Конференция "Православие и Россия в свете Апокалипсиса"

Священство и миряне обратились за защитой перед властями к архиереям в преддверии Архиерейского Собора

Архиерейский Собор 2004 
0
241
Время на чтение 5 минут
В Москве в кинотеатре "Эльбрус" 1 октября 2004 года прошла конференция "Православие и Россия в свете Апокалипсиса" в связи с открытием 3 октября Архиерейского собора РПЦ. На неЈ съехались священники, монашествующие и миряне из многих епархий России, а также из Белоруссии, Молдавии, Украины, насельники Почаевской Лавры и других известных монастырей. Конференция явилась итоговой и обобщающей для цикла конференций и съездов против нумерации людей и других антихристианских проявлений глобализации, прошедших за последний год в столице и других городах.

Задачей конференции была выработка Обращения-воззвания к участникам Архиерейского Собора, а также донесение текста этого документа непосредственно в зал заседаний Собора и в Священный Синод. Цель - включение в круг тем повестки дня Архиерейского Собора острых вопросов, тревожащих православную общественность, волнующих большинство верующих. Конференция, таким образом, сложилась как предсоборное совещание священства и мирян в связи с 15-летним фактическим отсутствием института Поместного собора - высшего органа церковного управления и невозможностью обсуждения на высшем церковном уровне беспокоящих членов Церкви проблем.

Чин покаянияНачалась конференция молебном с чином покаяния. Этот чин покаяния в грехах русского народа был составлен ещЈ патриархом Ермогеном, а ныне дополнен перечнем грехов последующих поколений, например, грехом цареотступничества. Четверо священников в богослужебных облачениях поочерЈдно зачитывали трогательный текст покаянных молитв, в конце каждой из которых народ коленопреклоненно хором повторял: "Прости нас, милосердный Господи!" У многих на глазах были слЈзы.

Вступительное слово произнЈс архимандрит ПЈтр (Кучер), духовник Боголюбского монастыря, задав боевой тон всей конференции. Затем было зачитано специальное обращение к участникам Конференции уважаемого всеми архипастыря архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. В нем владыка отметил, что нынешняя глобализация есть библейская "тайна беззакония" в действии, а электронное клеймо, которым всех нас хотят пометить, есть одно из важных орудий этой глобальной "тайны беззакония". Высокопреосвященнейший Вениамин подчеркнул, что "соборное начало нашей церковной жизни должно быть восстановлено во всей его канонической полноте".

Далее с докладами и сообщениями выступили известные представители православной общественности, руководители православных общественных организаций и союзов: глава Союза "Христианское Возрождение" Владимир Николаевич Осипов; заслуженный художник России скульптор Вячеслав Михайлович Клыков; протоиерей Анатолий Чибрик из Молдавии; председатель Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Леонид Донатович Симонович; верховный атаман Союза казаков России, доктор экономических наук профессор Александр Гаврилович Мартынов; главный редактор газеты "Русь Православная" Константин Юрьевич Душенов; юрист, адвокат и писатель Валерий Михайлович Ярчак; председатель РОНС, депутат Законодательного собрания Владимирской области Игорь Владимирович АртЈмов.

Выступает В.Н.ОсиповВыступающие говорили о проблеме нумерации людей как важнейшем инструменте в деле построения управляемого из единого мирового центра мирового пространства, о надвигающемся тотальном внедрении населению под кожу микрочипов с функциями номерного учета и "электронного кошелька". О том, что для верующих реальной защитой могло бы стать слово Священноначалия к властям с требованиями разработки для православных альтернативных технических и технологических документов и средств учета. В выступлениях подчеркивалось, что бороться надо с причинами, а не со следствиями, занимаясь латанием дыр. Лидеры православно-патриотического движения призывали не допускать разделения в рядах противников глобализации. В борьбе с антихристовыми проявлениями (ИНН, микрочипы) миряне должны помогать духовенству, поддерживать его и спрашивать с него. Выступающие говорили также о болевых точках в жизни Церкви: попрании соборности, экуменизме.

