Главный пропагандист Победы

Новости Москвы 
0
503
Время на чтение 6 минут
10 мая 1945 года, всего через день после подписания в Карлсхорсте акта о безоговорочной капитуляции Германии, умер главный пропагандист Советской Армии и идеолог Великой Отечественной войны, секретарь МК ВКП(б), начальник Главного Политического Управления Красной Армии, начальник Совинформбюро, заместитель наркома обороны СССР Александр Сергеевич Щербаков...
Было ему всего 44 года...

Всех, кто близко знал Александра Сергеевича, поражала его не знающая предела трудоспособность. Сотрудники А.С.Щербакова были уверены, что он не знает усталости и работает 24 часа в сутки.
За свою короткую жизнь Александр Сергеевич Щербаков прошел такой путь и проделал такой объем государственной работы, что только перечисление всех его должностей и обязанностей заняло бы несколько страниц текста.

В 1924 году, после Коммунистического университета, Александр Сергеевич работал секретарем райкома, завотделом губкома, редактором газеты "Нижегородская коммуна", потом закончил в 1932 году историко-партийный институт Красной профессуры и работал секретарем Ленинградского, Иркутского и Донецкого обкомов.
В 1934 году на первом Съезде писателей А.С.Щербакова избрали секретарем Союза... писателей СССР.
"...Молодая наша литература найдЈт, в лице Вашем, крепкого, толкового, заботливого руководителя, - писал тогда А.С.Щербакову Максим Горький. - Вы понимаете, как необходим такой руководитель... Вы видите, что критика наша всЈ ещЈ не учитель. Это - хорошо. И дружески отмечая правильность взятой Вами линии, я нимало не боюсь "захвалить" Вас, "испортить".

В 1938 году Александр Сергеевич Щербаков сменил Н.С.Хрущева, залившего Москву кровью, на посту первого секретаря МГК ВКП(б).
Этот пост он не оставлял до конца жизни, хотя новые должности не заставили себя ждать - 24 июня 1941 года А.С.Щербаков был назначен начальником Совинформбюро, а в 1942 году еще и начальником Главного Политического Управления Красной Армии. Исполняя новые многотрудные обязанности, Щербаков продолжал исполнять и обязанности главного московского руководителя.
И какие это были обязанности!

А.С.Щербаков отвечал и за формирование народного ополчения, и за строительство оборонительных сооружений как на ближних подступах к Москве, так и в самом городе, и за жизнеобеспечение населения. На А.С.Щербакова была возложена и ответственность за оборону столицы и ее ПВО.
С 22 июля 1941 года начались воздушные налЈты на Москву, но за 134 налЈта немцам удалось сбросить на Москву всего 1600 фугасных бомб... Насколько ничтожным был этот результат, показывает сравнение - с 8 августа по 4 сентября 1941 года советские бомбардировщики, совершившие 81 самолет-вылет с острова Сааремаа, сбросили на Берлин 635 фугасных и зажигательных бомб.

Не будем отрицать заслуг непосредственных командиров ПВО Москвы, а так же московских летчиков [1] и зенитчиц, но общее руководство и координацию всех структур ПВО осуществлял по указанию Сталина А.С.Щербаков, и это он сумел организовать дело так, что московское небо оказалось закрытым для фашистских самолетов.
Из 9 000 бомбардировщиков, участвовавших в налетах, к Москве прорвалось всего 243 машины. Москва оказалась единственной из европейских столиц, участвовавших в войне государств, которая не понесла больших человеческих жертв и существенного материального ущерба в результате налетов вражеской авиации.

Иосиф Виссарионович Сталин высоко ценил организаторские способности А.С.Щербакова, поручая ему все новые ответственные участки работы.
На второй день войны А.С.Щербаков был назначен начальником Совинформбюро.
Только сейчас, когда наша страна проигрывает одну информационную войну за другой, понимаешь по-настоящему, как много было сделано Александром Сергеевичем Щербаковым для нашей победы в Великой Отечественной войне. Благодаря его труду, его таланту организатора пропаганды, сразу же удалось вырвать у противника инициативу в информационной войне, обеспечив население, насколько это было возможно, объективной информацией, а потом и перейти в решительное наступление.
Как отмечают биографы А.С.Щербакова, пропаганда как таковая, под руководством Александра Сергеевича, превратилась в особый род войск. Проникнуть в нашу систему радиовещания немцам не удалось, наши же радиопередатчики достаточно легко "вклинивались" в частоту работы немецких радиостанций. "Руководителей министерства пропаганды Германии, - пишет А.К.Дмитриев, - такая ситуация приводила "в бешенство": русские смогли реализовать то, на что делали ставку немцы. Так что можно говорить о том, что Александр Сергеевич Щербаков командовал особым родом войск; и командовал успешно".
Особое место в информационной войне отводилось Щербаковым работе с мировыми телеграфными агентствами, обеспечению радиовещания в зарубежных странах, изданию газеты Совинформбюро - "Совьет уорд ньюс уикли" в Англии.
Судя по воспоминаниям маршала A.M.Василевского, И.В.Сталин безоговорочно доверял А.С.Щербакову и "материалы, согласованные с Александром Сергеевичем или завизированные им, он подписывал без задержки".
Это доверие нуждалось в награде и такая награда - при чем награда чисто в сталинском духе! - вскоре последовала. В дополнение к прежним обязанностям в июле 1942 года Александр Сергеевич был назначен начальником Главного Политического Управления Красной Армии, сменив на этом посту злобного русофоба-интернационалиста Льва Захаровича Мехлиса.
Решительность, с которой А.С.Щербаков поменял прежний стиль руководства и суть политической работы, напоминала революцию. "Красная Звезда" прямо заговорила тогда о "оказЈнивании сверху" политработы в войсках, о "сочинении всякого рода служебных бумаг", о "чудовищном обилии донесений", в результате чего вся живая работа с людьми "тонет в бумаготворчестве"
Были уволены многие, наиболее одиозные мехлисовские выдвиженцы, были остановлены некоторые мехлисовские проекты. Примером этого может служить запрещение Щербаковым фильма Сергея Иосифовича Юткевича "Швейк готовится к бою", снятого в 1942 году на Сталинабадской киностудии, якобы по роману Ярослава Гашека.
Комедия о чешские патриотах, которые под видом свадьбы собираются в кабачке и, ожидая беглецов, целый час слушают истории Швейка-жениха о подвигах французских патриотов, показалась Александру Сергеевичу Щербакову малохудожественной, совершенно неуместной и отчасти даже оскорбительной для русских людей в самый напряженный момент войны..
"Новый начальник ГлавПУра приобрел не только авторитет, но и искреннее уважение, - отмечает А.К.Дмитриев. - В нем личный состав войск, в том числе и политработники, увидели надежду на избавление от мехлисовских порядков".
Организация работы по созданию Гимна СССР - тоже заслуга А.С.Щербакова.
Он собрал в помещении Московского комитета ВКП(б) два десятка поэтов и композиторов, и объяснил им, каким должен быть, по мнению "правительства", новый государственный гимн:
- Его слова должны жить минимум десятилетия, а может, и даже наверняка, и сотни лет. Музыка должна быть доходчивой, выразительной, понятной как русскому, так и калмыку. Народ будет петь его в радостях и в горестях. Он должен войти в кровь народа...

