"Беспредел" местных властей порождает межнациональные конфликты

Обращение Национального Комитета к Президенту России В.В.Путину

Политика 
0
139
Время на чтение 4 минуты
Уважаемый Владимир Владимирович!
Учитывая Ваше отношение к роли неполитических общественных организаций, озвученное в последнем Ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию, обращаемся к Вам от лица Национального Комитета, являющегося объединением представителей русских национальных общественных организаций разных направлений деятельности, по следующему важнейшему вопросу.

В последние годы в Российской Федерации, происходит активное формирование преступных этнических сообществ, что отмечал в своих выступлениях и зам. министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин. Обращает внимание тот факт, что в эти сообщества включаются не только преступные "авторитеты", но и работники правоохранительных органов, руководители местных администраций, представители федеральных органов власти, а также компактно проживающие моноэтнические общины.

Подобные группировки в недалЈком прошлом были характерны в основном для "национальных" республик и сыграли основную роль в развитии межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, а также в этнических чистках против русского населения в этих республиках.

Сейчас процесс формирования моноэтнических преступных сообществ повсеместно охватывает исконно русские территории, превращая их в зоны межэтнической напряжЈнности. При этом в некоторых регионах создаются даже предпосылки отделения ряда территорий от Российской Федерации в "косовском варианте".

В этом плане показателен случай, произошедший в Волгоградской области. В январе 2004 года в г.Суровикино имел место беспрецедентный случай, когда начальник следственного отделения местного РОВД майор милиции Ш.Гелаев и его родственник, криминальный "авторитет" А.Гелаев (по кличке "Шрам"), находящиеся в родственных отношениях с тогда ещЈ живым чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым (двоюродные братья) вместе стреляли в центре города по безоружным русским людям, которые просто пытались протестовать против чеченского уголовного террора в городе, ранив и оставив калекой на всю жизнь одного из них - А.Маслова. А председатель местного суда Махаев И.А. (тоже чеченец) прикрывает все эти преступления, возлагая вину на пострадавших, т.е. обвинение предъявлено не тем, кто стрелял по безоружным людям (это дело тихо закрыто), а их жертвам.

Начинающийся суд в Волгоградской области над Масловым и Каплиным используется местной прочеченской администрацией как повод для того, чтобы, цитируя одного из чеченцев, "поставить на место зарвавшихся русских, которые хотят жить по своим законам". Обвинительный приговор им станет очередным этапом в укреплении чеченского влияния в Волгоградской области, где чеченцы уже сейчас публично заявляют на собрании жителей в присутствии руководителя ГУВД Волгоградской области генерал-лейтенанта Чепуро, что считают своим президентом только А.Масхадова, а зам. начальника ГУВД Рожков И.И и прокурор Суровикинского района Коробов Д.М. открыто становятся на защиту местных чеченских экстремистов и запугивают русских жителей в Суровикино.

В этом происшествии в обнажЈнном виде проявилось чудовищное явление - смыкание этнических преступных группировок с контролируемыми ими же органами местной власти и правопорядка.

Такие процессы идут по всей стране и сопровождаются незаконным захватом наиболее ликвидной собственности, монополизацией градообразующих предприятий, что дополняет уголовный террор жесточайшей экономической эксплуатацией коренного населения. У центральной власти выбиваются из рук местные силовые структуры власти, что чревато распадом страны.

Эта ситуация обостряется принявшей массовый характер незаконной миграцией из стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с этническими преступными группировками россиян возникают и набирают силу этнические преступные сообщества иностранных граждан, специализирующихся не только на рэкете, незаконном захвате наиболее ликвидной собственности, но и на таких преступных промыслах, как торговля наркотиками, работорговля, торговля оружием. Эти явления в комплексе можно охарактеризовать принципиально новым термином - этно-экономическая агрессия.

На наш взгляд пришло время принять меры законодательного и административного (в рамках проводящейся административной реформы) характера для урегулирования острых межнациональных проблем с привлечением широкой общественности.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас, как гаранта Российской Конституции, прав и свобод граждан России обратить внимание на проблемы межнациональных отношений в Российской Федерации.
Просим Вас:
1. Взять под контроль конкретный конфликт и поручить Генеральной прокуратуре в рамках надзорной функции тщательно расследовать ситуацию в г. Суровикино Волгоградской области.
2. Решить вопрос о создании консультативного органа при Президенте России с представительством общественных организаций для решения межнациональных проблем и предотвращения конфликтных ситуаций.
3. Поручить правовым институтам государства проработать вопрос законодательного и конституционного обеспечения прав коренных народов России по представительству в органах исполнительной, законодательной и судебной власти с учЈтом пропорциональной численности каждого этноса, а также введения значимого по срокам ценза оседлости для занятия государственных должностей в соответствии с прецедентом, созданным действующим Законом РФ "О гражданстве".

Мы никоим образом не настаиваем на единственности предложенных вариантов решения проблем межнациональных отношений в России, а только хотим привлечь внимание высшей исполнительной власти страны и общественности к поискам путей их решения и предотвращению нарастающей межнациональной напряжЈнности в стране.

От Национального Комитета:
Движение Национального ПодъЈма Кучеров С.И.
Движение "Русское Возрождение" Васин Ю.А.
Движение "Славянский Союз" Дувалов А.Г.
Движение "СПАС" Давиденко В.И.
Партия "За Русь Святую" (московское отделение) Лыков Ю.Ю.
Движение против незаконной иммиграции Белов А.А.
Центр стратегических исследований Бурлаков М.П.
ОД "Правда" Якушев В.М.
ОД "Христианское Возрождение" Осипов В.Н.
ОД "Народ" Бобков А.А.
Русское Правозащитное бюро Терехов Д.Ю.
ОД "Белый мир" Морозов Е.Ф.
Русская академия социального творчества Розанов В.В.
Ассоциация политических экспертов и консультантов Малютин М.В.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29