Цесаревич Алексей глазами его сверстников

Письмо учителя и отрывки из сочинений школьников

Общество 
0
252
Время на чтение 7 минут
Уважаемые устроители конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Цесаревича Алексия!
Прежде всего, спасибо вам за ваши труды и пусть Господь благословит это святое, патриотическое дело! Грех не поддержать вас в вашем благом начинании. И потому я, не принадлежа ни к какой общественной организации, как частное лицо, учитель русского языка и литературы с 34-летним стажем, хотела бы высказать свои предложения и пожелания.

Вами обозначены следующие мероприятия в связи с юбилейной датой: 1) Конкурс детского творчества "Православная семья - путь к возрождению Отечества"; 2) Юношеские чтения "Молодежь о будущем России"; 3) Историко-патриотические чтения "Наследник Престола - наследники Империи". Мне, как учителю, ближе первое из перечисленного. Однако, как осуществить это практически, как организовать подростков на эту работу?

Из 30 семей учащихся 8 класса, где я классный руководитель, нет ни одной воцерковленной, православной семьи... Только 2 подростка знали имя преподобного Сергия (это в связи с тем, что госпрограмма по литературе предполагает знакомство учащихся с жанром жития на примере жития Сергия Радонежского). Разумеется, значительно больше детей слышало о преподобном Серафиме Саровском. Но когда я попросила принести на урок что-либо связанное с батюшкой Серафимом (что есть у них дома, в семье), то только 3-ое имели какие-то материалы (но ни одной иконы!). Только один мальчик принес житие Серафима Саровского и акафист - "взял у бабушки". В библиотеках школьных, детских - то же ничего...

И в этой ситуации писать о ПРАВОСЛАВНОЙ семье?!..
Примите во внимание и то, что о семье вообще и о маме особенно нас принуждают писать ежегодно и на День Матери и 8 Марта. То город, то район спускают на словесников подобные, так и хочется сказать, "разнарядки". Да и сентябрь-месяц с его чудовищной загруженностью современного учителя бумаготворчеством всякого рода и с предельным напряжением побудить современного подростка взяться за дело после трехмесячного "разгула" - не лучшее время для творчества.

А еще учтем и то, что информация о деятельности "Союза православных граждан" и организуемой им акции дошла до 5-6 школ в лучшем случае (из 30-ти школ района), то чего ждать?! Опять разлад - православным, среди которых распространяется газета "Пасхальный огонь" это в большом смысле не нужно - они и так в лоне Церкви. А русские неправославные люди сами по себе, вне Православия, духовности и пр.

Самое насущное сейчас - это распространение "Основ православной культуры", Православия в русской неправославной среде. Тогда может быть не ограничивать инициативу людей своим видением, уйти от штампов ("православная семья"), дать свободу в выборе тем, форм подачи материалов. А вам организовать оценку сделанного, распространение и обмен тем, что наработано?

Итак, "поднять" сейчас проблему православной семьи я со своими сегодняшними ребятами не могу. Но не внести свою лепту в святое дело - грех.

Я провела 4 урока в 8 классе, которые обозначила для себя как "Прикосновение к святыне". Это два часа - работа над программным житием Сергия Радонежского. 1 урок - о чудесах батюшки Серафима Саровского. А последний, 4-й, был посвящен жизни и мученической кончине Царской Семьи и, главным образом, Цесаревичу Алексею. Мои дети - ровесники убиенного 100 лет назад Отрока - им по 13-14 лет. Тем интереснее было, как они воспримут его святую жизнь. Задание на дом - ответ на вопрос: В чем состоит духовный подвиг Цесаревича Алексея?" В качестве подсказки - стихотворение Сергея Бехтеева, которое Ольга Николаевна Романова переписала или записала по памяти незадолго до кончины. Текст стиха привожу здесь, т.к. ответы детей на вопрос иногда заменялись прямым вдумыванием в текст этого стиха, который называется "Молитва":

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать,
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира, Бог Всесильный,
Благослови молитвой нас,
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

Далее привожу выдержки из 27* работ учащихся (2-ое заболели, 1 - забыл тетрадь с домашним заданием дома). Речевые, орфографические и пунктуационные ошибки мною поправлены.
С уважением Царева Тамара Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ N 133, 26 сентября 2004 г., Нижний Новгород.

