itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Письмо пятисот", "пяти тысяч": навязчивое кружение чисел...

Право, не тронуться бы, господа присяжные заседатели!..

Письмо пятисот 
0
179
Время на чтение 7 минут
Очередной грохот литавр и картонные молнии Михаила Назарова. Разящие словеса, на сей раз отобранные не только для Генеральной прокуратуры и еврейских организаций, но специально по адресу "православных критиков".

Задачи недавно открытого антиеврейского фронта, похоже, становятся шире и шире. 18 апреля, в аудитории Славянского центра должны были образцово бичевать "несознательных товарищей" - тех, кто по разным причинам не согласен с целесообразностью для православных митинговых собраний с подробным обсуждением вопроса о "сатаноизбранности" еврейского племени. Прибыть для дачи оправдательных объяснений полагалось В.Семенко, Е.Никифорову, о. А.Кураеву и мне, А.Рогозянскому. Замечания со стороны, по-видимому, прошли для г-на Назарова сплошь мимо. Никто ведь из упомянутых лиц не собирался и не собирается защищать нравственные достоинства иудейской доктрины или подвергать сомнению засилье еврейского лобби в разных областях жизни. Отец Андрей Кураев - тот еще несколько лет назад разразился по интересующей теме отдельной книжкой "Как делают антисемитом". Проблемы сионизма и глобализма регулярно рассматриваются также в материалах В.Семенко и газеты "Радонеж". Вопрос в другом: насколько адекватно мышление человека, провозглашающего своей целью ни много, ни мало "защиту властных структур от еврейского рэкета", и не многовато ли для собственного удовольствия - собирать кинозалы, затевать всероссийские кампании сбора подписей, без устали бередить умы православных сестер и братьев своими штампованными истолкованиями апокалиптических событий, православного вероучения и патриотизма?

Дискуссия 18 апреля не состоялась, ибо ее вовсе не могло быть. "Православные критики" - это не те, кто по своей странности возлюбили иудаизм и евреев больше, чем Михаила Назарова. Просто затеянную шумиху никто не считает полезной, тогда как позиция самого Назарова вызывает досаду и отторжение прямолинейностью (неведомо, по простоте ли души или наигранной?) и упертой тенденциозностью. Обсуждать ли эти проблемы, напрямую относящиеся к совести и образу поведения Михаила Викторовича, в аудитории собранных им нескольких сот приверженцев? Выступать ли, по замыслу устроителей мероприятия, мишенью нападок, живым олицетворением противного лагеря - иудео-масонского глобалистского миропорядка? Я думаю, ни у кого из приглашенных не было ни малейшего желания примерять на себя упомянутые роли.

Беда с тобой, Михаил Викторович, да и только! Дались тебе "православные критики"! Ну, кажется, написал ты письмо - и написал, собрал подписи - и собрал. Может быть, даже в нынешнюю унылую плюралистическую реальность это даже внесло момент какого-то разнообразия. Не все же смотреть митинги против Зурабова или за международное порицание Туркменбаши - можно собрать аналогичную манифестацию и против засилья евреев в современной российской деловой и политической жизни. Но нет и еще раз нет. Как настоящий публицист-литератор, г-н Назаров не может не поиграть на нервах, не приняться за то, чтобы выдавить слезу у доверчивого читателя. Подробнейшим образом, с прям-таки иезуитской исповедальной настойчивостью он разбирает этическую сторону неявки четверки оппонентов на рандеву к Славянскому центру. Так довели ли персонально до каждого "православного критика" информацию о заседании? Считать ли Великий пост уважительным обстоятельством для отсутствия? Скажу на ушко, по честному: да будь мы все извещены трижды, а пост к этому времени успей кончиться - ничто не переменило бы сути и общего скепсиса к отгремевшей пустой, неисправимо провальной и саморекламной затее.

