itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Источник новых побед

Слово на Всемирном Русском Народном Соборе, март 2005г.

0
168
Время на чтение 5 минут
Сегодня, когда мы переживаем невиданный демографический кризис, когда чудовищной эрозии подвергся институт семьи, когда люди в значительной части сбиты с толку и духовно дезориентированы, мы не должны делать вид, что ничего особенного не происходит и все продолжает идти своим чередом.

Кризис нашего общества имеет не только и не столько экономические причины. Среди не допускающих никакого отлагательства вопросов - хозяйственного хаоса, повсеместной коррумпированности чиновников, беспредела средств массовой информации, роста преступности, бездействия властных структур и закона, аморфности общественной жизни, наиболее острый характер приобрел духовный кризис.

Мы видим, что неизбежно грядет духовная катастрофа, которая способна увлечь в пропасть не только одну отдельную страну. Это необходимо осознать со всей ясностью и определенностью. Путь тактического извлечения локальных выгод и постоянных уступок злу может привести только в никуда. Нельзя поддаваться стихии и ждать, что она сама собою вынесет нас к берегу спасения. Нужна внятная стратегия, способная сплотить всех людей, дорожащих человеческим достоинством, помнящих о прошлом, не забывающих о настоящем и будущем. Если мы хотим остановить духовную деградацию, которой не в состоянии сам по себе воспрепятствовать никакой технический прогресс, следует обратиться к созидательным началам жизни. Нам может помочь только обращение к тем ценностям, коими на протяжении тысячелетия жили люди, благодаря которым они перемогали все трудности и нескладицы исторического пути и построили крепкую государственность, объединившую в своем доме сотни разных народов.

Основная причина сегодняшнего бедственного положения - ценностный кризис, отсутствие осознанного основания безусловно существующих ценностей, как следствие - отсутствие мотивации общенационального действия.

Такое обоснование, такую мотивацию может дать только Церковь.

Не будем забывать, что именно Православие является в нашей стране религией большинства; по данным опросов, к православной Церкви причисляет себя более 80% граждан нашей страны, и в списке общественных институтов, пользующихся доверием россиян, она стоит первой. Россия - верующая страна по своей природе, по своей истории, по своей судьбе. Между тем, по унаследованной либералами и бездумно усвоенной государством советской традиции, вера до сих пор мыслится делом исключительно личным, приватным, не имеющим права голоса там, где решаются дела общества. Так исключается возможность естественного, не сочиненного в кабинетах и принятого на съездах, но укорененного в самой природе страны решения острейших общественных проблем. Простейший пример - демографическая ситуация: пока народы, находящиеся в намного худших, чем мы, экономических условиях, в странах, где идет война, где голодают, но не утратившие своих традиций и веры, успешно увеличивают численность - Россия теряет миллионы граждан. Самое безукоризненное соблюдение "светскости", точнейшее следование либеральным принципам, равняющим Русскую Православную Церковь с любою сектой, ни на йоту не отдалит нас от перспектив демографической катастрофы. Здесь не помогут никакие'"социальные программы", никакие дотации. Здесь не поможет даже резкое повышение уровня жизни, об этом свидетельствует нам опыт стран Запада. Здесь может помочь лишь возвращение к осознанной традиции, приведение общественных ценностей в естественную, формировавшуюся и существовавшую веками систему. Здесь может помочь только вера, потому что принципы, по которым люди строят свою жизнь, решают, рожать ребенка, или сделать аборт ради карьеры, вступать в брак, или "погулять, пока молодой" - это в любом случае вопросы мировоззрения, убеждений, веры. От того, насколько будет услышан голос Церкви, напрямую зависит, сумеем ли мы преодолеть демографическую пропасть, или же обречены на вымирание; других эффективных стимулов для увеличения рождаемости не предвидится. От реализации возможностей Церкви зависит будущее страны.

Проблема ценностной мотивации мировоззрения, предполагающего активное и эффективное действие на благо страны - это проблема нациоального масштаба, от разрешения которой зависит, по существу, все Потому, что жизнь без веры, без убеждений, без ценностей - это, в конечном счете, не жизнь, а бесцельное существование, в том числе и для страны в целом.

