провозглашена Брестская уния. Немедленно после этого начались ужасные страдания православных в Польше, Литве и Украине.

Предводитель казаков Богдан Хмельницкий отправил послов к Царю Алексею Михайловичу с прошением покровительства и защиты малороссийского народа и предлагал вступить в подданство России. Посланничество это ничем не закончилось. И только через семь лет, когда перед Царем за Украину стал ходатайствовать Патриарх Никон (которому Хмельницкий посылала особую грамоту с просьбой об этом), произошло воссоединение Украины с Россией. Патриарх смог убедить Царя в необходимости этого шага. Никон также благословил Царя на первый и второй военный поход в Польшу и Литву "на защиту Православной Церкви, страждущей от насилия ляхов", которые закончился победой русского войска.

Во время военных походов Государя бояре без совета с Патриархом ничего не могли предпринять. Патриарх по сути дел был тогда управителем государства. Что и вызвало недовольство в "кругах, приближенных к Государю". Они стали нашептывать в уши "тишайшему", что, мол, в народе поговаривают "кто у нас главнее - царь или патриарх? И не слишком ли много власти имеет патриарх в делах государственных?" Воспользовались эти люди и невежеством тех, кто не понял великого дела по исправлению книг, предпринятого патриархом Никоном. Святейший исправлял ошибки, которые за столетия вкрались в богослужебные тексты при переписывании их многочисленными писцами, а невежды говорили, что "Никон-де не исправляет, а портит книги. Наши церковные книги содержат истинную православную веру, и нечего нам учиться у греков (Никон-то исправлял ошибки, сверяясь с первоисточниками)".

Если мы вслед за противниками Никона, принимаем всю их вышеназванную аргументацию, значит, мы не видим движения истории, исторической правоты патриарха. Если мы хулим его ради монархической идеи самой по себе, то мы опять-таки не видим прозорливости Патриарха, который предугадывая возможные притязания светской власти на вмешательство в дела духовные (что и произойдет при Петре I), отстаивал первенство Церкви во внутренней, духовной жизни граждан, можно сказать, что отстаивал и свободу церкви от неправомочной государственной опеки (здесь мы уже можем вспомнить последователей Петра на царском троне, чьи реформы в отношении церкви пошли ещЈ дальше, а можно ещЈ и большевиков вспомнить).

Последний козырь "неприемлющих Никона" - его слишком вызывающее поведение по отношению к Государю во время самовольного сложения с себя патриаршьего сана - может быть отбит свидетельствами о его святости, - о том, что и после его самовольного по виду отказу от патриаршества, молитву его слышал Бог. В недавно изданной книге "Правда о патриархе Никоне" приводится немало исторических свидетельств о "чудесах врачебных, яже содеюще святейший Никон жив сый, бе во изгнании в Ферапонтове и Кириллове монастырях", а так же свидетельства о чудотворениях, совершавшихся по молитве о Патриархе Никоне, после его кончины. Так же в книге приводится свидетельство восточных патриархов, расследовавших дело патриарха по просьбе Царя Федора Алексеевича, - они "нашли доказательства великих качеств, добродетелей и подвигов Никона на пастве, страданий и высокого смирения в заточении и прислали разрешительные грамоты от всего, в чем связан он был их предшественниками и приобщили его к лику патриархов всероссийских".

Доказательством правильности поведения патриарха Никона в дни его государственного возвышения, а также свидетельством Божьего благоволения к нему может служить и тот факт, что после того, как он отошел на покой (который потом превратился в заточение), дела государственные пришли в расстройство. Внутри Отечества от неблагоразумия бояр происходили бунты, вне пределов государства, на поле битвы русские терпели поражения. Патриархи сменялись один за другим, и не было среди них такого радетеля и о благе Церкви, и благе Отечества, каким был Никон.

Все, вышенаписанное можно считать сжатым ответом противникам Патриарха, но и ревнителям, которые говорят о канонизации его, наверное, не стоило бы торопиться. Сейчас важно просто восстановить объективное историческое знание о патриархе Никоне и молиться о его упокоении, включив это поминание в молитву звучащую в каждом русском православном храме на каждой литургии о недавно почивших патриархах Российских. Это было бы по справедливости. Потому что исторический долг перед Патриархом Никоном у нас есть. Это относится хотя бы к тем, кто изучал историю России в советское время и выслушал немало хулы в его адрес. Мы принимали эту хулу, соглашались с поэтизацией раскольников (от суриковской "Боярыни Морозовой" до прославления протопопа Аввакума), значит, теперь нам не мешает помолиться о том, кого мы хулили.

Еще раз повторюсь: лучше почтить память патриарха Никона в тех монастырях, которые хранят до сих пор память о нем: на Валдае, на Соловках, в Новом Иерусалиме на Истре.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Ильюнина
Все статьи Людмила Ильюнина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25