Судите сами, на что годятся жаркие разоблачительные собрания по концертным залам и кинотеатрам? Может быть, они хоть каким-нибудь образом отразились на работе в России многочисленных еврейских структур? С поистине детской восторженностью М.Назаров теперь повествует о хождении за три моря - в Генеральную прокуратуру, где его (о чудо!) приняли и выслушали, где следователь выглядел как будто нормальным человеком, который писем против евреев в мусорную корзину не выбрасывает, а аккуратно складывает все в папку. Первая победа поэтому уже одержана: в кабинете у следователя Михаил Викторович сумел углядеть, что "наша" папка ровно в 2 раза толще, чем папка "еврейская", вражеская. Кроме того, Михаил Викторович надежно держит руку на пульсе. Генеральная прокуратура регулярно, "по-деловому" отчитывается перед ним о ходе расследования. Извините, прочитав это, и впрямь сомневаешься, чего в больше в написанном: лукавства или действительной непосредственности? Или это срабатывает комплекс маленького человека, которому, невзирая на солидные годы и диссидентское прошлое, лестно быть принятым официальными инстанциями? Или существуют сомнения в стиле и целях работы нашей прокурорской системы, в маховиках которой вертятся десятки и сотни тысяч дел и делишек, порою самых никчемных и вздорных, и которая тем не менее обеспечивает каждому просителю минимум уважения и удобств, в то же самое время будучи целиком поглощена тем, что ее самою исключительно интересует?

И одна, и вторая папка, несмотря на различие в толщине, неизбежно встанут на полку, прокурорскую же проверку проводят и встретят, как полагается. Но Михаил Викторович - не лыком шит. Он публицист, а не кто-то другой, от него просто так не отвертишься! Напор генерального наступления он умело наращивает развесистым комплиментом: "Готовя свое Обращение в генпрокуратуру, мы полагали, что на то и существуют правоохранительные органы, чтобы разбираться в конфликтных ситуациях, устанавливая истину и наказывая правонарушителей согласно существующему закону". Еврейство со своим знаменитым красноречием и даром убеждения, что называется, отдыхает! Особенно про "на то и существует" - здорово сказано, за душу берет! Так и видишь перед собою, в тиши кабинетной Генерального прокурора Владимира Устинова, снявшего фуражку, расстегнувшего форменный воротник и украдкой смахивающего скупую мужскую слезу. Ни дать, ни взять, момент истины. Прояснил Викторыч, наконец, для чего я существую!

Вообще-то, откуда взялась и для чего существует прокуратура, для всех успело уже утонуть в веках. Откуда берутся и для чего существуют разные беспокойные личности, наподобие того же Назарова, которые регулярно морочат прокуратуре голову - этот вопрос на сегодняшний день является более распространенным и актуальным. Однако, Михаил Викторович берет быка за рога. Решительным образом он изобличает "недобросовестный подлог" еврейских структур, навязанный после первого "Письма 500" всем центральным СМИ и властным структурам. "Свидетельство тому - соответствующие заявления руководителей Совета Федерации, Госдумы, МИДа, Совета безопасности - все приняли навязанную трактовку нашего Обращения как "антисемитского" и осудили его". Вот так-то! Устинову теперь полагается запротоколировать "слабохарактерность" Совета Федерации, Госдумы, МИДа, Совета безопасности (в общем, всех, за исключением Президента, который изящно, дипломатично не упомянут) и в соответствии с позицией Михаила Викторовича дать всему этому принципиальную оценку.

Более того, огромных размеров опасность в связи с "Обращением" нависла и над самой Генеральной прокуратурой. М.Назаров честно предупреждает В.Устинова о том, что у последнего отныне спокойно спать не выйдет. Вверенное ему ведомство, "на всех уровнях", будет подвергаться воздействию "массированной кампании, создающей соответствующую атмосферу" (так в оригинале - А.Р.). Результатом же, "в том числе через незаконное вмешательство вышестоящих властных кругов, может оказаться нежелательное психологическое влияние и на результат работы прокуратуры на всех уровнях".

Прецеденты вмешательства М.Назарову хорошо известны: "за отказ выполнить незаконные распоряжения верховной власти были уволены генпрокуроры Степанков, Казанник, Скуратов и немало других сотрудников". То же самое, если следовать назаровской логике, прямиком светит и нынешним боссам.

На этом месте сентиментальному герою-борцу становится вдруг от души жаль Устинова, как на грех оказавшегося на посту руководителя Генеральной прокуроры РФ в такой неудобный момент: обращения туда с эпохальным письмом Михаила Назарова. "Нам не хотелось бы, господин Генеральный прокурор, - сочувствующе замечает последний, - чтобы Вы при честном исполнении своего долга были поставлены в столь неприятное положение..."