(*Публикуем наиболее интересные из присланных сочинений - С.Ч.).

ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ МОЖНО ПОСТАВИТЬ В РЯД С ДРУГИМИ ВЕЛИКИМИ РУССКИМИ СВЯТЫМИ
(мнения восьмиклассников)

7. ИУДИНА НАТАША
Духовный подвиг Цесаревича Алексея в том, что он не стал просить революционеров пощадить его, а твердо, как и его отец Николай II, держался до последней минуты. Кошмар положения был еще и в том, что убивали не просто ребенка, а больного ребенка. Организм Цесаревича был истощен неизлечимой болезнью. Несмотря на это, мальчик не умолял о пощаде, а с достоинством разделил со свои родными страшную участь... И если бы их не расстреляли и продолжался бы этот род, то никаких терактов в России не было бы...

9. КОЛПАКОВА ДАРЬЯ
Жизнь Алексея продлилась недолго - всего 14 лет. Всю Семью Романовых расстреляли, потому что "они должны были погибнуть". В результате этого бессердечного злодеяния погибли невинные люди, а Россия лишилась умного правителя и просто хорошего человека... Романовы заслуживают вечной памяти о себе. Они простили своих мучителей. Мало того, Николай II просил не мстить за их смерть, ибо "враги прощены". Это удивительно!

10. КОЛЧИН ПАВЕЛ
Приспешники советской власти тайно и подло расправились с Царской Семьей. Они расстреляли не просто людей, они хотели убить надежду на будущее России. Тем самым они обрекли себя на безбожное, сатанинское существование... Русский человек пошел против своего Царя, потому что мало знал о Семье Романовых, не знал, что они чисты и невинны. Это народ должен взять на себя грех за содеянное. Но Романовы не держали зла и молились за своих врагов, чтобы Бог их простил.

12. КОТОВ МИХАИЛ
Мне кажется, что эти стихи очень точно передают чувства и мысли всех членов Царской Семьи перед кончиной. Они простили своих врагов, потому что зло не победит зло, а победит добро и любовь...

13. КУЗНЕЦОВ ДМИТРИЙ
Убить - страшный грех, а убиение невиновных, да к тому же еще и Наследника в неполных 14 лет... Если бы Алексея не убили, то, я думаю, изменилась бы целая эпоха. Цесаревич взял на себя все грехи прошлого... Царская Семья молится за врагов, всех прощает палачей, которые мучили их.

14. МАЗУНОВ ДМИТРИЙ
Цесаревич погиб в неполные 14 лет. За свои страдания, чуткое отношение к людям и добро ко всему миру он причислен к лику святых. В то "невыносимое, страшное время" нужно было терпеть позор и оскорбления и просить помощи у Бога.

15. МОРОЗКИН АНДРЕЙ
Хочется, чтобы все люди почитали и помнили Алексея наравне с другими русскими святыми. Царская Семья совершила подвиг - она не только терпела все козни своих палачей, но и просила Бога, всех преданных ей не мстить, ведь зло порождает зло, а добром побеждается зло.

16. МУСОЛИНА ГАЛИНА
При чтении этого стихотворения у меня возникло чувство жалости к Романовым. Очень удивили нечеловеческие силы Царской Семьи. Все они святые. А как они просят Бога о помощи! Я думаю, что эти люди были хорошими. И очень жаль, что они погибли в таком позоре и оскорблении.

17. МЯСОЕДОВ МИХАИЛ
Считаю, что Цесаревича Алексея можно поставить в ряд с другими великими русскими святыми: Сергием Радонежским и Серафимом Саровским. Ведь он жил для России и погиб за Россию. Его жизнь была подобна жизни других святых - жизни не для себя. Он простил тех, кто его казнил. Более того, Цесаревич за них молился. А много ли вы встречали людей, молящихся перед смертью за своих врагов, убийц? Это удел верующих, более того - святых. Алексей не боялся смерти, он преодолел ее. Он совершил духовный подвиг.

21. ПИГАЛОВ АНТОН
Незадолго до своей мученической кончины Княжна Ольга Николаевна переписывает стихотворение "Молитва". В нем выражаются мысли и чувства членов Царской Семьи. Они просят Бога дать им терпение, крепость и силу молиться за своих палачей. И в этом - одно из доказательств их святости. Эта молитва помогла им выдержать все те злодейства и утеснения, которых простой человек ни за что бы не выдержал.

23. СЕРЕГИН АНДРЕЙ
Чувствую гордость, зная, что были на земле такие люди, которые не боялись смерти, были готовы простить своих врагов и действительно верили в Бога, подчинялись Его заповедям. Предчувствуя, что Семью убьют, они просили не о мести, а о прощении своих палачей. Они с достоинством приняли смерть и не сломились духовно. Ибо каждому человеку воздастся за то, что он заслужил. Ведь там, на небесах, ни деньги, ни власть, ни оружие не играют никакой роли.

24. СМАШНЫЙ АЛЕКСАНДР
Меня больше всего поразило то, что Император и Его Семья простили своих врагов и в свой последний час молились за них - настоящий духовный подвиг!

26. ЧЕРНОВА ЕКАТЕРИНА
Царская Семья молится за всех врагов и призывает прощать им, не мстить за мучения и страдания. Они просят у Бога помощи и благословения в трудные моменты жизни.

28. ШЕГУЛОВА ДАРЬЯ
Духовный подвиг Цесаревича Алексея заключался в том, что только любовь могла победить зло. В этом мире очень много зла и оно будет еще сильнее, если мы не научимся любить...
Материал подготовил Сергей Чесноков, пресс-секретарь Нижегородского "Союза православных граждан"


КАК БЫ Я УВЕКОВЕЧИЛ ПАМЯТЬ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
(от конкурса к конкурсу)

Послесловием к данной публикации, поступившей в оргкомитет конкурса, объявленного в рамках Покровских дней, в честь 100-летия Цесаревича Алексия, следует отметить следующее. На основе откликов православных нижегородцев инициативной группой по увековечению памяти Цесаревича Алексия в Нижнем Новгороде был объявлен новый конкурс проектов и идей: "Как бы я увековечил память Цесаревича Алексия в Нижнем Новгороде".
Цесаревич Алексий был вымолен на Нижегородской земле, на Саровских торжествах 1903 г. в Дивном Дивееве, там где вот уже сто лет растет лиственница, посаженная в честь его рождения дивеевскими монахинями. Цесаревич Алексий был последним представителем Династии Романовых, которую возвело на Российский престол победоносное нижегородское ополчение Минина и Пожарского. Вот почему инициативная группа православных граждан выступила с предложением об увековечении памяти Святого Отрока в нашем городе.
Мы обращаемся ко всем православным, а особенно к преподавателям и учителям. Дети, как это видно из публикуемых ниже писем, особенно чутко реагируют на несправедливость, а их детская фантазия не обременена стереотипами и условностями взрослых, и кому как не детям подсказать форму давно назревшего общенародного покаяния перед Царственными Великомучениками.
Ваши проекты можно присылать по адресу: 603000, г.Н.Новгород, а-я 208, Сергею, либо по E-mail: nro-spg@yandex.ru Контактн. Тел.: 8-831-909-25-13; факс: (8312) 77-16-77.
Форма и объем предложений и проектов не ограничиваются, равно как и возраст участников.
Предварительные итоги конкурса будут подведены на Покровских Днях, которые по инициативе со стороны просветительского центра Нижегородской епархии переносятся на 25-29 октября 2004 г. Кроме того, чтениям будет придан статус антитеррористической акции, поскольку 40-й день бесланской трагедии приходится на Покров.
Окончательные итоги конкурса будут подведены на Рождество 2004 г. по ст. ст. или 2005 г. по н.ст.
Пресс-служба Нижегородской региональной организации "Союз православных граждан"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31