За что Познер не любит Россию

0
841
Время на чтение 7 минут
Телеведущий Владимир Познер поистине вездесущ, присутствуя порой в течение теледня на нескольких каналах разом. Различные СМИ щедро одаривает собственными интервью по самым насущным проблемам. Он организовал школу телевизионного мастерства - своего имени. Помимо всего прочего, возглавляет телеакадемию, которую сам же со товарищи и учредил, под ее эгидой раздает призы и премии, лично решая, кто из коллег, на его искушенно-академичный взгляд, лучше. А недавно известный журналист вошел в Комитет по правам человека при Президенте России: будет теперь "на высшем уровне" отстаивать наши с вами гражданские права...

Когда человека так много, явление это уже не рядовое, но - ОБЩЕСТВЕННОЕ, вольно или невольно влияющее на чувства и умонастроения людей, на ход тех или иных событий и процессов, более того, эти события и процессы формирующее. Другими словами, Владимир Познер - один из факторов, и далеко немаловажный, определяющих нашу с вами непростую, полную противоречий, столкновений и коллизий российскую действительность.

Он в некотором роде феномен долгожительства на телеэкране. Генсеки, президенты приходили и уходили в отставку, рушились империи, сменялись формации, а Владимир Владимирович вот уже десятилетия все "на боевом посту", неотступно на виду у нас.

И резонно (хотя бы любопытства ради) задуматься: а в чем причина подобного феномена? Какими такими качествами нужно обладать, что за идеи-принципы исповедовать, чтобы так вот долго и прочно удерживать ведущие позиции на телевизионном и общественном Олимпе?

Не изобрету велосипед, если предположу: журналисту должны быть присущи, как минимум, ум и талант. Общественному деятелю необходимы честность, обостренное чувство справедливости и, конечно же, любовь к Отечеству и народу, во имя которых он, в общем-то, и деятель. А для того чтобы что-либо организовать, учредить, требуется элементарно предприимчивость...

Спору нет: Владимир Познер - человек деловой, хваткий. А вот по поводу глубин предлагаемого им анализа, недюжинного журналистского таланта - здесь можно спорить.

Излагает Владимир Владимирович, признаем, бойко, складно, чему "на телевизоре" неплохо учат. Но не излишне ли многословно? Не суетлив ли, по-хлестаковски, вперед прежде времени забегая, постоянно спеша куда-то? И не велеречив ли в своем неудержимом стремлении к истине - все вокруг, да около, то и дело на частности, детали сбиваясь? По всякому предмету "суждение имея", Владимир Владимирович все больше, согласитесь, по верхам, по верхам - макушки сшибая. Оттого, думается, и "не рвет" Познера аудитория на цитаты... "Верхоглядство" - этим большинство "телезвезд", "говорящих голов", как их в народе называют, нынче страдают. Вероятно, другие ракурсы "голубому экрану" сегодня и не требуются.

Но "говорящие головы" тоже нужны. Кто студийному гостю наводящий вопрос задаст? Как еще, пусть и с чужих слов, раскрыть подоплеку текущих и грядущих событий?

Однако манеру ведения диалога, "круглого" стола, которую Познер практикует в последние годы, совершенной не назовешь. Нередко - ни такта у ведущего, ни должного к собеседнику уважения. Вполне допустимо, например: предоставив человеку слово, тут же на правах "хозяина" бесцеремонно на полуслове и оборвет, вставит реплику, а то и тираду "против". При этом "контрдоводы" могут звучать в манере самой безапелляционной. Собеседник, будь он и не робкого десятка человек, в буквальном смысле теряется - телевидение все-таки, не будешь же с ведущим в прямом эфире отношения выяснять. Да и телезрителю неприятно: диктат во всех его формах - добра этого в нашей жизни и без того хватает. Спрашивается: зачем было человека, специалиста в своей области, приглашать? Пусть Познер один все время и говорит! Если, конечно, есть о чем. И если будет, кому слушать..

