itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чьи интересы защищает Комитет Госдумы по делам СНГ и связями с соотечественниками?

Открытое письмо Заместителю председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками А.Е.Лебедеву

Генассамблея ООН по Украине 
0
294
Время на чтение 7 минут

Уважаемый господин А.Лебедев!

Обращается к Вам Евсеев Сергей Сергеевич, один из основателей русского общества им. А.Пушкина - первой русской организации образованной в 1988г. на Украине. Я участвовал в I и II съездах соотечественников проходивших в 1991 и 1992 годах. В это время основной упор делался на эмигрантов первого и частично второго поколений. Был я постоянным участником и большинства последующих съездов соотечественников, когда главными участниками были русские из стран СНГ и Балтии. Поскольку Вы являетесь заместителем главы Комитета Госдумы по делам СНГ и связями с соотечественниками, а я тем самым соотечественником, то я, наивно полагал, что Вы пришли работать в данный комитет для того, что бы защитить мои права. Или уж, по крайней мере, быть в курсе того, как живется за пределами моей этнической родины. Это совершенно естественно, ведь если человек идет в бюджетный комитет, то он занимается бюджетом, если в комитет по обороне, то занимается обороной, а если по связям - то соотечественниками.

Обратиться к Вам меня заставило Ваше интервью, которое Вы дали корреспонденту "Львовской газеты" В.Тимошенко: "В российской внешней политике есть "ястребы" и "голуби". Оно было опубликовано в 28 номере выше указанной газеты за 2005г. Я не буду комментировать первую часть Вашего интервью, где вы даете оценку "голубям" и "ястребам" на российском политическом небосклоне, оцениваете деятельность Ю.Лужкова, К.Затулина, Ю.Тимошенко, НАТО. Это Ваша точка зрения и Вы имеете на неЈ полное право.

Я обращусь к Вашему ответу на вопрос В.Тимошенко прозвучавшему следующим образом: "Российские политики очень часто "педалируют" тему ситуации с русским языком в Украине". И Ваш ответ на это: " На мой взгляд, никакого реального ограничения в правах тех, кто желает в Украине говорить русским языком, нет".

Если бы Вы были просто крупным бизнесменом, вкладывающим большие деньги в украинскую экономику, в частности в экономику Крыма, как Вас и представил в предисловии к статье В.Тимошенко, у меня вопросов бы не возникло. Приехал человек в Крым - видит, большинство говорит по-русски, вот и делает вывод, что никакого ограничения нет. Другое дело - Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам соотечественников. Вполне приемлемая формулировка "на мой взгляд" для частного лица, совершенно неприемлема для человека профессионально занимающегося этим вопросом. На мой взгляд, у Вас имеются все возможности иметь точные данные о положении русских во всех регионах Украины. Различные русские организации Украины ежегодно присылают в Ваш комитет реальные факты о нарушении прав русских в различных регионах Украины. Вам достаточно было бы обратиться в архив Вашего комитета.

Есть азбучная истина: для того, что бы иметь возможность свободно владеть русским языком, надо иметь возможность так же свободно его изучать.

Начиная с 1990г. образование для русских на родном языке в западном регионе Украины, а с середины 90-х гг. и во многих других областях, подвергалось и подвергается последовательному и необоснованному разрушению.

Вопреки статье 26 Декларации о правах человека ООН, где устанавливается приоритет родителей в выборе языка обучения для своих детей, ст.10, 53 Конституции Украины, ст. 25 Закона "О языках в Украине", гарантирующих свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств Украины, свободу выбора родителями языка обучения для своих детей, вопреки многочисленным протестам русских общественных организаций и родителей, полностью ликвидированы детские дошкольные учреждения с русским языком воспитания, большинство русскоязычных школ переведены на украинский язык преподавания.

Ситуацию с образованием для русских на родном языке на начало 2003г. в восьми областях Западной Украины можно представить в следующей таблице:

Область

Всего насел. (тыс. чел.)

Из них русских (тыс. чел.)

