itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Греф учит ученых

К итогам правительственного обсуждения мер по развитию государственного сектора науки в России

Новости Москвы 
0
175
Время на чтение 8 минут
В четверг, 30 июня, Правительство РФ обсуждало меры повышения эффективности государственного сектора науки. "В гражданском обществе должны понять, что наука - это колодец, из которого нам сегодня и завтра нужно будет черпать чистую воду", - такой фразой открыл заседание глава кабинета Михаил Фрадков. К кому и к чему относилась эта мечтательная метафора, одна из тех, которые уже окрестили "премьеризмами" за их несколько странные юмор и образность, понять было сложно. Граждане, особенно среднего и старшего поколений, хорошо помнят уровень развития науки в СССР, второй в мире исследовательской державы. Тогда мы имели передовые научные школы по всем ключевым направлениям и дисциплинам. А потому и теперь большинство выступает за всемерную государственную поддержку науки. В аудитории же Белого Дома, напротив кресла Фрадкова помещалось совсем не "гражданское общество", а господа из Правительства. К ним-то по-видимому и относилось вышесказанное, в значении: "Все общество понимает, что науку надо спасать, - так пора бы и нам, уважаемые, наконец, рассмотреть дальнейшие судьбы ученых..."

Правительственная диспозиция имела обычный свой вид: премьер в роли ментора и воспитателя хороших манер, отраслевой министр А. Фурсенко с докладом, в роли то ли именинника, а то ли экзаменуемого, апатичное большинство, Мальчиш-Плохиш в лице Германа Грефа, отдельные ехидные личности наподобие Зурабова, время от времени вносящий в обсуждение свои басовитые ноты Главный буржуин Кудрин. По версии Фрадкова, задачей Правительства должно было стать определение необходимых приоритетов в развитии научного сектора, а также оценка дополнительных бюджетных расходов на данные цели. Крепкий, как говорится теперь, "хозяйственник", он и теперь ещЈ мыслит свою деятельность в том, чтобы внимательно слушать приходящих просителей, сочувствующе "входить в положение", отечески хлопать по плечу, высказывать по любому вопросу собственное компетентное суждение и в конце со вздохом чертить факсимиле под предлагаемыми документами, избирая впрочем всегда вариант наименьшего финансирования. Даже назначение на должность премьер-министра, вторую по важности в стране, не изменило этой старой министерской закваски. Хотя, увы, личная подпись премьера в демократическом Кабмине уже ничего не решает, а "продавливание" любого мало-мальски серьезного вопроса сопряжено с множеством процедур, как формальных, так и неформальных, в которых конечную правоту обретают согласие или несогласие, одобрение или неодобрение на редкость принципиальных и стоящих в прямой оппозиции г-д Грефа и Кудрина.

"Науку необходимо опоясывать инновационным поясом с последующей трансляцией в бизнес", - премьер нарисовал в воображении присутствующих символическую схему возможной работы. Данный тезис явился естественным продолжением высказанной на предыдущем заседании Правительства идеи о поисках "конкретных точек роста для экономики" (см. :"Экономисты бранятся - только тешатся"). Тогда разговор шел о деньгах, выделяемых для федеральных целевых программ, и мировоззрение хозяйственника-Фрадкова, для которого развивать экономику - это всегда ускорять новые стройки, отказывалось мириться с макроэкономикой Грефа, в которой неопровержимыми считаются абсолютно иные принципы и аксиомы:

а) любые выделенные деньги все равно разворуют;
б) заниматься надо конкурентоспособными проектами, а таковых у нас нет
и, наконец,
в) если все же необходимо принять решение, создай схему, следуя которой сможешь впоследствии за всЈ оправдаться.

Вот и сейчас премьерская, лирическая постановка вопроса о государственной поддержке инноваций и бизнес-проектов на основе современных научных решений оказалась плавно опущена, взамен чего разговор перетек в более "деловитое и конкретное" с точки зрения концептуальных Минфина и Минэкономразвития русло -дискуссий о том, сколько урежут науку и какие возможности имеются в ней для приватизации.