Хотя... Далеко не со всеми Владимир Владимирович столь агрессивно бескомпромиссен. С большими начальниками из правительства или администрации Президента, например, он очень даже очень. Особо же обходителен с так называемыми либеральными демократами - тут в нужный момент и кивнет согласно, и ободряющую улыбку состроит, к месту пошутит, анекдотик в тему расскажет. Внешне упирая на плюрализм суждений и мнений, отстаивая собственную, ведущего, беспристрастность, играя роль некоего третейского судии, "своим" завсегда подыграет: такую "свежую голову" и аудиторию, таких спорщиков подберет, таким образом их голоса, подголоски и акценты расставит, что во все "Времена" - обратите внимание! - "либеральная" идея торжествует.

В объективность и порядочность телеакадемика Познера тоже не верится. Засилье похабщины и разврата, насилия, крови на наших телеэкранах - это что, те самые творческие вершины, которые его академия провозглашает? Или академическое телевещание ко всему этому отношения не имеет? Это все бизнесмены от культуры, медиа- и прочие магнаты, которым только рейтинги да прибыль подавай? Но тогда - что же молчит главный телеакадемик? Что не кричит на каждом углу о засилье бесчеловечности, бескультурья на теле- наших экранах?

Сомневаюсь, чтобы школа такого, с позволения сказать, педагога готовила российскому телевидению достойную смену.

Непонятно из каких соображений, а также не известно кем, но приглашен г-н Познер советовать Президенту насчет прав российский граждан. Ответил мужественным "да". Но чьи права в конечном итоге будет защищать?

Однажды Владимир Владимирович продекларировал: "Демократия - это когда большинство уважает меньшинство!". Так вот: за права этих самых меньшинств и встанет горой. То есть - за свои собственные права.

Познеры у нас всегда в меньшинстве. Потому что, живя в России, Россию не любят. Как не любят ее милые сердцу ведущего телепрограммы "Времена" "либералы", чьими стараниями и нелюбовью за каких-то 15 лет великая, могучая сверхдержава доведена до состояния отсталой страны. Они антинародны по своей сути, понятие "патриотизм" для них - досадный рудимент, отголосок "доисторических" эпох.

Как-то, закрывая во "Временах" очередную дискуссию (а последнее слово здесь за ведущим, и он этим правом пользуется неизменно), посвященную, кстати говоря, проблемам патриотизма, В.Познер привел слова одного не лучшего представителя отечественной философской мысли: мол, там, где начинается патриотизм, начинаются размежевания, раздоры, войны... "Не стоит ли всем нам задуматься над этими словами?" - привычно избегая утвердительных формулировок, озадачил миллионы телезрителей Познер.

А я предлагаю миллионам соотечественникам задаться следующим вопросом: почему познеры не любят Россию? Чем уж она им так досадила?

Россия не любит познеров? То есть - неприятие взаимно?

После того как семья будущей "звезды" 1-го канала вернулась в Россию (ее глава был то ли эмигрантом, то ли выполнял задания советского НКВД), "прописали" ее отнюдь не в Урюпинске, и юный Володя благополучно закончил престижную московскую школу, поступил в МГУ. Благоволила к нему страна и в последствии - сотрудник иновещания на всесоюзном радио, ведущий популярного телемоста с "недосягаемой" в то время Америкой. Наконец, чем сегодняшнее его положение претит Владимиру Владимировичу? Явно не мачеха была Россия ему все эти годы, по меньшей мере - добросердечная приемная мать!

Не любит? Ну, и ладно, ну, и Бог с ним, сердцу, что называется, не прикажешь. Можно, в конце концов, уехать, благо, двери в России сейчас нараспашку. В ту же разлюбезную Америку, где либеральные, исповедуемые "академиком", ценности превыше всего. "Недооцененный" Познер, помнится, так и сделал. Увы, "за океанами" журналистская его карьера, мягко говоря, не сложилась. "За океанами", как выяснилось, и своих "говорящих голов" в избытке. И потом, Америку ведь тоже любить надо, с патриотизмом-то "у них" как раз все в полном порядке...

Выходит, либерализм как таковой здесь ни причем. И не в России-матушке дело. Имеет место патологическая нелюбовь ко всему и вся, в чем не так давно в очередной раз я убедился, "листая" центральные телеканалы.