%

русских

от всего населения

% обучается на русском языке

Число школ с русским языком в областных центрах

Волынская

1057,2

25,1

2,4

0,7

1

Ровенская

1171,4

30,1

2,6

0,3

Нет

Закарпатская

1254,6

31

2,5

2,5

3

Ивано-Франковская

1406,1

24,9

1,8

0,6

1

Львовская

2606

92,6

3,6

1,8

5

Тернопольская

1138

14,2

1,2

0,3

нет

Хмельницкая

1426,6

50,7

3,6

1,5

нет

Черновицкая

919

37,9

4,1

3,0

4

Из таблицы видно, что во Львове из 24 школ с русским языком обучения осталось только 5, в Черновцах - 4, в Ужгороде - 3, в Ивано-Франковске, Луцке по одной, в Тернополе, Ровно, Хмельницком, как и в большинстве районов областей региона, школ и классов с русским языком обучения не осталось вообще. При этом русские наравне с другими жителями страны являются такими же налогоплательщиками, как и украинцы. Следовательно, согласно конституции имеют те же права на удовлетворение своих культурных, образовательных и иных потребностей. Недаром, по мнению экспертов, в том числе и из международных организаций, торжественно провозглашенные Украиной права практически не соблюдаются. Достаточно указать на то, что Европейская комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости и Экспертный орган Совета Европы в борьбе с расизмом в июле 2002г. пришла к выводу, что на Украине имеются проявления расизма и антисемитизма. Вот вам и нет "никакого ограничения в правах".

Можно вспомнить и о том, что уже более года Украина ратифицировала Европейскую хартию языков национальных меньшинств, но из-за позиций "оранжевых" не преступает к практической реализации еЈ положений. Могу напомнить Вам, что находящийся во Львове Русский культурный центр по нескольку раз в год подвергается нападениям различного рода. Это и погром, и обстрел, и неоднократные попытки поджога и регулярное битье окон, и пачканье стен оскорбительными надписями типа "Смерть москалям", "Хороший москаль - мертвый москаль", " Утопим москалей в жидовской крови" и т.д. Квалифицированные Вами как "ястребы" Ю.Лужков и К.Затулин выступают с протестами после подобных происшествий. Как же предлагаете поступать Вы в подобной ситуации?

Могу привести и более свежине факты, которые лишь подтверждают выводы Европейской комиссии. Как сообщает газета "2000" в N4 за 2005г., пресловутая организация "Пора" распространяет списки своих политических противников, которые должны быть репрессированы. В Перемышлянском районе Львовской области в некоторых селах в школах (!) детей заставляли стоять на коленях замаливая "грехи отцов". "Грехи" же заключались в том, что они, возможно (!) голосовали за Януковича.

Не успела закончиться "оранжевая" революция, как Львовские власти, говорившие до этого о свободе, демократии и европейских ценностях, пришли к выводу, что можно сразу же сбросить маску. Началось преследование одного из лучших директоров города, директора русской школы N45 В.Кравчеко, которому объявлен выговор по совершенно надуманным причинам. Под прицелом находится и другая русская школа N17. В свое время в 1995г. львовские власти организовали позорный судебный процесс против тогдашнего директора этой школы А.Поздняковой. Благодаря вмешательству международных правозащитных организаций суд закончился позорным поражением властей. Теперь русский статус школы пытаются изменить на смешенный, т. е школа станет вместо русской русско-украинской. В течение последних 14 лет мы были свидетелями того, что как только школа приобретает смешенный статус, буквально через несколько лет она становилась украинской. И это, несмотря на то, что В.Ющенко неоднократно и клятвенно обещал не закрыть не одной русской школы!

В том же номере свой газеты, в которой опубликовано Ваше интервью, тот же автор В.Тимошенко публикует еще одну статью "Между Россией и Украиной началась "холодная война". Наверное, он имеет полное право на такой взгляд на развитие событий. Только если бы он жил на Украине и написал о ней тоже, что он написал в этой статье о России, то его тут же объявили "пятой колонной", "украиножером" и т.д. Мне отвратительна эта статья, но я молю Бога о том, что бы в России Тимошенко и ему подобные имели право на свои взгляды, потому что мы уже 15 лет чувствуем, что такое не иметь такого права. При этом я уверен, что после прихода к власти "оранжевых" ситуация только ухудшится. Причем ухудшится значительно. Вот уже глава Львовского облсовета М.Сендак заявил о том, что в ближайшее время будет слушаться вопрос о запрете партии СПДУ (о). В свое время тот же Львовский облсовет, вопреки конституции уже запрещал компартию.

Я могу привести Вам подобных примеров на несколько страниц. Однако ещЈ раз повторю, все эти данные имеются в Вашем комитете. Я очень хотел бы понять Вашу позицию в отношении положения русских на Украине. Вы просто не захотели за год работы в комитете разобраться в ситуации, или считаете, что во имя иных целей (возможно коммерческих?) соотечественники должны быть принесены в жертву? Возможно, Вы считаете, что есть иные "голубиные" методы защиты наших прав, но пока держите это в секрете?

Тот, кто надеялся на Вашу защиту, С.Евсеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Евсеев
Настало время возродить Галицко-русскую торговую компанию
2-е открытое письмо Заместителю председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками А.Е.Лебедеву
13.05.2005
Все статьи Сергей Евсеев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии