itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обращение Русского движения Украины и партии "Русский блок" к президенту Украины Л.Д.Кучме

Политика 
0
129
Время на чтение 6 минут
Уважаемый Леонид Данилович!
Обращаемся к Вам, как к гаранту обеспечения конституционных прав и свобод граждан Украины.
Как известно 14 апреля 2004 г. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял скандальное, противоречащее Конституции решение N 317 о том, что трансляция телевизионных и радиопередач на Украине должна вестись исключительно на государственном языке. Согласно этому решению выдача и переоформление лицензий телерадиоорганизациям (ТРО) будет производиться только в том случае, если в графе "язык вещания" будет указано - украинский. Речь идЈт о ТРО всех форм собственности(!), ведущих вещание как на всю территорию Украины, так и на несколько регионов. И только местным каналам, ведущим передачи в пределах одного региона Нацсовет может позволить вести трансляцию не на украинском языке, да и то с учЈтом национального состава населения и только определЈнное время. За невыполнение - лишение права на вещание.
Таким образом, миллионы законопослушных граждан Украины, которые хотят и имеют на то конституционное право - получать информацию, приобщаться к культуре на русском языке, такого права практически будут лишены. Это, кстати, те самые граждане, на налоги которых содержится, в том числе, и Национальный Совет по телевидению и радиовещанию.
Председатель Нацсовета пан Холод окрестил решение N 317 историческим. Действительно, историческое. Впервые прямой запрет русского языка, вводится в таких масштабах да еще с серьезнейшими санкциями за его нарушение.
ПриведЈм лишь некоторые положения Основного Закона Украины, которые грубо попираются решением N 317.
Прежде всего, НАРУШАЮТСЯ ГАРАНТИРОВАННЫЕ КОНСТИТУЦИЕЙ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН. А ведь "Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность" (Статья 3 Конституции Украины).
Национальный совет по TV и радиовещанию нарушил Статью 10 Конституции: "На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство содействует изучению языков международного общения". Статью 11: "Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, еЈ исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины". Статью 15: "Общественная жизнь на Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Цензура запрещена". Статью 19: "Правовой порядок на Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины". Статью 22: "Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод". Статью 24: "Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам". Статью 41: "Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности". Статью 56: "Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального ущерба, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий". Статью 60: "Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность".
Поскольку решение Нацрады N 317 касается телерадиоорганизаций всех форм собственности, оно НАРУШУЕТ НОРМЫ ЗАКОНА УКРАИНЫ "О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ", в частности, общие гарантии и гарантии имущественных прав предпринимателей. Заставляя предпринимателей (частные ТРО) за счЈт собственной прибыли нести дополнительные затраты на перевод, смену языковой концепции вещания и не компенсируя им понесЈнные затраты, Нацсовет нарушает, например, статью 5 Закона о предпринимательстве, которая гарантирует "свободное распоряжение прибылью, которая осталась после внесения платежей, установленных государством". А согласно статьям 12 и 13 такие расходы должны компенсироваться государством. Ясно, что Нацсовет этого делать не будет. Значит частные ТРО вполне могут обратиться о взыскании затрат в суд. И это предусмотрено Законом!
Скандальное решение N 317 ПРОЛТИВОРЕЧИТ и тем МЕЖДУНАРОДНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, которые приняла на себя Украина, ратифицировав ЕВРОПЕЙСКУЮ ХАРТИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ ИЛИ ЯЗЫКОВ МЕНЬШИНСТВ. ПриведЈм лишь некоторые обязательства нашего государства (Статья 11 Хартии):
- "принимать соответствующие меры для того, чтобы структуры телерадиовещания предусматривали наличие программ на региональных языках или языках меньшинств;
- поощрять и/или содействовать вещанию на регулярной основе радиопрограмм на региональных языках или языках меньшинств;
- поощрять и/или содействовать вещанию на регулярной основе телевизионных программ на региональных языках или языках меньшинств;
- поощрять и/или содействовать производству и распространению аудио- и аудиовизуальной продукции на региональных языках или языках меньшинств;
- гарантировать свободу прямого приема радио- и телевизионных передач из соседних стран на языке, используемом в форме, идентичной или близкой региональному языку или языку меньшинства, и не препятствовать ретрансляции радио- и телевизионных передач на таком языке из соседних стран. Равным образом следить за тем, чтобы в печати не создавались никакие ограничения в отношении свободы выражения мнений и свободного распространения информации на языке, используемом в форме идентичной или близкой региональному языку или языку меньшинства.
- обеспечивать, чтобы интересы лиц, пользующихся региональными языками или языками меньшинств, были представлены или принимались во внимание в тех органах, которые могут быть учреждены в соответствии с законом и с задачей гарантировать свободу и многообразие средств массовой информации.
Это обязательства Украины перед Советом Европы! Неужели не видно, что решение Нацсовета полностью противоречит принятым обязательствам!?
ПРОТИВОРЕЧИТ оно и НОРМАМ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНЫЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ОСНОВНЫХ СВОБОД ЧЕЛОВЕКА (Рим, 4.XI.1950 г.), Статья 14 которой гласит: "Осуществление прав и свобод, изложенных в этой Конвенции, гарантируется без какой-либо дискриминации по признакам пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного состояния, рождения или иных обстоятельств".
Что же касается возможного изъятия лицензий у телерадиоорганизаций, если они не обеспечат 100% вещания на украинском языке, то напомним первую статью ПЕРВОГО ПРОТОКОЛА к Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека (Париж, 20.III.1952): "Каждое физическое или юридическое лицо имеет право мирно владеть своим имуществом. Никто не может быть лишЈн своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом или общими принципами международного права".
Русское Движение Украины и Партия "Русский блок" полностью разделяют Ваше, господин Президент, заявление о том, что решение Национального Совета по телевидению и радиовещанию не соответствует Конституции Украины. Что должен был сделать Нацсовет после такой критики Главы государства? Естественно, отменить своЈ решение N 317. Однако зарвавшиеся чиновники, которые позволяют себе трактовать Конституцию и законы Украины на свой манер, лишь отсрочили вступление в силу антиконституционного решения до 1 января 2005 года. На лицо - откровенное саботирование мнения Президента и воли миллионов украинских граждан!
Русское Движение Украины, Партия "Русский блок" требуют от Президента Украины защитить конституционные права и свободы граждан, которые могут быть нарушены в связи с вступлением в силу решения N 317 Национального совета по телевидению и радиовещанию, а так же принять меры по отмене антиконституционного. Скандальное решение должно быть отменено ещЈ и потому, что оно противоречит международным обязательствам нашего государства перед Советом Европы. Виновные в попытке ограничить конституционные права и свободы граждан Украины в связи с принятием решения N 317, скомпрометировавшие, таким образом, наше государство в глазах мирового общественности, должны понести заслуженное наказание.
С уважением,
Председатель Русского Движения Украины, Председатель Партии "Русский блок" А.Г. СВИСТУНОВ
г. Киев. 29 апреля 2004 г.
Tel. +38-044-254-42-56 Fax. +38-044-254-56-19
www.rdu.org.ua
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09