Сегодня, как и всегда в России абсолютное большинство - честные, порядочные, нравственные люди; проблема - в отсутствии общепринятой системы отношений, общепринятых ценностей как основы общественных. отношений и общественного бытия. Никто не может быть обязан разделять какие бы то ни было политические убеждения, но именно ценности, сохраненные для нас Церковью могут и должны стать основой для общепринятых нравственных норм. Другой реальной возможности, другого пути у нас нет.

Без общепринятых ценностей служба в армии становится не долгом перед Родиной, а кошмаром, которого всеми силами пытаются избежать. Без общепринятой системы ценностей, сотрудник правоохранительных органов не остановится перед преступлением, если уверен в своей безнаказанности. Без общепринятых ценностей невозможно честное предпринимательство.

И повторим еще раз: без Православия наша страна никогда бы не состоялась.Нравится это кому - то, или нет, но такова реальность, таковы факты. В противном случае нам остается только забыть само слово "Россия" и попытаться, как это однажды пытались сделать большевики, построить на этом месте что - то с нуля. Не будем забывать, что само слово "конституция", помимо первого, основного, имеет еще и другое значение - структура, устройство сложение. По этой своей конституции, по природе, сложившемуся веками устройству - России без Церкви, без Православия нельзя. Заметим, что светский характер государства, отделенность от него Церкви предполагает невмешательство в церковную жизнь, но никоим образом не освобождает его от обязанностей по защите общественных интересов, интересов страны и ее граждан. И если для этого необходимо предоставление широких возможностей институту, представляющему религиозное большинство, необходимо сотрудничество с верующими, то долг государства - поступить именно так. Светского характера государства это не нарушает никак: для сравнения заметим, например, что сейчас, в отличии от советских времен, государство не контролирует творческие процессы, не диктует писателям, как и что писать, а композиторам - как сочинять музыку. За "неправильные" книги и картины не сажают в тюрьму, не выгоняют из страны. Это - свобода творчества. Однако никого не удивляет и не возмущает, когда государство поддерживает музыкантов, исполняющих классическую музыку и не поощряет группу "Ленинград", когда в государственной школе проходят Пушкина, а не Сорокина и не "общую теорию литературоведения", объясняющую, что, согласно Конституции, все писатели у нас равны, а граждане имеют право читать все, что угодно, или вообще ничего не читать. Просто изучение творчества Пушкина очевидным образом необходимо для сохранения отечественной культуры и потому, в конечном счете, отвечает интересам общества. Государство не может, не имеет права позволить себе жить в мире иллюзий и абстрактных принципов; так или иначе, оно обязано иметь четкую систему координат: без Пушкина в школе обойтись нельзя, а без Сорокина - можно и даже нужно; Русская Православная Церковь - это "хорошо", потому, что с ее помощью могут быть решены жизненно важные проблемы страны, а саентология и "богородичный центр" - "плохо", потому что там занимаются неизвестно чем и сводят людей с ума, о чем свидетельствуют материалы уголовных дел.

Очевидно, что для улучшения морального состояния общества, для решения проблем рождаемости, молодежных проблем, для преодоления наркомании и алкоголизма, других негативных тенденций, реально угрожающих России, необходимо качественное усиление позитивного влияния Церкви (мы не умаляем при этом роль других традиционных для нашей страны религий).

Возможность же полноценной реализации потенциала Церкви на благо страны и общества зависит, прежде сего, от двух факторов: от готовности Церкви к такой работе, а она готова, - это мы хорошо знаем по работе Союза православных граждан в самых различных областях, и от готовности государства и общества к взаимодействию с Церковью на этом пути.
Валентин Владимирович Лебедев - Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала "Православная беседа"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Крокус Холл» как отражение духовно -
нравственного состояния общества
28.03.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!
Сокрушить убийц Православия и освободить Колыбель крещения Русского Народа, Мать городов русских – Киев
13.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09