По предложению священников из Молдавии от Конференции была делегирована в Чистый переулок группа священников из разных епархий для вручения членам Священного Синода письма от духовенства, присутствующего на Конференции. В письме говорилось: "Ваше Святейшество! Ваши Преосвященства! От лица духовенства, присутствующего на конференции "Православие и Россия в свете Апокалипсиса" обращаемся к Вам со смиренной просьбой рассмотреть на предстоящем Архиерейском соборе вопрос о цифровой кодификации населения и возвысить перед лицом государственной власти свой голос в защиту нашей христианской совести и возможности жить в соответствии с вероучением Православной Церкви, не участвуя в этом процессе (кодификации). Постоянное беспокойство нашей паствы по этому вопросу понуждает нас настойчиво просить Вас разрешить, наконец, эту проблему. Вашего Святейшества смиренные послушники: [подписи священников и монашествующих]". В числе прочих письмо подписали: протоиерей Анатолий Чибрик (Молдавия), игумен Иона Маслов (Псков), архимандрит Серафим Николаев (Башкирия), иерей Сергий Кузин (Брянск), игумен Гавриил ЛихачЈв (Иваново), игумен Пафнутий Целик (Почаев), монах Венедикт Якубовский (Курск) и другие (всего 24 подписи).

Духовенство около 16 часов прибыло в Чистый переулок, где в это время проходило предсоборное заседание Священного Синода. К ним вышел митрополит Климент, Управляющий делами Патриархии, которому участники Конференции разъяснили свою позицию и подали письменное обращение. Митрополит обещал передать эту просьбу для рассмотрения на Архиерейском Соборе и тут же передал привезенное письмо референту Святейшего Патриарха Н.Державину с соответствующим устным указанием. Вернувшись на Конференцию участники депутации рассказали о своей поездке участникам Конференции, приветствовавшим такое решительное практическое действие.

В заключение, игумен Митрофан (Лаврентьев), благочинный из Ивановской епархии, зачитал проект "Соборного воззвания" конференции к Архиерейскому Собору, за основу которого было взято Обращение прошедшего 13 августа Съезда православных братств России, Украины, Молдовы, Белоруссии. После внесения поправок и дополнений Воззвание было принято единогласно.

Участники конференцииВ кулуарах конференции участники сходились во мнении, что, если и в этот раз архиереи не рассмотрят вопросы, которые ставит народ Божий, если не примут обращения к власти в защиту своей паствы, то этим они сами нанесут непоправимый удар по авторитету Священноначалия нашей Церкви.

Через два дня, 3 октября, в день открытия Архиерейского Собора, в 12 часов у входа в Свято-Данилов мужской монастырь состоялось молитвенное стояние верующих в поддержку обращения православной общественности к Архиерейскому Собору рассмотреть "Соборное воззвание" Конференции к архиереям и принять документы в защиту интересов верующих. У стен монастыря перед принесенными иконами молились более 500 верующих. Участники молитвенного стояния свидетельствуют, что чувствовался общий дух покаяния и надежды на помощь Божию в чаемых решениях Архиерейского Собора.

Депутация от молитвенного стояния передала в Отдел внешних церковных связей Патриархии на имя митрополита Кирилла "Соборное воззвание" Конференции вместе с письмом 24 священнослужителей под роспись через охрану. Затем депутация отправилась к залу Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, куда начали приезжать на Собор архиереи. Но в помещение зала Соборов представителей православной общественности не допустили, кого-либо из организаторов пригласить к верующим отказались.

Вскоре начали прибывать на заседание архиереи и приглашенные лица. Здесь "Соборное воззвание" Конференции вместе с письмом 24 священнослужителей было вручено представителями общественности в руки Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому, епископу Нижегородскому Георгию, епископу Почаевскому Владимиру, митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию. Кроме того, через приглашенных на Собор этот документ был передан архиепископу Ивановскому Амвросию, архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину и многим другим архиереям.

Утром 5 октября в Храме Христа Спасителя после утреннего богослужения документ также был передан священниками в руки митрополиту Клименту, архиепископу Тернопольскому Сергию, епископу Тульчинскому и Брацлавскому Ипполиту и ещЈ раз епископу Почаевскому Владимиру с просьбой передать лично Святейшему Патриарху.

В день открытия Архиерейского собора более 100 православных верующих совершили Крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя, где заседают участники Архиерейского Собора, и молились, уповая на помощь Божию, о защите православных перед властями через своих архиереев. Малые Крестные ходы совершаются и во все последующие дни заседаний Собора, в них участвуют верующие (по 3-10 человек) из разных епархий.
По материалам сайта Благословение.Ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиерейский Собор 2004
К сожалению, по странным причинам...
Епископ Тульчинский и Брацлавский Ипполит рассказывает о закулисных механизмах, с помощью которых церковные либералы-отступники манипулировали Архиерейским Собором
27.11.2004
Кто дискредитирует Архиерейский Собор?
Еще раз о пресловутых приложениях 4 и 5 к докладу митрополита Ювеналия
19.11.2004
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00