Возможностей масса, причем самых выгодных. Пока в стране по статистике остается целых 2760 научных госорганизаций с нетронутыми фондами недвижимости, инфраструктуры и оборудования, у страны и у МЭРТ есть, чем заниматься и куда развивать экономику. Один только головной комплекс зданий РАН на Ленинском проспекте в Москве чего только стоит! Неназванные "инвесторы" уже выступают с предложениями выложить сотни миллионов за превращение этого и других научных объектов в фешенебельные бизнес-центры и элитное жилье. Что же за радужные перспективы открываются вместе с приватизацией расположенных в одной только российской столице 90 подразделений РАН, включая 78 научно-исследовательских институтов, и специализированных Академий наук, объяснять не приходится. В первый раз с начала 1990-х годов появляется масштабное поле для деятельности. А то довели, понимаешь, чиновников - детскими садиками поштучно торгуют!

В дискуссии Греф поначалу старался сохранять вид строгого и беспристрастного эксперта, возвестителя непререкаемой макроэкономической истины. Талантливо пародируя своего номинального шефа Михаила Ефимовича, который давеча требовал конкретики в финансировании федеральных программ, Герман Оскарович со своей стороны подверг представленные министром образования и науки А. Фурсенко документы уничтожающей критике за их бессодержательность и неконкретность. "Как делать - ответа нет. Что делать - ответа нет", - сказал он. Удачный случай, чтоб в очередной раз подчеркнуть: возглавляемое им Министерство экономического развития в удвоении ВВП участвовать не намерено!

Ткнув Фрадкова его же предложением "начать щупать министров", Греф показал, каким именно прощупыванием намерен отныне заняться. "Удвоения ВВП можно достичь, в частности, за счет самой современной, мобильной конкурентоспособной науки, в основном сформированной в государственном секторе. Под амбициозные задачи, в частности, повышение эффективности науки, надо разрабатывать амбициозные решения... С такими решениями, которые мы собираемся принять сегодня, никакого удвоения и диверсификации экономики не будет", - сказал, как отрезал, министр. Меж строк же читалось следующее: "Я-те нащупаю, Ефимыч! Так нащупаю - не обрадуешься! Все разгромлю, будешь знать, как со своими дурацкими удвоениями ВВП лезть!"

Между тем, атмосфера в правительственной зале все накалялась. Дипломатия отошла в сторону, на свет явились непримиримые расхождения и обиды сторон. "Я не понимаю, что такое Академия Наук!" - кричал Греф, который привык понимать всЈ и за всех на свете. Существование в подведомственной ему стране учреждения, которое не является "ни органом власти, ни коммерческой организацией", ни чем-то еще, предписываемым либеральной теорией, а досталось нам - о, ужас! - от времен Советского Союза, взорвало главу Минэкономразвития. То же, что РАН является независимой структурой, формой самоорганизации научного сообщества, до сих пор сохраняющего за собой авторитет и возможности отстаивать свою позицию в коридорах власти, и вовсе сделало из высоколобого собрания академиков ненавистного конкурента, источник враждебных влияний.

По мнению главы МЭРТ, российской науке не хватает того, чтобы обратиться к опыту западных стран, где академии наук - это просто элитарные клубы ученых, а организацией и финансированием научных исследований занимаются госструктуры, университеты и научные фонды. Сам Герман Оскарович наверняка даже знает имена необходимых зарубежных советников и экспертов, которые бы из простого сопереживания российской науке, еЈ бедственному положению, помогли бы реформировать РАН.

На сей раз наконец не выдержали у нервы приглашенных в зал заседаний ученых. Президент РАН Юрий Осипов сказал, что заявление главы МЭРТа о ненужности Академии наук "по меньшей мере оскорбительно". Затем он, набравшись духу, излил перед собравшимися боль представляемого им научного сообщества за то, что в последние 15 лет в России наука систематически "истязается". Но далее речь получилась не слишком связной и внятной. Больше всего Ю. Осипова волновала напраслина, возводимая на руководство РАН. По его словам, кто-то пытается представить дело так, чтобы "сложилось мнение, что люди, руководящие наукой, - это очень плохие люди, которые все делают не так". Отстаивая честь выдающихся умов страны, Осипов заметил, что "есть люди, которые позволяют себе думать, что всЈ понимают и всЈ знают". Но хотя для присутствующих было понятно, кому вставлена шпилька, имя главного врага науки так и не прозвучало. Вряд ли только из одной академической корректности - уж больно прямым и недвусмысленным оказалось прозвучавшее предупреждение "экономиста N 1": "Будете чересчур высовываться - мы и вас реформируем".