По "Культуре" В.Познер со свойственной ему экспрессией пытал собеседников: "Ну, почему, почему у нас не любят французов?" "У нас" - это, надо понимать, в России... Читатель, вас хотя бы единожды стошнило от картины какого-нибудь основоположника экспрессионизма? Вы из принципиальных соображений не читали Дюма-отца? Ален Делон вам глубоко антипатичен и вы не смотрите его фильмов? То-то и оно! А теперь представьте: приглашенные к беседе "авторитеты" на полном серьезе находили обоснование этой совершенно абсурдной теме! Однако - чувствовалось по накалу страстей - тема ведущему была близка чрезвычайно. Ах, да! Ну, как же! Мы-то и забыли - мама у Владимира Владимировича самая что ни на есть французская! Следовательно, ни в коем разе "у нас" не должны любить французов! Но кто, скажите, конкретно их, "этих французишек", "у нас" не любит? Кто, как полено, неотесан, необразован, ксенофоб к тому же? Познеры, естественно, отпадают - "оне" французских кровей! Но кто же, кто?! Никогда Владимир Владимирович вам этого прямо не скажет! Он будет Јрничать. Криво усмехаться. Намекнет, правда...

В прямом эфире, к примеру, игриво эдак: нельзя, дескать, отменять выходной 7 ноября, но и праздник следует переименовать (все равно ведь никто "не примиряется и не соглашается"). "Давайте, - предлагает, - отмечать как День скорби. И выпить (пауза, улыбочка на аудиторию)... будет повод!" Аудитория хихикает, рукоплещет - намек понят. Праздник, не праздник, а кой-кому лишь бы "вмазать". И все же - кому?

Познер, как мы уже знаем, "у нас" в гордо-благородном меньшинстве, он, как Ален Делон, "не пьет одеколон". Значит, вновь подразумеваем большинство. То большинство, что уважать Познеру - ну ни в какую. А большинство "у нас" - это русские (четыре пятых, судя по последней переписи населения), далее идут татары, есть еще мордва, чуваши, марийцы... да мало ли "нас", в большинстве своем веками, исконно и добрососедски живущих в России, не представляя себе жизни без нее!

Вот так - лицемерно, с кукишем в кармане и камнем за пазухой познеры "у нас" и живут. Они опасны, потому что словом ли, делом в нелюбви своей сеют вражду, стравливают людей, разжигают межнациональную и прочую рознь!

"Объявим 4 ноября праздником и выходным днем - не обидим ли тем самым поляков?" - иезуитски вопрошает Владимир Познер с телеэкрана у российских парламентариев, вознамерившихся 4 ноября праздновать День единения народов России в связи с победой многонационального Народного ополчения под руководством К.Минина и Д.Пожарского, одержанной 400 лет назад. В тон ему можно было б добавить: "А еще обидим литовцев - оккупировала-то Москву Речь Посполитая! Немцев, итальянцев, шведов... наймиты в польско-литовском войске были со всей Европы (о французах, коих ни в 1812 г., ни до, ни после "воевать Рассею" за тысячи верст никто из "нас" также не приглашал, и не говорю - они после вышеназванной познеровской передачи и без того "обижены"). Но, очевидно, господа познеры плохо знают историю нелюбимой страны. Или делают вид, что плохо.

Так давайте же объясним!

Господа! Речь идет о ВОССТАНОВЛЕНИИ вековой российской традиции - победа Нижегородского ополчения ежегодно и всенародно отмечалась "у нас" с 1649 по 1917 гг., а Русская Православная церковь празднует и поныне. А по большому счету - о ПРЕОБРАЖЕНИИ горячо любимой "нами" Родины на основе ее непреходящих духовных ценностей. Так что не лезли б вы не в свое дело, господа!

Заодно и попросим, а не послушают, так заставим: пусть убираются с подконтрольных "нашему" государству теле- и радиоканалов, редакций журналов и газет. И портят воздух в другом месте.
Сергей Скатов, член Союза журналистов России, член Оргкомитета Народного движения "Вместе за одно"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Скатов
Купно заедино!
Размышления в связи со 100-летием Союза писателей Чувашской Республики
23.11.2023
На праведном пути!
Обращение Нижегородского отделения «Русского Собрания» к властным структурам Чувашской Республики
20.10.2023
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Доброволец – это Добро и Воля!
К 30-летию легендарной обороны русскими добровольцами высоты Заглавок в Республике Сербской
12.04.2023
Все статьи Сергей Скатов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11