Но - жребий брошен, Рубикон перейден. У Устинова нет больше пути, кроме как идти за Назаровым к светлой победе. В качестве начального шага предлагается поэтому "нормализовать общественную атмосферу" - т.е., по сути, высвободить общество, центральные СМИ, Совет Федерации, Госдуму, МИД, Совет безопасности из-под еврейского влияния. Засим же Генпрокуратура, гарантировав себя от "опасности подвергнуться шельмованию", должна будет принять объективное решение по запросу. При этом Назаров искренне сопереживает Устинову в его непростой миссии, ибо в свою очередь уже ошельмован, и вряд ли существенным образом сможет повлиять на исход дела. Но риск - благородное дело, и напрасно ли Генеральная прокуратура такая большая и сильная?! Дальнейший сюжет по идее должен развиваться целиком по киношной классике: "Я захожу в обход, а ты ставишь ультиматум!"

"Мы убеждены в том, - не отдавая отчета в своей неадекватности, продолжает громогласно вещать Назаров, - что властные структуры нашей страны, в том числе генпрокуратура, должны оборонять государство от такого (еврейского) рэкета, и готовы со своей стороны содействовать этому". Но, если масштабной антиеврейской революции в России от Генпрокуратуры ожидать не приходится, стоит спросить с нее, по крайней мере, малую цену.

На сем месте Назаров набирает воздуху в легкие и выдает наконец самое для себя заветное. "У нас, у нас", - интригующе начинает он и из страха перед своей же угрозой по-ребячески округляет глаза... У нас хватит материала на десятки подобных дел! Не хотите выступать против еврейского рэкета, отстаивать как полагается государственные интересы - леший с вами! Тогда, тогда... пожалейте хотя бы самих себя, вот! Не вынуждайте, пожалуйста, не вынуждайте же нас предпринимать "крайние меры", которые "увеличат и без того немалую нагрузку на правоохранительные органы". Телевизионный эфир! Дайте всего-то телевизионный эфир - в качестве "очной ставки" с еврейскими лидерами (вот ведь, неожиданная новация в прокурорской работе!), во время которого... "десятки миллионов присяжных телезрителей" будут судить ту и другую сторону, специально же приглашенный психиатр в студии официально засвидетельствует перед всеми исключительное душевное здоровье г-на Назарова.

Ну, как? По-прежнему нравится весь этот бред сивой кобылы? Будем и дальше слать подписи, тиражировать воззвания и рекламировать собрания по кинотеатрам?

С г-ном Назаровым - большая печаль. Ознакомившись с содержанием последних его писаний, прожектами преобразования действительности, уже не хочется придираться к разным подробностям, вопрошая, к примеру, что за "вышестоящие властные круги" выдумал он над Генеральной прокуратурой, или какое именно влияние: "психологическое" или "на результаты работы" - грозит следствию. Это все так, дело вкуса, его наличия или отсутствия. Главным же остается стремительное качение под уклон субъективных суждений, странная, если не сказать искусительная с учетом широкой пропагандистской деятельности, слепота в отношении окружающей действительности и собственных угрожающих перспектив.

Подумать только: таков - голос православной патриотической общественности! Срам на людях, да и только. Предел личных мечтаний: телестудия и аудитория в десятки миллионов. Не то что в каком-нибудь провинциальном кинотеатре "Луч" иль даже в московском Славянском центре! Известность, возможность наконец показать себя - все то, что у него, истинного "автора и подателя Обращения", хронически выдирают из рук какие-то депутаты, лица которых в связи с "антисемитским письмом" мелькают в информационных каналах, на передачах Соловьева и Познера.

Однако, все заблуждаются, полагает Назаров, - финальную точку поставит не это. Нужна "встреча на высшем уровне": спор в открытом эфире с главными раввинами, ставшими для кабинетного исследователя и борца с иудаизмом, фигурами культовыми, почти нарицательными. С одной стороны, яростно отвергаемыми и поносимыми, с другой, давно составляющими основу его внутренней легитимации.

Эй, вы, там, в прокуратуре и на телевидении! Уснули, что ль? Не узнали Назарова? Так обратите внимание на то, о чем в КЕРООР говорят! Дайте, ну, дайте же наконец слово не каким-нибудь пешкам, а самому "главному идеологу антисемитского движения в России"!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Письмо пятисот
"Вы хотели бы, чтобы у евреев в России были такие же права, как у русских в Израиле?"
Полный текст дискуссии за "круглый столом" 23 января 2006 г. в конференц-зале редакции "Комсомольской правды" (ул. Правды, 24, 6-й этаж) по поводу инцидента в синагоге на Большой Бронной 11 января 2006 г.
20.02.2006
Становление движения "Жить без страха иудейска!"
Краткий итог - послесловие на январь 2006 г.
06.02.2006
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30