Насколько ответственно подходил А.С.Щербаков к этой работе, видно из Докладной записки, поданной им 13 сентября 1943 года:
"Товарищу СТАЛИНУ И.В.
Год тому назад была начата работа поэтов и композиторов над созданием гимна Советского Союза.
К работе над текстом гимна были привлечены лучшие наши поэты. После длительной работы сдали тексты гимна 19 авторов (27 текстов): Лебедев-Кумач, Гусев, М.Голодный, Н.Тихонов, Исаковский, С.Васильев, Антокольский, Рыльский, П.Тычина, Самед Вургун, Колычев, Долматовский, Френкель, Катаев и другие.
Из всей группы композиторов, работавших над музыкой гимна, сдали произведения лишь 8 человек... Все представленные варианты гимна (за исключением гимна, написанного Хренниковым) были разучены хорами и оркестрами Большого театра, Радиокомитета, ансамблем под управлением А.Александрова, оркестром под управлением Чернецкого и прослушаны.
В результате исполнения гимнов оказалось, что ни одно из представленных произведений не может быть рекомендовано в качестве гимна СССР.
Некоторые гимны написаны более удачно, например, музыка Соловьева-Седого на текст Гусева, И.Дзержинского на текст Гусева, М.Блантера на текст Долматовского, Белого на текст Френкеля, но и они требуют серьезной дополнительной работы. Работа композиторов и поэтов над гимном продолжается.
В целях поощрения работы поэтов и композиторов над гимном и ее ускорения прошу разрешить организовать закрытый конкурс на лучший текст и лучшую музыку гимна"...

Гимн, как мы знаем теперь, удалось создать доходчивый, выразительный, понятный как русскому, так и калмыку, и он действительно вошел в кровь народа...
Хочется верить, что когда-нибудь о жизни Александра Сергеевича Щербакова будут написаны книги, ибо вся она была подчинена той огромной государственной работе, которую А.С.Щербаков вел на благо нашей страны, и эта жизнь может служить образцом государственного служения и поведения для русского человека.
В декабре 1942 года А.С.Щербакову за большую работу по претворению, как сказано в Военной энциклопедии, в жизнь постановлений ЦК ВКП(б), ГКО, приказов Ставки Верховного Главнокомандования НКО СССР было присвоено звание генерал-лейтенанта, а 17 сентября 1943 года звание генерал-полковника.
В этом звании и ушел из жизни 44-летний Александр Сергеевич Щербаков, сразу после первого праздника Победы...
Через несколько лет после его смерти заговорили, что он был отравлен, но бесспорных доказательств, в связи с убийством И.В.Сталина так и не было обнародовано.



СНОСКИ:
1. Интересно, что восемнадцатилетний сын А.С.Щербакова, младший лейтенант Александр Александрович Щербаков тоже служил в авиаполку ПВО, защищавшем Москву. "Мой родной Шурочка! - писал ему отец незадолго до призыва. - Мне очень приятно было услышать, что ты хорошо учишься и с дисциплиной у тебя в порядке. Я очень прошу тебя... быть лучшим. Не исключено, что вас всех призовут в ближайшее время в армию... и надо быть готовым в любое время к тому, чтобы выполнить свой долг перед Родиной".
Александр Александрович Щербаков исполнил завет отца. В дальнейшем он служил в одном полку с И.Н.Кожедубом, отважно сражаясь в небе над Берлином, а после войны стал летчиком испытателем и был удостоен звания Героя Советского Союза.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Коняева
Писатель продолжает разговаривать с теми, кому дорога Россия
К пятилетию кончины Николая Михайловича Коняева
15.09.2023
«Имея в душе Божий мир, он старался распространять его и среди окружающих»
В Святодуховском центре Александро-Невской Лавры прошел вечер памяти русского писателя Николая Михайловича Коняева
10.11.2018
Все статьи Марина Коняева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41