Публичной дуэли не получилось. Не их время теперь, наших выдающихся физиков-теоретиков, математиков, оборонщиков. Эпоха макроэкономической ловкости рук - никакого мошенничества. И прозвучавшие на заседании реплики академика Евгения Велихова и ректора МГУ Виктора Садовничего, ничего не могли изменить по существу. Наука, будучи прочно затиснута в хозрасчетные рамки, неуклонно теряет былое воодушевление и полет, а становится эдаким ручным щеглом с подрезанными крыльями, щебечущим вечно одно: рентабельность, конкуренция, самоокупаемость...

По заверению Садовничего, уровень организации учебного процесса и качество преподавания в МГУ значительно выше, чем во многих других известных университетах мира. "Подготовка наших специалистов, их стартовые возможности выше. Но наши молодые люди не хотят и не имеют возможности идти дальше", - считает ректор ведущего столичного вуза. Наука в стране не востребована, и даже энтузиазм отдельных светлых голов постепенно затухает ввиду унизительных условий работы: низкой зарплаты, плохой организации, отсутствия внимания в обществе и у государственной власти.

Чудом сохраняясь, российская наука неуклонно окукливается, становится "вещью в себе", эдаким социальным убежищем странных личностей или, напротив, коротким трамплином для личного карьерного старта и выезда за рубеж. Ибо в современной российской действительности развитая науко- и техносфера - чистый анахронизм, пережиток советского прошлого, когда все в пределах национального хозяйства приходилось учиться делать самим. Теперь, наоборот: все наиболее принципиальные разработки услужливо берет на себя Запад. Увы, чтобы на долю России оставить исполнение наиболее примитивных технологических заданий, связанных, в основном, с извлечением и первичной переработкой сырья.

В когорте экономистов, этих "великих посвященных" новой всемирной религии светлого завтра, данное положение, похоже, не находит особенных возражений. Советник президента РФ Андрей Илларионов, извечный критик и конкурент Грефа по части идеологии реформ, прямо призывает оставить науку как никому не нужные игры честолюбия, а посмотреть правде в лицо: "по уровню развития экономики мы находимся рядом с Турцией и Бразилией. Наши затраты на науку несравненно выше, чем у этих стран, вот и делайте выводы".

Невероятными усилиями академическая общественность сумела остановить программу реформ, с которой, около года назад выступило руководство Минобрнауки. Согласно первоначальному варианту, число государственных научных учреждений к 2007 г. планировалось сократить в 10 (!) раз, а абсолютное большинство учреждений и коллективов передать в частные руки. По новой, принятой 30 июня редакции той же программы, сокращения также предусмотрены, но будут куда менее масштабными. К 2010 г. число академических институтов уменьшится до 600 (с 850), а прикладных - до 500 (с 1200). Внутри коллективов не более 20 % ставок окажутся хозрасчетными, остальные же получат бюджетное финансирование. На заседании Правительства, кроме фигляра Грефа, данные уступки встретили дружное негодование оставшихся либералов. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов процитировал Жванецкого: "Трудно менять, ничего не меняя, но мы будем". Кудрин же от лица Минфина охарактеризовал программу мер, как "хрупкий компромисс, не дающий пока существенных прорывов в развитии этой отрасли". Лично ему, конечно же, не понравилось, что Минобрнауки в рамках реформы планирует самостоятельно распоряжаться деньгами и управлять имуществом научных учреждений.

Победой ученых, однако, назвать итог заседания можно только с натяжкой. "Будем поддерживать науку!" - с оптимизмом, как и положено по нынешнему театральному раскладу, развеивая неловкость, подытожил обсуждение премьер-министр. Но стороны из аудитории расходились, каждая держа фигу в кармане. "Накося-выкуси", - словно бы говорил Грефу Осипов, на ближайшее время сумевший обеспечить себе и ближайшим коллегам по руководству РАН необходимое лобби, по-видимому, у самого Путина. "Придешь ещЈ за деньгами", - не менее выразительно отвечал ему на это самодостаточный взгляд главы МЭРТа.

Таковы они, будни и праздники, грезы и достижения современной российской науки. Жаль только, Нобелевской премии не дают "за выдающийся вклад в борьбу за бюджетные средства и доверие Президента".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40